3 мин.

Махачев победил Хукера за один раунд и потребовал титульник UFC. Ислама поздравлял Хабиб с Хасбиком на руках

В дивизионе новая сила.

Ислам Махачев – преемник Хабиба в легком весе UFC: дагестанец уже идет 5-м в рейтинге и активно требует бой за титул. Поединок с опытным Дэном Хукером был проверкой для Ислама, которую он блестяще прошел, уничтожив соперника уже в первом раунде.

Изначально Махачев должен был драться с Дос Аньосом, но бразилец снялся из-за травмы. На коротком уведомлении его заменил Хукер – новозеландский кикбоксер, который шел 6-м в рейтинге. И хотя партер не был сильной стороной Дэна, он обладал необходимым опытом и опасной стойкой, чтобы протестировать Махачева.

Но бой не получился конкурентным: Ислам не стал задерживаться на ногах и быстро перевел Хукера в партер. Дэн даже не успел проверить бокс дагестанца, ожидаемо провалившись в борьбе. Было заметно, что Хукер не справляется с давлением Махачева и вскоре попался на кимуру. 

В девятой победе подряд в UFC Махачеву потребовалось менее трех минут – и это впечатляет.

«Теперь пришло время. Этот парень – шестой в рейтинге. У меня 9 побед подряд, я готов к титульному бою. Этот дивизион сейчас немного сонный, и я разбужу его. Я пришел, чтобы забрать пояс и удерживать его много лет», – сказал Ислам.

После победы Махачев поднял на руки Хасбика – блогер приехал в Абу-Даби, чтобы поболеть за бойца. А после сфотографировался с Хабибом и командой (Хасбик же перекочевал на руки Нурмагомедова).

Теперь Ислам – один из главных претендентов на титульник, а его главная преграда – Бенеил Дариуш, у которого 7 побед подряд в дивизионе. Не стоит забывать и о Ченделере и Гейджи, которые должны подраться друг с другом уже 7 ноября. Но вряд они получат шанс биться за титул раньше Ислама – оба уже имеют одну неудачную попытку.

Напомним, что в 2020-м Чендлер нокаутировал того же Хукера за 2:30 в дебюте в UFC, после чего сразу получил бой за пояс. А Махачев одержал 9 побед подряд в лиге, уничтожив Хукера за 2:25 – и все еще не дрался за титул.

К слову, действующий чемпион легкого дивизиона – Чарльз Оливейра – будет защищать пояс против Дастина Порье 12 декабря. И после победы Махачева ситуация в дивизионе обостряется – мало кто удивится, если Ислам уже скоро станет следующим претендентом.

У Яна и Махачева опасные соперники на UFC 267: Хукер и Сэндхаген вышли на замену, но готовы уничтожать

Фото: Gettyimages.ru/Handout / Pressemitteilung; twitter.com/ufc