16 мин.

Польская классика, избиение каркаса ворот в Плоцке и самопожертвование «Леха». Обзор 22-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

22-ой тур подарил много интересных матчей и красивых голов. Главным матчем тура стала польская классика в Варшаве, где команды так и не выявили победителя. Ван ден Бром снова предоставил отдых лидерам после еврокубкового матча и поплатился за это, а щецинская «Погонь» выиграла и не пропустила(!!!).

24 февраля 20:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 6547 (22376)

«Ракув», уверенно идущий к чемпионству, приехал в пятницу в Белосток к проблемной «Ягеллонии». Правда, не стоит забывать, что в этом же Белостоке «Яга» одержала сухую победу над щецинской «Погонью» совсем недавно.

Уже на 2-ой минуте штанга вступилась за Аломеровича после дальнего удара Кочергина. Украинец был одним из самых активных на поле в футболке ченстоховцев. Спустя минуту неожиданная опасность возникла уже у противоположных ворот. Почему неожиданная? Потому что Имаз подавал в штрафную, но вместо этого мяч залетел аккурат в ворота Ковачевича, явно не ожидавшего такого. На 6-ой минуте «пчёлки» могли забить второй мяч. Бида аккуратно поддевал мяч после подачи с углового, но точность чуть подвела молодого нападающего. Через несколько минут не лучшим образом сыграл Ковачевич, но защита «ракувцев» подстраховала своего вратаря, заблокировав удар Пшикрыла.

В середине тайма напомнил о себе Кочергин, дважды пробивший по воротам Аломеровича, но украинцу так и не удалось огорчить вратаря «Яги». Сделать это удалось зато Жеану Карлосу, который великолепно поймал мяч на ногу после подачи углового от Иви. Перед самым перерывом Имаз мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один с Ковачевичем.

После перерыва инициативой владели «ракувцы». Пытался что-то сообразить у ворот соперника Иви, с хорошей позиции выше перекладины зарядил Гутковскис. Если забить не может атака, на помощь приходит защита. Петрашек пришел в штрафную на розыгрыш аута недалеко от ворот Аломеровича. Гол чешского защитника стал победным и помог «Ракуву» вернуть себе преимущество в девять очков перед «Легией» по результатам 22-го тура.

Голы: Хесус Имаз (3) - Жеан Карлос (38), Томаш Петрашек (75).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

24 февраля 22:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 27522 (29861)

Польская классика. Именно так многие называют противостояние «Легии» и «Видзева». Последний раз команды встречались в рамках Экстракласы десять лет назад. В Варшаве заждались этого матча и выкупили все билеты на пятничную игру.

С первых минут обе команды продемонстрировали свой атакующий настрой. Первым атаку провёл «Видзев». Павловски после сольного прохода по флангу сместился в центр и пробил в ближний угол ворот Хладуна - мимо. Варшавяне быстро ответили своей атакой. Младенович после подачи Жосуэ с правого фланга не сумел акцентированно пробить по воротам Раваса. Вскоре подача пошла уже с левого фланга, и Вшолек показал Младеновичу, как стоит пользоваться такими передачами. «Армейцы» старались увеличить свое преимущество в счете. Росолек пробил практически идентично удару Младеновичу, проход Мучи защитники лодзинцев остановили в самый последний момент. У «красных» вел своих партнеров за собой все тот же Павловски, который потревожил Хладуна ударом из-за штрафной.

Второй тайм снова начался с обоюдных атак. Старался отличиться Жосуэ, но со всеми ударами португальца справлялся Равас, великолепный момент имел Капустка, удар которого в последний момент успели заблокировать. «Видзев» ответил дальним ударом Ханоушека, с которым справился Хладун.

На какое-то время игра успокоилась. Гол гостей стал довольно неожиданным. Хансен во втором матче подряд вышел на замену и не ушел с поля без забитого мяча, причем центральный полузащитник снова забил головой. Горели равные цифры на табло не долго. Вшолек прострелил в штрафную лодзинцев, где мяч рикошетом от Ханоушека оказался в воротах Раваса.

«Легия» во второй раз за матч вышла вперед, но «Видзев» во второй раз за матч отыгрался. Павловски решился на прямой удар со штрафного. Мяч, задев Вшолека, существенно изменил направление полета и залетел в ворота «легионистов». «Легия» старалась вырвать победу в конце матча. Навроцки мощно выстрелил из-за штрафной, Соколовски пробивал через себя, но ничего из этого не вышло. Но на самых последних секундах победу чуть не вырвал уже «Видзев». Хансен, однако, пожадничал и решился сам пробить по воротам Хладуна вместо того, чтобы выкатить мяч Ханоушека, который находился в более выгодной позиции.

