8 мин.

Итоги сумасшедшего 2021-го в боксе: Александр Усик – лучший, Фьюри и Уайлдер закатили бой года

А Джейк Пол оформил главный нокаут.

Уходящий 2021-й дал фанатам бокса по обе стороны Атлантики много ярчайших событий, зубодробительных боев, нокаутов, невероятных апсетов и возвращений.

Выбрать лучшее из всего этого разнообразия было непросто, но мы все же попытались.

Боец года. Александр Усик

Здесь вопросов особо быть не должно. Александр Усик провел всего один бой, но зато какой! Разгромил одного из двух лидеров тяжелого веса – Энтони Джошуа.

Усик всего второй боксер в истории после Эвандера Холифилда, кто стал объединенным чемпионом в королевском дивизионе после абсолютного чемпионства в первом тяжелом весе. И это всего в третьем бою. Быстрее чемпионом мира в тяжах становился лишь Рой Джонс, которому дали возможность победить Джона Руиса без всяких там официальных претендентов.

Нет споров относительного того, что Канело в этом году был великолепен, но давайте откровенно: он сделал в ринге то, что и должен, не встретив никакого сопротивления. А вот такого невероятного выступления от украинца, кажется, не ждали даже его фанаты. Александр Усик более чем заслуженно побеждает в номинации «Боец года».

Претенденты: Канело, Джош Тейлор, Тайсон Фьюри, Джордж Камбсосос.

Бой года. Тайсон Фьюри – Деонтей Уайлдер 3

Очень тяжело выбрать лучший бой, настолько их было много в 2021 году. Но все же мы остановили свой выбор именно на финальном противостоянии двух главных альфа-самцов в боксе и тяжелом весе в частности.

Сам бой – лишь верхушка айсберга, а его основа – ментальное противостояние, война в медиа и адовые пресс-конференции. Прямо как во времена величайших трилогий в истории бокса вроде Али – Фрейзер, Моралес – Баррера или Леонард – Дюран. Как такового бокса 9 октября в Лас-Вегасе было мало, была самая настоящая драка, в которой уместились четыре нокдауна, когда преимущество переходило из рук в руки, невероятная воля Уайлдера, для которого это был настоящий поединок жизни, и один из лучших нокаутов года от Фьюри в десятом раунде.

В это бою было ВСЕ. И все приведенные выше аргументы отправляют это побоище в число лучших боев в истории тяжелого веса. При всем уважении к другим битвам, эта выделяется: ее хочется пересматривать снова и снова.

Голосуйте за главное спортивное событие года

Претенденты: Хуан Франциско Эстрада – Роман Гонсалес 2, Райан Гарсия – Люк Кэмпбелл, Джермелл Чарло – Брайан Кастаньо, Джош Тейлор – Хосе Рамирес, Теофимо Лопес – Джордж Камбосос.

Раунд года. Тайсон Фьюри против Деонтея Уайлдера (4-й раунд)

Неудивительно, что лучший раунд года случился в лучшем поединке года. И в 4 раунде была своя предыстория. В концовке третьего раунда Фьюри отправил Уайлдера в тяжелый нокдаун и едва не добил, американца просто спас гонг. Большую часть этого отрезка Цыганский король старался добить соперника. Казалось, у него это выйдет. Но на последней минуте раунда произошло настоящее сумасшествие. Уайлдер правым прямым потряс чемпиона, а потом, после короткой серии, отправил его в нокдаун. Тайсон не без труда поднялся, но вскоре опять оказался на полу, а затем... Хотя, как известно, всегда лучше один раз увидеть.

Претенденты: Джермелл Чарло против Брайана Кастаньо (5-й раунд), Джош Тейлор портив Хосе Рамиреса (6-й раунд), Василий Ломаченко против Ричарда Комми (7-й раунд).

