Новый соперник Фьюри – российский нокаутер, который боролся с медведем
Знакомимся с Арсланбеком Махмудовым.
От редакции: это обновленный текст от 2023 года, когда Арсланбек Махмудов готовился к бою против Энтони Райта в Саудовской Аравии. С тех пор он проиграл дважды, а теперь проведет главный поединок в карьере против Тайсона Фьюри. За эти годы о Махмудове появилось много новой информации, которую мы добавили.
***
12 апреля Тайсон Фьюри вернется на ринг после годичного перерыва и встретится с российским тяжем Арсланбеком Махмудовым (следить за главными событиями можно в нашем онлайне). Махмудов – один из сильнейших тяжей прямо сейчас. Благодаря Артуру Бетербиеву он попал в Канаду, где сейчас живет и тренируется. Его рекорд – 21-2, из них 19 побед – нокаутом. Такой высокий процент финишей привлек Фьюри.

«Я подумал, что это классный бой, – говорил Фьюри. – Этот мужик опасен. А это значит, что я буду более сфокусированным. Если драться с бойцом, которого не сильно опасаюсь и на которого мне плевать, будет намного сложнее с мотивацией. А вот если против тебя выходит такой огромный панчер, как Арсланбек... Боец, который может завершить бой одним ударом… Вы ведь видели, что у него около 14-15 побед нокаутом в стартовых раундах».
Что важно знать о Махмудове?
Девятилетний Махмудов ездил на тренировки по боксу в соседний город – во время Чеченской войны иногда возвращался домой через темный лес
Махмудов – кумык [один из древнейших тюркских народов на Северном Кавказе] из маленького села Кизляр в Северной Осетии, откуда в 11 лет он переехал в Моздок. Описывал Моздок как многонациональный город: «Это все равно Кавказ. В Моздоке, где я живу, много кумыков. Там вообще пестрый состав: русские, кумыки, чеченцы, осетины, кабардинцы, турки. Но большинство составляют русские и кумыки».
В детстве такой пестрый состав не избавил от конфликтов, поэтому Махмудов научился драться еще в первом классе. Причем уже тогда у него был мощный удар: «Еще в раннем возрасте (в пять-семь лет) я верил в свой удар и знал, что если сильно ударю, то парень заплачет. Я настолько преуспел [в драках], что начал зариться на старших. После того, как довел старшего до слез одним ударом, мой авторитет в селе взлетел».
На это обратил внимание его дядя, который хранил кассеты с боями Майка Тайсона и Мохаммеда Али. Он говорил маленькому Махмудову, что тот может быть таким же, как Тайсон. Махмудов загорелся этим и в семь лет пошел в секцию к знакомому дяде тренеру, но не подошел по возрасту – ему сказали прийти, когда исполнится 12. Через год снова получил отказ – взять 9-летнего племянника в команду тренера убедил дядя.

