16 мин.

«Лех» опускается на самое дно, «Заглембе» побеждает в дерби, а лидер теряет первые очки. Обзор 5-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

5-ый тур Экстракласы вышел богатым на принципиальные и интересные матчи. «Заглембе» победило в Нижнесилезском дерби, в Лодзи в огненной атмосфере (в первую очередь на трибунах) прошел матч «Видзева» и «Легии», лидер таблицы сумел уйти от поражения в Щецине в самом конце матча, а «Лех» проиграл третий домашний матч в сезоне и опустился на самое дно турнирной таблицы.

12 августа 19:00. Легница. Stadion im. Orła Białego 5188 (6156)

В Легнице прошло Нижнесилезское дерби. От «Медзи» после неплохого матча в Плоцке ждали игры как минимум не хуже, тем более в довольно принципиальном матче. В первом тайме легничане еще противостояли сопернику практически на равных. Активен был Кобацки на левом краю, но часто его обыгрыши заканчивались неточными ударами. Ближе всех к голу был Энрикез, мощно пробивший по воротам Бешчада, но удар пришелся прямо по позиции голкипера.

«Оранжевые» тоже не отсиживались в обороне, Стажиньски и Диенг не оставляли Ленарчика до перерыва без работы, но серьезных угроз воротам легничан в первом тайме любинцы создать не смогли. А вот второй тайм остался полностью за «Заглембе». Активно заработал правый фланг любинцев в лице Ходыни, с которым не справлялся левый край легничан. И уже на старте второй половины игры одна из атак «оранжевых» правым краем завершилась прострелом Ходыни, который Ауртенече срезал в свои ворота. В оставшееся время гости были куда ближе ко второму голу, чем хозяева - к первому. Ях после стандарта пробил в перекладину, Ходыня не реализовал выход один на один. «Заглембе» одержало заслуженную победу в дерби и приблизилось к лидирующей группе. «Медзи» же необходимо усилять защиту, с такой обороной остаться в Экстракласе будет сложно.

Гол: Йон Ауртенече (52 - аг).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

12 августа 21:30. Лодзь. Stadion Miejski 17701 (18018)

Матчи «Видзева» и «Легии» всегда носили принципиальный характер. В этот раз на трибунах с атмосферой все было в порядке, а вот на поле напряжения было чуть меньше. «Видзеву» выдавали много комплиментов на старте сезона, но в матче с «Легией» лодзинцы выглядели откровенно слабо. В первом тайме атаки «красных» практически не существовало - Павловски был полностью отрезан от партнеров и мяч до него не доходил.

На исходе получаса игры варшавяне открыли счет. Жосуэ ноу-лук пасом начал результативную атаку, которую точным ударом в дальний угол завершил Йоханссон. Нельзя сказать, что у «армейцев» до перерыва было много моментов, но второй гол подопечные Руньяича забили. Снова атаку начал новоиспеченный капитан варшавян, снова ассист на свой счет записал Мучи, вот только забил на этот раз Капустка.

Во втором тайме гости начали играть по счету, отдав инициативу лодзинцам. Несколько раз в игру вступал Тобиаш, а на 75-ой минуте Стемпиньски отыграл один мяч. Проблема в том, что какие-то сантиметры сыграли ключевую роль при просмотре повтора, и арбитр разглядел оффсайд, из-за чего взятие ворот было отменено. Варшавяне могли не доводить матч до нервной концовки. Вшолек вышел один на один с Равасом, но кипер «красных» перевел мяч в перекладину. На последних секундах встречи хозяева все же сумели забить, сделал это Липски, но на что-то большее у «Видзева» уже просто не было времени.

«Легия» набрала десять очков после пяти стартовых туров и, кажется, возвращается в борьбу за самые высокие места.

Голы: Патрик Липски (90+10) - Маттиас Йоханссон (30), Бартош Капустка (42).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

13 августа 16:00. Краков. Stadion Cracovii 7564 (15007)

Матч в Кракове выдался не самым ярким и богатым на моменты. Первый тайм и вовсе прошел практически без моментов, команды много ошибались и мало угрожали воротам друг друга. Самый реальный шанс открыть счет имел Вильчек, который на 26-ой минуте после передачи Кондзёра должен был поражать пустые ворота «Краксы», но невероятным образом форвард не попал даже по мячу. Во втором тайме гливичане завладели инициативой. На 66-ой минуте Вальдемар Форналик выпустил на поле Хорхе Феликса, чемпиона в составе «Пяста», который на днях вернулся в состав гливичан. Именно испанцу суждено было забить первый гол в сезоне и принести первую победу в чемпионате. Ассист, кстати, записал на свой счет Кондзёр. В концовке встречи «полосатые» пытались спастись, в штрафную приходил даже Немчицки, но отыграться краковчанам так и не удалось. После трёх побед на старте подопечные Зелиньского потерпели два сухих поражения от «Стали» и «Пяста».

