12 мин.

Первые нули в сезоне, Нижнесилезское дерби и матч новичков лиги. Обзор 2-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В выходные прошёл 2-ой тур Экстракласы, который оказался усеченным из-за того, что варшавская «Легия» и ченстоховский «Ракув» перенесли свои матчи против «Краковии» и «Короны» из-за загруженности в еврокубках.

Тур открывался матчем новичков лиги в Гливице, где своих соперников принимает хожувский «Рух». В гости к «синим» приехал «ЛКС». Обе команды стартовали в чемпионате с поражений, кому-то в пятницу предстояло набрать первые очки в сезоне.

Старт матча остался за хозяевами, что было неожиданностью. Прошлый подход лодзинцев к Экстракласе ознаменовался атакующей игрой «бело-красно-белых», которая привела к тому, что команда Казимежа Москаля вернулась в I-ую лигу. Хожовяне провели несколько неплохих атак, но желаемого эффекта это не принесло, пока на 14-ой минуте хозяева не заработали аут. После вброса из-за боковой Шчепан продрался вдоль лицевой, оставив не у дел Монсалве, и прострелил в центр штрафной. Первым к мячу успех Михальски, с ударом которого справился Бобек. Но защитники лодзинцев стояли как вкопанные, наблюдая за тем, как Михальски добивает мяч после сейва молодого кипера гостей.

К середине тайма «ЛКС» начал отвечать своими атаками, Шелиге даже удалось отправить мяч за линию ворот Белецкого, но арбитр рассмотрел оффсайд у футболиста гостей. Дважды опасно пробивал Дани Рамирез, но с ударами испанца справился Белецки. На старте второго тайма хожовяне могли удвоить свой перевес, но Стажиньски пробил мимо ворот с убойной позиции.

С течением времени «ЛКС» все больше сил бросал в атаку, но раз за разом атаки лодзинцев останавливала защита хозяев. Хожовяне не забывали о колких контратаках. Одна из них на 75-ой минуте закончилась взятием ворот лодзинцев. Шчепан вывел один на один с Бобеком Свендровского, который переиграл молодого вратаря «ЛКС». Отыграться времени у лодзинцев практически не осталось, а на 83-ей минуте гости остались в меньшинстве после того как полузащитник Мокшицки получил вторую желтую карточку.

«Рух» одержал первую победу в сезоне, «ЛКС» же отправился на самое дно турнирной таблицы. Лодзинцы стартовали с двух сухих поражений.

Голы: Кацпер Михальски (14), Томаш Свендровски (75).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Субботнюю программу открывали два матча, в которых встречались команды, еще не набиравшие очков в новом сезоне. В первом из них «Варта» принимала «Гурник». Познаньцы в первом туре проиграли щецинской «Погони», а «Гурник» уступил на домашней арене «Радомяку».

Хорошим знаком для болельщиков «Варты» стало возвращение из лазарета Адама Зрелака и Димитриса Ставропулоса, однако ни словак, ни грек не вышли на поле с первых минут, оставшись в запасе. С учетом проблем в центре защиты номинальный опорник Купчак начал матч в тройке с Шимоновичем и Плеснеровичем. На Купчака была возложена дополнительная обязанность - препятсвовать дальним выстрелам Лукаса Подольского. Лучше матч начали хозяева. Мацей Журавски опасно пробил из-за пределов штрафной, но надежно сыграл Белица, который вдоволь наошибался в первом туре. Спустя несколько минут Яну Урбану пришлось вносить вынужденные коррективы в состав забжан. Травму получил новый защитник гостей Триантафиллопулос, которого заменил финский легионер Йенсен.

Не без участия финна на 35-ой минуте «зелёные» заработали одиннадцатиметровый. Щесняк допустил грубейшую ошибку, чем воспользовался Савич. Австриец вошёл в штрафной, где был остановлен Йенсеном не по правилам. Шмыт развёл Белицу и мяч по разным углам. «Гурник» за весь тайм не создал ни одного опасного момента, можно вспомнить разве что неточный удар Подольского с метров тридцати.

После перерыва «Варта» грамотно вела матч к своей победе, не позволяя забжанам приближаться к воротам Лиса, и ждала шанса удвоить перевес в счете. Удалось это сделать на 87-ой минуте. Купчак замкнул подачу с углового в исполнении Келба. В добавленное время познаньцы могли довести счет до крупного, но Бартковски оказался минимально неточен.

Тяжелейший старт «Гурника». В Забже рассчитывали на более успешное выступление.

