12 мин.

«Легия» спасается от поражения в Казахстане, дебютант приносит победу «Ракуву». Польские команды в еврокубках

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Среди недели к ченстоховскому «Ракуву», начавшему еврокубковую кампанию противостоянием с эстонской «Флорой» две недели назад, присоединились еще три клуба в лиге конференций - «Легия», «Лех» и «Погонь».

Новая звезда приносит «Ракуву» важную победу. «Ракув» 3:2 «Карабах»

После прохода «Флоры» «Ракув» получил куда более серьезного соперника во втором квалификационном раунде лиги чемпионов. Ченстоховцам достался азербайджанский «Карабах», который ранее уже четырежды встречался с польскими клубами в еврокубках и четырежды проходил дальше, оставляя за бортом поочерёдно краковскую «Вислу», «Пяст», «Легию» и «Лех».

Тренер «ракувцев» пока не активно доверяет звездным новичкам своей команды. На скамейке запасных начали матч Джон Йебоа, приобретенный за рекордные 1,5 миллиона евро, и Сонни Киттель, переход которого в «Ракув» уже называют главным трансфером лета.

Единственным новичком, начавшим матч в старте, стал Лукаш Зволиньски, отлично проявивший себя в начале сезона. Форвард оформил дубль в Таллине, а затем в матче Экстракласы против «Ягеллонии». Под Зволиньским с первых минут появились на поле украинец Кочергин и Цебула.

С первых минут «Ракув» постарался завладеть инициативой и провёл несколько неплохих атак. Активен на левом краю был Жеан Карлос, который не лучшим образом начал сезон, но в среду бразилец частенько напрягал защиту гостей через свой фланг. Несколько раз Карлоса оппоненты останавливали лишь с помощью нарушений. Активен был и Цебула, его удар стал первым, после которого в игру вступил голкипер «Карабаха» Магомедалиев.

К середине тайма «Карабах» перевел игру ближе к воротам Ковачевича. На 22-ой минуте Сварнас заблокировал удар Зубира, а спустя несколько минут выше перекладины пробил Бензиа.

Опаснее всего было на 32-ой минуте, когда после удара Леандро за хозяев вступилась штанга. Вторая половина первой сорокапятиминутки осталась за «Карабахом», однако перед перерывом ближе к забитому мячу были уже хозяева. В одной из последних атак перед перерывом Зволиньски головой пытался переправить мяч в сетку ворот гостей, но форварда ченстоховцев подвела точность.

После перерыва «Ракув» сумел вернуть себе игровое преимущество. Ченстоховцы с началом второй половины игры бросились в атаку и это быстро принесло результат. Цебула вошел в штрафную, обыграл одного из соперников, после чего прострелил во вратарскую. Вратарь гостей не разобрался вместе со своим защитником, что привело к самострелу в исполнении Джафаргулиева.

Вскоре Шварга освежил атакующую линию, выпустив на поле Пясецкого и Йебоа. Поле покинули Зволиньски и Цебула. Именно Пясецки на 71-ой минуте удвоил преимущество хозяев. После подачи с фланга нападающий пробил прямо по центру ворот, но Магомедалиев снова допустил ошибку, не справившись с таким ударом.

Казалось, всё идёт к уверенной победе чемпиона Польши, но всё изменилось в течение трёх минут. На 73-ей минуте Редон Джиджа отыграл один мяч - Ковачевич лишь провожал мяч взглядом, не успев среагировать, а через две минуты албанец оформил дубль. Кейта без особых проблем обыграл Сварнаса и выкатил мяч на Джиджу, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам.

Вся работа ченстоховцев пошла насмарку.

На 81-ой минуте Давид Шварга решился на еще одну замену. Со скамейки запасных поднялся Сонни Киттель, поигравший в первой и второй бундеслигах. Спустя девять минут именно удар немца с польскими корнями из-за пределов штрафной принёс «ракувцам» минимальную победу. Киттель идеально поприветствовал ченстоховскую публику. Чтобы отметиться дебютным голом в футболке «красно-синих» полузащитнику понадобилось всего девять минут.

