16 мин.

Интрига в борьбе за золото, перестрелка «Леха» и «Погони» и приезд Подольского в Гливице. Обзор 26-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В минувший уикэнд после матчей сборной Польши возобновилась Экстракласа. Интерес был прикован к разборкам в четверке лидеров: «Легия» встречалась с «Ракувом», а «Лех» - с «Погонью». Сразу в трёх командах лиги за время международной паузы сменился тренер, а еще один был уволен после матча отчётного тура.

31 марта 19:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 4271 (16032)

Экстракласа вернулась с международной паузы матчем в Любине, куда приехала «Варта». Перед познаньцами замаячила надежда на еврокубковое 4-ое место. Но в Любине особого желания победить у «зелёных» заметно не было. Подопечные Шульчека снова отдали мяч соперника и ждали своего шанса в контратаках.

В основу «оранжевых» вернулся опытный Стажиньски. Именно полузащитник на 11-ой минуте мог отметиться ассистом на Бохара, но словенец из хорошей позиции пробил прямо в Лиса. В середине тайма в роли наконечника выступил уже сам Стажиньски - результат тот же. В конце тайма Ходыню вывели практически один на один с Лисом, но краёк любинцев не сумел пробросить мяч мимо вратаря. Гости в первом тайме не создали практически ничего, разве что можно вспомнить удар Луиса со штрафного, после которого мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

Начало второго тайма осталось за «варцяжами». Гости провели пару неплохих атак, удар Иванова заблокировал Ях, а арбитру дважды пришлось слушать подсказки от коллег с VAR после спорных эпизодов в штрафной Диудиса. Любинцы у ворот Лиса были уже не так активны, а на 71-ой минуте Матушевски мог выводить гостей вперед, но удар головой крайнего защитника познаньцев отразил Диудис. Дело шло к нулевой ничье, но последняя десятиминутка выдалось ударной. Сначала Шчепаньски мощно приложился издали, угодив в перекладину ворот «Заглембе». Хозяева ответили двумя ударами Шверчока, а уже в добавленное время Лис, проводивший хороший матч, допустил ошибку, выйдя за пределы своей штрафной, которая чуть не стоила «Варте» ничьи. Лакомы пробил с центра поля по пустым воротам, но Лис успел вернуться в рамку и отразил удар полузащитника хозяев.

Ничья, наверное, устроила обе команды. Для «Заглембе» это важное набранное очко в борьбе за выживание, а «Варта» продолжает двигаться к цели, определенной Давидом Шульчеком - 40 очков.

Голы: - .

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

31 марта 21:30. Гливице. Stadion miejski im. Piotra Wieczorka 6888 (9913)

В Гливице приехал «Гурник» под руководство нового-старого тренера Яна Урбана и с Лукасом Подольским в составе, которого ждал не самый радушный приём в его родном городе. Возвращение Урбана на тренерский мостик забжан вышло неудачным.

Image
В Гливице чемпиону мира были не рады

На правах хозяев «Пяст» с первых минут матча забрал под свой контроль мяч и инициативу. Михал Храпек чуть было не забил быстрый гол, дальним ударом потревожив Белицу. Спустя пару минут «Пяст» провел еще одну атаку. Удар Катраниса заблокировал футболист гостей, но мяч отскочил к Томасевичу, который мастерски разобрался в моменте и открыл счет. Несмотря на пропущенный мяч, «Гурник» до перерыва ни разу не потревожил Плаха, а вот гливичане пару моментов, чтобы удвоить перевес в счете имели. Белица дважды спасал гостей после ударов Вильчека и Катраниса, а Хэтли в идеальной ситуации не смог попасть по мячу.

Во втором тайме преимущество «Пяста» было уже не так заметно. Вильчек не сумел замкнуть прострел на дальней штанге, а Храпек пробил рядом со штангой ворот забжан. В конце встречи забжане все же сумели прижать соперника к воротам, но Плах был не намерен пропускать. Сначала голкипер остановил скидку Войтушка на Подольского, а затем отразил мощный удар Пачеко.

Смена тренера пока ничего не дала «Гурнику», положение забжан выглядит довольно опасно.

Гол: Гжегож Томасевич (12).

ОБЗОР МАТЧА

1 апреля 16:00. Кельце. Suzuki Arena 8090 (15500)

Матч в Кельце был последним шансом для «Медзи» заявить о своем желании остаться в элите польского футбола. В случае поражения от прямого конкурента шансы легничан сохранить прописку в Экстракласе заметно уменьшались. «Корона» в отличие от соперника серьезно прибавила после зимней паузы, выиграв все четыре домашних матча в 2023-ем году.

