15 мин.

Без сенсаций на старте, первый хет-трик и первая заявка на гол сезона. Обзор 1-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Польская Экстракласа приучила к сенсациям с самого старта, однако первый тур сезона 2023/2024 неожиданностей не принёс. Разве что вряд ли кто-то ожидал настолько легкой победы «Радомяка» в Забже.

Открывался сезон матчем в Гродзиске Велькопольском, куда приехала щецинская «Погонь». Совсем недавно «Варта» и «Погонь» встречались в товарищеском матче. Тогда сильнее оказались «портовцы», а дубль оформил Кулурис - новый нападающий команды Густафссона. Шведский специалист мог рассчитывать практически на всех лидеров своей команды. В старте щецинцев вышли Гросицки, Захович и Кулурис. Атака «портовцев» выглядела мощно.

С первых минут гости забрали мяч под свой контроль и начали прижимать хозяев к воротам. Активничали фланги «портовцев» в лице опытного Гросицкого и молодого Вендрыховского, но познаньцам удалось выдержать стартовый натиск соперника. Со временем «зелёным» удалось выровнять игру, Савич мощным ударом потревожил Стипицу, но пробил прямо по позиции вратаря. На 36-ой минуте гостям удалось открыть счет. Вендрыховски с правого фланга сделал передачу на Кулуриса, у которого было достаточно свободного пространства, чтобы принять мяч и пробить вторым касанием, но греку хватило и одного касания.

Моментально «Варта» могла ответить своим точным ударом. Журавски мог огорчить бывших одноклубников, но пробил выше перекладины ворот «Погони». Второй тайм начался с прохода Гросицкого, но капитану щецинцев не хватило точности. На 54-ой минуте познаньцы создали свой лучший момент у ворот Стипицы. После подачи со стандарта Плеснерович пытался протолкнуть мяч за линию ворот, но защитника подвела точность - мяч прошёл в сантиметрах от штанги. «Зелёные» продолжали атаковать, но таких опасных моментов уже не создавали. Сказывалось отсутствие Адама Зрелака, лидера атак «зелёных». Заменить опытного словака у хорватского новичка «Варты» Визингера не получилось.

«Погонь» не показала яркой атакующей игры, но увозит из Гродзиска важные три очка. Не может не радовать болельщиков из Щецина и гол Кулуриса. Возможно, в лице грека «Погонь» наконец получит забивного форварда.

Гол: Эфтимис Кулурис (36)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

«ЛКС» вернулся в элиту спустя три года. В первом матче после возвращения «бело-красно-белым» достался, наверное, самый сложный соперник из возможных - «Легия», которая ставит перед собой лишь одну цель - чемпионство. Впервые за несколько лет на стартовый домашний матч «легионистов» были проданы все билеты.

Коста Руньяич не выпустил с первых минут лучшего бомбардира прошедшего сезона Марка Гуала, сделав ставку на опытного Томаша Пекхарта. Как показал матч, немецкий специалист не ошибся. В то же время с первых минут в футболках варшавян появились три других новичка клуба - Элитим, Панков и Кун.

Ожидаемо «Легия» играла первым номером, а «ЛКС» сосредоточился на обороне. До 19-ой минуты атаки варшавян удавалось сдерживать, пока Пекхарт не пробил под перекладину 19-летнего Александра Бобека. Молодой вратарь великолепным сейвом перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут голкипер снова спас гостей, на этот раз после удара Жосуэ со штрафного. На 25-ой минуте Бобек уже был бессилен. Пекхарт после передачи Вшолека выстрелил в девятку ворот лодзинцев, открыв счет. «Легия» старалась удвоить перевес в счете, и для этого представился идеальный момент - пенальти. К мячу подошёл Жосуэ и проиграл дуэль молодому таланту «ЛКС».

Именно 19-летний вратарь сохранил «ЛКС» в игре до перерыва. В атаке лодзинцы были абсолютно беспомощны, ни разу не потревожив Кацпера Тобиаша. Зато в самом начале второго тайма «ЛКС» чуть было не сравнял счет. Рамирез, которому не удавалось обострить игру в первые сорок пять минут, вывел Теяна один на один с Тобиашом, но нидерландец угодил в штангу. «Легия», чтобы не доводить матч до нервной концовки, быстро забила второй мяч. После скидки Вшолека Пекхарт внёс мяч в ворота Бобека. Могла «Легия» забить второй и раньше, но Бобек в очередной раз спас лодзинцев, отразив удар Вшолека.

