9 мин.

Направление - Катар. Польша 2:0 Швеция

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Во вторник в Хожуве на стадионе Шлёнском прошел матч, который некоторые в Польше даже окрестили матчем десятилетия. Подопечным Чеслава Михневича нужно было всего-навсего обыграть шведов, чтобы отправиться на чемпионат мира в Катар. Сделать это было не просто. В соперниках был крайне неудобный для «кадры» соперник, который выиграл все три матча у поляков на Шлёнском, выиграл последние семь официальных матчей у «бяло-червоних». Несмотря на это, букмекеры считали фаворитами хозяев поля.

Чеслав Михневич до последнего держал в тайне схему игры поляков. На пресс-конференции он не дал четко понять, как будет играть сборная во вторник, а по стартовому составу невозможно было понять, на каких позициях будут играть отдельные футболисты.

В ворота вернулся Войцех Щенсны, пропускавший товарищеский матч с Шотландией из-за небольшого дискомфорта. Несмотря на то, что Войцех теперь является безоговорочным первым вратарем сборной, многие с опаской ждали старта матч, помня о многочисленных ошибках Щенсного в важных официальных матча.

Сначала подумалось, что Михневич будет играть в трёх центральных защитников, одним из которых будет Крыстиан Белик, но появление правоножного Бартоша Берешиньского на левом фланге защиты подсказывало, что вполне возможна и игра в четырех защитников. По итоге получился гибрид, при котором Белик обычно располагался чуть выше Беднарека и Глика, но при необходимости садился третьим в линию центральных защитников.

Выше Белика появились в старте Гуральски, который подменял Крыховяка, который в последних матчах за сборную постоянно подвергается критике, и Модер. Играть в двух форвардов Михневич не рискнул, сделав ставку на двух атакующих полузащитников Зелиньского и Шиманьского, которые должны были подносить снаряды Левандовскому.

Первые минуты прошли в борьбе за центр поля и мяч. И шведы, и поляки довольно высоко прессинговали, не давая друг другу чувствовать себя свободно. Первые опасения за исход матча появились уже на 4-ой минуте, но не из-за какой-то опасной атаки гостей. Камиль Глик продемонстрировал скамейке запасных жест, просящий о замене. Потеря важнейшего игрока на самом старте матча вряд ли закончилась бы чем-то хорошим, но пока что Камиль остался на поле.

Поляки в первой половине тайма сделали ставку на подачи - мяч доводился до флангов, откуда моментально шла подача на Левандовского. Первый удар Роберт смог нанести на 10-ой минуте после подачи Кэша. Главный снайпер сборной сумел выиграть борьбу у двоих соперников, висевших на нём, но пробил мимо ворот. Приземление на газон получился у Левандовского не самым удачным и по лицу капитана было понятно, что и он чувствует небольшой дискомфорт. Учитывая, что перед матчем со шведами Левандовски несколько дней тренировался по индивидуальной программе и не был готов полностью, за сборную стало по-настоящему страшно. Потери Глика и Левандовского за первые десять минут были бы приговором для «кадры».

Спустя три минуты своим ударом ответили шведы. Исак издали пробил по воротам Щенсного, понадеявшись, что погодные условия помогут ему забить, но удар вышел несильным и кипер хозяев забрал мокрый мяч в руки.

В первые пятнадцать минут так никто и не смог забрать себе мяч под контроль, абсолютное равенство по проценту владения мячом. Спустя несколько минут грубейшую ошибку в центре поля допустил Белик. Стоит отметить, что это была первая и последняя ошибка опорника в этом матче. Шведы, воспользовавшись потерей мяча, выбежали четыре против трёх защитников хозяев, но Щенсны выручил поляков после удара Форсберга.

Начался тревожный отрезок для поляков. Прошло несколько минут и хаосом в штрафной поляков мог воспользоваться Чальстром, полузащитник «Леха», игравший в составе «тре крунор», но его удар из пределов штрафной заблокировал Беднарек. Поляки выстояли и спустя несколько минут провели свою атаку, в которой поучаствовали и Зелиньски, и Шиманьски. Последний вывел на ударную позицию Кэша, который из выгодной позиции пробил нерабочей левой ногой мимо ворота Ольсона.

В течение ближайших минут поляки провели еще несколько неплохих атак с участием Шиманьского, но Ольсон был надежен, да и до ударов доходило редко - защитники гостей опережали Зелиньского и Левандовского. Шведы тоже чуть успокоились. Берешиньски, появление которого на левом фланге стало большой неожиданностью, справлялся с Кулусевским.

На 37-ой минуте снова стало тревожно, на этот раз за Гуральского. Полузащитник «Кайрата» "славится" своей грубой игрой, многие опасались, что уже к минуте пятнадцатой Гуральски будет иметь в пассиве желтую карточку, но Яцек продержался без желтой практически до конца первой половины игры. Другое дело, что фол полузащитника, возможно, тянул и на прямую красную карточку. Моментально пошел разминаться Крыховяк, оставлять на поле в такой ситуации Гуральского было слишком рискованно.

