14 мин.

Александр Емельяненко талантливее Федора? Разбираемся, в чем младший брат превзошел старшего

Мог построить карьеру, но алкоголь и тюрьма все испортили.

Братья Емельяненко – пионеры российских ММА, кулаками пробили дорогу в западные промоушены. И если Федора до сих пор называют лучшим бойцом всех времен, то Александра – загубленным талантом. Младшего Емельяненко считали более одаренным бойцом, чем Федор, но алкоголь, сомнительное окружение и проблемы с законом по сути разрушили его карьеру.

А когда-то Александр был одним из самых перспективных тяжеловесов мира.

Федор с детства тянул Александра в спорт. Но тот сопротивлялся – ушел в криминал и нарушал режим

Федор с раннего детства опекал брата, который младше на 5 лет. На плечах носил Сашу в садик, а зимой возил на санках. Родители работали до ночи, и младшего не с кем было оставить, поэтому Федор брал его с собой на тренировки. Когда Александр подрос, тоже стал тренироваться с братом – в секции дзюдо и самбо.

Братья не считались большими талантами, но стали многократными чемпионами Европы и мира по самбо. Но в какой-то момент Александр заявил, что не видит толка от занятий спортом.

«А ты чего достиг в жизни? Мастер спорта международного класса? Что у тебя есть, на что будешь жить?» – спросил он как-то у Федора. Старший брат пожал плечами, но у Александра был план.

Он общался с людьми из криминального мира и видел: там легче заработать деньги, чем в спорте. Александр стал активным участником одной из группировок – в конце девяностых Старый Оскол тонул в преступности. Федор пытался вернуть брата в зал, а тренеры даже предлагали отправить Сашу в армию, но тот никого не слушал.

В ту пору у Александра появились первые проблемы с алкоголем: однажды на вечеринке ему пробили голову бутылкой шампанского. Боец мог умереть, но утром молча вытащил капельницу и ушел из больницы домой. Емельяненко-младший щедро разбрасывался здоровьем.

Эта история не могла кончиться хорошо: в 18 лет Александр сел в тюрьму. Хулиганство, разбой и грабеж – список внушительный. Александр говорил, что его подставила другая банда, но окружение бойца тактично отказывается от комментариев, намекая: дело было серьезным.

«Я не совершал того, за что меня посадили, мне придумали кучу статей. Ко мне в тюрьму приехал Федя и сказал: «Меня к тебе отправили люди, которые тебя посадили. Если ты перед ними через меня извинишься, то получишь условный срок». Я ответил: «Слушай, Федь, если я так поступлю, то парни меня не поймут. Давай не будем больше поднимать эту тему», – вспоминал Александр.

В итоге Александр получил 5 лет, из которых отсидел 3,5 (условно-досрочное освобождение). В этом ему помог Федор – в ту пору он уже выступал в Японии и хотел вернуть брата в бои.

«Федор рассказал про брата, что он сидит в тюрьме и нужно помочь: мол, он туда попал по недоразумению и молодости. Мы попросили белгородских боксеров, авторитетных людей, найти хороших юристов, чтобы они помогли ему пораньше выйти. Они сказали, что можно выйти по УДО, но юристу нужно заплатить деньги. Мы Федору это передали, и он сказал, что готов заплатить», – рассказывал тренер Емельяненко Николай Питьков.

И хотя тренеров смутили детали уголовного дела Александра, он стал частью команды Russian Top Team. В ней тренировался другой российский тяжеловес – Сергей Харитонов. Эта троица была угрозой для всего тяжелого дивизиона Pride, но только Федор показывал по-настоящему чемпионский характер. Он был фанатиком и тренировался до изнеможения, а Сергей и Александр (по отзывам тренеров) любили погулять.

Федору было тяжело убедить Pride – лучшую организацию на тот момент – подписать бойца без рекорда, который только вышел из тюрьмы. Но Федору удалось: он поручился, что Саша – отличный боец, а его образ с тюремными наколками (на зоне Саша считался блатным) привлечет японских фанатов. Федор верил, что брат быстро наберет форму:

«Саня на тренировки не ходит, а неделю со мной поработает – я ничего не могу с ним сделать. Саше надо помочь, вытащить его, пусть будет с нами в команде. У него очень хорошие руки», – говорил Федор тренерам Russian Top Team. 