Польская классика полностью оправдала ожидания: заполненный стадион, четыре забитых мяча, интрига до последних секунд матча, вот только сильнейшего выявить не смогли.

Голы: Павел Вшолек (18), Марек Ханоушек (77 - аг) - Кристоффер Хансен (70), Бартломей Павловски (84).

ОБЗОР МАТЧА

25 февраля 17:30. Гливице. Stadion miejski im. Piotra Wieczorka 3356 (9913)

«Краковия» после возобновления сезона демонстрирует удивительную закономерность. Если посмотреть результаты первых четырех матчей краковчан во втором круге, можно увидеть, что «Кракса» сначала побеждает, в следующем матче проигрывает, а затем играет вничью. В прошлом туре «полосатые» обыграли «Сталь», поэтому все ждали, что в Гливице подопечные Зелиньского проиграют. Это и произошло.

«Пяст» уже на 5-ой минуте смог поразить ворота Немчицкого. Храпек, правда, праздновал взятие ворот недолго. Из-за положения вне игры гол был отменен. Довольно быстро краковчане ответили ударом Атанасова с убойной позиции, но Плах надежно сыграл ногами. До перерыва чуть активнее были хозяева, но до опасных моментов у ворот Немчицкого не доходило. Голкипер «Краксы» еще дважды вступил в игру в первом тайме, но это были несложные удары по позиции, а Мосур после углового пробил значительно выше ворот.

Выйдя из раздевалки, «Пяст» принялся за дело. Томасевич решился на дальний выстрел по воротам Немчицкого и открыл счет в матче. Не прошло десяти минут, а «Пяст» вёл уже с преимуществом в два мяча. Пырка упал в штрафной краковчан, а Дзичек уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Довольно быстро «Кракса» один гол отыграла. Хосконену никто особо не мешал замыкать подачу со стандарта. Но на большее «полосатых» не хватило. Какого-то серьезного штурма организовать у гостей не получилось, благодаря чему «Пяст» набрал важные три очка и поднялся на безопасное 15-ое место.

Голы: Гжегож Томасевич (47), Патрик Дзичек (56 - пен) - Артту Хосконен (64).

ОБЗОР МАТЧА

25 февраля 19:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1017 (5383)

«Корона» серьезно преобразилась зимой - кельчане начали стабильно набирать очки и сохранение прописки в Экстракласе стало вполне реальным. Задача по набору очков в матче против «Варты» выглядел вполне выполнимой, но в Гродзиске Велькопольском вся игра «короняжей» развалилась, а «Варта» пользовалась каждой ошибкой соперника.

Началось все на 8-ой минуте с точного удара Шикавки. Беларус подставил голову под подачу углового. Проблема в том, что угловой подавала «Варта», а Шикавка срезал мяч в свои ворота. «Корона» попыталась ответить, но защита «зелёных» в отличие от защиты соперника помогла своему голкиперу, а не добавляла ему работы. На 30-ой минуте Зрелак из-за пределов штрафной пробил в штангу. Познаньцы продолжили атаку вторым темпом, которую завершил Гжесик, оказавшийся на позиции центрфорварда. Перед самым перерывом хозяева нанесли контрольный удар по сопернику. Гости потеряли мяч на своей половине поля, Шмыт запустил в штрафную Гжесика, а тот пробил вдоль линии ворот, попав в Шчепаньского, который и стоял практически на самой линии. 3:0 к перерыву без каких-либо шансов на спасение.

В перерыве Камиль Кузера своих подопечных привести в чувства не смог. На 60-ой минуте Дейя показал всю свою вежливость, выведя Шчепаньского один на один с Запытовским. Полузащитник оформил дубль, не сближаясь с вратарем. Насмотревшись на чудачества своих защитников, Запытовски решил и сам привезти гол. На 74-ой минуте молодой вратарь ошибся на выходе после вброса аута - Иванов забивал уже в пустые ворота.

Стоит признать, что даже при счете 0:5 «Корона пыталась забить и в добавленное время сделать это удалось. Костож отметился первым мячом в футболке «Короны», но позитива кельчанам это событие добавило едва ли.

Голы: Евгений Шикавка (8 - аг), Ян Гжесик (31), Милош Шчепаньски (45, 60), Роберт Иванов (74) - Кацпер Костож (90+1).

