17 мин.

Обзор польских трибун. Август

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Обзор польских трибун. Июль - предыдущий обзор.

Продолжаем следить за атмосферой на польских трибунах. Август вышел не очень богатым на принципиальные матчи, но и здесь было на что посмотреть. Продолжают колесить по стране фанаты «Видзева», соскучившиеся по Экстракласе, продолжают зажигать на своей трибуне «легионисты», а в Познани вновь появились баннеры с критикой в адрес руководства клуба.

1-го августа в день памяти участников варшавского восстания столичная «Полония» принимала «Стомиль». Естественно, что в такой день нельзя было обойтись без патриотического баннера - "Славная и кровавая история - «Полония» помнит". Также варшавяне отметили свой первый домашний матч во II-ой лиге баннером "Прибыли, чтобы побеждать".

Возможно, это изображение 1 человек, на открытом воздухе, стадион и толпа

«Легия» на матче с «Пястом» 5-го сентября продемонстрировала оправу "Легия, гол! Молю".

"Пятничная ночь - это время пиротехники" - оправа краковской «Вислы» на выездном матче в Ополе с местной «Одрой» в I-ой лиге.

Возможно, это изображение стоит, на открытом воздухе, стадион и толпа

6-го августа «Шлёнск» дома принимал «Видзев». За несколько дней до матча вроцлавский клуб сообщил, что не пустит фанатов «Видзева» на матч. Фанаты «Шлёнска» приложили немало усилий, чтобы договориться с руководством клуба о допуске фанатов гостей на матч.

Подробнее об этом матче, а также истории вражды между фанатами обеих команд можете прочитать в отдельном материале.

«Шлёнск» 0:0 «Видзев». Безголевой мир в поединке непримиримых соперников

В течение всего матча фанаты обменивались зарядами в адрес друг друга, не обошлось без оскорбительных баннеров в адрес соперников. На домашнем секторе появился баннер "Вместо того, чтобы рисовать на стенах, видзевские ..., не блокируйте двери в автобусе".

На матче обошлось без пиротехники, которую охрана обнаружила у фанатов «Шлёнска» перед матчем.

Image

На гостевом секторе появилось больше тысячи гостей из Лодзи.

В конце первого тайма лодзинцы вывесили баннер, стилизованный под баннер хозяев.

7-го августа в Любине на матче местного «Заглембе» против «Леха» собралось более 11 тысяч человек. Хозяева отметились небольшим пирошоу во втором тайме.

В Любин из Познаня регулярно приезжает большое количество болельщиков «Леха». Во второй половине матча «железнодорожники» также отметились пирошоу.

Фанаты краковского «Хутника» на матче II-ой лиги против «Сярки».

Image

"Болельщик - визитка клуба" - оправа фанатов краковской «Вислы» на матче против катовицкого «ГКС» 9-го августа.

10-го августа в рамках II-ой лиги прошло дерби между «Олимпией» из Эльблонга и «Стомилем» из Ольштына. Несмотря на будний день, трёхтысячный стадион заполнился до отказа, из Ольштына на матч приехало более 600 фанатов. И хозяева, и гости отметились пирошоу.

Фанаты бельхатувского «ГКС», совсем недавно ездившие по городам I-ой лиги, вынуждены кататься по небольшим деревушкам после того, как бельхатувцы снялись с розыгрыша третьего дивизиона. 10-го августа фанаты «ГКС» заехали в деревушку Клещув с населением около полутора тысяч человек.

Море красно-синих флагов на матче «Ракува» в лиге конференций против «Спартака» из Трнавы.

12-го августа в Лодзи прошел принципиальнейший матч между «Видзевом» и «Легией». Фанаты хозяев подготовили на матч оправу "Превосходный народ, только Легия - это курва".

Из столицы в Лодзь приехало большое количество фанатов «Легии» и отметились небольшим пирошоу.

В Легнице в этот же день встречались «Медзь» и «Заглембе». Дерби прошло без фанатов гостей, хозяева же во втором тайме отметились пирошоу.

В I-ой лиге прошел матч между тышским «ГКС» и краковской «Вислой». Хозяева отметились пиротехническим шоу.