Гол: Хорхе Феликс (70).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

13 августа 18:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 13043 (24563)

Мелецкая «Сталь», удивившаяся всех на старте сезона, отправилась к «Гурнику», который одержал две победы подряд. Мелечане буквально не заметили соперника и вышли на второе место в турнирной таблице.

Забжане мощно начали матч. Сначала Подольски ударом из пределов штрафной угодил в защитника подкарпатцев, а спустя несколько минут Польди прострелил на Олковского, сместившегося с правого края в центр, а защитник без проблем пробил Мрозека. Вскоре Подольски мог удвоить преимущество «Гурника, добавив к ассисту забитый мяч, но чемпион мира не реализовал выход один на один. К середине тайма «Сталь» перехватила инициативу. Сначала из-за пределов штрафной начал пристреливаться Доманьски, а на 42-ой минуте Хамулич в разные стороны своим дриблингом разбросал Яницкого и Палушека, а затем отправил мяч в ворота Бролла. Еще до перерыва мелечане вышли вперед. Доманьски закончил пристреливаться и со штрафного огорчил немецкого голкипера «Гурника».

Не успели команды выйти из раздевалок, а хозяевам снова нужно было начинать с центра. Хамулич великолепно оставил мяч пяткой Доманьскому, который ударом в девятку не оставил шансов Броллу и оформил дубль. Забжане пытались вернуть интригу в матч: несколько раз пробивал Подольски, однажды от верного гола гостей спас Мрозек после подачи углового. Все надежды хозяев окончательно были убиты на 85-ой минуте, когда Бролл за пределами штрафной сфолил на Маке. К тому времени забжане исчерпали лимит на замены, поэтому в ворота стал центральный полузащитник Кубица. Молодой футболист успел даже совершить один сейв, отразив удар Влазло со штрафного. «Сталь» преподнесла очередную сенсацию и одержала уже третью победу в пяти стартовых матчах, проиграв лишь однажды.

Голы: Павел Олковски (13) - Саид Хамулич (42), Мацей Доманьски (45+3, 46).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

13 августа 21:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 9124 (8990)

В Щецин к местной «Погони», испытывавшей серьезные проблемы в последних матчах, приехал лидер чемпионата с четырьмя победами подряд. Во втором круге прошлого сезона Павел Стано уже увозил победу из Щецина.

Старт матча остался за щецинцами. Трио в лице Гросицкого, Ковальчика и Маты раз за разом накручивало на фланге молодого Павлака. Уже на 3-ей минуте впервые прошла комбинация с пяткой Ковальчика - Гросицки пробил в угол ворот, но Градецки спас. В середине тайма Ковальчик снова сыграл пяткой, а Карлос, поменявшийся флангами с Гросицким, прострелил прямо на молодого Ленговского, который открыл счет. «Портовцы» еще несколько раз были близки к голу до перерыва, но где-то не хватало точности, а где-то надежно играл Градецки. К концу тайма проснулась атака плоччан - дважды издали пробивал Вольски, но Стипица без проблем справился со всеми угрозами полузащитника.

Второй тайм начался с грубой ошибки Стипицы. Хорватский вратарь в необязательной ситуации в верховой борьбе сфолил на Михальском, за что арбитр указал на точку. К мячу подошел Вольски и забил свой 4-ый гол в сезоне. Спустя несколько минут Стипица чуть было не привез второй гол. Хорват пошел в обыгрыш Колара за пределами штрафной, но сделал это неудачно, чем пытался воспользоваться Валло, но угодил в перекладину.

К середине тайма «сине-бордовые» снова перехватили инициативу. Щецинцы много угрожали воротам Градецкого дальними ударами. Сначала Карлос мощно приложился по воротам плоччан, а затем Гросицки. После удара последнего Градецки чуть было не выронил мяч в ворота, но вторым касанием забрал мяч. На 75-ой минуте вратарь «нефтяников» был бессилен - Захович на дальней штанге замкнул с нескольких метров подачу с углового.

«Сине-белые» смогли отыграться и во второй раз. На результативной угловой щецинцев гости ответили своим стандартом с угла поля. Крывоцюк выпрыгнул выше всех и отправил мяч в ворота Стипицы, который коснулся мяча, но отразить его не смог. Не лучший матч для вратаря «портовцев». Уже в добавленное время Крывоцюк снова стал героем эпизода, сняв мяч буквально с ноги у Алмквиста.

