18 мин.

UFC 239 запомнят надолго: Джонс с трудом защитил титул, Нуньес вынесла Холм, Масвидаль уничтожил Аскрена

Хорошая ночка.

Бои

Основной кард

Джон Джонс победил Тиаго Сантоса раздельным решением

7:55. А мы на этом прощаемся с вами. Спасибо, что были с нами. Главный турнир лета не подвел.

7:53. Джонс и Сантос покинули клетку только при помощи секундантов – у обоих проблемы с ногами.

7:47. Раздельным решением судей – Джон Джонс остается чемпионом. Один судья отдал победу Сантосу (47-48), двое с таким же счетом повернулись в сторону американца. Один из самых тяжелых боев в карьере Джонса.

Впервые Джон проиграл на карточке хотя бы одного судьи.

7:45. Пятый раунд! Сантос – красавчик. Выдержал весь бой против самого Джонса – и смотрелся очень даже неплохо. В заключительной пятиминутке даже поджимал чемпиона. По значимым ударам Джонс выиграл, но опаснее были панчи бразильца. Пятый раунд – Сантос 10-9 (47-48).

Что скажут судьи? 

7:37. Контроль октагона полностью за Джонсом. Сантос иногда пытается плести комбинации, но быстро затухает. Джонс работает ритмичнее и продолжает вести. Четвертый раунд – Джонс 10-9 (39-37).

7:32. Джонс наращивает темп. Сантос стал медленнее – не только в ударах, но и в перемещении. Похоже, лоу-кики Джонса сыграли свою роль. Есть ощущение, что Джон может стать быстрее в чемпионских раундах. Третий за Джонсом – 10-9 (29-28).

7:26. Все такой же аккуратный и равный бой с редкими вспышками. Джонс повалил Сантоса у сетки хай-киком, но там скорее бразилец потерял равновесие, чем американец нанес тяжелый удар. Очень-очень близко все. Второй раунд – 10-9 Сантос (19-19). 

7:18. Первый раунд аккуратный в исполнении обоих бойцов. Изредка они взрывались атаками, но серьезных проблем друг другу не создали. Из примечательного: Сантос едва не высек землю из-под чемпиона лоу-киком, а еще выбил капу из его рта. Но Джонс пока активнее. Первый раунд – 10-9 Джонс.

7:05. Маррета утверждал, что в воскресенье он изменит ход истории. Джон Джонс – человек, который сам эту историю творит. Тем интереснее!

7:00. Ну и главный поединок вечера. Защита Джона Джонса. Против него славный нокаутер Тиаго Сантос. Будет апсет или нет?

Аманда Нуньес нокаутировала Холли Холм

6:46. Нокаут! Нуньес – величайшая! Аманда нокаутировала Холм хай-киком. Какое-то дежа-вю, не так ли?

6:44. Две минуты почти без ударов. Аманда иногда заряжает ногами. Холм суетится.

6:40. У нас остались два титульных боя. Сначала отношения выяснят женщины. Аманда Нуньес защищает пояс в легчайшем весе. Нападает экс-чемпион Холли Холм.

Хорхе Масвидаль нокаутировал Бена Аскрена за пять секунд

6:25. Масвидаль все-таки соврал про 14 минут и 50 секунд.

6:22. Это самый быстрый нокаут в истории UFC. Бойцы побежали друг на друга, Масвидаль выпрыгнул вперед с коленом, Аскрен попытался пройти в ноги и улетел наглухо. Просто сумасшествие!!!

6:19. А хотя нет! МАСВИДАЛЬ НОКАУТИРОВАЛ АСКРЕНА ЗА ПЯТЬ СЕКУНД! ПЯТЬ! 5!!!! FIVE!

6:16. А у нас на очереди новый супербой. 

Ян Блахович нокаутировал Люка Рокхолда во втором раунде

6:02. Вот это да!!! Рокхолд в нокауте! Мощнейший удар рукой пропустил Люк на выходе из клинча. Блахович обещал уничтожить Рокхолда левой рукой – он это сделал. «У меня есть план для Люка. Я думаю, что он упадет во втором раунде от моей левой руки», – сказал Ян за день до боя.

5:59. Слишком много машет ногами Рокхолд. Блахович отвечает боксом и лоу-киками. Но в концовке раунда неплохо попал комбинацией.

5:57. Мощное начало сменилось возней у сетки. Контроль за Люком.

5:55. Рокхолд начал с мидл-киков. Мощненько!

5:50. Второй бой основного карда. Экс-чемпион UFC в среднем весе Люк Рокхолд пробует себя в полутяжелом. Последний раз он дрался аж в феврале 2018 года и проиграл сокрушительным нокаутом Йоэлю Ромеро. Сейчас у него одна цель – добраться до титула во второй категории и сбросить с трона Джона Джонса. 