Голы: Эльвин Джафаргулиев (55 - аг), Фабиан Пясецки (71), Сонни Киттель (90+1) - Редон Джиджа (73, 75).

Теперь ченстоховцам предстоит тяжелейший выезд в Баку. Год назад познаньский «Лех» также ехал в столицу Азербайджана, имея преимущество в один гол после первой встречи. Закончилось все разгромом 1:5 и вылетом в лигу конференций, где, правда «железнодорожники» дошли до четвертьфинала. «Ракув» может и хочет так надолго затянуть свои еврокубковые приключения, но вылетать на этой стадии не планирует.

«Легия» была близка к провалу, но сумела спастись. «Ордабасы» 2:2 «Легия»

Многие польские клубы не вспоминают с радостью поездки в Казахстан, для многих именно здесь заканчивались выступления в еврокубках, поэтому от поездки «Легии» в Шымкент, где стояла 40-градусная жара, никто не ждал легкой прогулки.

Коста Руньяич удивил стартовым составом. Вряд ли кто-то ожидал с первых минут в центре поля увидеть рядом со Слишем албанца Чельхаку, в то же время в запасе остались Соколовски и Элитим. Впереди немецкий специалист поставил на пару нападающих - Гуал-Пекхарт. В остальном неожиданностей не было.

«Легия» поставила на быстрый гол. Патрик Кун на 6-ой минуте опасно пробивал по воротам хозяев, но Бекхан Шайзада справился с угрозой и перевёл мяч на угловой. Начало встречи вселяло оптимизм, но уже на 13-ой минуте стадион в Шымкенте поднялся на ноги. Беларус Всеволод Садовский перебросил Тобиаша после не самой уверенной игры Панкова.

Варшавяне быстро могли ответить на точный удар хозяев своим голом. Сначала Гуал попал в защитника после передачи Вшолека, затем неточным оказался удар Куна, а в середине тайма Пекхарт оказался на ударной позиции, но не решился на удар и попытался отдать передачу на Гуала, что не привело ни к чему опасному. «Легия» владела преимуществом, но где-то пыталась сыграть эффектно, но не эффективно.

А в обороне возникали все новые проблемы. Это чуть было не позволило «Ордабасы» удвоить перевес в счете перед самым перерывом, но Умаров оказался в оффсайде, что спасло «легионистов».

Второй тайм начался ужасно. На 48-ой минуте подачу с углового замкнул сенегальский защитник Мбодж. Учитывая кураж, который поймали хозяева, не самый привычный климат, за «Легию» стало по-настоящему страшно. Тем более, что оборона варшавян продолжала фестиваль ошибок. Вшолек задержался, сломав линию оффсайда, но Исламхан не реализовал отличный момент.

Но вскоре атакующий запал «Ордабасы» иссяк, чем и воспользовались подопечные Косты Руньяича. Макана Баку, вышедший на замену на 62-ой минуте, спустя минуту нашел передачей в штрафной Гуала, испанец не пожадничал и отдал передачу на Пекхарта, который вонзил мяч в ворота хозяев. Спустя несколько минут Вшолек обязан был сравнивать счет, но пробил рядом со штангой с убойной позиции.

Но на 86-ой минуте варшавянам все же удалось сравнять цифры на табло. Блаж Крамер замкнул передачу Вшолека, поразив пустые ворота. В оставшееся время вырвать победу могли обе команды. Сначала Баку заигрался рядом со своей штрафной и потерял мяч, Аугустыняк, кажется, с помощью фола, но все же за пределами штрафной остановил Тагыбергена, но арбитр даже штрафного не назначил. Это вывело из себя трибуны - на поле моментально полетели бутылки и другие предметы.