«Погонь» выглядела лучше соперника, но из-за неуверенной игры Стипицы довольствуется лишь ничьей. «Висла» же потеряла первые очки в сезоне, но все равно остается единоличным лидером.

Голы: Матеуш Ленговски (21), Лука Захович (75) - Рафал Вольски (48 - пен), Антон Крывоцюк (88).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 16:00. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 3660 (4566)

После поражения от «Короны» Томаш Качмарек признался, что это был худший матч «Лехии» под его руководством. В воскресенье, кажется, это заявление нужно было актуализировать - «бело-зеленые» провалили матч в Радоме, а пара центральных защитником Налепа-Малоча насовершали ошибок на несколько матчей вперед.

Начало все уже на 4-ой минуте. Налепа допустил грубейшую ошибку в центре поля, а Малоча вместо того, чтобы встретить Мауридесу и попытаться помешать ему нанести удар, только пятился в сторону ворот. Бразилец продолжал приближаться к воротам и когда приблизился на расстояние метров одиннадцати-двенадцати к воротам Бухалика нанес удар - 1:0. На 18-ой минуте снова ошибся дуэт центральных защитников. Маурдиес снова обыграл Налепу, а Малоча пошел а не самый удачный подкат. Бразилец отдал на Алвеса, который расстрелял Бухалика. Интересно, что летом Алвес мог перейти именно в «Лехию». Хозяева почувствовали вкус крови и к 22-ой минуте могли вести 4:0, но дважды гданьчан спасала перекладина. Сначала в каркас угодил Мауридес, а затем Гжибек мощно зарядил в перекладину Гжибек прямым ударом со штрафного.

Казалось, что «Радомяк» сейчас будет лишь увеличивать свое преимущество, но неожиданно забила «Лехия». После попадания мяча в руку Пайшау реализовал одиннадцатиметровый. Это сбило темп «Радомяка». Перед самым перерывом Машадо вышел один на один, воспользовавшись ошибкой на этот раз Стеца, но Бухалик оставил своих партнеров в игре.

В начале второго тайма мяч угодил в руку уже игроку «Лехии» - Налепе. К мячу подошел Насименто и довел преимущество хозяев снова до двух мячей. «Бело-зеленые» пытались сократить отставание до минимума, шанс исправиться хоть немного был у Налепы, но Майхрович достал мяч из-под перекладины. За пятнадцать минут до конца счет стал крупным. Сыграла замена в лице Михала Феликса. Спустя несколько минут полузащитник мог оформить дубль, но Бухалик перевел мяч в штангу. Был еще гол Пика, который арбитр отменил из-за нарушения, усмотренного в центре поля.

«Радомяк» одерживает вторую победу подряд и выдал лучший матч под руководством Левандовского за полгода, у «Лехии» же в очередной раз оголились проблемы, но руководство клуба, видимо, по-прежнему считает, что команда хорошо укомплектована.

Голы: Мауридес (4), Роберто Алвес (18), Фелипе Насименто (55 - пен), Михал Феликс (76) - Флавио Пайшау (26 - пен).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 18:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5348 (5500)

Неделю назад Марек Папшун сделал много изменений в стартовом составе на матч в Забже после победы над трнавским «Спартаком». В этот раз замен было меньше, но победу ченстоховцы все равно не одержали, хотя начало вышло идеальным. Сначала на 3-ей минуте Новака вывели один на один, а полузащитник забил свой дебютный гол в составе «красно-синих». К 10-ой минуте счет на табло был 2:0. Пясецки и Чиж вывались вдвоем на Аломеровича, пытаясь протолкнуть мяч в ворота. Мяч попал в штангу и казалось, что угроза миновала, но Настич каким-то образом умудрился отправить мяч не на угловой, а аккурат в собственные ворота.

Такое начало матча, кажется, всерьез расслабило хозяев. До перерыва больше ченстоховцы практически ничего не создали. В начале второго тайма Вдовяк несколько раз угрожал воротам Аломеровича, но один его удар оказался неточным, а во втором случае полузащитник пожадничал и не отдал передачу на Пясецкого. Давно быстро наступила расплата.

Нене, вышедший на замену в перерыве, мощно пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел прямо по позиции Треловского, но молодой вратарь допустил ошибку и пропустил. Даже после пропущенного мяча «ракувцы» не смогли перенести игру к воротам белосточчан. Не помог и выход Иви Лопеса. А на 85-ой минуте подача с углового стала результативной - Имаз оказался один на дальней штанге и принес «Яге» очко в матче, где белосточчане уже к 10-ой минуте уступали 0:2.