На 69-ой минуте Пекхарт оформил хет-трик и довел счет до крупного. В оставшееся время варшавяне спокойно довели матч до победы. Вышедший на поле Марк Гуал не смог отличиться в первом туре. «Легия» уверенно начала чемпионат с крупной победы. У гостей хотелось бы отметить Александра Бобека. Голкипер отразил шесть ударов по своим воротам, в том числе пенальти от Жосуэ.

Голы: Томаш Пекхарт (25, 56, 69).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Субботнюю программу матчей открывал поединок на Подкарпатьи между «Сталью» и «Краковией». В составе хозяев на поле вышли сразу шесть новичков. У «Краксы» столько новых футболистов на поле выйти не помогло, поскольку на данный момент краковчане не подписали ни одного новичка в летнее трансферное окно.

Старт матча прошёл без моментов, но ближе к середине тайма инициативой завладели хозяева. Сначала Влязло пробил головой, а затем Илья Шкурин отметился дебютным голом в футболке мелечан. Доманьски далеко вынес мяч, чем и воспользовался беларус, мощно пробив в дальний угол ворот Мадейского. Спустя десять минут «Сталь» вела уже с преимуществом в два мяча. Шкурин и Доманьски поменялись ролями. Теперь уже Шкурин ассистировал, а Доманьски не без помощи рикошета забил. «Краковия» попыталась сократить отставание еще до перерыва, но надёжно сыграл Кохальски.

В начале второго тайма «Сталь» могла довести счет до разгромного, но Влязло пробил рядом со штангой. Моментально мелечане поплатились за свою расточительность. Ярошиньски мощно пробил с подбора, отквитав один гол. После забитого мяча «Краковия» расправила крылья и усилила давление на ворота «Стали». Два неплохих момента имел Кальман, с ударами которого справился Кохальски. На 61-ой минуте вратарь «Стали» был бессилен против удара молодого Ракочи.

«Кракса» попыталась вырвать победу. Ближе всего к этому был защитник Гицэ, пробивший в штангу. В добавленное время ближе к третьему голу была уже «Сталь». Вышедший на замену финский нападающий Мериулото не лучшим образом пробил с выгодной позиции - Мадейски справился.

Голы: Илья Шкурин (24), Мацей Доманьски (36) - Павел Ярошиньски (54), Михал Ракочи (61).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Действующий чемпион страны начинал сезон матчем против «Ягеллонии», которая летом потеряла своего лидера Марка Гуала. Ченстоховцы ожидаемо взяли матч под свой контроль с первых минут матча, но долгое время это не трансформировалось в опасные моменты у ворот Аломеровича. В концовке тайма наконец «ракувцы» создали пару неплохих моментов у ворот гостей, но Тудору и Новаку не хватило точности, зато хватило точности и терпения Зволиньскому в добавленное время к первому тайму. Форвард идеально выдержал линию оффсайда и воспользовался передачей Джона Йебоа.

После перерыва хозяева продолжили давить. Карлос и Арсенич добавили удары Зволиньского и Тудора, но бразильца и хорвата подвела точность - оба пробили над перекладиной ворот Аломеровича. Постоянно так везти не могло. Зволиньского вывели практически один на один, а форвард заработал пенальти. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый, оформив дубль. Спустя несколько минут «Ракув» вел уже с крупным счетом, благодаря удару Новака. После третьего забитого мяча ченстоховцы чуть сбавили темп, а белосточчане наконец нанесли первый удар в створ ворот Ковачевича, но Имаз пробил прямо по позиции голкипера ченстоховцев.

«Ракув» как и «Легия» начинает чемпионат с крупной победы. Ченстоховцы вместе с варшавянами и возглавили турнирную таблицу.

Голы: Лукаш Зволиньски (45+2, 63 - пен), Бартош Новак (66).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

«Леху» достался непростой соперник на старте сезона - «Пяст», серьезно прибавивший после прихода Александра Вуковича в конце 2022-го года. Именно противостояние в Гливице можно было считать центральным матчем стартового тура Экстракласы.

Первый тайм вышел не самым интересным. Игра проходила в центре поля. Лидеры атак «Леха» раз за разом ошибались в передачах. В конце первого тайма познаньцы сами придумали себе проблемы. Перейра выбил мяч так, что отправил его в центр своей же штрафной, там уже не лучшим образом сыграл Беднарек, сфоливший в верховой борьбе на Амеяу. Шимону Марчиньяку не оставалось ничего другого, кроме как назначить пенальти. К мячу подошёл Дзичек и уверенно переиграл Беднарека. «Лех» еще до перерыва мог сравнять цифры на табло. Мархвиньски после подачи Вельде угодил в штангу.