Голы: Каетан Шмыт (35 - пен), Матеуш Купчак (87).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

«Пуща» дала бой в Лодзи «Видзеву» в первом туре, после чего отправилась на еще один выезд. На этот раз в Белосток. Первый опасный момент возник у ворот Аломеровича. Серафин мощно пробил под перекладину, но сербский вратарь справился с угрозой, переведя мяч на угловой. В середине тайма белосточчане ответили ударом Имаза из пределов штрафной, но мяч полетел высоко над перекладиной. В конце тайма «Яга» всё же сумела выйти вперёд. Нене нашёл передачей Войцеха Лаского, который вошёл в штрафную и пробил в ближний угол ворот Комара.

В начале второго тайма преимущество белосточчан лишь нарастало. Комар отразил два удара Марчука, а после удара головой в исполнении Матысика мяч попал в перекладину. «Ягеллония» не останавливалась и на 66-ой минуте забила второй мяч усилиями Нене, который уже прослыл в Экстракласе как футболист, который если забивает голы, то делает это красиво.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча гости один мяч отыграли усилиями Соловья. Казалось, что концовка матча получится нервной, но спустя пять минут Пулулу замкнул подачу на дальней штанге, отметившись дебютным голом в футболке «пчёлок». Прошло еще семь минут, и Пулулу добавил к голу ассист. Окончательный счет на табло установил Левицки.

Экстракласа негостеприимно встретила «Пущу». После двух туров на счету неполомчан 0 очков и семь пропущенных мячей. Ожидать чего-то другого от абсолютного новичка лиги, правда, было трудно.

Голы: Войцех Ласки (45+2), Нене (66), Афимико Пулулу (81), Якуб Левицки (88) - Лукаш Соловей (76).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Во Вроцлаве прошло дерби Нижней Силезии. Небольшим фаворитом противостояния были гости из Любина, которые заметно укрепились в летнее трансферное окно и стартовали с победы в чемпионате.

Лучше в матч вошли «оранжевые». Копач после подачи с углового головой пробил в перекладину ворот Лещиньского. Вроцлавляне моментально ответили дальним выстрелом Ольсена, с которым справился Вейраух. Вратарь любинцев отбил мяч прямо перед собой, чем попытался воспользоваться болгарин Петков, но с добиванием защитника также справился вратарь гостей. На 23-ей минуте Самец-Талар вышел один на один с Вейраухом, но был остановлен не по правилам. Арбитр указал на точку. К мячу подошёл Эрик Экспозито, регулярно огорчающий «Заглембе». Испанец пробил в самую девятку, а Вейрах даже не успел среагировать на удар.

В конце тайма Ходыня из-за пределов штрафной проверил Лещиньского, но вратарь сыграл надёжно, без проблем справившись с ударом в ближний угол.

2024.07

В самом начале второй половины игры Лещиньски был уже не так надёжен. Слабый удар Пенько прямо по позиции Лещиньски отбил перед собой, а первым на добивании оказался Курминовски, сравняв цифры на табло. «Шлёнск» моментально мог снова выйти вперёд, но Ястшембски не реализовал выход один на один. Расплата наступила очень быстро. Бохар в касание замкнул передачу Ходыни.

В концовке матча «армейцы» пытались уйти от поражения. Все тот же Ястшембски мощно приложился из-за пределов штрафной, но Вейраух достал мяч из нижнего угла. «Заглембе» удержал победный счёт и стартовал с двух побед подряд, возглавив турнирную таблицу.

Голы: Эрик Экспозито (24 - пен) - Давид Курминовски (53), Дамьян Бохар (57).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

В Мелеце в воскресенье были зафиксированы первые нули в сезоне. Первый тайм выдался крайне скучным. «Пяст» ни разу не проверил Кохальского, а мелечане ни разу не пробили даже в сторону ворот Плаха, несмотря на то, что владели мячом больше гливичан.

В начале второго тайма «Пяст» серьезно прижал «Сталь» к воротам. На 52-ой минуте опасно пробил Храпек, спустя несколько минут Храпек выступил уже в роли ассистента. Полузащитник подал на Червиньского, но с ударом защитника справился Кохальски. К концу матча первый опасный момент у ворот гостей создала «Сталь». Доманьски из-за пределов штрафной чуть не положил красивейший гол, но за гостей вступилась перекладина. Через несколько минут звенел уже каркас ворот мелечан. Кирейчик головой пробил в перекладину хозяев.

«Пяст» до последнего пытался вырвать победу, но в добавленное время одна из контратак хозяев должна была завершаться взятием ворот, однако Мериуолото с отличной позиции не сумел переиграть Плаха.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

«Лех» не воспользовался возможностью перенести свой матч против «Радомяка» из-за еврокубкового противостояния с литовским «Кауно Жальгирис». Ван ден Бром выпустил с первых минут сильнейший состав. Нашлось место в старте и Микаэлю Ишаку.

