7 мин.

«Ракув» и «Легия» синхронно уступили соперникам в еврокубках

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В минувший четверг два польских представителя в еврокубках провели матчи 2-го тура в рамках групповых этапов лиги Европы и лиги конференций. И «Ракув», и столичная «Легия» уступили своим оппонентам с одинаковым счетом 0:1.

После поражения в первом туре группового этапа лиги Европы в Бергамо от местной «Аталанты» ченстоховскому «Ракуву» предстояло сыграть дома с австрийским «Штурмом». Из-за несоответствия стадиона в Ченстохове требованиям UEFA «ракувцы» вынуждены проводить домашние матчи группового этапа еврокубков в Сосновце, где совсем недавно была открыта свежая арена на одиннадцать с лишним тысяч зрителей.

Давид Шварга испытывал серьезные проблемы с выбором стартового состава на матч с австрийцами. Из-за повреждений не могли принять участия в матче Зоран Арсенич, Стратос Сварнас и Жеан Карлос. К отсутствию Иви Лопеса, порвавшего кресты в Ченстохове уже привыкли.

В итоге тренерский штаб «ракувцев» избрал на матч довольно атакующий состав. В центре поля рядом с разрушителем Папаниколау с первых минут вышел более атакующий Кочергин, над украинско-греческим дуэтом появились Киттель и Цебула, а на острие вышел Пясецки.

С первых минут «Штурм» показал, что приехал в Сосновец за победой. Австрийцы высоко прессинговали ченстоховцев, к чему, кажется, подопечные Шварги были не готовы. Гости выглядели куда более динамично и агрессивнее по сравнению с поляками. Насыщенный центр поля «ракувцев» проигрывал своим оппонентам из Австрии, а экспериментальная (вынужденно) линия обороны ченстоховцев не выглядела надежной. Все же Ковачевич - это не Сварнас, а Рундич далек от Арсенич в его идеальной форме.

О многом говорит факт, что редкие попытки хозяев провести опасную атаку заканчивались опасным моментом у ворот Владана Ковачевича. На 23-ей минуте гости закономерно вышли вперед. Розыгрыш штрафного в центре поля закончился подачей в штрафную Ковачевича и ударом в угол в исполнении Бёвинга.

«Ракув» до перерыва не создал практически ни одного опасного момента у ворот соперника. Выход из обороны через короткий пас не работал, ченстоховцы с большим трудом проходили через центр поля. На 35-ой минуте Киттель, с которым связывают большие надежды в Ченстохове, не попал в ближний угол из пределов штрафной после передачи Папаниколау. Гости ответили опасным моментом в концовке тайма. Очередная потеря мяча завершилась ударом Вютриха рядом со штангой. Владан Ковачевич даже не реагировал на удар.

Первый тайм вышел провальным для хозяев. В перерыве Шварге предстояло изменить очень многое в игре своих подопечных.

После перерыва игра стала раскрываться. Стоит отдать должное ченстоховцам ,которые наконец начали создавать опасность у ворот Шерпена, но контратаки австрийцев были куда опаснее. На 52-ой минуте близок к голу был Шимон Влодарчик, еще несколько месяцев назад игравший против «Ракува» в рамках Экстракласы, но с ударом поляка справился Ковачевич.

Через несколько минут дубль должен был оформлять Бёвинг, невероятным образом промахнувшийся с метров десяти. Хозяева ответили проходом Франа Тудора. Хорват разобрался с оппонентом, но удар у крайка не вышел - Шерпен без проблем забрал мяч в руки. А на 58-ой минуте очередная атака ченстоховцев завершилась опаснейшей контратакой «Штурма», Ковачевич не без труда перевел в перекладину удар Китеишвили, сохранив «Ракув» в игре.

Гости прекрасно чувствовали себя, играя на контратаках. Вскоре Китеишвили снова проиграл дуэль Ковачевичу. Спас босниец и после удара Прасса. Голкипер был лучшим в четверг в футболке «ракувцев» на поле.

Ченстоховцы пытались отыграться до самого финального свистка, но и замены в атакующей линии не помогли Шварге, хотя в добавленное время Йебоа был очень близок к точному удару, но Шерпен вытащил мяч из ближнего угла.

«Штурм» заслуженно победил, «ракувцы» же провели слабый матч в атаке, а к этому добавилась и дезорганизация обороны. Если бы не Владан Ковачевич, счёт был бы крупнее. После двух туров ченстоховцы идут с нулями в графах «набранные очки» и «забитые мячи». Теперь подопечных Шварги ждут два матча против лиссабонского «Спортинга».

Гол: Вильям Бёвинг (24).

Варшавская «Легия» в отличие от своих соотечественников из Ченстоховы стартовала в группе с победы, сенсационно обыграв «Астон Виллу». Во втором туре варшавянам предстояло померяться силами с «АЗ», который не менее сенсационно уступил в стартовом туре боснийскому «Зриньски», ведя к перерыву в три мяча.

Коста Руньяич не стал ломать проверенный механизм, выпустив с первых минут всех сильнейших. Немного удивило разве что отсутствие в старте автора дубля в ворота «Астон Виллы» Эрнеста Мучи.

С первых минут матча варшавяне показали, что не приехали в Алкмар лишь защищаться. Гости не стеснялись отвечать высоким прессингом на высокий прессинг соперника и неплохо контролировали мяч. На 6-ой минуте Пекхарту даже удалось отправить мяч в ворота хозяев, но чех находился в явном положении вне игры, поэтому взятие ворот засчитано не было. Особо никто и не протестовал против такого решения арбитра.

Варшавяне долгое время сдерживали атаки хозяев, не подпуская соперников к воротам. Впервые Тобиашу пришлось всерьез вступить в игру в середине тайма, когда молодой кипер «легионистов» справился с ударом Вольфе в ближний угол ворот.

Вскоре варшавяне ответили на это ударом Жосуэ из-за пределов штрафной, но надёжно сыграл Райан. В концовке тайма алкмарцы еще несколько раз пробивали по воротам Тобиаша, но точность подводила гостей. Первые 45 минут в Нидерландах гости могли занести себе в актив - «легионисты» сумели сдержать хозяев, которые, стоит отметить, не сильно и бросались в атаку, и периодически сами создавали опасность у ворот «АЗ».

После перерыва «АЗ» удалось быстро открыть счет. Подача в штрафную закончилась скидкой на Павлидиса, который переправил мяч в ворота Тобиаша. Не лучшим образом в этом моменте сыграл Радован Панков, упустивший греческого форварда.

Image

После пропущенного мяча «легионисты» вынуждены были броситься в атаку. На 65-ой минуте алкмарцы, как казалось, облегчили задачу варшавянам по спасению от поражения. Лахдо грубо сыграл против Рибейро и получил прямую красную карточку. Вскоре Коста Руньяич отреагировал на это сразу тройной заменой. Обычно замены Руньяича исправно работали, но не в этот раз. Вышедшее трио Росолек-Крамер-Диаш не добавили игре гостей совершенно ничего. Последний и вовсе раз за разом терял мяч.

«Легионисты» так и не сумели воспользоваться численным преимуществом. Единственный неплохой момент в конце матча имел Крамер, но удар словенца оказался слишком слабым - Райан легко зафиксировал мяч.

После двух туров в группе Е лиги конференций все четыре команды имеют по три набранных очка. Теперь варшавян ждут спаренные матчи с боснийским «Зриньски».

Гол: Вангелис Павлидис (52).