7 мин.

Дебют Михневича, пополнение в лазарете и вымученная ничья. Шотландия 1:1 Польша

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После исключения сборной России из стыковых матчей за выход на чемпионат мира полякам пришлось в спешном порядке искать соперника для товарищеского матча. Довольно быстро с оппонентом определились - шотландцы, как и поляки, должны были в четверг играть стыковой матч, но из-за ситуации в Украине проведение матча против украинцев стало невозможным. В Польше, кстати, далеко не все поняли, зачем играть товарищеский матч, если можно было больше потренироваться и у игроков было бы больше времени привыкнуть к требованиям Чеслава Михневича.

Чеслав Михневич не стал рисковать здоровьем Роберта Левандовского и Войцеха Щенсного перед решающим матчем за путевку в Катар, голкипер к тому же говорил о небольшом дискомфорте. После завершения карьеры в сборной Лукаша Фабьянского роль второго голкипера «кадры» принял на себя Лукаш Скорупски, голкипер итальянской «Болоньи». В Глазго Чеслав Михневич сделал выбор в пользу тройки центральных защитников, которую составили Бартош Саламон, Камиль Глик и Ян Беднарек. Саламон после травмы Давидовича стал, кажется, третьим выбором на позиции центрального защитника. В отличие от Соузы новый тренер сборной отказался от экспериментов с использованием на позиции правого центрального Берешиньского.

В роли крайков в Глазго вышли Мэтти Кэш и Аркадиуш Реца. Левый край вызывал больше всего опасений после того, как из-за коронавируса в сборную не приехал Мацей Рыбус. Игра только подтвердила эти опасения.

В центре поля вышли Гжегож Крыховяк, появление которого вызывало некоторые опасения ввиду практически полного отсутствия игровой практики у Гжегожа. Крыховяк сам признавался, что он не поможет сборной, если не получит игровой практики. В последние выходные перед международной паузой Гжегож все таки сыграл, дебютировав за греческий «АЕК». Вместе с Крыхоовяком в центре вышли Якуб Модер и Шимон Журковски, дебютировавший в составе сборной. Журковски проводит уже третий сезон на Аппенинах, но только сейчас наиграл на место в сборной. Стоит признать, что нынешний сезон действительно является самым удачным для полузащитника, выступающего на правах аренды за «Эмполи».

Чуть выше играл Пётр Зелиньски, а роль единственного форварда выполнял Аркадиуш Милик.

Начало матча осталось за шотландцами, которые больше владели мячом и довольно быстро нащупали самое слабое место у поляков. Уже на 4-ой минуте первую ошибку допустил Аркадиуш Реца, потерявший мяч около своей штрафной. Благо, на помощь пришел Камиль Глик, разрядивший обстановку, выбив мяч в аут. Спустя пять минут шотландцы провели очередную атаку через зону Рецы. Патерсон получил мяч в центре поля и без проблем дошел до штрафной Скорупского, легко обыграв Рецу и убежав от Крыховяка. Удар Патерсона получился не очень опасным и Скорупски без проблем отразил удар в ближний угол.

Поляки ответили своим выпадом. Журковски отдал в свободную зону на Модера, но Якуб сделал что-то среднее между подачей и ударом в дальний угол. Закончилось все тем, что мяч ушел даже не за лицевую, а за боковую, для подачи в штрафной попросту никого не оказалось, а для удара это было слишком неточно.

На 19-ой минуте Реца снова потерял мяч вблизи своих ворот. За неполные 20 минут Реца совершил уже третью ошибку. Но шотландцы снова простили поляков - Каллум МакГрегор пробил мимо ворот из-за пределов штрафной.

На 23-ей минуте Саламон был близок к тому, чтобы открыть счет в матче. После стандарта пошла вторая или даже третья волна атаки поляков, которую своей подачей с правого фланга заканчивал Крыховяк. Мяч прилетел аккурат в голову Саламона. задержавшегося в штрафной Гордона, но защитник не подстроился под мяч и пробил значительно выше.

А на 26-ой минуте случилось неприятное - Аркадиуш Милик почувствовал дискомфорт и попросил о замене. Как оказалось после матча, уже в сборную форвард приехал с некоторыми проблемами со здоровьем, но выразил готовность играть в матчах. Итог - около двух недель паузы. Милика по позиции заменил Кшиштоф Пёнтек.

Шотландцы продолжали играть первым номером, слабо выглядела опорная зона, оставлявшая много свободного пространства перед штрафной, чем и пользовались шотландцы. Кристи и Адамс пробивали практически с линии штрафной, первый пробил сильно, но мимо ворот, второй - точнее, но слабее.