А из Кракова приехало довольно большое количество фанатов "белой звезды".

В Глогуве на матче резервной команды местного «Хроброго» с гожувским «Стилоном» фанаты обеих команд расположились на одном секторе и пожгли пиротехнику на совместном секторе.

13-го августа в Бялой Подляске открывали новый стадион матчем с краковской «Вечистой». Фанаты местного «АЗС» сначала прошли по улицам города, а на самом стадионе устроили пирошоу в цветах клуба.

«Лех» в середине августа еще находился в глубоком кризисе. Это привело к появлению на стадионе баннеров, направленных в адрес руководства клуба. На матче со «Шлёнском» на фан-секторе познаньцев появился баннеров "Руководство Леха - чемпионы Польши в растрате потенциала".

Также познаньцы устроили на матче яркое пирошоу.

Image

Из Вроцлава в столицу Велькопольски приехало немало фанатов «Шлёнска», которые увидели минимальную победу своих любимцев.

На еврокубковом матче с «Дюделанжом» появилось еще больше баннеров в адрес Томаша Рутковского и Томаша Жонсы.

Матч «Легии» и «Гурника» проходил уже после того, как стало известно об экологической катастрофе в реке Одра. Варшавяне обыграли эту тему в своей оправе "Причина фатальной ситуации в Одре - говно в ведре", из самого ведра на оправе виднелась футболка Лукаса Подольского, главной звезды забжан. Помимо этой оправы хозяева устроили еще и пирошоу в начале встречи.

Из Забже в столицу страны приехало около 800 фанатов «Гурника», которые во втором тайме продемонстрировали оправу с изображением Войцеха Корфантого, одного из лидеров Третьего силезского восстания. Внизу сектора появился баннер "Гордость Шлёнска".

19-го августа в рамках I-ой лиги прошел принципиальнейший матч между «ЛКС» и «Рухом». Все из-за дружбы хожовян с «Видзевом», главным врагом «ЛКС».

Перед матчем дошло до драки между фанатами команд возле стадиона.

На самом матче лодзинцы продемонстрировали оправу "Когда создавали клуб под оккупацией, все знали: ноль сотрудничества с коллаборантами".

«Мотор» на матче II-ой лиги со «Стомилем» устроил яркое пирошоу.

26-го августа «Сталь» принимала варшавскую «Легию» в рамках очередного тура Экстракласы. Подкарпатцы на своем секторе пожгли пиротехнику.

А вот варшавяне на стадион так и не попали. У фанатов гостей возникли проблемы с проносом оправы на трибуны стадиона, после чего «легионисты» приняли решение поддерживать своих любимцев из-за пределов арены.

В очередной раз ярко было на спидвее. «Фалюбаж» дома принимал «Полонию» из Быдгощи. Фанаты хозяев подготовили на матч две оправы "В 02 первый ультрас сделал тут оправу, поэтому делаем сегодня дым тут как в конклаве" и "Без вас никогда бы не было нас - большое спасибо".

«Видзев» собрал очередной аншлаг, на этот раз на матче с плоцкой «Вислой».

Гости приехали в Лодзь с большом количестве и показали оправу "Плоцкая пиротехническая контрабанда".

Фанаты «Хойничанки» на матч I-ой лиги против «ЛКС» подготовили оправу "Копакабана" с отсылкой к аббревиатуре ACAB.

Заканчивался месяц матчами 1/32 кубка Польши. В Калиш приехал «Видзев». Ввиду дружбы между фанатами обеих команд, на трибунах было немало болельщиков "красных". Многие, правда, поддерживали и местную команду, выступающую во II-ой лиге. Фанаты хозяев продемонстрировали оправу "Не время жалеть горло, когда горят файеры".

Еще один кубковый матч друзей прошел в Быдгощи, куда к местной «Завише» приехал тышский «ГКС». Фанаты обеих команд расположились на одном секторе, вывесив в том числе и дружеский баннер "WKS-GKS".

Фото: Ultras Enigma, legionisci.com, Ultra Wisła, stadionowioprawcy.net, widzewtomy.net.