Его соперник – крепкий Ян Блахович. Поляк – отличная проверка для любого топа полутяжелого веса. Совсем недавно Ян шел на серии из четырех побед, но в феврале проиграл техническим нокаутом Тиаго Сантосу. Сегодня бразилец побьется за титул. 

***

5:45. Прошел слух, что в зале Хабиб повздорил с Нэйтом Диасом. Диас проходил мимо мест, где сидел Нурмагомедов и его команда, и сказал пару не самых ласковых. До драки дело не дошло – вовремя вмешались секьюрити.

Майкл Кьеза победил Диего Санчеса по очкам

5:41. Судьи не удивили – единогласная победа Кьезы с одинаковым счетом 30-26 на всех карточках. Здорово стартовал Майкл в полусреднем – похоже, это действительно его вес. Теперь он просит кого-нибудь из топ-10. И, знаете, он заслуживает такой подарок.

А Диего Санчес стал первым бойцом UFC, кто 20-й раз добрался до решения. К сожалению, сегодня не в его пользу.

5:35. Санчес просто-напросто устал сдерживать натиск Майкла. Стоит на ногах, пытается бить, но замедлился до невозможности. Кьеза продолжает ронять первого победителя TUF раз за разом.

5:33. Два раунда за Кьезой – Санчесу нужен нокаут в третьем раунде.

5:29. Кьеза очень легко переводит Санчеса в борьбу и доминирует на земле. Другой бы уже давно сдался, но дикий Санчес терпит.

5:22. Уже через 10 секунд Кьеза провел тейкдаун. Несколько попыток сабмишена, но Санчес выкручивается и встает.

5:15. Кстати, Санчес заходит в этот бой лишь с одним угловым. 

5:05. Первый бой – суперветеран Санчес против экс-бойца легкого веса Кьезы. Судя по предварительным мероприятиям, у Диего сумасшедший заряд. Посмотрим, хватит ли этого на бой.

Кьеза полгода назад успешно дебютировал в полусреднем, поймав на кимуру Карлоса Кондита. Эти парни обязаны устроить шоу на всех уровнях.

Предварительный кард

5:02. Ну и все на этом с прелимами! Дальше мэйн-кард – дальше только звезды и супербои!

5:00. Молодой перестрелял старичка. В каждом раунде Аллен был точнее и острее. Мелендесу респект, что вернулся после такой паузы. Но пятое поражение подряд, возможно, поставит крест на его дальнейшей карьере в промоушене.

А рекорд Аллена в UFC – 6-0. Англичанину пора в топ-15.

4:25. Остался последний поединок в предварительном карде. В клетку выйдут полулегковесы Гилберт Мелендес и Арнольд Аллен.

37-летний «Эль-Ниньо» посыпался еще несколько лет назад – у него всего одна победа в последних шести боях (над Диего Санчесом в 2013-м) и четыре поражения подряд. Но проигрывал Гилберт исключительно топам – Бену Хендерсону, Энтони Петтису, Эдди Альваресу, Эдсону Барбозе и Джереми Стивенсу. Для экс-чемпиона Strikeforce это первый бой за два года.

Аллен – 25-летний проспект из Англии. У него семь побед подряд – пять из них в UFC. По сути Мелендес – его первый звездный соперник. И важно: у Аллена первый бой в США.

Вот и посмотрим. Даже Нэйт Диас смотрит – он уже на T-Mobile Arena.

4:20. Неплохой бой подарили два латиноамериканца. В первом раунде Вера неплохо контролировал ситуацию на земле – даже заходил на удушающие и болевые. Но в концовке Ноэлин вырвался и едва не устроил решающий граунд-энд-паунд.

Но во втором раунде более опытный Чито Вера поймал челюсть соперника коленом и задушил в партере. После победы эквадорец накрыл флагом своей страны Джо Рогана.

Это четвертая победа Веры подряд. Больше в легчайшем дивизионе только у Петра Яна из России (5).

4:05. Перемещаемся дальше – два боя осталось в прелимах. Первый – битва эквадорца Марлона Веры против галантного кавалера Ноэлина Эрнандеса (на официальной церемонии взвешивании подарил розочку октагон-герл), который вышел на поединок на коротком уведомлении вместе Шона «Сахарка» О’Мэлли.

3:55. Слишком много дерганых движений и тактики было. Зрителям не понравилось – гудели они периодически. В итоге чуть точнее и агрессивнее была Гаделья – победа по очкам. Через бой-два можно надеяться на титульный шанс.

3:30. Важный бой для женского минимального дивизиона дальше. Пятый номер рейтинга и экс-претендент на титул Клаудия Гаделья против Ранды Маркос. Бразильянка в случае победы вновь вплотную приблизится к претендентскому статусу. Маркос просто очень быстро впишется в топ.