Нокаут года. Джейк Пол в реванше против Тайрона Вудли

Здесь еще больше вариантов. Пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы перечислить только одноударные нокауты. Но все же не зря говорят: запоминается последнее. И удар Джейка Пола в шестом раунде реванша против Тайрона Вудли вполне заслуживает победы в этой номинации. Пусть это будет авансом для блогера – продолжать совершенствоваться. По красоте исполнения как удара, так и его последствий, этот нокаут – топ.

Претенденты: Тайсон Фьюри в бою против Деонтея Уайлдера, Кико Мартинес против Кида Галахада, Оскар Вальдес против Мигеля Берчельта, Габриэль Росадо против Бектемира Меликузиева, Каллум Сми против Ленина Кастильо, Джошуа Буатси против Дэниэля Бленда Дос Сантоса.

Событие года. Канело Альварес за год стал абсолютным чемпионом мира

Если точнее, он сделал это за чуть меньший срок – 11 месяцев. В декабре прошлого года ворвался в суперсредний вес, победив решением судей лучшего боксера дивизиона Каллума Смита, а к ноябрю собрал все чемпионские пояса. Невероятно. Так быстро абсолютное чемпионство еще никто не брал. Да, Каллум Смит, Билли Джо Сондерс и Калеб Плант – это не те соперники, против которых хочется видеть мексиканца, но Альварес в очередной раз вписал себя в историю. Надеемся, что в следующем году Канело все же пойдет штурмовать полутяжелый вес, где вызовов у него будет куда больше.

Претенденты: Бой Энтони Джошуа – Александр Усик, Джейк Пол.

Апсет года. Джордж Камбосос победил Теофимо Лопеса

Ровно год назад в этой номинации также присутствовал Теофимо Лопес, но там все было наоборот. Он сотворил невероятное в бою против Василия Ломаченко: заслуженно победил и стал не только королем легкого веса, но и бойцом года в нашем голосовании (The Ring разделил это звание между Лопесом и Тайсоном Фьюри). Казалось, что Лопес на вершине мира и уж точно не ждет, что ему нанесет первое поражение в карьере крепкий середняк Джордж Камбосос.

У фаворита бой не задался с самого начала. Уже в первом раунде он побывал в нокдауне, а затем получил серьезное рассечение. В общем, Лопес вновь побеждает в этой номинации, только в этот раз он сам уже в качестве неудачника.

Претенденты: Александр Усик победил Энтони Джошуа, Йорденис Угас победил Мэнни Пакьяо.

Возвращение года. Василий Ломаченко

Василий все же сделал надлежащие выводы после поражения в бою с Лопесом и, кажется, вернулся как никогда голодным. В двух боях против Накатани и Комми он не просто уверенно побеждал, не давая повода судьям хоть как-то придраться, но и просто изменил стилистику своих боев. Сейчас он не только один из лучших технарей в боксе, но и один из наиболее атакующих боксеров мира. Так что совсем не удивляемся, что почти половина силовых ударов в этом году у него прошла. Лучшая статистика среди всех действующих боксеров. Так держать.

Тренер года: Юрий Ткаченко

Вы могли не слышали про этого специалиста. Очень зря, ведь с недавних пор Ткаченко – тренер Александра Усика. За последние годы у Александра была чехарда с тренерами, но именно сейчас, по его собственному признанию, он нашел своего. А ведь они работали вместе еще в составе олимпийской сборной Украины.

Ткаченко также сотрудничал с Денисом Беренчиком и другими боксерами украинской сборной. Об уровне нового тренера говорит главный на данный момент бой в карьере подопечного – против Энтони Джошуа. Идеальная работа. К слову, помогает Усику и сын Юрия Ткаченко Николай, который работает катменом.

Претенденты: Эдди Рейнонсо (тренер Канело), Шугар Хилл (тренер Тайсона Фьюри). 

Джейк Пол отправил в глухой нокаут Тайрона Вудли, сделав из него звезду мемов. Теперь над блогером никто не смеется

Бетербиев вынес очередного топа: теперь у него 17 нокаутов в 17 боях. Кажется, Артур превзойдет достижения Цзю

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello, Sarah Stier, Julian Finney