Еще до перерыва Михневичу пришлось сделать вторую вынужденную замену. Бартош Саламон в довольно простой ситуации получил травму приводящей мышцы, характер повреждения пока неизвестен, но в худшем случае защитник может выбыть до конца нынешнего сезона. Добавляло проблем перед перерывом и давление соперника. Шотландцы уже били не из-за штрафной, а из ее пределов, несколько раз делал это Патерсон из зоны ответственности Рецы, но Скорупски раз за разом отражал угрозы.

Первые 45 минут Чеслава Михневича вышли скомканными - огромные проблемы на левом краю, большое количество свободного пространства около своей штрафной, трудности с переходом в атаку, к тому же за 45 минут «кадра» из-за травм потеряла двух футболистов.

Начало второго тайма вселяло надежды. Модер пасом из глубины вывел на ударную позицию Пёнтека, который пробил рядом со штангой. Но ошибки в обороне никуда не делись. Снова шотландцы не замечали Рецу на левом краю обороны поляков, и снова в центре поля ошибался Крыховяк, позволивший МакГину выйти один на один со Скорупским, но голкипер вовремя вышел из ворот, что помешало сопернику.

Довольно быстро Михневич убрал с поля Крыховяка, выпустив на поле Себастьяна Шиманьского, вышедшего в футболке сборной впервые с 25-го марта 2021-го года. Спустя несколько минут Шиманьски убежал с Пёнтеком в контратаку два в два. В роли завершителя выступил Пёнтек, который мощно пробил по воротам, но мяч на самой линии ворот сумел остановить защитник хозяев Гилмор. Это был лучший момент поляков за 65 минут.

Спустя две минуты счет в матче был открыт. Впервые угроза воротам Скорупского пришла после стандарта. Подачу со штрафного из глубины ударом головой замкнул Тирни, за которым не успел Белик, заменивший травмированного Саламона.

За двадцать минут до конца встречи случилось еще одно возвращение в сборную. Камиль Гросицки находился вне сборной чуть меньше Шиманьского, но всего на несколько дней, сыграв четыре минуты 31-го марта против англичан. В конце матча Чеслав Михневич перешел на игру в два форварда, выпустив на поле Буксу. Это не приносило результата - шотландцы контролировали мяч, а полякам приходилось много бегать без мяча.

Но на 3-ей добавленной минуте из трёх Кшиштоф Пёнтек упал в штрафной Гордона. Интересно, что скидку на Пёнтека сделал все же партнер по атаке Адам Букса. Реализовал пенальти сам пострадавший, пробив по центру ворот.

Голы: Киран Тирни (68) - Кшиштоф Пёнтек (90+5 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

Подводя итог дебюта Чеслава Михневича, нужно сказать, что такой дебют вызывает большие опасения перед матчем против шведов. Огромные проблемы у поляков на левом краю обороны. Выбор на позиции невелик - Реца, проваливший матч с шотландцами, и Пухач, который в обороне выглядит довольно слабо, хоть и весьма вынослив и быстр, что важно для крайка. Есть еще вариант с Берешиньским на левый фланг, но куда привычнее Бартошу играть на правом фланге.

Вызывает вопросы форма Крыховяка. Гжегож - опытный игрок сборной Польши, но последнее время часто демонстрирует игру ниже своего уровня, в матче с шотландцами опорник допустил несколько ошибок, да и в целом выглядел не лучшим образом - свободные зоны около штрафной Скорупского лучше всего это характеризуют. Снова слабо сыграл Зелиньски, который при Соузе выдал несколько хороших матчей.

В актив матч в Глазго могут занести себе Лукаш Скорупски, наверное, лучший игрок матч в составе поляков, но проблема в том, что это никак не повлияет на иерархию вратарей в сборной и Себастьян Шиманьски, который хорошо знаком Михневичу по игре в молодежной сборной.

Во вторник сборную Польши ждет тяжелейший матч против Швеции, в котором и определится обладатель путевки в Катар. После матча в Глазго Михневич потерял сразу трех футболистов из-за травм. К Милику и Саламону добавился Пёнтек, которому накладывали после игры швы на ахилл, но затем появилась информация, что форвард «Фиорентины» все же имеет шансы выйти на поле в Хожуве во вторник. Уже на следующий день после матча на тренировке плохо себя почувствовал Матеуш Ветеска, из-за чего защитник «Легии» вынужден был закончить занятие досрочно.

Фото: weszlo.com, sport.interia.pl, przegladsportowy.pl.