1 мин.

Большое обновление топ-20 лучших клубов. Мы впервые не определились с лидером

Рейтинг лучших клубов возвращается после длительной паузы из-за ЧМ. Хороший повод напомнить важное: несмотря на то, что в этом раскладе есть соревновательный элемент (мы все-таки расставляем клубы по местам), наща основная задача – навигация в футбольном потоке. Внимательно следить за главными турнирами Европы сложно, поэтому пара резюмирующих абзацев от авторов, которые специализируются на отдельных лигах и иногда даже клубах, иногда могут помочь. Кроме того, мы стараемся обращать внимание на интересные проекты, которые остаются в тени больших событий. Например, в этом рейтинге появились «Марсель» и «Реал Сосьедад». Почему бы не посмотреть их пару матчей в ближайшие недели? 

И второй нюанс: в этот раз команды из разных лиг сравнивать было сложнее, потому что сезоны возобновились в разное время. Через месяц такой проблемы не будет, к тому же вернутся еврокубки, которые помогут проложить сравнительные мосты от одной лиге к другой. 

И по традиции пара уточнений. 

Вылетели из топ-20: «Челси» и «Порту» 

Где-то рядом с топ-20: «Аталанта», «Унион», «Атлетико», «Челси», «Порту», «Фрайбург».

И мы впервые не сошлись, кого назвать лучшей командой периода.

Составлено при участии Тимура Бокова, Артема Денисова, Никиты Киселева, Андрея Клещенка, Руслана Копылова, Вадима Лукомского, Вячеслава Палагина, Павла Тихонова

Рейтинг лучших клубов Европы перед паузой: «Бавария» первая, «Бенфика» прыгнула в десятку, в топ-20 впервые «Ньюкасл»!