16 мин.

Судейский скандал в Познани, уверенная победа «Ракува» и обострение внизу таблицы. Обзор 21-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

К сожалению, 21-ый тур Экстракласы был омрачен судейским скандалом, который повлиял на итоговый результат матча в Познани. Это стало главной темой обсуждения во многих футбольных программах в Польше, хотя были и другие интересные события: «Видзев» вырвал победу на последней минуте матча, Густаффсон не собирает чемоданы, а побеждает, а в нижней половине таблицы намечается ожесточенная борьба.

17 февраля 20:00. Краков. Stadion Cracovii 7139 (15007)

Тур открывался матчем в Кракове, где перед «Краксой» стояла непростая задача - одержать победу, будучи фаворитом матча. В последнее время у «полосатых» регулярно возникали трудности в подобных случаях. Хозяева как подобает фаворитам матча с первых минут стала играть первым номером. Близок к тому, чтобы открыть счет был Кальман, но после удара финского форварда мяч разминулся со створом ворот. Спустя несколько минут уже Макух пробивал по воротам Мрозека, но также неточно.

В конце первого тайма мелечане провели свою быструю контратаку и сумели открыть счет. Мак поборолся за мяч и вывел Хинокио один на один с Немчицким. Японский полузащитник переиграл голкипера хозяев. В перерыве Яцек Зелиньски сделал сразу три замены. На поле появились Коноплянка, Какабадзе и Хосконен. Спустя две минуты после возобновления игры украинец и грузин сообразили гол, сравняв цифры на табло. Ничьи краковчанам было мало, хозяева с каждой минутой усиливали давление на ворота подкарпатцев. Это принесло успех на 86-ой минуте, когда Какабадзе подал в штрафную ан Макуха, а форвард переправил мяч в сетку, принеся «Краковии» важную победу, благодаря которой краковчане продолжают бороться за еврокубки.

Голы: Отар Какабадзе (47), Патрик Макух (86) - Коки Хинокио (37).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

17 февраля 22:30. Лодзь. Stadion Miejski 17099 (18018)

«Видзев», сенсационно претендующий на еврокубки, начал 2023-ий год с трёх ничейных матчей подряд. Шанс прервать свою безвыигрышную серию выпал лодзинцам в противостоянии со «Шлёнском». «Видзев» владел инициативой в первой половине игры. Хозяева пару раз тревожили Лещиньского, однажды вроцлавлян спасла штанга после подачи с правого фланга. Несмотря на это, ближе к голу были «армейцы». На последней минуте первой половины игры Кинтана подкараулил ошибку голкипера хозяев Раваса и выкатил мяч на Йебоа. Полузащитник не стал бить первым касанием, а за это время на линии ворот появился Шота, который и заблокировал на самой ленточке удар Йебоа.

Во втором тайме все внимание было приковано к Павловскому, который трижды мог огорчить свою бывшую команду, но все три удара полузащитника получились неточными. Уже в добавленное время вроцлавляне ответили ударом Экспозито над перекладиной после подачи углового. Казалось, что забитых мячей в Лодзи в пятницу так и не увидят, но хозяева были с этим не согласны. Меньше чем за минуту до конца добавленного времени ко второму тайму Павловски сбросил головой мяч на Хансена после подачи с левого края, а норвежец, оставшись в одиночестве, переиграл Лещиньского.

«Видзев» одержал первую победу во втором круге, приблизившись к третьему месту на расстояние одного очка.

Гол: Кристоффер Хансен (90+3).

ОБЗОР МАТЧА

18 февраля 17:00. Кельце. Suzuki Arena 6568 (15500)

В Кельце снова замаячила надежда на спасение. Матч с «Лехией», которая расположилась недалеко от зоны вылета, был хорошей возможностью увеличить свои шансы на сохранение прописки в элите.

Марцин Качмарек не стал менять способ игры гданьчан. «Бело-зелёные» снова играли вторым номером, уповая на контратаки. «Корона» явно была не против забрать инициативу себе. На 12-ой минуте Деакону начал пристрелку к воротам Куцьяка. С этим ударом румынского полузащитника Куцьяк не без труда, но справился. Спустя некоторое время из убойной позиции по воробьям зарядил испанец Ноно. Особую опасность несли в себе дальние удары в исполнении кельчан, тем более, что после отражения удара в исполнении Деакону Куцьяк неудачно приземлился и ощущал дискомфорт. На 37-ой минуте словацкий голкипер «Лехию» уже не спас. Деакону великолепным ударом в дальний угол открыл счет.

«Лехия» не сидела сложа руки. Гданьчане пытались огорчить Запытовского, который играл не совсем уверенно, но где-то удача была на стороне хозяев, а где-то срабатывала подстраховка в исполнении защитников кельчан.