ОБЗОР МАТЧА

25 февраля 22:00. Гданьск. Polsat Plus Arena 5189 (41620)

«Лехия» находится в очень опасной ситуации. Еще летом клуб из Гданьска участвовал в еврокубках, а теперь пытается спастись от вылета из Экстракласы (пока не совсем удачно). «Радомяк» после зимней паузы стал крайне надежен в обороне, но в атаке по-прежнему испытывает проблемы. В Гданьске радомцы забили сразу три мяча. До перерыва на поле была одна команда. «Радомяк» создавал момент за моментом, а «Лехия» ничем не могла на это ответить. До середины тайма Куцьяк и партнеры справлялись с угрозами. Но на 21-ой минуте Роша перевесел в воздухе Налепу и открыл счёт в матче. В конце тайма Абрамович оказался расторопнее всех на угловом и удвоил перевес гостей.

Все тот же Абрамович в самом начале второго тайма заработал пенальти, чем помог Роше оформить дубль. Радомцы могли забивать еще. Дебютировал в футболке гостей Кастаньеда, который мог отметиться ассистом, но Семедо выход один на один не реализовал. Пропустив три мяча, гданьчане все же провели пару атак. Зволиньски воспользовался ошибкой обороны гостей и вывел один на один с Кобыляком Пилу, но молодой полузащитник не подстроился под мяч и пробил значительно выше ворот. От крупного поражения «бело-зелёные» все же ушли усилиями Зволиньского, реализовавшего пенальти, но в Гданьске от этого не легче, угроза вылета вполне серьезна.

Голы: Лукаш Зволиньски (81 - пен) - Леонардо Роша (21, 50 - пен), Давид Абрамович (41).

ОБЗОР МАТЧА

26 февраля 14:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 4756 (6864)

В 2023-ем году «Сталь» на домашнем стадионе уже отбирала очки у «Ракува» и «Леха». В воскресенье на Подкарпатье приехал забжанский «Гурник», команда куда ниже уровнем, чем ченстоховцы и познаньцы. С самого начала матча на Подкарпатье обрушился снегопад. Первоначально это не сильно мешало командам. У хозяев опасным ударом отметился Гетингер, затем все тот же Гетингер разыграл штрафной с Влазло в стиле сборной Нидерландов, однако Мрозек нейтрализовал угрозу. Гости ответили ударами Йокоты в перекладину, а также Подольского, которому не хватило точности. Это всё уложилось в первые 17 минут матча, после чего команды надолго забыли об атаках.

Разыгрались соперники уже в последние 15 минут матча. После подачи со штрафного из глубины Мрозек допустил грубейшую ошибку, выронив мяч из рук. Ван ден Хурк, вышедший на замену, воспользовался ошибкой вратаря мелечан и забил дебютный гол в футболке «Гурника». Хозяева быстро ответили своим стандартом. Хишпаньски сравнял цифры на табло, однако арбитры рассмотрели на повторе фол со стороны Лебедыньского, из-за чего гол был отменен. Уже в добавленное время ван ден Хурк оформил дубль, реализовав выход один на один, но и это взятие ворот было отменено - форвард оказался в оффсайде.

Гол: Антони ван ден Хурк (76).

ОБЗОР МАТЧА

26 февраля 17:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 4034 (4300)

«Погонь» ехала в Плоцк после долгожданной победой в чемпионате над «Вартой». Подопечные Йенса Густаффсона рассчитывали продлить на Мазовии свою победную серию. С первых минут матча был заметен настрой команд исключительно на победу, Стипица и Каминьски с самого начала матча работали в поте лица. На 18-ой минуте пушечным ударом из-за штрафной отметился Швох, но Стипица спас своих партнеров, тут же опасно из-за пределов штрафной пробил Вольски, но полузащитнику немного не хватило точности. Вскоре гости ответили быстрой контратакой. Гросицки прошёл по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Вендрыховски замыкал передачу опытного партнера, но Каминьски справился с угрозой.

По истечении получаса игры дважды с близкого расстояния по воротам Каминьского пробивал Захович. Первый удар словенца заблокировал защитник, со вторым - справился голкипер «нефтяников». На 38-ой минуте вторую попытку забить дальним ударом предпринял Швох, на этот раз мяч попал в штангу. Спустя несколько минут Гросицки мог открывать счет в матче, но пробил в сантиметрах от стойки ворот Каминьского.

Второй тайм начался с очередного попадания в каркас. На этот раз Захович с острого угла выстрелил в перекладину. Плоччане ответили дальним ударом в исполнении Вольского, с которым справился Стипица. На 53-ей минуте «портовцы» получили идеальный шанс, чтобы выйти вперед. Захович не без причины упал в штрафной Каминьского. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Ковальчик и переиграл Каминьского. Вот только перед самым ударом Ковальчик поскользнулся и коснулся левой ногой мяча. На VAR это заметили и взятие ворот отменили.