3:25. Хабиб запостил эту фотку и пожелал удачи Люку Рокхолду. Экс-чемпион среднего веса сегодня дебютирует в полутяжах против Яна Блаховича. На фото(слева направо): Рокхолд, Хабиб, ДиСи Кормье и Махачев.

3:20. Тем временем стали известны гонорары бойцов основного карда UFC 239. Самая большая зарплат (не поверите) у Джона Джонса. За бой с Тиаго Сантосом чемпион получит 500 тысяч долларов. С остальным циферками можете ознакомиться здесь.

3:18. Впечатляюще! Сонг Ядонг нокаутировал Переса за две минуты. Точный удар справа: добивание не требовалось, но китаец вточил контрольный в челюсть. Юрайя Фэйбер может быть доволен: четвертая победа его бойца в UFC подряд.

А ему всего 21 год, как и Шахбазяну. Вечер проспектов!

3:14. У нас Мексика против Китая. Бой в легчайшем весе между Алехандро Пересом и Сонг Ядонгом. Наверное, не нужно объяснять, кто откуда, правда?

3:05. Шахбазян после победы сказал, что хочет побить рекорд Джона Джонса и стать самым молодым чемпионом UFC. У Эдмена есть еще два года.

А пока его поздравляет легендарная Ронда Раузи. К слову, экс-чемпионка является менеджером Шахбазяна.

2:50. Пока ждем следующие прелимы, парочка интересных фактов. Ченс Ренкаунтр – самый лютый андердог, который победил в UFC в 2019-м. Ставки на американца принимались с кэфом 4,75 и выше. Так что, победа над Наурдиевым – это апсет. Кроме того Ренкаунтр присоединился к Благою Иванову, Дональду Серроне и Генри Сехудо – эта троица дважды побеждала в боях в 2019-м в статусе андердога.

2:42. Уаааааау! Шахбазян! Еще одна быстрая победа. Борьба, граунд-энд-паунд и джиу-джитсу – супермикс. Повалил Маршмэна, избил, а затем поймал на удушающий – минута и 12 секунд. Отлично начинается карьера у парня. На две победы в UFC Эдмену понадобилось меньше двух минут.

2:40. Дальше у нас средневесы: армянский американец Эдмен Шахбазян и валлиец Джек Маршмэн. У 21-летнего Шахбазяна 9 побед и ни одного поражения. Он дебютировал в UFC в августе – тогда он за 38 секунд разнес Чарльза Берда.

2:28. Бой Наурдиев – Ренкаунтр можно описать одной гифкой.

К сожалению, Исмаил не смог ничего противопоставить борьбе американца. Ченс за две минуты понял, что с Наурдиевым лучше не тягаться в кикбоксинге – он при первой возможности хватал австрийца за корпус и ноги и валил на канвас. Больше 10 минут контроля на счету Ренкаунтра. И заслуженная победа единогласным решением судей – 29-27, 29-28, 30-27.

2:00. А вот следующий бой наверняка смотрит вся Чечня. В октагон выйдет австриец с чеченскими корнями Исмаил Наурдиев. В феврале Наурдиев шокировал мир, избив опытнейшего бразильца Мишеля Празереса в своем дебютном поединке в UFC. Продолжит ли молодой боец в Вегасе?

Его соперник – крепкий и опытный Ченс Ренкаунтр. 32-летний боец давно выступает в ММА, но в UFC у него всего на один бой больше, чем у Наурдиева (1-1). И вообще: Исмаил на 10 лет младше, но провел на четыре боя больше. Опытнейший боец, несмотря на возраст.

1:58. Бокс Авилы оказался острее бокса Кианзад. А в третьем раунде Джулия еще и изваляла соперницу по канвасу. Победа американки единогласным решением судей.

1:30. В первом же поединке мы увидим бой двух прекрасных девушек – шведка с иранскими корнями Пэнни Кианзад встретится с американкой Джулией Авилой.

Обе девушки дебютируют в UFC, но у обеих были победы над действующими бойцами промоушена. Авила побила Рено и экс-чемпионку наилегчайшего дивизиона Никко Монтаньо, а Кианзад побеждала Лансберг, россиянку Милану Дудиеву и Роуз-Кларк. В прошлом году Пэнни едва не пробилась в UFC через шоу The Ultimate Fighter, но попала на удушающий Мэйси Чиассон и пролетела мимо контракта. Но весной в UFC передумали и дали ей бой с Авилой – Пэнни вышла на коротком уведомлении, заменив Мелиссу Гатто.

1:15. We are live! Всем привет. Начинаем нашу текстовую трансляцию. UFC 239 начинается!