С самого начала второго тайма «Корона» делала все, чтобы удвоить перевес в счете. На ворота Куцьяка обрушился град дальних ударов. Остудить пыл кельчан смог один из игроков «короняжей». Украинец Петров в центре поля наступил на ногу сопернику, получив вторую желтую карточку. Оставшись вдесятером, «Корона» опустилась ниже, а гости насели на ворота Запытовского. Опасно головой срезал мяч в ворота соперника Зволиньски, но чуть неточно, в перекладину пробил Конрадо, а самый идеальный момент, чтобы сравнять счет, имел Налепа. После подачи из глубины Запытовски ошибся на выходе, чем воспользовался Зволиньски. Однако мяч после удара нападающего угодил в штангу, кельчане не смогли разрядить обстановку и мяч отскочил к Налепе, находившемся в метрах двух-трех от пустых ворот хозяев. Опытный защитник «бело-зелёных» невероятным образом киксанул по мячу и не спас гостей от поражения.

Одержав победу, «Корона» приблизилась к спасительной 15-ой строчке на расстояние двух очков, на этом же расстоянии от кельчан находится «Лехия», занимающая 14-ое место.

Гол: Роналдо Деакону (37).

ОБЗОР МАТЧА

18 февраля 19:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5416 (5500)

«Ракув» забуксовал на старте второго круга, одержав всего одну победу в трех матчах, да и то довольно натужную. В 21-ом туре в Ченстохову приехал «Гурник», который ведет борьбу за выживание с Лукасом Подольским в роли лидера команды.

Первый опасный момент, однако, возник у ворот Ковачевича. Подольски с близкого расстояния не попал в ближний угол. Расплата наступила очень быстро. Кочергин, находясь на ударной позиции, грамотно выдержал паузу и выкатил мяч под удар Гутковскису. Латвийский форвард прошил Белицу и открыл счет. В середине тайма Гутковскис был близок к дублю, но на этот раз точность подвела нападающего. В конце тайма Кун приложился из-за пределов штрафной, но для Белицы удар по центру не стал неразрешимой задачей.

После перерыва «Ракув» продолжал атаковать. Кочергин мог добавить к ассисту голевой удар, но удар украинца пришелся прямо по позиции Белицы. Обязан был удваивать преимущество хозяев Тудор, но и его удар в упор не стал неразрешимой задачей для голкипера забжан. Гости могли наказать «ракувцев» за такую расточительность. Холевяк с линии вратарской неудачно пробил после прострела с фланга. Это был самый реальный шанс для подопечных Гаула сравнять счет.

Со временем опасность приобрели стандарты в исполнении хозяев. Дважды минимально промахивался Петрашек. В конце матча забжане ответили своим стандартом, когда мяч метался по штрафной Ковачевича и в итоге прокатился в сантиметрах от штанги. А на последних секундах добавленного времени Жеан Карлос убежал один на один с Белицей еще со своей половины поля, установив окончательный счет в матче.

«Ракув» сохранил отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблицы. А вот ситуация «Гурника» выглядит тревожно - 15-ое место, два очка отрыва от зоны вылета и шестиматчевая безвыигрышная серия.

Голы: Владислав Гутковскис (10), Жеан Карлос (90+5).

ОБЗОР МАТЧА

18 февраля 22:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 9482 (21163)

После поражения в прошлом туре в Белостоке болельщики «Погони» прямо сказали Йенсу Густаффсону о необходимости сбора чемоданов и отъезду в Швецию. Перед матчем с «Вартой» на фанатском секторе хозяев появился баннер, стилизованный под авиабилет в один конец для Густаффсона и членов его тренерского штаба.

В субботу Густаффсон чуть улучшил свое положение на посту тренера «портовцев». «Погонь» грала непривычно глубоко и осторожно. Но уже на 5-ой минуте хозяева счет открыли. Куртис замкнул прострел Ковальчика вдоль ворот на дальней штанге. В середине тайма Ковальчик нанес удар из-за пределов штрафной, но Лис без проблем забрал мяч. Больше по воротам познаньцев «портовцы» в первом тайме не били. «Зелёные» нанесли в первые 45 минут на пять ударов больше, но их эффективность оставляла желать лучшего. Лишь на 38-ой минуте Журавски после подачи с углового огорчил свой родной клуб.

После перерыва «Погонь» стала играть активнее. Щецинцам понадобилось всего две минуты, чтобы выйти вперед и удвоить перевес в счете. Сначала Захович замкнул прострел Гросицкого, а затем уже сам Гросицки реализовал выход один на один, элегантно перебросив Лиса, вышедшего из ворот. В оставшееся время «портовцы» были куда ближе к четвертому забитому мячу, чем гости - ко второму.

