7 мин.

Разборки лидеров Экстракласы. «Погонь» выбывает из гонки за чемпионство?

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

2-го мая в Варшаве пройдет финал кубка Польши между «Лехом» и «Ракувом». В связи с этим матчи 31-го тура Экстракласы с участием финалистов, которые должны были пройти в следующие выходные, были перенесены на более ранний срок. По воле судьбы ченстоховцам в 31-ом туре предстояло сыграть против щецинской «Погони», еще одного участника борьбы за чемпионство.

20 апреля 19:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 12140 (41609)

«Леху» предстояло сыграть с одним из главных аутсайдеров Экстракласы - «Гурником» из Ленчны. Несмотря на фаворитский статус «железнодорожников», игра не казалось до начала проходной для познаньцев. В первом круге в Ленчне «железнодорожники» так и не сумели пробить Гостомского и увезли всего одно очко. В основной состав познаньцев вернулся лучший бомбардир команды Микаэль Ишак, пропускавший матч в Плоцке из-за перебора желтых карточек. Неожиданно в основе вышел Ба Луа, который не лучшим образом вошел в игру как раз в Плоцке, зато на лавке остался молодой Скураш, один из лучших в матче против «нефтяников».

В среду познаньцы, однако, не допустили повторения неудачи первого круга и уже на 4-ой минуте вышли вперед. Сработала португальская связка из Перейры и Амарала. Правый защитник великолепно вырезал передачу на своего соотечественника, а Амаралу оставалось только пробить мимо Гостомского.

В первом тайме у голкипера гостей было очень много работы. Выручал Гостомски своих партнеров после дальнего удара Амарала и удара из пределов штрафной Ба Луа. Интересно, что Гостомски в сезоне 2014/2015 выступал именно за «железнодорожников», с которыми стал чемпионом Польши. На 26-ой минута Чальстром коварно пробил издали, но один из защитников заблокировал удар, отсрочив гол шведа всего на несколько секунд. После розыгрыша углового Чальстром бил уже с куда меньшей дистанции, промахнуться с нее было невозможно.

На исходе получаса игры впервые Гостомского потревожил Ишак ударом головой - снова вратарь «зелено-черных» был на высоте. Но на 44-ой минуте Гостомски все же капитулировал в третий раз за первые 45 минут. Амарал вывел Ишака один на один с вратарем «Гурника», и швед довел счет до разгромного.

После перерыва «Лех» продолжал контролировать ход поединка, но перешел в энергосберегающий режим. У Гостомского стало заметно меньше работы - удар Ба Луа практически с линии штрафной и прямой удар Дугласа с углового. В остальных моментах Гостомскому и не пришлось выручать своих партнеров. Так произошло, например, после удара Скураша с убойной позиции значительно выше ворот.

Гости на все эти атаки соперника ответили лишь ударом Спёнчки после штрафного, с которым неуверенно справился ван дер Харт, выронив мяч прямо перед собой. Благо, что партнеры по команде быстро разрядили обстановку.

«Лех» уверенно разобрался с аутсайдером и ждал результата поединка конкурентов в Щецине. При идеальном раскладе познаньцы могли единолично возглавить таблицу, при худшем - потерять лидерство даже после победы 3:0.

Голы: Жоао Амарал (4), Йеспер Чальстром (26), Микаэль Ишак (44).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

20 апреля 21:30. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 9076 (8990)

После победы «Леха» ни «портовцев» ни ченстоховцев ничья не устраивала, за 4 тура до конца потеря двух очков может сыграть огромную роль. Коста Руньяич приготовил для своего оппонента несколько сюрпризов. Во-первых, справа в защите появился номинальный центральный защитник Цех. Во-вторых, в основе наконец появился Бичахчян, ярко дебютировавший в Экстракласе, а на позиции форварда вышел Михал Кухарчик.

У гостей тоже не обошлось без сюрпризов в старте. С первых минут вышли Мусёлик и Чиж, которых сложно назвать игроками основы. Объяснить это, кажется, можно проблемами со здоровьем у некоторых футболистов, о которых перед матчем говорил Марек Папшун.

Цена ошибки была очень велика в этом матче, поэтому опасных моментов пришлось ждать долго. Лишь к середине тайма команды обменялись атаками. Сначала Стипица намертво забрал мяч, посланный Петрашеком с нескольких метров после подачи с угла поля. А затем «портовцы» ответили своей контратакой. Начал ее все тот же Стипица, введя мяч рукой на Домбровского, капитан щецинцев нашел рядом с собой Бичахчяна, который запустил в рейд по флангу Гросицкого. Лидер «Погони» вошел в штрафную, попутно уложив на газон Петрашека и не оставил шансов Ковачевичу.

Спустя несколько минут Гросицки мог оформить дубль, но на этот раз Ковачевич взял реванш у полузащитника хозяев и отразил удар в ближний угол. Такой первый тайм полностью устраивал щецинцев - минимальный перевес в счете и практически полное отсутствие моментов у собственных ворот.

Не устраивал ход матча зато Марека Папшуна, который в перерыве сделал сразу три замены, выпустив на газон Ледермана, Длугоша и Гутковскиса. Последний из этой тройки довольно быстро сказал свое веское слово. Но перед этим хозяева провели свою атаку на первой же минуте второй половины игры. Карлос вошел в штрафную по правому флангу и решился на удар в дальний угол - немного неточно.

Спустя минуту настало время Гутковскиса, которому понадобилось всего два касания для приема длинной передачи Рундича и мощного удара в дальний угол ворот Стипицы. Пропущенный мяч заставил щецинцев активизироваться. Довольно быстро «портовцы» могли вернуть себе перевес в один мяч, но с ударом Кухарчика справился Ковачевич, а Карлос невообразимым способом промахнулся мимо пустого угла ворот ченстоховцев.

Если в первом тайме Иви Лопес был практически незаметен на поле, то во втором тайме испанец напомнил, почему считается одной из звезд польской лиги. В течение двух минут полузащитник дважды пробивал по воротам Стипицы. И если с первым ударом испанца Стипица справился, то второй раз Иви был беспощаден. Не лучшим образом, кстати, в этом эпизоде сыграл Бенедикт Цех.

Коста Руньяич вынужден был бросать все силы на поле, чтобы уйти от поражения, которое практически выбивает щецинцев из чемпионской гонки. На замены вышли все три форварда. находившиеся на лавке: Пажишек, Захович и Костож. В конце матча в чужую штрафную пришел даже Стипица, но сравнять цифры на табло у «портовцев» так и не вышло. «Погонь» в очередной раз не смогла выиграть важнейший матч, что становится уже настоящей проблемой команды Руньяича.

Голы: Камиль Гросицки (24) - Владислав Гутковскис (47), Иви Лопес (77).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Победа в Щецине позволила «Ракуву» подняться на верхнюю строчку таблицы. При равном количестве очков с познаньцами важнейшую роль играет недавняя минимальная победа «ракувцев» над «Лехом» 1:0 после результативной ничье 2:2 в первом круге. Положение «Погони» в гонке за чемпионство практически критическое, а с учетом завтрашнего матча с «Легией», где три очка добыть будет не так просто, можно сказать и безнадежное.

Календарь оставшихся матчей тройки лидеров:

Фото: pogonszczecin.pl, lechpoznan.pl, rakow.com, ekstraklasa.org.