Александра считали более талантливым, чем Федор. Но в Японии он продолжил нарушать режим, так и оставшись в тени старшего брата

«Он мне показал путь, которым можно идти, и мне он понравился. Федор – на недосягаемой вершине. Только он имеет право давать мне советы. Благодаря ему я пришел в ММА, попал в Pride. По его стопам иду в спорте», – говорил молодой Александр о старшем брате. Федор помогал Саше, но вскоре понял: тот не избавился от вредных привычек. Александр нарушал режим и пропускал тренировки – Федор знал, чем это кончится. И в четвертом поединке в карьере Емельяненко-младший попал на хорватского кикбоксера Мирко Крокопа, который нокаутировал его в первом раунде. И хотя Александр назвал причиной неопытность (он даже винил Федора, что тот бросил его под Крокопа), старший брат считает иначе:

«Тогда Мирко проиграл Рэнделмену, и Саша ухватился за возможность, хотя мы были категорически против из-за его отношения к тренировкам. Мы всячески отговаривали, но Саша нарушал спортивный режим и вместо того, чтобы сбросить вес и использовать быстрые руки, набрал лишние килограммы. Во время подготовки я неоднократно искал его по барам и находил за распитием спиртных напитков. У него появился пивной живот – результат все видели». 

Во время боя с хорватом Федор переживал – он впервые увидел, как его брата нокаутировали. Через год Федор отомстил: победил Крокопа по очкам в одном из лучших боев в истории Pride.

Первое поражение наметило тенденцию в карьере младшего Емельяненко: он будет проигрывать топовым соперникам. Крокоп, Барнетт, Вердум – Александр проиграл всем, упустив шанс заявить о себе. При этом изначально его считали более талантливым бойцом, чем Федор. Об этом говорил и сам Александр:

«Чувствую, что я талантливее Федора. Не знаю, в чем сегодня ему уступаю. Я самый сильный, лучше всех. Готов встречаться с любыми бойцами мира – первыми номерами хоть по рейтингу, хоть по признанию. Отлуплю кого угодно», – говорил 27-летний Александр в декабре 2008-го.

О природном таланте Саши говорят и другие бойцы. Сергей Харитонов (тот самый, у которого сейчас конфликт с Александром) считает, что младший брат был лучше Федора:

«Когда-то этот человек мог стать знаменитым, у него был большой потенциал. Александр талантливее Федора, но два брата – две противоположности. Александр и по физическим данным, и по росту, по всем показателям превосходил Федора, но видите, как бывает».

Того же мнения Михаил Малютин – ветеран ММА, который тренировался с Александром:

«Я не видел более талантливого человека. Мы как-то приехали на сборы, он со спринтером одинаково пробежал 50 метров. Как побежал! Подошел к штанге, сделал 10 подходов, и все качки были в шоке. Александр никогда не поднимал штангу, просто подошел и сделал. Феноменально.

Для тяжа скорость – приоритет, а у Александра она фантастическая. Как и природные данные. Скорость, данные, тяжелый вес – что еще надо? Он уже был крутым. Федору же надо было пахать. Александру хватало лишь посмотреть, чтобы повторить, а Федору и Хабибу – сто раз сделать. Только чемпионами становятся те, кто сделал что-то сто раз».

Александр – крайне одаренный боец. Его сильные стороны видны и сейчас: отличная антропометрия, чувство дистанции и невероятная скорость рук. Достаточно посмотреть на нынешних тяжеловесов UFC – многие бойцы из топ-10 выглядят пешеходами на фоне братьев Емельяненко. Федор поражал скоростью (фанаты отмечали, что он двигается как средневес), но Александр превосходил даже брата.

Посмотрите, какую серию выдал Емельяненко-младший по двухметровому Рикардо Мораису – гиганту из Бразилии. Удары влетели в челюсть, и бразилец упал за 15 секунд. В наши дни трудно найти тяжеловеса, который обладает похожей скоростью рук.