Команды не стали брать времени на раскачку и с первых минут бросились атаковать ворота друг друга. Уже на 4-ой минуте Абрамович пробил прямо в руки Беднареку. «Лех» ответил проходом Хотича, но ни Вельде, ни Соуза замкнуть подачу партнёра по команде не смогли. После этого босниец взял инициативу в свои руки. Сначала Хотич пробил издали в руки Майхровичу, а затем со своим ростом 168 сантиметров выиграл борьбу вверху и опасно пробил под перекладину - Майхрович спас радомцев. Отразил голкипер и удар головой в исполнении Ишака.

Но до перерыва «Радомяку» выстоять не удалось. После длинной передачи Муравского Хотич накрутил оппонента на фланге и выкатил мяч под удар Ишаку, которому оставалось лишь поразить осиротевшие ворота.

Во второй половине матча Хотич продолжал зажигать на своем правом фланге. Сначала босниец внешней стороной стопы вывел Вельде один на один, но норвежец пробил мимо дальнего угла ворота гостей. А на 55-ой минуте полузащитник проверил на прочность штангу прямым ударом со штрафного. К концу матча радомцы предприняли несколько попыток сравнять счет. После удара Кастаньеды мяч облизал штангу ворот Беднарека и вылетел за лицевую, а на 84-ой минуте познаньцы увеличили свое преимущество до двух голов. Шимчак вошёл в штрафную соперника и не оставил шансов Майхровичу.

«Лех» присоединяется к «Заглембе». Обе команды идут на старте сезона без потерь, «Радомяк», несмотря на поражение, оставляет приятное впечатление. Команда Гылке явно намерена побороться за что-то большее, чем сохранение места в элите.

Голы: Микаэль Ишак (40), Филип Шимчак (84).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Из-за переноса матчей с участием «Легии» и «Ракува» Завершался тур непривычно вечером воскресенья в Щецине, куда приехал «Видзев».

Уже на 4-ой минуте «красные» сумели открыть счет. Молодой полузащитник гостей Пшибулек нашёл передачей в штрафной Санчеза, который прострелил вдоль ворот, на передачу испанца откликнулся Павловски. Пропущенный мяч подействовал на «Погонь» в качестве красной тряпки. Щецинцы плотно насели на ворота Раваса. До середины тайма «сине-бордовые» не ставили перед Равасом неразрешимых задач. Опаснее всего было на 25-ой минуте, когда Равас справился с ударом Кулуриса, а добивание Заховича принял на себя Стмпиньски.

Вскоре напомнил о своем пушечном ударе Бичахчян, но Равас и здесь спас лодзинцев. Армянин был одним из самых активных в первом тайме в составе «Погони». Своей передачей Бичахчян вывел Гросицкого один на один. И снова Равас переиграл оппонента, а добивание Заховича остановили полевые игроки гостей. Мяч банально отказывался залетать в ворота «Видзева», что не могло не нервировать хозяев.

Но в самом начале второго тайма щецинцам удалось заработать штрафной удар на половине поля «Видзева». Бичахчян отправил мяч в штрафную лодзинцев, а там выше других выпрыгнул Захович, отправивший мяч под перекладину. На исходе часа игры «Видзев» ответил дальним ударом Нунеса, который угодил в перекладину ворот Стипицы.

Спустя четыре минуты щецинцы уже вели в счете. Захович технично прошёл до вратарской Раваса, перебросил мяч через вышедшего вратаря в направлении Кулуриса, который в падении отправил мяч за ленточку ворот. Быстро «портовцы» могли забить и третий мяч, но Гросицки со штрафного пробил в перекладину - Равас даже не реагировал на выстрел капитана «портовцев». «Погонь» куражилась и шла за третьим голом, но чуть было не поплатилась.

Терпиловски на 70-ой минуте матча отправил мяч головой в ворота Стипицы. Спасло «портовцев» положение вне игры, которое было обнаружено у Павловского. «Видзев» так и не сумел спастись. «Погонь» как и «Лех» с «Заглембе» начинает чемпионат с двух побед подряд.

Голы: Лука Захович (46), Эфтимис Кулурис (64) - Бартломей Павловски (4).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 2-го тура Экстракласы

Image

Турнирная таблица

Image

Индивидуальная статистика

Расписание 3-го тура Экстракласы

Фото: ekstraklasa.org, zaglebie.com, ksruch.com.