Зал находился в Моздоке – в 7 км от дома, куда Махмудов ездил из села. Иногда после вечерней тренировки он не успевал на последний автобус и шел домой пешком: «Бывало, что за мной не успевали приехать ни родители, ни дядя. Приходилось идти пешком. А это конец 90-х, война в Чечне. И всякие банды беспризорников бегали там и грабили. Помню, как брал шипы акаций и шел с ними в двух руках. Я очень сильно боялся, но шел через рынок, лес, реку и мост. Это было для меня такой школой, которую никогда не забыть».
Махмудов ходил в зал бокса 1,5 года, пока его не выгнали из-за конфликта со старшими – те задирали и провоцировали. Чтобы не допустить более массовой драки, тренер исключил Махмудова. Тогда в нем не видели больших перспектив.
После этого Махмудов занялся футболом и баскетболом, откуда его тоже выгоняли из-за драк. В 13 лет он перешел в кикбоксинг, где выполнил норматив КМС, а затем поступил в Российский государственный университет физической культуры и спорта в Москве. Там Махмудов вернулся в бокс и тренировался в зале ЦСКА. За год до переезда в Москву Махмудов набрал 27 кг и в 18 лет весил 100 кг.
Махмудов не закрепился в сборной России и едва не пробился на Олимпиаду через полупрофессиональную лигу, где ему не заплатили $20 тысяч
Любительская боксерская карьера Махмудова получилась насыщенной: выиграл чемпионаты мира и Европы среди студентов и выполнил норматив мастера спорта международного класса, но не стал первым номером сборной России и не отобрался в основной состав.
«Мне говорили, что за тобой должен быть человек, который будет продвигать и платить за тебя, – вспоминал Махмудов. – Вот такого человека у меня не было, к счастью или сожалению. Поэтому я оставался в тени».
Но мог отобраться на Олимпиаду-2016 через Всемирную серию бокса (WSB). Махмудов попал в азербайджанскую команду Azerbaijan Baku Fires, куда его позвал главный тренер Нурипаша Талибов. За пять лет там он провел 16 боев и победил 13 раз.

В 2014 году Махмудов стал лучшим тяжеловесом в WSB. В том сезоне его команда стала второй, уступив в финале кубинцам из Cuba Domadores со счетом 5:6. Тогда Махмудов победил раздельным решением судей. Но самый важный отрезок – 2015 год, когда Махмудов выступал каждые две недели. Он выиграл все четыре боя в Венесуэле, Азербайджане и Италии.
К сожалению, этого не хватило: он уступил место на Олимпиаде хорвату Филипу Хрговичу. Все решила система подсчетов, которая вызвала вопросы: победа судейским решением и нокаутом оценивались одинаково – по пять баллов, а техническим – в четыре. Хргович выиграл все четыре боя судейским вердиктом. А у Махмудова две победы техническим нокаутом и по одной – решением судей и нокаутом.

Другой неприятный эпизод в Azerbaijan Baku Fires – неуплата денег за последний год. По контракту бойцы получали около $20-30 тысяч в год – Махмудов же не получил ни цента. Винит генерального менеджера Ризвана Гянджиева:
«Он говорил, что заплатит, но вместо этого лямку тянул. И понимал, что это последний год для этого клуба и команда будет распущена. И вот он заявил, что ему не дали. Ну это же фантастика. Хоть даже не дали, ты же должен нам. А у него было, что дать.
Хочу сказать, что не оставлю этого человека до конца жизни. Он отдаст мои бабки. Я заставлю его раздать всем. Пускай он не расслабляется. Потому что это моя кровь и пот, почему я должен оставить это? <...> Я никогда его не прощу. <...> Знаю, что у него есть [деньги] и что он обитает в Америке – то есть не бедно живет».
Махмудов попал в Канаду благодаря Бетербиеву – зарегистрировался в инстаграме, чтобы написать ему в директ
После непопадания на Олимпиаду на Махмудова вышло два менеджера – из США и Канады. Канадцы интересовались Махмудовым из-за дефицита тяжей. Тем самым менеджером из Канады оказалась скандально известная Анна Рева, которая спустя несколько лет судилась с Артуром Бетербиевым. Примечательно, что их свел тренер Бетербиева Нурипаша Талибов, который ранее пригласил Махмудова в WSB.
Еще его приглашали в США, Германию и Японию для знакомства, но он относился к менеджерам настороженно: «Там [в США] у меня не было никаких знакомых, плюс я слышал много историй, что если чего-то не знаешь, то легко облапошат». Вызывала недоверие и Анна Рева. Поэтому Махмудов обратился за помощью к Бетербиеву, который живет в Канаде с 2012 года – зарегистрировался в инстаграме, чтобы написать в директ.
«Хочешь, я тебе совет дам? Иди к кому хочешь, только не к Реве», – воспроизвел Махмудов совет Бетербиева. В итоге Артур нашел ему спонсора для переезда в Канаду в 2017 году и показал хайлайты своему тренеру Марку Рэмзи.

