10 мин.

Обзор польских трибун. Июль

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

С началом нового сезона в польском футболе возвращается и традиционная ежемесячная рубрика, где вы сможете посмотреть на яркие перформансы фанатов польских клубов. Главными событиями июля стали еврокубковые матчи польских клубов, Нижнесилезское дерби и возвращение «Видзева» в Экстракласу.

Фанаты познаньского «Леха» на матче 1-го квалификационного раунда лиги чемпионов против «Карабаха» продемонстрировали перформанс "Ultras Kolejorz" (* Kolejorz - железнодорожники, прозвище «Леха»).

Image

Спустя два года в еврокубки вернулась гданьская «Лехия». Первый же матч «бело-зеленых» чуть было не закончился досрочно. В самом начале первого тайма на фанатском секторе хозяев возникла драка между фанатами и новой охрана паба на стадионе. Матч был прерван практически на час. Неожиданно УЕФА не стала закрывать даже фанатский сектор «Лехии» на следующий матч.

Первый тур Экстракласы подарил Нижнесилезское дерби между «Заглембе» и «Шлёнском», которое прошло 15-го июля. Фанаты хозяев заполнили свой сектор и продемонстрировали оправу "Хоть бумаг на нас добавилось, остаемся такими же, какими были"

Впервые за пять лет гости из Вроцлава сумели попасть на матч в Любине. Свой приезд вроцлавляне отметили ярким пирошоу в первом тайме.

Хожувский «Рух» вернулся в I-ую лигу. На первый же матч во втором дивизионе «синие» подготовили оправу "Новая лига, старые навыки, трибуны в блеске пиротехники".

Фанаты «Леха», действующего чемпиона страны, на матч первого тура Экстракласы против «Стали» подготовили перформанс по мотивам известной песни болельщиков клуба "То, что хотел бы видеть". На секторувке была изображена таблица Экстракласы с познаньским «Лехом» на верхней строчке. Пока, правда, ситуация обратная - «Лех» замыкает турнирную таблицу.

«Корона» вернулась в Экстракласу и в первом же туре сошлась с варшавской «Легией». На матч с гостями из столице пришло порядка 15 тысяч человек, заполнив до отказа стадион в Кельце. Фанаты «Короны» показали двойную оправу "С новым сезоном обещаем исправиться" - "В новом сезоне будем примером".

Из Варшавы на матч прибыла большая группа фанатов «Легии», вместе с ними на гостевом секторе находились фанаты «Радомяка», главными врагами которых являются именно фанаты из Кельце.

16-го июля первый матч во втором по силе дивизионе провела краковская «Висла». На футбольном поле интересного ничего не происходило - краковчане сыграли в безголевую ничью с «Сандецьей», зато на трибунах было ярко. Хозяева подготовили оправу "... а мы дальше Экстракласа", забросав поле серпантином перед стартом поединка.

Фанаты «Заглембе» из Сосновца на первом матче нового сезона ярко отметили 25-летие своей группы "Łowcy hanysów".

Image

Фанаты щецинской «Погони» на первый матч 2-го квалификационного раунда лиги конференций против «Брондбю» подготовили перформанс "Встретьтесь с нашей яростью".

Image
Image

Фанаты «Ракува» на еврокубковый матч против «Астаны» подготовили незамысловатый перформанс из плашек в цветах клуба.

undefined

Фанаты «Видзева» восемь лет ездили по небольшим городам, пока их команда выступала в четвертом и третьем по силе дивизионах Польши. С возвращением в Экстракласу лодзинцы организовали массовый выезд на матч 2-го тура Экстракласы в Белостоке.

Центральным матчем 2-го тура I-ой лиги было противостояние «Арки» и «Заглембе». Фанаты хозяев на матче с сосновчанами пожгли пиротехнику, а гости плотно заполнили гостевой сектор, подготовив к выезду специальные футболки.

Фанаты гданьской «Лехии» на матче с венским «Рапидом» продемонстрировали перформанс "Вкус польского футбола".

Image

Фанаты щецинской «Погони» побили свой выездной рекорд в еврокубках. В Копенгагене на гостевом секторе находилось более тысячи «портовцев». К матчу были подготовлены баннер и специальные шарфы "Европейский тур".

Image

На матч против «Краковии» в столицу Малопольски приехал солидный десант «легионистов». Варшавяне ограничились пиротехническим шоу, а хозяева показали оправу "Еще ни раз о нас услышите".

Фанаты «ЛКС» подготовили на матч против «Скры» тематический перформанс, посвященный 559-летию города Лодзь, "Отмечаем взрывной день рождения города Лодзь".

Фанаты «Видзева» на первый домашний матч после возвращения в Экстракласу подготовили перформанс на две трибуны "We are back".

Фанаты катовицкого «ГКС» объявили о бойкоте домашних матчах, зато на выезды продолжают ездить. На близкий выезд в Бельско-Бялой появилось внушительное количество катовичан с баннером в адрес президента клуба "Вся гекса вместе без Марека Щербовского".

Фото: stadionowioprawcy.net, legionisci.com, zaglebie.sosnowiec.pl, pogonsportnet.pl, rakow.com, widzewtomy.net, gieksa.pl.