Уже на 11-ой минуте хозяева открыли счет. Легничани ошиблись на своей половине поля, чем воспользовался Деакону, пробивший из-за штрафной. В эпизоде с голом ошибку допустил голкипер гостей Абрамович. Спустя несколько минут вратарь «медзянки» снова вынужден был доставать мяч из сетки своих ворот, но гол Луковского был отменен из-за нарушения Петрова в начальной фазе атаки. До перерыва хозяева могли забить еще. Деакону был близок к дублю, но на этот раз Абрамович спас гостей. В самом конце тайма «Медзь» чуть было не сравняла счет. После удара Тронта из-за штрафной.

Во втором тайме хозяева играли по счету, не стремясь развить свое преимущество. Легничане создали пару неплохих моментов во второй половине игры. Дважды опасно по воротам Форенца пробивал Чука. В первом случае удар испанца был заблокирован, во втором - спас кипер «короняжей». Снова без гола с поля ушел Энрикез, хотя у чилийца был один неплохой моментов, но головой форвард пробил прямо в руки вратаря кельчан. Самый реальный шанс сравнять счет на табло был у Драхала, после удара которого с убойной позиции мяч пролетел в сантиметрах от штанги. «Корона» угрожала воротам соперника преимущественно дальними ударами. Этого хватило «красно-желтым» одержать пятую домашнюю победу подряд.

Гол: Роналдо Деакону (11).

ОБЗОР МАТЧА

1 апреля 18:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 28034 (29861)

Для «Легии» субботний матч был последним шансом ввязаться в борьбу за чемпионство. До стартового свистка команды в таблице разделяли девять очков. С учетом результата очного поединка первого круга ченстоховцы имели бы преимущество и при равенстве очков.

Марек Папшун неожиданно с первых минут выпустил Себастьяна Мусёлика, на левом краю появился Кун, несмотря на хорошую форму Карлоса в последних встречах. Коста Руньяич не преподнес сюрпризов, выпустив с первых минут всех сильнейших. Варшавяне с первых минут начали играть агрессивно, высоко прессингуя соперника, «Ракув» не мог справиться с этим давлением. Сначала Мучи дальним ударом проверил Ковачевича, а затем Пекхарт угодил в штангу ворот ченстоховцев. «Легионисты» продолжили атаковать и добились своего. Мучи подал в штрафную, где Пекхарт головой переправил мяч в ворота «ракувцев». Забив один гол, варшавяне не собирались сбавлять, а продолжили давить. Мучи не реализовал выход один на один с Ковачевичем, а спустя пару минут хозяева заработали угловой, розыгрыш которого закончился точным ударом Аугустыняка.

«Легия» полностью смела соперника в стартовые полчаса, но «Ракув» быстро смог вернуться в игру. Новак отквитал один мяч, забив головой. До перерыва Капустка опасно пробил издали, но Ковачевич снова был надежен. Сербский вратарь уберег гостей от нескольких пропущенных мячей в первом тайме, оборона ченстоховцев же оставляла желать лучшего.

В перерыве Папшун снял с игры Мусёлика, вместо которого на поле появился Гутковскис. Результата это не принесло, но начало второго тайма осталось за «ракувцами». Варшавяне старались вводить мяч в игру коротким пасом, чем «Ракув» пару раз воспользовался, вынуждая хозяев ошибаться. Один из таких коротких вводов закончился падением Папаниколау в штрафной Хладуна, но арбитр после просмотра повтора изменил свое решение, посчитав, что Слиш не нарушал правил на греке.

Через несколько минут очередная ошибка при вводе мяча закончилась ударом Гутковскиса по пустым воротам, однако форварду «Ракува» успел помешать один из соперников, и мяч разминулся с рамкой Хладуна. Казалось, что ченстохвоцы вот-вот сравняют счет, но «Легия» смогла отодвинуть игру от своих ворот и вернула себе двухголевое преимущество. После подачи Младеновича Вшолек головой отправил мяч в сетку Ковачевича.

Почувствовав вкус крови, варшавяне пытались забить еще. Мучи опасно пробивал из штрафной по воротам гостей, но Ковачевич снова был на высоте. «Ракув» так и не смог устроить осаду ворот Хладуна. «Легия» провела один из лучших, если не лучший, матч в сезоне, сократив отставание от лидера чемпионата до шести очков. Интрига за чемпионство жива, хоть у «Ракува» еще есть солидный запас.

Голы: Томаш Пекхарт (15), Рафал Аугустыняк (30), Павел Вшолек (63) - Бартош Новак (32).