Переговоры Махмудова с канадскими промоутерами встали на паузу, когда между Бетербиевым и его промоутером Ивоном Мишелем начался раскол: боксер обвинял его в слабом развитии карьеры и хотел закончить сотрудничество, несмотря на многолетний контракт.
«Мы уже договорились, и тут Артур говорит: «Подожди, не подписывайся». Начались непонятки, он объяснил: «Лучше подобные вещи не подписывать». Дела шли не очень хорошо. Я не подписался. Артур сказал: «Сейчас найдем другого». Искали около полугода, шли переговоры, не все нас устраивало», – признавался Махмудов.
В итоге промоутером Махмудова стал Камил Эстефан, возглавлявший компанию Eye of the Tiger Management, а тренером – Марк Рэмзи. Сейчас Махмудов и Бетербиев тренируются в одном зале и видятся по несколько раз в день, когда пересекаются в Канаде. Из-за разницы в весе (около 35-40 кг) они не спаррингуют, но борются в армрестлинге. По словам Махмудова, там у них равенство.
Жизнь Махмудова в Канаде: много мечетей и общественный порядок, но в школы «проникает сатанизм»
Махмудов живет в Канаде девять лет. Как и Бетербиев, он перевез туда семью. Из плюсов проживания там – высокий уровень жизни, культуры и множество мечетей. Последнее связано с большой численностью мусульман – в Канаде живут марокканцы, ливанцы, алжирцы, тунисцы, пакистанцы и палестинцы.
«Из минусов – очень слабые семейные ценности. Мне кажется, ведется целенаправленное разрушение. А это приводит к разложению общества. У них есть такой обычай, что когда подростку исполняется 18 лет, он уходит из семьи, должен снять квартиру и жить один. Вот это мне непонятно.
Потом ЛГБТ [запрещено на территории России и признано экстремистским движением] тема глубоко навязывается в школах. Они чуть ли не показывают органы и говорят, что ребенок может выбрать себе пол и поменять его. Сатанизм проник туда глубоко, это страшно, потому что для человека нет ничего страшнее, чем потерять ребенка. Но такое только в государственных школах есть. Мои дети ходят в исламскую школу – там такого нет».

