17 мин.

Как перезимовали? Часть 2

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Как перезимовали? Часть 1

Продолжаем готовиться к возобновлению Экстракласы. Сегодня наведаемся к шестерке команд, которые закончили первую половину сезона в середине таблицы, но некоторые из них имеют куда более серьезные амбиции.

«Пяст»

С чем начинают вторую часть: В прошлом сезоне гливичане тоже зимовали в нижней половине таблицы, тогда «Пяст» находился на 13-ой строчке. Сейчас ситуация схожа с прошлогодней. Однако от 9-го места, на котором на сегодняшний день находится «Краковия», гливичане отстают всего на три очка, поэтому ситуация «красно-синих» не критична.

Как провели зиму: Выйдя из отпуска, гливичане начали подготовку на родине, успев провести спарринг с «ЛКС» из III-ей лиги (5:1), после чего 17-го января отправились в турецкую Анталью, где продолжили подготовку к возобновлению сезона. В Турции гливичане сыграли еще три товарищеских матча, обыграв болгарскую «Арду» (3:0), сыграв вничью с сербским «Раднички» (1:1) и уступив чемпиону Северной Македонии «Шкендии» (1:4). По два мяча в этих матчах забили Кондзёр и новичок команды Саппинен, последний, правда. оба своих мяча забил в матче с «ЛКС» из четвертого дивизиона.

Кадровые изменения: Главной целью «Пяста» на трансферном рынке, как и летом, был форвард. Клуб не оставляет попыток найти равноценную замену для Якуба Шверчока. Летом сделать этого не удалось, испанец Торил и серб Столькович не оправдали ожиданий и близко не показали уровня Шверчока в первой половине сезона. Серб и вовсе, проведя полгода в команде, был выставлен на трансфер. Зимой гливичане подписали контракт с эстонцем Рауно Саппиненом, лучшим бомбардиром чемпионата Эстонии и основным форвардом национальной сборной Эстонии.

А в последний день января гливичане объявили о возвращении в клуб 34-летнего Камиля Вильчека, лучшего бомбардира Экстракласы сезона 2014/2015. Тогда в составе «Пяста» форвард забил 20 мячей. Затем у Вильчека был датский отрезок карьеры протяженностью в шесть лет. В 124 матчах за «Брондбю» Вильчек забил 71 гол, в «Копенгагене» результативность поляка упала, поэтому датчане не стали ставить палки в колеса Вильчека, пожелавшему вернуться в Гливице. Скорее всего, именно Саппинену и Вильчеку предстоит занять место в основе команды Форналика.

Укрепил «Пяст» и центр поля. В команду пришли два центральных полузащитника. Один из них - Михал Капут, бывший в первой части сезона одним из лидеров «Радомяка», главной неожиданности нынешнего сезона Экстракласы. За полузащитника гливичане заплатили чуть меньше 100 тысяч, получив игрока. который уже хорошо себя зарекомендовал в Экстракласе. Есть теперь в составе «Пяста» и участник Евро 2020. Тихомир Костадинов ездил на континентальный турнир в составе сборной Северной Македонии, где дважды выходил на замены. Последним клубом Костадинова был словацкий «Рузомберок».

Последним на данный момент новичком «красно-синих» стал австрийский центральный защитник Константин Рейнер, воспитанник академии зальцбургского «Ред Булла», так и не заигравший в основной команде «быков», зато пригодился защитник «Риду», также выступающему в австрийской Бундеслиге. Рейнер - хороший игрок для клуба уровня «Пясоа», поэтому с большей доли вероятности австриец будет основным защитником у Вальдемара Форналика. На его место в основе также претендуют словак Хук, молодой Мосур и опытный Червиньски, который скорее всего будет партнером австрийца в центре обороны.

