9 мин.

В Манчестере – дерби, в Италии – матч Юга и Севера. Сюжеты и интриги футбола на выходных

Винисиус едет на «Месталью».

«Зенит» и «Спартак» заслуживают отдельное превью – вот и оно, не пропустите.

Мы же посмотрим, что приготовили европейские топ-чемпионаты:

Программу составили Андрей Клещенок, Артем Денисов, Тимур Боков, Слава Палагин и Вадим Лукомский.

Пятница. 1 марта

У «Баварии» Тухеля своеобразная история игр с «Фрайбургом»

Они встретились дважды подряд почти сразу после назначения Томаса Тухеля. Сначала «Фрайбург» победил 2:1 в Кубке Германии, забив решающий мяч едва ли не в последней атаке. Затем «Бавария» победила лишь 1:0 благодаря дальнему удару Маттейса Де Лигта. Новая встреча осенью закончилась разгромом 3:0 в пользу «Баварии» – возможно, одна из самых уверенных побед при Тухеле. И скорее за счет мертвого «Фрайбурга», у которого не было почти половины основы из-за травм.

Увы, отсутствие половины основы из-за травм – норма «Фрайбурга» по ходу всего сезона.

Сарри против возможного работодателя

«Лацио» в лигочемпионской гонке удерживает чистая математика, но за пределами вероятности, в реальности, шансов почти нет. Интрига только одна: посмотреть, как Сарри доказывает профпригодность потенциальному работодателю – давно ходят слухи об интересе «Милана».

Еще матч – повод насладиться Леау, который наконец набрал форму.

«Монако» против «ПСЖ» – в любом случае витрина Лиги 1

У «Монако» заметные игровые проблемы, в первую очередь связанные с обороной, но матч против «ПСЖ» – всегда хорошая причина все-таки взглянуть на Лигу 1. 

Матч в первом круге был как минимум ярким, и «Монако» здорово прессинговал «ПСЖ». Правда, это длилось даже меньше тайма. Между прочим, одна из главных проблем «Монако»: команда необъяснимо часто меняет активный эффективный прессинг на слабоватый средний блок. При этом отчетливо не заметны следы дикой усталости, что как бы намекает: «Монако» делает это специально, а не вынужденно. От этого только больше вопросов.

Суббота. 2 марта

Прессинг Гласнера против розыгрышей Постекоглу

Мы всегда за столкновение больших идей. Новый тренер «Кристал Пэлас» Оливер Гласнер так сильно верит в прессинг, что в тренировочных упражнениях отказывается от вратаря. «Мы хотим обороняться таким образом, чтобы кипер вообще был не нужен», – объяснял Оливер.

Любимое слово Постекоглу (окей, любимое после «mate») – билдап. Над осмысленным выходом в атаку через короткий пас Эндж работает в первую очередь. Он никогда не отказывается от принципов в этой стадии. «Просто не знаю иного пути в футболе. Объясняя это людям, я осознал, что лучше всего работают сравнения с религией – я всю жизнь верен одной религии. Точно так же я однажды погрузился в библиотеку футбольных книг и застрял в разделе про философию атакующего футбола», – формулировал тренер «Тоттенхэма».

Перед нами два фанатика. За противостоянием их любимых стадий всегда интересно следить – гегенпрессинг против выманиваний. Смелость против смелости. У Постекоглу есть некоторая фора – дольше работает и выше уровень исполнителей, но результат вторичен. Фишка этой дуэли – содержательность. Она практически гарантирована.

Встречайте главных камикадзе АПЛ

«Лутон» Роба Эдвардса – самая безбашенная команда в Англии прямо сейчас. Отгрузили восемь мячей крепким «Брайтону» и «Ньюкаслу», при этом получили десятку от «Ливерпуля» и «Сити». Залог такого веселья – персональная игра по всему полю и Росс Баркли в роли опорника в придачу. 

В выходные к камикадзе заглянет «Астон Вилла». Должно быть весело. Команда Уная Эмери любит разыгрывать от вратаря и проверять смельчаков, при этом в ее составе достаточно технарей, которые умеют разбираться 1-в-1 (Уоткинс, Бэйли). В общем «Лутон» может как извлечь выгоду из собственной смелости, так и нарваться на неприятности. Иного не дано. 

Винисиус против «Валенсии». Новый эпизод

«Мадрид» едет в гости к «Валенсии». Для Винисиуса это особенный матч.

Прошлый матч на «Месталье» закончился громким расистским скандалом, от которого Испания не отошла до сих пор. История настолько яркая, что подключился даже Netflix, хотели снимать Джуниора во время матча. Но «Валенсия» запретила любые съемки. Кажется, понимают, как местные фанаты встретят Вини. 

Игровых интриг тоже хватает: например, сможет ли очередной воспитанник, на этот раз форвард Уго Дуро, забить «Реалу». Вернется ли Джуд? Сыграет ли Гюлер? Что приготовит Модрич?