После перерыва молодой полузащитник познаньцев был уже точнее. Спустя тридцать девять секунд после возобновления игры Мархвиньски сравнял цифры на табло, а спустя восемь минут оформил дубль и вывел «железнодорожников» вперёд. После двух забитых мячей познаньцы сосредоточились на обороне. «Пяст» же с каждой минутой давил всё сильнее. На 77-ой минуте Беднарек неудачно отбил мяч прямо перед собой, но Червиньски не пробил голкипера «Леха», который справился с ударом в упор. Арбитр добавил ко второму тайму восемь минут, но команды доигрались до 102-ой минуты, на которой Пырка обязан был уводить гливичан от поражения, но молодой краёк с нескольких метров не попал в пустой ближний угол.

Год назад «Лех» провалил старт чемпионата, набрав в четырех турах всего одно очко. Теперь уже после первого тура познаньцы имеют в своем активе три очка.

Голы: Патрик Дзичек (43 - пен) - Филип Мархвиньски (46, 54).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

«Гурник» в Забже принимал «Радомяк». От матча ждали равной борьбы, фаворита в этом поединке не было. Первый тайм вышел скучным. Чуть активнее были радомцы, но неразрешимых задач перед Белицой гости не ставили, дважды издали пробивал Донис, рядом со штангой зарядил Семедо. У забжан в атаке практически ничего не получалось.

А во втором тайме у забжан развалилась и оборона. На 60-ой минуте Белица неудачно отбил слабый удар Абрамовича, подключившегося в атаку, а первым на добивание успел Энрике, которому оставалось лишь внести мяч за ленточку. На этом подарки от вратаря забжан не закончились. На 65-ой минуте Белица решил продемонстрировать свою технику. Не самая лучшая идея против португальского «Радомяка». Вратарь ожидаемо потерял мяч в своей штрафной, а Вольскому оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота.

Мог Белица еще и за шиворот получить. Донис заметил, что голкипер забжан вышел далеко из ворот и моментально попытался наказать Белицу, но угодил лишь в перекладину. «Гурник» не наиграл даже на гол престижа. В конце поединка Подольски после передачи Дадока пробил рядом со штангой. В створ ворот Майхровича хозяева в воскресенье так и не пробили. Фальстарт от «Гурника».

Голы: Педро Энрике (60), Рафал Вольски (65).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Вернулся в Экстракласу и 14-кратный чемпион Польши «Рух». В первом туре хожовяне отправились на выезд к «Заглембе». Возвращение вышло не самым приятным, хоть в первом туре «синих» ожидала встреча со старым знакомым Вальдемаром Форналиком, проведшим в «Рухе» двенадцать лет игровой карьеры и шесть лет тренерской.

«Заглембе» на правах фаворита начал матч первым номером. На 8-ой минуте на стадионе в Любине зазвенела штанга. Мруз вывел на ударную позицию Бохара, который пробил в стойку ворот Белецкого. «Оранжевые» не сумели дожать соперника на старте поединка, а к середине тайма хожовяне начали думать о контратаках. Одна из них закончилась ударом Шчепана в штангу, мяч неудачно отскочил к Лавничаку, от которого отправился в ворота хозяев. «Рух» забил первый гол после возвращения, пусть и с большой помощью соперника. Дальше больше. Спустя несколько минут Михальски пробил рядом со штангой. После пропущенного мяча «оранжевые» снова придавили «Рух» к воротам. На 34-ой минуте Лавничак исправился за автогол, поразив уже противоположные ворота. Но на VAR рассмотрели игру рукой со стороны партнёра Лавничака, из-за чего взятие ворот было отменено.

На второй тайм у «Руха» была одна задача - удержать преимущество любой ценой. «Заглембе» продолжало давить. Гол Бохара на 63-ей минуте выглядел полностью логичным, но снова «оранжевые» заранее отпраздновали успех. Из-за оффсайда арбитр отменил уже второе взятие ворот в матче. На 71-ой минуте уже ничего не могло помочь хожовянам. Маковского оставили одного и полузащитник сравнял счет на табло. Любинцы почувствовали вкус крови и на 81-ой минуте забили второй мяч. Невероятным пушечным ударом отметился молодой правый защитник Бартломей Клудка. Отыграться у хожовян уже не было сил.