Баннер, адресованный тренерскому штабу, был снят еще по ходу первого тайма. «Погонь» одержала первую победу в 2023-ем году, но от Йенса Густаффсона ждут большего.

Голы: Леонардо Куртис (5), Лука Захович (54), Камиль Гросицки (56) - Мацей Журавски (38).

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 14:30. Легница. Stadion im. Orła Białego 3739 (6156)

После победы «Короны» над «Лехией» «медзянке» важно было набрать три очка, чтобы не отпустить конкурентов по борьбе за выживание на большое расстояние. Но старт матча остался за гостями. К 6-ой минуте на табло могли гореть цифры 2:0 в пользу «нефтяников». Сначала Хшановски после подачи со стандарта в исполнении Вольского пробил в штангу, а затем Колар слишком слабо пробил по осиротевшим воротам, и к мячу успел один из защитников хозяев. В середине тайма плоччане заслуженно открыли счет. Миюшкович выбил мяч с линии ворот после удара Валло, но мяч отлетел аккурат к Колару, который добил мяч в сетку. «Медзь» пыталась ответить чем-то вразумительным до перерыва, но моменты довались легничанам с трудом. Помог голкипер гостей. Каминьски ошибься на выезде и нарушил правила на Дрыгасе. Арбитр закономерно назначил пенальти.

Каминьски, однако, исправился, отразив пенальти в исполнении Каминьского. Вот только кипер плоччан слишком рано покинул линию ворот, поэтому Энрикез получил вторую попытку, которую уже реализовал.

После перерыва инициативой владели хозяева. Активен был левый фланг Масураса и Нарсинга. Именно после прохода экс-игрока сборной Нидерландов легничане заработали угловой, который стал голевым усилиями Миюшковича. «Медзь» пыталась развить успех, но забить больше легничанам не удалось, у «Вислы» же практически и не было моментов, разве что можно вспомнить дальний удар Лесняка, с которым справился Капино.

Голы: Анхело Энрикез (45+1), Неманья Миюшкович (61) - Марко Колар (24).

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 17:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 13074 (41609)

«Лех» после поездки в Норвегию на матч лиги конференций принимал «Заглембе». Джон ван ден Бром предоставил отдых многим лидерам команды. В запасе на воскресный матч остались Ишак, Скураш, Шимчак, Саламон и Перейра. Чальстром и Муравски пропускали поединок против любинцев из-за перебора горчичников.

Полурезервный состав «Леха» начал матч первым номером. Интенсивности на флангах добавили Ба Луа и Вельде. На 15-ой минуте после подачи норвежца Собьех пробивал головой по воротам Диудиса, дебютировавшего в воротах любинцев. Голкипер «Заглембе» справился с ударом нападающего познаньцев. На 22-ой Вельде вышел один на один с вратарем «оранжевых», но проиграл дуэль Диудису. «Заглембе» моментально развернул свою контратаку, которую точным ударом завершил Курминовски. На 35-ой минуте хозяева пропустили еще одну быструю атаку гостей. Игроки «Заглембе» убежали 4 в 2, на этот раз в роли завершителя выступил Лакомы.

Перед самым перерывом «Лех» сумел один гол отквитать усилиями Собьеха, воспользовавшегося передачей Соузы. Ван ден Бром, понимая, что дело пахнет жареным, начал выпускать на поле лидеров команды. Так, на газоне появились Скураш, Ишак, Шимчак и Перейра. «Лех» прижал соперника к воротам, но моменты давались познаньцам с трудом. На 74-ой минуте Соуза в близкого расстояния пробил мимо ворот Диудиса, дважды воротам любинцев угрожал Шимчак, но в обоих случаях удар молодого футболиста получался несильным.

На 87-ой минуте «Леху» наконец удалось отправить мяч в сетку ворот любинцев. После скидки Дагерсталя Ишак принял мяч первым касанием, а вторым расстрелял ворота гостей. Главный судья встречи Лукаш Кузьма быстро дал понять, что взятие ворот засчитано не будет, поскольку по мнению арбитра капитан «железнодорожников» подыграл себе рукой. На повторе складывалось впечатление, что Ишак принял мяч плечом, а не рукой. Арбитры VAR не стали подзывать Кузьму к монитору, и решение главного арбитра осталось в силе.