Продолжаем смотреть все матчи «Байера»?

На очереди «Кельн», претендент на статус самой страдающей команды Бундеслиги. Трансферный бан, в зимнюю паузу была тренерская перестановка, до сих пор «Кельн» забивает меньше всех в Германии. Но в 2024-м неплохо цепляется за любые шансы, всего два поражения в семи матчах – реально сильный результат вопреки ожиданиям. 

Естественно, против «Байера» будет очень сложно. Надежда на Марвина Швэбе, одного из лучших вратарей этого сезона Бундеслиги. В первом круге «Байер» разорвал «Кельн».

Тен Хаг попробует затянуть Пепа в перестрелку

22:17, 21:16, 12:22, 17:23, 21:22, 21:17, 20:16. 

Если что, это не время выхода новых серий вашего любимого сериала, а соотношение ударов в последних матчах «МЮ». Команда Тен Хага сознательно устраивает перестрелки – с расчетом, что получат больше явных моментов и лучше реализуют. Риски оправдываются – с начала года «Юнайтед» проиграл всего один раз. 

Вероятно, в манчестерском дерби Эрик попробует повторить картину. Интересна реакция Пепа. С одной стороны, каталонец ненавидит, когда игра превращается в баскетбол с атакой на атаку. С другой, сейчас у «Сити» слишком много игроков, кому такой стиль подходит. Возможно, Пеп рискнет и спродюсирует одно из самых бесшабашных дерби в истории?

Лучший ученик Гасперини – против Гасперини в сражении за ЛЧ

Аперитив перед дерби Юга против Севера, который наверняка окажется сытнее главного блюда. Интриги «Аталанты» против «Болоньи» понятны и осязаемы: 2 балла разницы, поул-позишн в борьбе за зону ЛЧ, еще не непреодолимое расстояние до первой тройки. Что важнее, идейно содержательная игра – с гарантией.

Гасперини – учитель Тиаго Мотты, который стремительно включается в борьбу за статус самого модного молодого тренера континента. Оба много надстроили с тех пор, как встретились в «Дженоа»: матч – презентация разных путей развития общих принципов.

Дерби бедного Юга против богатого Севера: «Наполи» против «Ювентуса»

Юг и Север Италии – две разные страны, «Наполи» и «Юве» – воплощение принципиально разных подходов к команде (во всем, включая манеру болеть). В Италии этот матч всегда будет значим, но в последние годы – и сейчас тоже, – он важен не только заложенным смыслом.

«Наполи» уже не похож на магическую команду Спаллетти, но разгромом против «Сассуоло» (впрочем, худшего на моей памяти) подал заявку на выздоровление. А «Юве» как будто не переболел, черную полосу прервали только Влахович и удача. Тест для всех. Для Неаполя важный еще и в том плане, что в клубе вряд ли до конца расстались с надеждой на ЛЧ.

Еще один любопытный пункт: столкновение Кальцоны и Аллегри. Временный тренер «Наполи» пытается привнести больше идей одновременно, чем его соперник последовательно на отрезке в 2,5 года. Вероятная победа туринцев никак не усилит аргументацию сторонников оппортунистического футбола (учитывая преимущество во времени работы с командой), но возможный неуспех точно развяжет языки фанатам системной игры.

Вальверде против «Барсы». Матч за ЛЧ!

«Атлетик» – яркий, но нестабильный. «Барса» тоже яркая и нестабильная, а еще мечтает зацепиться за чемпионство. Победа в Бильбао – обязательное условие, но будет очень тяжело. 

Если «Атлетик» хочет все-таки попасть в ЛЧ, то надо обыгрывать «Барсу». Шансы неплохие: в январе растерзали каталонцев в Кубке Испании, почти все лидеры на месте, кроме Нико Уильямса. Только «Барса», похоже, тоже в форме – и не собирается сдаваться.

Понедельник. 4 марта

Большая проверка для Эндрика в чемпионате Паулисты. И камео Хамеса!

Вы же помните, что мы показываем матчи чемпионата Паулисты? Встреча «Сан-Паулу» против «Палмейраса» – точно в топе лучших не только в туре, а вообще. Не только матч двух сильных команд, но и интригующая дуэль известных имен – Хамес против Эндрика.

Оба пропустили стартовые туры, но теперь доступны и могут принести пользу в топ-матче. Хамес оооочень долго набирал физическую форму, но уже выходит и даже сделал 1+1 против «Интер Лимейра». Эндрик вернулся из олимпийской сборной и радует болельщиков комбинациями и проходами из правофланговой зоны. У «Сан-Паулу» сильный левый защитник Велингтон – хорошая возможность посмотреть на мегаталант в близких к европейскому уровню условиях.

Топ-20 лучших клубов мира: «Интер» и все остальные

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Alex Davidson, Shaun Botterill; Yuri Murakami/Global Look Press;