Покинули «Пяст» Тиаго Алвес и Патрик Соколовски. Если первый чаще выходил на замены и не отметился результативными действиями, то Соколовски был ключевым игроком у Вальдемара Форналика. Нынешний сезон для Соколовского стал лучшим в карьере. Опорник в 19 матчах забил 5 голов и цементировал центр поля гливичан. Это позволило пойти 27-летнему Соколовскому на повышение - по истечении контракта он в статусе свободного агента перешел в варшавскую «Легию», воспитанником которой является.

Чего ждать в 2022-ом: Скорее всего продвижения вверх по турнирной таблице. В прошлом сезоне гливичане начинали вторую половину сезона на 13-ом месте, но заняли итоговое 6-ое место, лишь в последнем туре упустив путевку в еврокубки. Вряд ли Форналик со своими подопечными сможет повторить такой спурт и побороться за еврокубки в нынешнем сезоне, но подняться на несколько мест «Пясту» во второй половине сезона вполне по силам.

«Ягеллония»

С чем начинают вторую часть: С местом в середине таблицы, без больших перспектив, с новым тренером и слишком опытным составом. «Ягеллония» делала большую ставку на нынешний сезон. В клуб вернулись несколько игроков, заставших еще «Ягеллонию», ведущую борьбу за медали, вернулся и Ирениуш Мамрот, последний из тренеров, кто приводил «пчелок» к медалям Экстракласы. Если возвращение Паздана можно назвать удачным, то у Кинтанты и Мамрота второй раз войти в ту же реку не получилось. Испанец долго залечивал травмы и расторг контракт с клубом еще до конца первой части сезона, а Мамрот был уволен уже после последнего матча «Яги» в 2021-ом. 

Ему на смену пришел Пётр Новак, специалист, который неплохо зарекомендовал себя в гданьской «Лехии», но последние четыре года находившийся без работы. 

Как провели зиму: «Яга» готовилась ко второй половине сезона в турецком Белеке. За время подготовки к возобновлению чемпионата белосточчане сыграли четыре матча: обыграли «Сиофок», выступающий во втором дивизионе Венгрии (3:0), и трижды сыграли вничью с азербайджанским «Сумгайыт» (0:0), сербской «Младостью» (1:1) и датским «Вайле» (1:1). За время подготовки лучшим бомбардиром команды Пётра Новака с двумя забитыми голами стал Анджей Трубеха, который все еще ждет своего первого гола в официальном матче за «Ягеллонию».

Кадровые изменения: «Ягеллония» спокойно провела зиму, клуб покинуло несколько игроков, но никто из них не был основным игроком команды, часть из них ушла в аренду, а на полноценной основе с Белостоком попрощались любимчик Мамрота Бартош Квецень и словак Мартин Коштал, который так и не смог проявить себя в «Ягеллонии» после довольно неплохого года в краковской «Висле».

Единственным новичком клуба на данный момент стал Златан Аломерович. Первая половина сезона дала ясно понять, что молодой Ксавьер Дзеконьски еще не готов быть основным вратарем в клубе Экстракласы, который ставит перед собой цель борьбу за еврокубки. Павел Штейнборс не молодеет и в свои 36 лет уже далек от своей лучшей формы. В лице Аломеровича «Яга» получает опытного вратаря, который уже демонстрировал свою неплохую игру в польских «Короне» и «Лехии».

Есть вероятность, что до конца трансферного окна белосточчане приобретут еще центрального защитника, поскольку данная позиция является на сегодняшний день самой проблемной в клубе - Рунье и Тиру восстанавливаются от тяжелых травм, Пуэрто еще находится в лазарете, а Аугустын выставлен на трансфер. Получается, что в обойме есть всего два центральных защитника - опытный Паздан и молодой Матысяк.

Чего ждать в 2022-ом: Спокойного завершения сезона. От 6-го места белосточчане отстают всего на пять очков, но, во-первых, это 6-ое место ничего не дает, во-вторых, нет оснований полагать, что «Яга» пройдет вторую часть сезона без спадов, в-третьих, соседи по турнирной таблице ничем не хуже «Ягеллонии». У Пётра Новака есть полгода, чтобы присмотреться к игрокам, решить, кто из футболистов ему не нужен в будущем сезоне, поскольку состав у клуба довольно возрастной и нуждается в небольшой встряске. А через полгода «Ягеллония» предпримет очередную попытку вернуться в борьбу хотя бы за шестерку лучших.