Щецинцы не собирались сдаваться. Снова страдал каркас ворот. На этот раз Алмквист что есть сил пробил в перекладину. В концовке встречи на первые роли вышли резервисты. У хозяев один на один убежал Квоцера, но словак проиграл дуэль Стипице, а вот резервист «Погони» был результативнее. Бичахчян воспользовался передачей Ленговского и принёс «портовцам» важнейшие три очка на последних секундах матча.

«Висла», лишившаяся зимой Даво, продолжает разочаровывать во второй половине сезона. Во всех четырёх матчах плоччане уступили своим соперникам.

Гол: Вахан Бичахчян (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

26 февраля 19:30. Вроцлав. Tarczyński Arena 13922 (43673)

«Лех», вышедший в 1/8 лигу конференций, отправился на выезд во Вроцлав к «Шлёнску». Джон ван ден Бром предоставил отдых некоторым своим лидерам, из-за перебора карточек не попал даже в заявку Ишак, дебютировал в воротах познаньцев Холец. Несмотря на не самый основной состав, познаньцы владели инициативой. В середине тайма Шимчак был близок к тому, чтобы открыть счет, но его удар успели заблокировать защитники хозяев, а на 29-ой минуте произошел ключевой эпизод в игре. Йебоа убежал в контратаку, которую лишь с помощью фола остановил Муравски. Арбитр первоначально показал полузащитнику «Леха» желтую карточку, но после длительного просмотра повторов отменил свое решение, удалив Муравского.

Это было еще не все. Штрафной взялся исполнять Экспозито и мощно пробил в угол Холеца, который не поверил, что испанец будет бить именно туда. Вдесятером «Лех» продолжал атаковать. Скураш мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но за хозяев вступилась перекладина, Цитаишвили не реализовал великолепный момент после передачи Шимчака. А на 57-ой минуте Цитаишвили стал главным антигероем матча. Полузащитник «Леха» идеально перевел мяч на Йебоа, находившегося перед штрафной «железнодорожников». Легионер вроцлавлян не мог не воспользоваться таким подарком.

Гости не теряли надежды на спасение. С ударом Милича в упор справился Лещиньски, а Шимчак не сумел замкнуть прострел с правого фланга в исполнении Перейры. На 72-ой минуте составы подравнялись. Второй горчичник получил Гарсия. Моментально «Шлёнск» забил третий мяч, но на повторе арбитры разглядели игру рукой у автора мяча Науэля. В концовке поединка «Лех» сократил отставание до минимума усилиями Скураша.

Этот поединок стал уже третьим в нынешнем сезоне между командами. Во всех трёх встречах побеждал «Шлёнск».

Голы: Эрик Экспозито (34), Джон Йебоа (57) - Михал Скураш (88).

ОБЗОР МАТЧА

27 февраля 21:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 6983 (16032)

Любин и Легницу разделяют около 25 километров, а два клуба из этих городов в таблицу Экстракласы до матча разделяли пять очков. В связи с этим, значение матча в понедельник существенно возросло.

Команды активно начали матч, атакуя ворота друг друга. Правда стартового запала хватило всего на первые пятнадцать минут игры. Из этого временного промежутка можно вспомнить разве что удар молодого Пенько, который вытеснил из основы старожила любинцев Стажиньского, находящегося не в лучшей форме. С ударом молодого полузащитника хозяев справился Капино. Ближе к перерыву гости ответили сольным проходом Домингеза, однако швейцарец так и не сумел пробить по воротам хозяев. На этом опасные моменты в первые 45 минут закончились. Во втором тайме снова напомнил о себе молодой Пенько. На этот раз его удар была куда опаснее, но Капино снова был надёжен.

Справился греческий голкипер легничан даже с ударом с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Ходыни после падения в штрафной гостей Курминовского. Однако сам Ходыня успел первым на добивание и не оставил шансов Капино. На 57-ой минуте «оранжевые» должны были удваивать преимущество в счете, но Бохар с убойной позиции пробил неточно. На 75-ой минуте любинцы чуть было не пропустили курьезный гол. Диудис ошибся на выходе, столкнувшись со своим партнером, но Лавничак успел вынести мяч с ленточки пустых ворот. Любинцы быстро ответили своей атакой. Курминовски ударом через себя попал в перекладину.

В конце матча «Заглембе» все же сумел во второй раз огорчить Капино. Ях оказался расторопнее других на угловом, переправив мяч в ворота гостей головой. Спокойно доиграть матч хозяевам не удалось. Диудис снова неуверенно сыграл на выходе, чем воспользовался Нарсинг. На большее «медзянки» не хватило.

Голы: Кацпер Ходыня (52), Ярослав Ях (82) - Лучано Нарсинг (90+1).