Дошло до того, что он больше не ездит в IKEA с семьей после того, как увидел целующихся девушек у входа: «Клянусь Аллахом, меня переклинило. Я сел в машину и сказал, что больше мы сюда не зайдем».
При этом неизвестно, есть ли у Махмудова канадский паспорт. В 2023 году он говорил, что пока его не получил: «Есть языковые загвоздки. У меня нет проблем с английским, а вот с французским – да. Но, надеюсь, этот вопрос скоро решится».
Благодаря статусу постоянного резидента Канады он представляет эту страну и без проблем может выступать на крупных турнирах в США и Англии. В 2023 году он входил в топ-3 WBC – организации, отстранившей российских боксеров в феврале 2022-го и до сих пор не вернувшей обратно.
У Махмудова впечатляющий процент нокаутов, но примитивный стиль ведения боя, который едва не загубил его карьеру
Начало профессиональной карьеры Махмудова впечатляет: 17 досрочных побед в 18 боях за шесть лет, 14 из которых – в первых двух раундах. Под раздачу попали известные ветераны – Самуэль Питер, Мариуш Вах и Карлос Такам. Только последний протянул полную дистанцию, но дважды падал в нокдаун. Сначала Махмудов владел поясами чемпиона Северной Америки по версиям NABA, NABF и WBC Continental. А после победы над Такамом – добавил титул WBC Silver.
Помимо работы с Eye of the Tiger Management, он заключил сопромоутерский контракт с компанией Top Rank – после нокаута в бою с Мариушем Вахом в 2022 году. Ранее он сотрудничал с Golden Boy Promotions: там Махмудову обещали участие в одном карде с Канело, но ничего не получилось. В итоге за два года сотрудничества Махмудов ни разу не выступал на платформе DAZN, а благодаря Top Rank попал на ESPN.
Еще Махмудов запомнился необычным выходом на ринг – под сирену, сигнализирующую о прилетах ракет. Махмудов объяснял этот выбор сравнением угрозы авиабомб с пушечными ударами. Но летом 2023 года ему запретили выходить на ринг под сирену: «Перед последним боем в Толедо мне сказали, что из-за СВО нельзя выходить [под сирену] – люди испугаются. Думал, что можно поставить – на ум пришло, как Ислам Махачев выходил под лезгинку».
Ранее Махмудов говорил, что завел инстаграм, чтобы написать Бетербиеву с просьбой попасть в Канаду, а теперь публикует там забавные видео. Например, как боролся с трехметровым медведем весом 400 кг, хотя никогда не занимался борьбой.
Осенью 2023-го Махмудов дебютировал в Саудовской Аравии – в одном карде с Тайсоном Фьюри, который тогда едва не проиграл Фрэнсису Нганну. Сам Махмудов оформил нокаут в первом раунде и вернулся в Эр-Рияд через два месяца – на этот раз выступил в одном карде с Джошуа, Уайлдером и Биволом. Тогда ему дали непобежденного немецкого проспекта Агита Кабайела, которому он проиграл техническим нокаутом в четвертом раунде – три нокдауна от ударов по корпусу.
Махмудов объяснял первое поражение в карьере травмой руки, полученной в первом раунде: «Я не мог бить нормально – не сжимался кулак из-за двух переломов. Я не чувствовал боли, но рука была сильно онемевшей». Затем он закрыл поражение нокаутом в бою с Мильяном Ровчаниным во втором раунде, но уже летом 2024-го случилось второй проигрыш – от малоизвестного Гуидо Вианелло. Огромная гематома вокруг глаза стала главным хайлайтом:

При этом в поражениях виноваты не только травмы – у Махмудова ужасная защита, невысокая скорость, размашистые удары и слабый футворк. Он дерется прямолинейно и примитивно без запасного плана, полагаясь только на ударную мощь, благодаря чему набил 90% досрочных побед. Против низкоклассных и малоподвижных бойцов это срабатывало, но технари легко просчитывали его и эффективно наказывали.
После двух поражений казалось, что карьера Махмудова на высоком уровне обречена, но осенью 2025-го он получил последний шанс – его привезли в Англию на бой против британца Дэвида Аллена. Махмудова списывали, но он выдал сумасшедшую зарубу и перебил Аллена на встречных курсах. Судьи отдали ему победу даже с двумя снятыми баллами.
После этого успеха появились слухи о переговорах с Энтони Джошуа, но в декабре тот попал в серьезное ДТП в Нигерии и выбыл на неопределенный срок. Так образовался вариант с Тайсоном Фьюри, который не выступал 1,5 года.

Махмудову – 36 лет, он младше Фьюри на год, но его бойцовский арсенал гораздо скромнее. Фьюри бьет быстрее и великолепно работает на ногах. Единственный способ победить – поймать тяжелым ударом и рассчитывать на недооценку, чем уже пользовался Нганну. Проблема, что Махмудов слаб в работе на ногах и неэффективно перекрывает пространство.
Махмудов выходит в статусе явного андердога против одного из лучших тяжей современности. Но Фьюри не выступал больше года, тренируется в непонятном зале в Таиланде, а его отец постоянно говорит, что у Махмудова есть шансы, так как его сын связался с плохим окружением.
Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield / Staff, Harry Murphy, George Wood; instagram.com/arslanbek_mahmudov










Или английский, или французский
"prove their language skills in English or French"
https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/canadian-citizenship/become-canadian-citizen.html
тоже сперва подумал ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТ ЛАРАК??