ОБЗОР МАТЧА

1 апреля 21:00. Гданьск. Polsat Plus Arena 7706 (41620)

Во время международной паузы в Гданьске сменился тренер. «Лехию» возглавил испанский специалист Давид Бадья, сменивший на посту главного тренера Марцина Качмарека. Дебют испанца пал на матч против обескровленного вроцлавского «Шлёнска». «Армейцы» приехали в Гданьск без Экспозито и Йебоа, из-за травмы не смог помочь вроцлавлянам Гретарссон.

Бадиа поставил на контроль мяча. Процент владения мячом гданьчан по итогам матча составил 67%. Однако извлечь пользу из контроля мяча «бело-зелёные» не смогли. Уже на 13-ей минуте Бадиа вынужден был вносить коррективы в состав команды. На ровном месте Дурмус получил травму и сам попросил о замене. Вроцлавяне сели в оборону, не давая свободного пространства. «Лехия» в первую очередь угрожала воротам Лещиньского дальними ударами и подачами в штрафную. Одну из таких подач точным ударом головой чуть было не завершил Зволиньски, но форварда подвела точность. А вот после дальних ударов Тоберса и Фризенбихлера Лещиньскому уже пришлось вступить в игру, но вратарь справился со всеми угрозами гданьчан. Гости лишь в конце тайма сделали два подхода к воротам Куцяка. Сначала Ястшембски пробил из-за штрафной, а затем Шварц после скидки Кинтаны зарядил выше перекладины.

Во втором тайме долгое время моментов вообще не возникало. В концовке встречи каждая из команд создала по хорошему моменту, чтобы вырвать важные три очка. Сначала молодой Шведзик, вышедший на замену, не реализовал выход один на один с Куцяком, а затем Террацино после сольного прохода пробил прямо в руки Лещиньскому.

На следующий день после матча стало известно, что поединок и вовсе мог не состояться. Дело в том, что гданьский клуб задолжал около миллиона злотых охранной фирме, предоставляющей свои услуги на матчах «Лехии». Лишь благодаря тому, что в самый последний момент «бело-зеленые» закрыли долги матч состоялся. В противном случае «Лехии» грозило бы техническое поражение. Несмотря на набранное очко, гданьчане находятся в очень опасной ситуации. «Лехия» находится на предпоследнем месте в таблице, а впереди гданьчан еще ждут поединки против «Легии», «Ракува» и «Погони». Большую важность будет иметь матч следующего тура против «Ягеллонии», прямого конкурента по борьбе за выживание.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 13:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 4026 (4300)

В Плоцке прошло дерби Мазовецкого воеводства. «Висла» и «Радомяк» находятся рядом в турнирной таблицы, в случае победы одна из команд еще могла помечтать о борьбе за еврокубки, но на три очка в воскресенье никто не наиграл. «Радомяк» с первых минут поединка завладел инициативой, но моменты у ворот команд возникали не из-за каких-то головокружительных комбинаций, а после ошибок защитников. Сначала Вольски пробил выше ворот с убойной позиции после обрезки защитника радомцев, а затем уже защита плоччан допустила ошибку, но Семедо, выйдя один на один с Градецким, попал в штангу. До перерыва Вольски и Машадо еще по разу пробили по воротам соперников, но все было безрезультатно.

А вот во втором тайме «Радомяку» удалось забить быстрый гол. Первый удар Роши успел заблокировать защитник «Вислы», но спустя пару минут португалец добился своего, замкнув подачу со штрафного. «Висла» ответила своим стандартом, радомцы, казалось, отбились, но вторая волна атаки закончилась точным ударом Секульского, караулившего мяч на дальней штанге. В конце встречи Секульски мог оформить дубль, но на этот раз Кобыляк справился с ударом форварда хозяев.

Впереди «Радомяк» ждет непростой календарь, поэтому радомцы пока не могут чувствовать себя в безопасности.

Голы: Лукаш Секульски (69) - Леонардо Роша (53).

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 16:00. Краков. Stadion Cracovii 9621 (15007)

В Кракове встречались еще два соседа по турнирной таблице. В гости к «Краковии» приехал «Видзев», удививший всех в первой половине сезона, но забуксовавший после зимней паузы. В первом тайме небольшим преимуществом владели хозяева, но моменты возникали как у ворот Немчицкого, так и у ворот Раваса. Сначала Шеху дальним ударом потревожил вратаря краковчан, а затем Коноплянка угодил в перекладину ворот Раваса. Вскоре каркас ворот вступился уже за Немчицкого. После удара Кройцриглера мяч попал в штангу ворот хозяев. Хозяева ответили ударами Кнапа, Какабадзе и Кальмана, но со всеми угрозами Равас справился, сохранив до перерыва нули на табло.