Отсутствие дисциплины, труда и мотивации не позволили Александру раскрыться. Так считает российский тяжеловес UFC Александр Волков:

«Думаю, что по таланту Александр намного выше, но Федор более трудолюбивый, думающий, дисциплинированный спортсмен. Поэтому он, конечно, выиграл бы очный поединок».

В России Александра считают легендой, но он бил середняков и фриков. У него только одна большая победа – над Харитоновым

После исчезновения Pride в 2007-м пути братьев разошлись: Федор отправился в американские промоушены Affliction и Strikeforce (туда перешли многие бойцы из Pride), а Александр вернулся в Россию, где выступал в М-1. И хотя Емельяненко-младшему было только 26, с этого момента начался спортивный закат, который продолжается до сих пор (почти 15 лет). Его самой громкой победой в Японии так и остался нокаут соотечественника – Сергей Харитонова. Но если в Pride Александр находился в тени старшего брата, то в России раскрылся в полной мере.

На родине Александр побеждал середняков – это впечатляло неискушенную публику, которая включала спортивный канал, чтобы увидеть, как Емельяненко колотит очередного иностранца. Но в 2010-м система дала сбой: Александр вышел в ужасном состоянии и умудрился проиграть техническим нокаутом неизвестному Питеру Грэму (10-10). А в следующем бою улетел в нокаут от Магомеда Маликова – на 23-й секунде боя. Фанаты были уверены: у Емельяненко снова проблемы с алкоголем.

Это подтвердил Вадим Финкельштейн, президент M-1 Global и долгое время – менеджер Федора:

«Последняя капля – бой Саши с Джеффом Монсоном [поединок состоялся 15 ноября 2012 года]. Александр к нему не готовился, он был в конкретном запое. В зале его не видели. Он просто прятался. Мы с Федором нашли его еле-еле за 2-3 недели до поединка. Привезли ко мне в офис в Санкт-Петербурге. Тренер Эдуард Широбоков его откачивал и занимался подготовкой. Но сами понимаете, что времени подготовиться к бою практически не было. Разумеется, он проиграл».

Финкельштейн рассказал, что после поединка с Монсоном Александр обещал бросить пить.

«На следующий день он приехал ко мне домой трезвый и поклялся, что с алкоголем покончено. Федор – свидетель, он был со мной в этот момент, хотя я думал, что Саша опять уйдет в запой после поражения. Он, сидя между мной и Федором, дал слово, но прошло несколько дней, и случилась история, когда Александр устроил пьяный дебош во время перелета из Москвы в Барнаул. Мне люди звонят и спрашивают, что с ним делать, а я им прямо так и говорю: «Закройте его в КПЗ, он успокоится». После этого случая я сказал, что с Александром больше работать не буду. Мне такой боец не нужен», – сказал Финкельштейн.

Очевидцы вспоминали, что Емельяненко приставал к стюардессам и хамил пассажирам, а позднее – подрался с сотрудником барнаульского аэропорта, сломав ему нос. Однако в полицию из-за случившегося никто не обращался. 

Александр больше 10 лет прожигает жизнь и губит карьеру. Но в него продолжают верить – он народный герой

После дебоша в самолете М-1 расторг контракт с Александром, а боец объявил об отставке – по состоянию здоровья. Но уже в 2013-м вернулся: он провел несколько месяцев в афонском монастыре, а на продолжение карьеры его благословил старец Илий.

С тех пор Емельяненко отправился в свободное плавание. Вот краткий список его достижений.

• В 2013-м подрался с пенсионером в московском кафе. 63-летний мужчина получил несколько ударов и попал в больницу. Дело закрыли примирением сторон;

• В том же году должен был выступить в главном поединке на турнире по боевому самбо в Тюмени. Но, как сообщила директор местной федерации MMA Елена Мухамедшина, Емельяненко приходил на тренировки пьяным, не готовился к бою и отказался сдавать анализы. По этим причинам главный бой вечера так и не состоялся;

• В 2014-м не справился с управлением и попал в ДТП под Тамбовом. Автомобиль врезался в железобетонный столб, получил сильные повреждения передней части. В результате аварии серьезно пострадал пассажир на переднем сиденье;

• В 2015-м получил тюремный срок за изнасилование 26-летней домработницы. Но уже через год вышел на свободу по УДО;

• В 2019-м Александр был арестован на 10 суток за неудачную попытку припарковать автомобиль в Кисловодске. Лишился прав на 1,5 года и получил штраф.