Должно было дойти в перерыве еще до одной замены. На Камиля Глика было больно смотреть. 34-летний центральный защитник начал к концу тайма сильно хромать. Учитывая, что в ближайшие пятнадцать минут Глику не предстояло активно двигаться, было ощущение, что после перерыва Глику уже будет нечего делать на поле.

Первый тайм вышел довольно равным и в плане владения мячом, и в плане игры. Не обошлось без ошибок поляков, но их было не так много. Первые 45 минут оставляли надежды на положительный исход противостояния со скандинавами, хотя моментов у ворот Ольсона было не так много.

В перерыве Михневич сделал одну замену, которую можно было предсказать уже на 37-ой минуте матча. Вместо Гуральского, предупрежденного Орсато, в центр поля вышел Крыховяк.

На первой минуте второго тайма наконец напомнил о себе Кулусевски, сместившийся с левого фланга в центр и пробивший по воротам Щенсного. Благо, мяч полетел прямо в руки недавнего одноклубника Кулусевского по «Ювентусу». Спустя минуту опасно было уже около противоположных ворот. Шиманьски в падении сумел протолкнуть мяч на Крыховяка, которого в пределах штрафной уронил Чальстром. Даниэле Орсато указал на точку.

К мячу не мог подойти кто-то другой кроме Левандовского. Капитан и лидер сборной уверенно реализовал пенальти, разведя по разным углам мяч и Ольсона.

Это вынудило шведов усилить давление на ворота поляков. Сначала Глик, который с самого начала матча сигнализировал о повреждении и просил замену, в подкате заблокировал удар соперника, а затем Щенсны во второй раз справился с ударом Форсберга после прострела Исака с фланга. Давление нарастало и полякам необходимо было отодвинуть игру от своих ворот.

Шведы стали больше навешивать в штрафную хозяев, но во вторник центр защиты выглядел уверенно на втором этаже. Играя глубоко, у Беднарека и Глика получается обороняться заметно лучше, чем при высокой линии обороны с тремя центральными. Янне Андерссон попытался усилить игру в атаке с помощью замен. На поле появился скоростной Еланга, а на скамейке еще оставался Златан Ибрагимович.

В атаке у поляков после гола Левандовского моментов почти что не было, за исключением дальнего удара Модера, который не нес в себе большой опасности. На 72-ой минуте тоже ничего не предвещало беды для шведов. Щенсны вынес мяч от собственных ворот, шведы сумели забрать мяч себе, но Даниэльсон допустил грубейшую ошибку, чем воспользовался Зелиньски, убежавший один на один с Ольсоном. Пётр, который со временем потерялся на поле, напомнил о себе и увеличил преимущество «кадры» до двух голов.

У шведов осталось двадцать минут, чтобы отыграть отставание в два мяча. Вместо этого поляки зажали шведов у их ворот, на кураже пытаясь забить третий мяч. Шведы, казалось, не понимали, что происходит и были полностью сломаны после гола Зелиньского. Очень старался Шиманьски, который мог заработать несколько ассистов во вторник, но Ольсон справился сначала с ударом Беднарека под перекладину, а затем с ударом Левандовского.

Андерссон пошел ва-банк, выпустив на поле Карлсона и Ибрагимовича. Ожидаемого эффекта это не принесло - до конца встречи гости так и не смогли создать чего-то опасного у ворот Щенсного. А вот поляки вполне могли довести счет до крупного. Крыховяк своим выходом на замену лучшим образом ответил на критику в свой адрес, заработав пенальти и выведя Левандовского один на один с Ольсоном в концовке встречи, но снова голкипер скандинавов справился с ударом Роберта.

Спустя четыре минуты поляки праздновали заслуженный выход на чемпионат мира в Катаре. Чеслав Михневич, получив «кадру» в очень неподходящий момент, сумел вывести сборную на мундиаль. За один сезон Чеслав сенсационно довел «Легию» до группового этапа Лиги Европы и вывел сборную Польши на четвертый крупный международный турнир подряд.

Голы: Роберт Левандовски (49 - пен), Пётр Зелиньски (73).

ОБЗОР МАТЧА

Несмотря на то, что в таком матче похвалы заслуживает каждый из игроков сборной, особенно хотелось бы отметить Войцеха Щенсного, который наконец в важном матче сыграл на высоком уровне, Камиля Глика, который после матча признался, что, скорее всего, для него сезон закончен из-за повреждения. Несмотря на травму, полученную уже на 4-ой минуте Глик так и не ушел с поля до финального свистка. Очень хороший матч провел Себастьян Шиманьски, который был активным и несколько раз мог отличиться голевой передачей. Кажется, Себастьян - один из наиболее выигравших от прихода Михневича в сборную, при Соузе полузащитник «Динамо» в сборную не вызывался, начиная с марта 2021-го года.

Чеслав Михневич выполнил цель, поставленную перед ним - вывел сборную Польши на чемпионат мира, но впереди еще огромный объем работы. Если поляки хотят побороться в Катаре за выход из группы, то тренерскому штабу Михневича и его подопечным предстоит еще сильно поработать над игрой «кадры».

Сегодня вечером в Дохе пройдет жеребьевка группового этапа чемпионата мира, поляки попали в третью корзину.

Фото: laczynaspilka.pl, przegladsportowy.pl, weszlo.com.