Во второй половине матча рисунок игры не изменился. Краковчане владели минимальным преимуществом, но в перевес на табло это не выливалось до 81-ой минуты, когда Ошима замкнул прострел на дальней штанге. Все шло к минимальной победе «полосатых», пока Чорбайджиньски в добавленное время не заработал пенальти. К мячу подошёл австриец Кройгриглер и уверенно реализовал одиннадцатиметровый, принеся одно набранное очко «красным».

Голы: Такуто Ошима (81) - Роман Кройцриглер (90+4 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 18:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 32119 (41609)

Матч в Познани имел большое значение для борьбы за третью строчку. В случае победы «Лех» мог оторваться от щецинцев на расстояние шести очков. Команды, понимая всю важность поединка, с первых минут бросились атаковать. Уже на 2-ой минуте забег Гросицкого по флангу закончился попаданием мяча в штангу ворот Беднарека. «Лех» ответил ударом Скураша, с которым справился Стипица.

В середине тайма «железнодорожники» прижали гостей к их штрафной. Сначала Соуза пробил в сантиметрах от штанги ворот Стипицы, а спустя несколько минут удар Чальстром уже был куда более точным. Триантафиллопулос не лучшим образом выбил мяч, который отскочил к шведу, а полузащитник не стал медлить и бильярдным ударом уложил мяч в угол. На 35-ой минуте Триантафиллопулос допустил вторую ошибку. Пытаясь, помешать Скурашу, грек не только сыграл рукой, но и нанёс травму Данте Стипице. Хорвату, однако, это не помешало справиться с ударом Ишака с точки, но спустя несколько мгновений вратарь «портовцев» попросил замену.

До конца первого тайма Триантафиллопулос мог и не доиграть. На 45-ой минуте грек остановил выход познаньцев два в два с помощью фола. Имея одну желтую карточку, защитник должен был увидеть перед собой второй горчичник и досрочно покинуть поле, но Рачковски простил игрока «Погони». Спустя несколько минут Рачковски во второй раз за тайм указал на одиннадцатиметровую отметку, на этот раз в штрафной «Леха». Муравски сыграл рукой на границе штрафной. К мячу подошёл Гросицки и исполнил паненку.

После перерыва «Лех» насел на ворота молодого Клебанюка, заменившего травмированного Стипицу. Опасно пробивал Ишак, но Клебанюк достал мяч из ближнего угла, а на 63-ей минуте голкипер «железнодорожников» Беднарек допустил грубую ошибку при вводе мяча в игру, чем воспользовался Горгон, выведший «портовцев» вперед. Хозяева моментально отыгрались. После скидки Мархвиньского Ишак протолкнул мяч мимо Клебанюка. Познаньцы старались вырвать победу в концовке встречи, но Клебанюк справился с ударами Ишака и Мархвиньского. Но стоит сказать, что стопроцентных моментов «железнодорожники» создать не смогли. Между командами в турнирной таблице так и остались три очка, по личным встречам, кстати, паритет, в первом круге познаньцы и щнцинцы также разошлись миром 2:2.

Голы: Йеспер Чальстром (26), Микаэль Ишак (65) - Камиль Гросицки (45+10 - пен), Александр Горгон (63).

ОБЗОР МАТЧА

3 апреля 20:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3542 (6864)

Тур закрывал матч в Мелеце между двумя командами, ведущими борьбу за выживание. «Сталь» после прошлого тура сменила тренера. Команду возглавил Камиль Кересь, в прошлом сезоне руководивший «Гурником» из Ленчны. «Ягеллония» осталась с Мацеем Столярчиком, который получил очередной последний шанс.

Матч нельзя отнести к богатым на яркие моменты. Белосточчанам удалось быстро открыть счет. В очередной раз сработала испанская связка с Подлясья. Гуал прострелил на дальнюю штангу, где Имаз переправил мяч в ворота. Мелечане ответили лишь в конце тайма. После подачи со стандарта Флис сбросил мяч на дальнюю штангу, но там никто из подкарпатцев до мяча не дотянулся. Начало второго тайма осталось за хозяевами. И на 50-ой минуте Мак продемонстрировал великолепный контроль мяча, сравняв счёт на табло.

В оставшееся время каждая из команда могла вырвать победу. Саппинен пробил в штангу после подачи с фланга, а Мрозек потянул удар Гуала. В концовке матча Имаз был близок к дублю, но не переиграл Мрозека, выйдя один на один. «Яга», кстати, остается единственной командой Экстракласы, не побеждавшей в нынешнем сезоне на выезде. Десятая ничья в тринадцати выездных матчах стоила занимаемого поста Мацею Столярчика. Бороться за сохранение места в Экстракласе белосточчане будут под руководством 31-летнего Адриана Семенеца, руководившего ранее резервной командой «Ягеллонии».

Голы: Матеуш Мак (50) - Хесус Имаз (3).