«Шлёнск»

С чем начинают вторую часть: С местом в глубине турнирной таблицы, без одного из лидеров и туманными перспективами на вторую часть сезона. А ведь именно вроцлавляне дольше всех не проигрывали в нынешнем сезоне, оступившись лишь в выездном матче против «Леха». После этого результаты «армейцев» пошли на спад, что вылилось в 10-ое промежуточное место с отставанием в 11 очков от прошлогоднего 4-го места.

Как провели зиму: «Шлёнск», как и «Пяст», готовился ко второй части сезона в турецкой Антальи, где провел четыре спарринга. Два из них закончились победами вроцлавлян, были повержены азербайджанский «Карабах» (3:2), австрий «Хартберг» (2:1), с представителем второго австрийского дивизиона «Флоридсдорфером» поляки разошлись миром (0:0), а в конце тренировочного сбора «Шлёнск» уступил сербской «Войводине» (0:2). Еще до отправления в Турцию вроцлавляне в Польше минимально обыграли познаньскую «Варту» (1:0). Интересно, что все шесть голов по ровному поделили между собой три футболиста - Пих, Шварц и Цылла. Отсутствие голов Экспозито и Пясецкого объясняется тем, что испанец пропустил сбор из-за коронавируса, а поляк покинул Турцию уже во время тренировочного сбора.

Кадровые изменения: Главной потерей вроцлавлян зимой стал Матеуш Прашелик. 21-летний полузащитник был главным лимитчиком вроцлавлян на протяжении последних полутора лет и одним из лидеров команды. Ближайший год Прашелик проведет в «Вероне» на правах аренды, после чего итальянский клуб может выкупить полузащитника за 2 миллиона евро. Восполнить данную потерю Яцеку Магере будет очень непросто.

Расстался со «Шлёнском» еще один полузащитник - Рафал Маковски, он часто появлялся на полях Экстракласы, но так и не смог заполучить стабильное место в основном составе. На продаже Маковского в Венгрию вроцлавляне заработали чуть больше 100 тысяч евро. Не увидим во второй половине сезона в футболке «Шлёнска» и Павловского. Бартломей был переведен в резервную команду вроцлавлян и получил зеленый свет на переход в другой клуб. Крайний полузащитник так и не смог вписаться в систему Яцека Магеры с тремя центральными защитниками.

Главным усилением команды зимой, кажется, стал Фабиан Пясецки, вернувшийся из аренды из «Стали». В Мельце Пясецки стал настоящим лидером команды, забивая голы и помогая это делать партнерам. 5+5 в 18 матчах Экстракласы в составе команды, которой пророчили вылет, впечатляют. Другое дело, что никуда не делся Экспозито. Летом Пясецки уходил в аренду как раз по причине того, что в основе вроцлавлян играл испанец, а поляк выходил лишь на замены. За полгода Пясецки доказал, что готов быть основным форвардом в клубе Экстракласе, вот только непонятно, сумеет ли Яцек Магера уместить на поле и Экспозито, и Пясецкого.

Пытался зимой клуб решить и проблемы с защитной линией, которая регулярно ошибалась в первой половине сезона. Зацементировать центр обороны призван исландский защитник Даниэл Лео Гретарссон. Это левоногий центральный защитник, которого так в своей команде хотел видеть Яцек Магера, поскольку другой левоногий защитник Тамаш пропустил почти полгода из-за травмы. Ранее Гретарссон выступал за английский «Блэкпул». Имеет на своем счету защитник и пять матчей за национальную сборную Исландии.