Голы: Бартош Новак (3), Боян Настич (10 - аг) - Нене (63), Хесус Имаз (85).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

14 августа 21:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 11627 (41609)

После тяжелейшей победы над «Викингуром» Джон ван ден Бром просил у фанатов поддержки на матче со «Шлёнском». В домашних матчах в нынешнем сезоне познаньцы не выиграли еще ни разу, проиграв оба матча. За весь прошлый сезон «Лех» дома проиграл лишь раз. В воскресенье проиграл в третий из трех возможных.

Тренер «железнодорожников» сделал несколько изменений в составе перед матчем с вроцлавлянами. В старте вышли Мархвиньски, Цитаишвили, Соуза, в центре защиты вместе с Пиньотом появился Квеквескири. Цитаишвили был активен в первые двадцать минут матча, но все удары грузина были неточными. «Шлёнск» же на старте матча делал ставку на быстрые фланги в лице Самца-Талара и Йебоа. Но гол на 26-ой минуте пришел из центральной зоны. Соуза потерял мяч в центре поля и почему-то не посчитал нужным догонять Шварца, который проследовал до штрафной Беднарека, обыграл Квеквескири и положил мяч бильярдным ударом в нижний угол.

До перерыва почти все угрозы воротам Шромника исходили из-за пределов штрафной, Ишак не имел вообще никаких моментов, единственный опасный удар «сине-белых» из пределов штрафной - удар головой Мархвиньского в штангу после подачи со штрафного.

После перерыва атакующий запал «Леха» заметно угас. Познаньцы уже заметно реже решались на дальние удары, да и вообще на какие-либо удары. Рядом со штангой пробивал Скураш, уже в добавленное время Квеквескири мощно приложился по воротам гостей, но Шромник спас своих одноклубников.

А вот вроцлавляне во вторые сорок пять стали регулярно убегать в контратаки. По разу Экспозито и Бергер не реализовали выходы один на один. Очень активен был Йебоа, сделавший немало рывков в этот вечер.

«Лех», проиграв уже третий матч в сезоне, опустился на самое дно таблицы, а трибуны во втором тайме скандировали имя тренера вроцлавлян Ивана Джурджевича, отдавшего «Леху» в качестве футболиста и тренера более одиннадцати лет.

Гол: Петр Шварц (26).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

15 августа 20:00. Кельце. Suzuki Arena 12743 (15500)

«Корона» в прошлом туре одержала победу в Гданьске, показав футбол хорошего уровня. В Польше даже стали немного забывать о жестком футболе подопечных Ойжиньского. Перед матчем с «Вартой» защитник кельчан Пётр Малярчик возмущался, почему «Корону» считают грубой командой. Спустя всего одиннадцать минут матча защитник хозяев Саша Балич грубо подкатился под Мигеля Луиса - арбитр закономерно показал прямую красную карточку, а затем стало известно, что защитник пропустит четыре ближайших матча кельчан.

Познаньцы, получив численное преимущество, не форсировали ход поединка. После прохода левым флангом Мигель Луис проверил на прочность перекладину ворот Форенца. В середине тайма «короняже» преподнесли второй подарок - Данек зачем-то поднял руки высоко над головой в своей штрафной - мяч не мог пролететь мимо, арбитр снова принял единственно верное решение, назначив пенальти. Копчиньски подошел к точке и отправил мяч в угол.

Все было в руках «Варты», но познаньцы не пытались успокоить игру, забив еще. Более того, «красно-желтые» были ближе к забитому мячу. После стандарта в упор Лису пробивал Петров, во втором тайме Шикавка головой срезал мяч в ворота после подачи из глубины, несколько раз по воротам гостей пробивал Кельб. «Варта» очнулась лишь в конце матча, когда на поле вышел 20-летний Шмыт. Крайний полузащитник добавил скорости и не боялся идти в обыгрыш. Гжесик был близок ко второму мячу, мощно зарядив по воротам Форенца, но голкипер сыграл надежно. Одного мяча, однако, «зелёным» хватило для второй победы в сезоне. Это на две победы больше, чем у соседей из «Леха».

Гол: Михал Копчиньски (36 - пен).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 5-го тура

Image

Таблица Экстракласы

Image

Индивидуальная статистика

Расписание 6-го тура

Фото: ekstraklasa.org, pogonszczecin.pl.