«Заглембе» начинает с трудовой победы, от «Руха» же будем ждать более яркой игры в следующих матчах.

Голы: Томаш Маковски (70), Бартломей Клудка (81) - Алекс Лавничак (20 - аг).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

23-го июля навсегда войдет в историю «Пуще» из 13-тысячного Неполомице. Именно в этот день «Пуща» дебютировала в Экстракласе, впервые в своей 100-летней истории. В подарок неполомчане получили в первом туре соперника в лице «Видзева» с их переполненным стадионом.

Не ощущая на себе никакого давления, «Пуща» не стала отсиживаться в обороне. Этим на старте пользовались и хозяева. На 3-ей минуте Павловски пробил головой в угол ворот Комара, но 20-летний голкипер спас дебютанта Экстракласы. Неполомчане ответили моментально. Артур Семашко великолепным обводящим ударом отправил мяч в девятку ворот Раваса, забив исторический первый гол «Пущи» в Экстракласе. Болельщики в Лодзи были повергнуты в шок. Кажется, футболисты «Видзева» тоже не ждали такого развития событий.

Вскоре гости забили еще один гол, но Холевьяк находился в оффсайде, что уберегло «красных» от второго пропущенного мяча. А на 35-ой минуте «Видзев» ответил на красивый гол Семашко не менее красивым голом Альвареза в девятку. Второй тайм начался с еще одного сейва Комара после удара Павловского. Старт второй половины игры остался полностью за хозяевами. Гол Стемпиньского на 54-ой минуте был логичным завершением мощного отрезка в исполнении лодзинцев. После второго забитого мяча лодзинцы сели ниже, подпуская соперника ближе к своим воротам.

За это хозяева могли поплотиться. Вышедший на замену Майхшак пробил в штангу ворот Раваса. «Пуща» с течением времени бросала все больше сил в атаку, оголяя зоны. Этим «красные» и начали пользоваться, проводя быстрые контратаки. Одну из них обязан был голом завершать Павловски, но снова надёжен был Комар. На 93-ей минуте Цыганикс все же поразил ворота «Пущи» в третий раз. Казалось, что этот гол не имеет большого значения, но болельщики в Лодзи увидели еще один гол.

На 98-ой минуте «Пуща» забила второй мяч. Кидрич подкараулил мяч на линии вратарской и головой отправил его в сетку ворот Раваса. Сравнять счёт у неполомчан банально уже не было времени. Несмотря на поражение, «Пуща» оставила приятное впечатление, самое приятное из всех трёх новичков лиги.

Голы: Фран Альварез (35), Патрик Стемпиньски (54), Андрейс Цыганикс (90+3) - Артур Семашко (8), Рок Кидрич (90+8).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Закрывал программу 1-го тура поединок в Кельце, куда приехал «Шлёнск». Весной Кельце стал настоящей крепостью, из которой было практически невозможно увезти очки. Но в начале нового сезона Кельце пока не выглядит таким неприступным.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. У гостей выделялся Экспозито, вдоволь поездивший летом по заграничным клубам. Испанец всерьез потревожил Дзеконьского дальним ударом, а выход один на один в исполнении испанцев сорвал боковой, поднявший флажок. Хозяева ответили ударом Ноно, с которым справился Лещиньски. Ближе к концу первой половины игры над стадионом зарядил мощный дождь. Командам приходилось бороться не только друг с другом, но и с погодными условиями. Счет - единственное, что было сухим после первого тайма в Кельце.

В самом начале второго тайма вроцлавлянам удалось забить. Кончковски, подключившийся к атаке, мощно пробил в дальний угол. После забитого мяча «армейцы» уже не помышляли об атаках, сосредоточившись на удержании победного счета. Какое-то время это приносило желаемый эффект. Шикавке в одиночку было сложно выиграть борьбу в штрафной, а Луковскому не хватало точности.

Камиль Кузера усилил атаку, выпустив на поле второго нападающего - Далмау. Испанцу понадобилось две минуты чтобы воспользоваться суматохой в штрафной вроцлавлян и сравнять счет на табло. Ничья - закономерный исход такого матча, ни одна из команд на победу не наиграла.

Голы: Адриан Далмау (83) - Мартин Кончковски (48).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 1-го тура Экстракласы

Image

Таблица Экстракласы

Image

Индивидуальная статистика

Расписание 2-го тура Экстракласы

Фото: ekstraklasa.org, lechpoznan.pl, przegladsportowy.onet.pl.