Шимон Марчиньяк, работавший на VAR в этом матче в эфире программы Liga Minus на Weszlo рассказал, почему было принято данное решение:

- На камере спереди создавалось впечатление, что Ишак сыграл плечом, но на камере со спины казалось, что Ишак играл рукой. VAR не может вмешиваться, когда нет уверенности в той или иной интерпретации эпизода. Ты должен показать судье что-то, что сможет изменить его видение эпизода. Причиной этому является проблема, с которой мы уже давно боремся. Есть важные матчи и матчи меньшего статуса, которые играются в 12:30 и 15:00, на этих матчах просто меньше камер. Если бы на VAR был больше выбор камер, нам было бы легче работать. Можно было что-то доказать арбитру в данном эпизоде, подозвав его к монитору. На матчах в 15:00 нет камеры с другой стороны поля. Сейчас после матча я разозлен, я не понимаю, была ли рука в эпизоде, или Ишак сыграл плечом. С переднего ракурса мне кажется, что гол был забит чисто, с задней камеры - что Ишак подыграл себе рукой.

- Чтобы позвать арбитра к монитору, я должен быть уверен в эпизоде на сто процентов. Прошу понять, в какой ситуации я находился, вроде как у нас есть VAR, есть несколько повторов с разных камер, но я не могу убедить арбитра в правильности или неправильности его решения. В такой ситуации решение, принятое арбитром в поле, должно было быть сохранено. Если бы Кузьма засчитал гол, я бы поддержал его решение. Я недоволен произошедшем, но не могу предъявлять к себе претензии, я сделал все, что мог. Я бы мог подозвать арбитра к монитору, но он бы находился в такой же самой ситуации.

- После матча мы поговорили с ван ден Бромом, я показал ему ракурсы, которые были у нас. Мы спокойно поговорили с тренером, который признал, что его команда проиграла в первую очередь по своей вине, а не из-за судейской ошибки.

И действительно, реализуй свои моменты «Лех» решение Кузьмы не сказалось бы на итоговом счете матча. На исходе основного времени матча Шимчак с метров пяти пробил выше перекладины ворот гостей, а уже в добавленное время Скураш пробил прямо в Диудиса. «Лех»

Голы: Артур Собьех (45) - Давид Курминовски (23), Лукаш Лакомы (35).

ОБЗОР МАТЧА

19 февраля 19:30. Гливице. Stadion miejski im. Piotra Wieczorka 5753 (9913)

После победы «Ракува» варшавянам необходимо было побеждать в Гливице, чтобы не отпустить лидера чемпионата на большее расстояние. Противостоял «легионистам» «Пяст» под руководством Александра Вуковича, который еще полтора года назад приводил «Легию» к золоту Экстракласы. Коста Руньяич сделал три замены в составе своей команды. С первых минут появились Йоханссон, Пекхарт и Соколовски, ранее защищавший цвета «Пяста».

Именно последние двое в первом тайме могли вывести гостей вперед. Пекхарт после подачи с фланга пробил по воротам Плаха, но словацкий кипер спас гливичан, а Соколовскому не хватило точности - мяч после его удара пролетел над перекладиной. «Пяст» ответил угловым по истечении получаса игры. Кондзёр подал на голову Мосуру, который был близок к тому, чтобы огорчить родной клуб, но угодил в стойку ворот Тобиаша. До перерыва команды так и не сумели открыть счет, а игра не изобиловала большим количеством моментов.

Выйдя из раздевалок, команды принялись атаковать ворота друг друга. Сначала Вильчек с метров двух неудачно попал по мяча, пробив прямо в Тобиаша, стоявшего перед ним, а затем Слиш мощно зарядил из-за пределов штрафной, чуть не сломав перекладину. Варшавяне продолжали угрожать воротам хозяев преимущественно из-за штрафной. Мучи, проводивший в футболке «легионистов» 50-ый мяч пробил рядом со штангой, а на 76-ой минуте варшавяне все же сумели открыть счет. Пекхарт после контакта с защитником рухнул в штрафной Плаха, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошёл Жосуэ, не реализовавший свою попытку в прошлом туре. На этот раз португалец был точен, принеся варшавянам важные три очка.

В оставшееся время стало больше грубости на поле. Сначала Слиш на чужой половине поля заработал вторую желтую карточку, а затем начался листопад из горчичников. «Пяст» так и не сумел воспользоваться численным преимуществом, опустившись по итогам тура в зону вылета.

Гол: Жосуэ (76 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

20 февраля 21:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 2275 (4566)

«Радомяк» - одна из скучнейших команд Экстракласы. Первые три матча радомцев во втором круге закончились со счетом 0:0, 1:0 и 0:0 соответственно. «Ягеллония» тоже не отличается яркой игрой, особенно на выезде. Поэтому нулевая ничья вечером понедельника не стала неожиданностью. Самым ярким моментом матча стал двойной сейв Аломеровича, который справился сначала с ударом Роши, а затем потащил и добивание Абрамовича.