До боев

UFC 239 – главный турнир лета. Ивент проходит в Лас-Вегасе в рамках Международной бойцовской недели – и матчмейкеры промоушена постарались, чтобы зрители остались довольными. 

На T-Mobile Arena очередную защиту титула проведет Джон Джонс, Нуньес и Холм определят величайшую женщину-бойца, а Масвидаль и Аскрен наконец-то подерутся. И это далеко не все.

Неоспоримый Джонс, почти легендарная Нуньес и бешеный ветеран Санчес. UFC 239 – главный турнир лета

Джон Джонс – Тиаго Сантос

Американский доминатор уверенно вернулся в спорт после очередной допинговой истории. Перед новым годом Джонс забил Александра Густафссона, а весной уничтожил в пятираундовом поединке претендента-выскочку Энтони Смита. На очереди новый – бразилец Тиаго Сантос. 

10 лет назад Джон Джонс проиграл глухому бойцу. Сейчас UFC пытается отменить поражение

Тиаго до прошлого года выступал в среднем весе и имел рекорд 10-5 в UFC. В сентябре бразилец попробовал полутяжелый дивизион – и ему понравилось. Сантос последовательно нокаутировал Эрика Андерса, Джими Мануву и Яна Блаховича и за полгода получил статус контендера. 

В Сантоса, как и в Смита, почти никто не верит, хотя коэффициент на его победу меньше (6 против 8,5). Сам бразилец обещает шокировать мир в воскресенье. Джонс в ответ танцует тверк.

Аманда Нуньес – Холли Холм

Главный женский бой года. Чемпионка против бывшей чемпионки. В декабре Нуньес вошла в историю, став первой девушкой-бойцом, которая завладела двумя поясами одновременно. Для этого пришлось пойти на невозможное и нокаутировать за минуту Крис Сайборг.

Аманда чувствует себя гиперуверенно: она не проигрывала с 2014 года, перебив с того времени всех топов (дважды Шевченко, Раузи, Тэйт, Пеннингтон и Сайборг). Воскресная победа гарантирует ей статус величайшего бойца поколения – осталось убрать последнюю экс-чемпионку.

Нуньес уже вошла в историю – победа над Холм закрепит ее на вершине

Холм в 2014-м шокировала весь мир своим хай-киком, но больше шокированной оказалась Ронда Раузи, которая впервые проиграла. Правда, затем у Холли карьера не задалась – лишь две победы в шести поединках и три поражения в титульных боях. Да и в личной жизни были проблемы: в 2018-м она рассталась с мужем.

Но сейчас все проблемы позади (так уверяет сама американка) – она готова вернуть пояс домой. Нуньес на это ответила двумя фразами: «Я останусь чемпионкой и заберу в воскресенье домой новый пояс». У бразильянки до сих пор ремни старого образца.

Хорхе Масвидаль – Бен Аскрен

Бен «Фанки» Аскрен бесит всех в полусреднем дивизионе. Бесят его чистый рекорд, задиристые манеры и незрелищный стиль боя. А теперь еще многие обвиняют Аскрена в том, что победа в мартовском бою с Лоулером фейковая – якобы Робби терпел удушающий, а рефери поспешил остановить поединок.

Аскрен выбил в соперники настоящего гангстера Хорхе Масвидаля. С марта парни оскорбляли друг друга заочно, а в неделю перед боем продолжили делать это уже прилюдно. Масвидаль обвиняет соперника в болтливости и трусости. Хорхе обещает, что будет избивать Бена 14 минут и 50 секунд, а прикончит только на последних секундах. Аскрен же часто переходит на личность: «У него не большие мускулы и уродливая борода. В воскресенье я покажу тотальное доминирование».

У этих парней неприкрытая личная неприязнь друг к другу. Не очень-то верится, что после боя они будут обниматься. Хотя Лобов и Малиньяджи доказали, что всякое бывает.

***

И вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что на этом все. Открывать мэйн-кард будут два мощных боя. Сначала в клетку выйдут легенда шоу TUF Диего Санчес и мастер джиу-джитсу Майкл Кьеза, а сразу за ними в полутяжелом весе дебютирует Люк Рокхолд, который сразу попытается пробить дорогу к Джону Джонсу – его соперником станет мощный поляк Ян Блахович. Да и в прелимах хватает интересного: как минимум стоит поболеть за австрийского чеченца Исмаила Наурдиева, который в дебютном бою в UFC продемонстрировал фейерверк, убрав с дороги мощного бразильца Мишеля Празереса. Сейчас против него будет американец Ченс Ренкаунтр.

Бои начнутся около 1:15 по московскому времени. Главный кард – после 5 утра. На связи!

Фото: globallookpress.com/Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com