3 мин.

Хабиб начал и завершил карьеру треугольником. Разбираем, что это за прием и почему он ведет к удушению

Всего у него таких побед пять.

Хабиб не оставил шансов Гейджи. В первом раунде было еще нервно, но после тейкдауна в конце пятиминутки все стало ясно: Нурмагомедов своего не упустит. Перевод в партер во втором раунде закончился для Джастина удушающим. Хабиб плотно закрыл треугольник, Гейджи заснул, а чемпион защитил титул.

Еще до поединка этот прием был у Хабиба любимым. На UFC 254 боец победил им уже пятый раз в карьере.

В 2011-м Хабиб трижды подряд победил треугольником – за два месяца. И каждый раз в первом раунде

Хабиб дебютировал в MMA 13 сентября 2008-го – в Полтаве. И уже в первом поединке Нурмагомедов победил именно треугольником. Тогда от этого приема сдался Вусал Байрамов, который продержался 2 минуты и 20 секунд. Что примечательно – он тоже заснул.

Следующего треугольника пришлось ждать чуть меньше трех лет, зато Нурмагомедов сделал из этого сабмишена победную серию в три поединка за два месяца. 3 июля 2011-го Хабиб встретился с Каджиком Абаджяном – и выиграл за 32 секунды до конца первого раунда.

Следующий соперник сдался 5 августа – Хамиз Мамедов проиграл через 3 минуты и 51 секунду.

И, наконец, 15 сентября Хабиб победил Вадима Сандульского. На это у Нурмагомедова ушло 3 минуты и 1 секунда.

Против Гейджи Хабиб сделал такой же треугольник, как и все прошлые. Он перешел к удушению из положения сверху

Вообще треугольник в мире джиу-джитсу и MMA – прием (чаще всего) защищающихся. Его накидывают из положения снизу, зажимая ногами шею и руку соперника – чисто геометрически это напоминает треугольник. В результате либо происходит удушение, либо возможно воздействие на руку.

Например, именно так Фабрисио Вердум нанес Федору Емельяненко то самое поражение.

Но Хабиб треугольники делает иначе. Хотя бы из-за того, что почти никогда в карьере не оказывался в положении проигрывающего: в UFC ему только дважды сделали тейкдаун с общим контролем на несколько секунд. Нурмагомедов доминирует в боях, а за счет сумасшедшего контроля в партере постоянно улучшает позицию.

Когда дело доходит до фуллмаунта и Хабиб полностью сидит на сопернике, он может не только бить. Все четыре раза он старался сесть как можно выше, чтобы в итоге перебросить через плечо оппонента одну ногу. После этого заваливался, закрывал замок и доводил прием до конца.

И именно так произошло с Гейджи. Джастин не среагировал на момент, когда Хабиб выцеливал сабмишен, хотя и сам Нурмагомедов сделал все за мгновения.

Реклама 18+

Хабиб начал карьеру с победы треугольником. И им же закончил шикарный спортивный путь.

«Мама просила меня не биться без отца». Полная речь Хабиба о завершении карьеры

Быстрый разбор боя: Хабиб задушил Гейджи треугольником, Джастин заснул

Купить майку Хабиба Нурмагомедова и других бойцов

Фото: Gettyimages.ru/Josh Hedges/Zuffa LLC