А уже в добавленное время победу чуть не вырвала «Легия». Крамер с убойной позиции пробил в угол ворот хозяев, но Шайзада справился с ударом словенца, сохранив ничейный счет на табло.

Голы: Всеволод Садовский (13), Мамаду Мбодж (48) - Томаш Пекхарт (63), Блаж Крамер (86).

«Легия» спаслась от поражения и увезла ничью с очень непростого выезда. Теперь нужно завершить начатое в Варшаве, причем сделать это спокойно, чтобы болельщики забыли о провальных 50 минутах в Шымкенте.

Два противоположных тайма от «Леха». «Лех» 3:1 «Жальгирис Кауно»

Четвертьфиналист прошедшего розыгрыша лиги конференций во втором раунде лиги конференций встречался с литовским «Жальгирис Кауно». Понятно, что фаворитом матча в Познани были хозяева.

Джон ван ден Бром с первых минут отрядил на поле сразу трёх новичков «Леха». В центре обороны рядом с Миличем вышел словенец Блажич, место на левом фланге защиты занял швед Андерссон, а на фланге полузащиты расположился босниец Хотич. Не нашлось места в старте Микаэлю Ишаку, который несколько месяцев из-за проблем со здоровьем не появлялся на поле, а отсутствие Чальстром объясняется желанием иметь рядом с Муравским футболиста, более нацеленного на атаку, чем на разрушение. Именно таким игроком и является Афонсон Соуза.

«Лех» с первых минут завладел инициативой и начал осаду литовских ворот. Познаньцы старались забить быстрый гол и у них получилось это сделать. Сработала связка новичков. После матча ван ден Бром похвалит каждого из тройки новых футболистов своей команды. Андерссон сделал великолепный заброс в штрафную, на который откликнулся Хотич, поразивший головой ворота гостей.

Забив первый гол, Хотич не собирался останавливаться. Сначала босниец издали пробил по воротам «Жильгирис Кауно», но надёжно сыграл Микелионис, а затем после великолепной передачи Вельде босниец не реализовал выход один на один. Познаньцы демонстрировали красивый футбол - Соуза чуть было не забил ударом через себя. Пока атакующие игроки «Леха» развлекались у ворот литовцев, Филип Беднарек в воротах «железнодорожников» оставался без работы.

К 40-ой минуте «Лех» довольствовался минимальным преимуществом на табло, но завершающая пятиминутка вышла ударной. Сначала Антонио Милич задержался в штрафной соперника после стандарта и замкнул подачу Перейры, а затем Муравски нанёс пушечный удар из-за пределов штрафной. Преимущество в три мяча по итогам первого тайма выглядело заслуженным и полностью логичным.

Трибуны рассчитывали на продолжение футбольного праздника после перерыва, но их ждало небольшое разочарование. После матча ван ден Бром скажет, что некоторые футболисты посчитали уже в перерыве, что матч фактически завершён. За такие мысли «Лех» во втором тайме и поплатился пропущенным мячом.

С самого начала второй половины игры стало заметно, что познаньцы действуют расслабленно, куда реже переводя мяч с фланга на фланг, заставляя литовцев передвигаться без мяча, да и самим мячом «Жальгирис Кауно» владел уже больше. Эта расслабленность привела к тому, что на 57-ой минуте нидерландец Фасе переплюнул гол Муравского еще более красивым выстрелом из-за штрафной.

Ван ден Бром попытался разбудить своих игроков заменами. На поле появился Микаэль Ишак, который до конца встречи получит два неплохих момента, но забитым мячом так и не отметиться. В концовке литовцы и вовсе могли сократить отставание до минимума. После ошибки Гургула Муравски сумел вблизи штрафной Беднарека остановить опаснейшую контратаку гостей.

Голы: Дино Хотич (11), Антонио Милич (41), Радослав Муравски (45+2) - Антон Фасе (57).