Эти события превратили Александра в былинного персонажа – пьющего, но добродушного богатыря. Боец признавался, что пьет и не видит в этом проблемы.

У 39-летнего Александра рекорд 37-8 в ММА – у Федора 39-6. Кажется, что результат близкий. И это вводит в заблуждение.

Александр и Федор – бойцы разного калибра. История о том, что два брата славно побеждали на японской земле, а потом одновременно оказались на спаде – миф. Федор – легендарный чемпион Pride, который перебил почти всех топов того времени, а Александр большей частью побеждал середняков и фриков. В резюме Александра лишь четыре больших имени: Крокоп, Барнетт, Вердум и Харитонов. Результат: три поражения и одна победа.Федор тоже дрался с фриками – такие бои были популярны в Японии. Они производят впечатление и на российского зрителя – победы над Зулузиньо (темнокожий бразилец весом 180 кг) или корейским гигантом Чхве Хон Маном (болен акромегалией – рост 2,18 см) котируются в сети выше, чем победы над Ногейрой, Коулманом или Крокопом.

Та же история с Александром – все видели его победу над устрашающим великаном Джеймсом Томпсоном по кличке Колосс (38-17). Победа стала вирусной, но в описании видео не пишут, что Джеймс был культуристом, который учился драться по DVD – и для такого профи как Александр был легкой добычей.

Для Александра наступают лучшие времена. Он и сам признается, что доволен жизнью

Возможно, Александр – самый талантливый российский тяжеловес в истории ММА. И дело не в навыках: его бокс не идеален, есть проблемы в футворке (застаивался даже в молодости), а борьба имеет пробелы. Но навыки – это приобретенные умения, где большую роль играют дисциплина и рука тренера. Когда же речь о таланте, то имеется в виду потенциал – то, что дано бойцу от рождения, и что он мог развить.

И в этом отношении Александр – абсолютный феномен. Если бы он тренировался как Федор, то был бы как минимум не слабее брата. Но у Федора был менталитет чемпиона – он пахал до потери сознания и был фанатично дисциплинированным. А Александр никогда не стремился быть лучшим: он был уверен, что он уже такой. И в этом трагедия больших талантов – они не стремятся к развитию и оказываются позади тех, над кем доминировали в юности.

Кажется, сейчас Александр находится на лучшем этапе карьеры: он не тянет большие бои и превратился в шоумена.

Поединки с Кокляевым или Джиганом не требуют тяжелых тренировок – уровень Емельяненко-младшего позволяет даже в неоптимальном состоянии деклассировать соперников. Менеджер озвучил ценник Александра – $150 000 (почти 11 млн рублей). Артем Тарасов за бой с Кокляевым на «Короли Ринга» получил пять миллионов – логично, что Александр просит больше. Возможно, именно к этому Александр шел всю жизнь – получать большие деньги за легкие бои.

Говорят, сначала ты работаешь на имя, а потом оно работает на тебя. Но все немного проще, если твоя фамилия – Емельяненко, а твой брат – Федор.

«Пил водку у магазина и бежал в автослесарку». Интервью с Михаилом Кокляевым – про депрессию после боя с Емельяненко и работу физруком

Конор стал в два раза богаче из-за продажи бренда виски Proper Twelve. Тренер Макгрегора уверен, что это поможет подготовиться к реваншу с Порье

Источникиsovsport.ru, sport-express.ru, Youtube-канал KOVALENKO

Фото: Gettyimages.ru/Tomokazu Tazawa / Stringer; РИА Новости/Артур Лебедев, Александр Вильф, Владимир Родионов, Владимир Астапкович