Два совершенно разных тайма в исполнении «Леха» все же позволяют думать, что исход противостояния уже предрешён. Растерять двухголевое преимущество в Литве «Леху» будет очень трудно.

Голевое пиршество в Северной Ирландии. «Линфилд» 2:5 «Погонь»

Щецинская «Погонь» свои еврокубковые приключения начинала в Северной Ирландии матчем против столичного «Линфилда». Йенс Густафссон не стал вносить изменений в стартовый состав, одержавший победу в первом туре Экстракласы против «Варты».

Довольно быстро «портовцам» удалось открыть счет. Лука Захович подкараулил ошибку защитника хозяев и вышел один на один с Джонсом, но пробить по воротам хозяев словенец так и не успел - Клак с помощью фола остановил проход Заховича уже в своей штрафной. Арбитр указал на белую точку, а также показал Кларку предупреждение. Нарушение защитника, кстати, тянуло и на прямую красную карточку, поскольку Кларк не пытался сыграть в мяч. Гросицки хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар.

«Линфилд» прижал «портовцев» к воротам после пропущенного мяча и поставил на типичный для британского клуба футбол: навес, навес и еще раз навес. Долгое время это не приносило успеха, но Данте Стипица, который совсем недавно еще был одним из лучших вратарей польского чемпионата, допустил ошибку после подачи углового. Хорватский кипер неудачно сыграл на выходе, чем мог воспользоваться Скотт, но не попал по воротам.

«Погонь» ответила ударом Валмквиста после передачи Вендрыховского, но удар шведа был заблокирован. Удалось заработать лишь угловой. Стандарты в матче против «Линфилда» стали серьезным оружием в руках щецинцев. После одного из них на 40-ой минуте щецинцы праздновали успех. Гросицки подал на Гамбоа, а португалец отметился дебютным голом в футболке «Погони». На перерыв гости ушли с преимуществом в два мяча.

Тренер хозяев Дэвид Хили не стал вносить в перерыве изменений в состав своей команды. Рисунок игры также не изменился, хозяева не стали отказываться от постоянных навесов в штрафную Стипицы. А хорват продолжал ошибаться. На 55-ой минуте после очередной подачи верхом хорват выпустил мяч из рук, чем воспользовался Финлайсон. «Линфилд» почувствовал вкус крови и вскоре забил второй, но «портовцев» спасло, что арбитр рассмотрел оффсайд у Фитцпатрика. Казалось, что хозяева дожмут соперника и сравняют счет, но очень вовремя щецицны заработали очередной угловой, а Мариуш Малец вернул «портовцам» преимущество в два мяча.

На 66-ой минуте счет был уже крупным. Во втором матче подряд голевым ударом отметился новый форвард «Погони» Кулурис. Показалось, что исход встречи уже предрешен, а «Линфилд» находится в нокауте, но это было обманчивое впечатление. Хозяева как ни в чем не бывало снова бросились в атаку.

Одна из атак закончилась мощным ударом Бэна Холла, с которым не сумел справиться Стипица. Концовка матча осталась за британцами, вратарь «Погони» снова допустил ошибку и Кирк Миллар сократил отставание хозяев до минимума, но взятие ворот снова было отменено. Уже в добавленное время «Погонь» довела преимущество до трёх мячей. Гросицки прошёл по флангу и прострелил на пустые ворота Форнальчику, который без проблем замкнул передачу.

Голы: Даниэ Финлайсон (56), Бен Холл (80) - Камиль Гросицки (14 - пен), Жоао Гамбоа (40), Мариуш Малец (63), Эфтимис Кулурис (66), Мариуш Форнальчик (90+5).

«Погонь» одержала первую еврокубковую победу в гостях. Крупная победа в Северной Ирландии практически гарантирует подопечным Густафссона проход в следующий раунд, но с таким бардаком в обороне и регулярными ошибками Стипицы дальше могут возникнуть серьезные проблемы.