Потенциальной заменой для ушедшего Прашелика может стать 21-летний Деннис Ястшембски. Полузащитник имеет за плечами опыт и в Бундеслиге, пусть и не самый большой в составе берлинской «Герты». Яцек Магера хорошо знаком с этим футболист со времен работы в молодежной сборной Польши, когда тренер несколько раз встречался с футболистом, чтобы убедить его выступать за сборную Польши. По признанию тренера вроцлавлян, это сыграло существенную роль в зимнем трансфере Ястшембского в «Шлёнск». Полузащитник может сыграть как на краю полузащиты, так и в роли атакующего полузащитника, на которой последние полтора года незаменимым выглядел Матеуш Прашелик.

Чего ждать в 2022-ом: Если бы клубу удалось сохранить у себя Матеуша Прашелика, вроцлавляне вполне могли рассчитывать на место даже в шестерку лучших. Потеряв Прашелика, вроцлавляне рискует закончить чемпионат на 8-10 месте. Сам Яцек Магера в интервью przegląd sportowy признался, что в прошлом сезоне команда прыгнула выше головы, заняв 4-ое место. На сегодняшний день, по словам тренера, клуб как кадрово, так и финансово является середняком Экстракласы, поэтому ждать того, что вроцлавляне вклинятся в борьбу за еврокубки не стоит.

«Краковия»

С чем начинают вторую часть: Уже без проекта "«Краковия» Михала Пробеж". Приходя в «Краковию» в 2017-ом году Пробеж обещал борьбу за медали и чемпионство. На деле все оказалось иначе - кубок Польши, суперкубок Польши и борьба за выживание в последних нескольких сезонах. В ноябре Пробеж был уволен из клуба, а ему на смену пришел Яцек Зелиньски, ранее уже работавший с «полосатыми». «Кракса» может чувствовать себя довольно спокойно - от подвала таблицы есть хороший отрыв, но и до потенциального еврокубкового 4-го места далековато, «Радомяк» находится в девяти очках от краковчан.

Как провели зиму: «Краковия» тоже готовилась к возобновлению сезона на турецком береге. В Белеке подопечные Зелиньского провели четыре товарищеских матчах, в трех из которых одержали победы: над сербским «Спартаком» (2:1), македонскими «Работничками» (1:0) и чешским «Динамо» (4:2), а вот венский «Рапид» обыграть не удалось, австрийцы оказались сильнее 1:2. Три мяча на свой счет в этих встречах Пелле Ван Амерсфоорт.

Кадровые изменения: Краковчане пока что не делали никаких трансферов, ни один футболист и не покинул стан «полосатых». Отбыл дисквалификацию за участие в договорных матчах чешский защитник Давид Яблонски, в 2016-ом году выступавший за российскую «Томь». Чех уже успел отличиться в одном из зимних товарищеских матчей краковчан. 

Еще два футболиста могут покинуть клуб до закрытия трансферного окна. К крайнему защитнику Камилу Пестке интерес проявляет итальянский «Фрозиноне», а немец Марко Альварез может уйти в один из клубов 2-ой бундеслиги. До сих пор туманно будущее в Кракове Пелле ван Амерсфоорта. У лидера «полосатых» летом истекает действующее соглашение с клубом, стороны пытаются договориться о продлении сотрудничества, но пока достичь договоренности не удалось.

Чего ждать в 2022-ом: Финиша в середине таблицы и построения команды на будущий сезон. Яцек Зелиньски сходу заявил, что не стоит оценивать его работу с командой по нынешнему сезону, а нужно подождать до конца сезона 2022/2023. Руководство клуба вроде и не против такого расклада, поэтому у Зелиньского есть еще полгода, чтобы присмотреться к игрокам и решить, кто ему из них в следующем сезоне нужен. «Краковия» имеет достаточный отрыв от подвала таблицы, а кадровые ресурсы позволяют финишировать в середине таблицы. В шестерку лучших краковчане поднимутся вряд ли, но удержаться в десятке должны.

«Сталь»

С чем начинают вторую часть: Со статусом второй по значимости сенсации со знаком плюс после «Радомяка», но без Фабиана Пясецкого. Перед самым закрытием трансферного окна мелечане взяли в аренды Хинокио и Пясецкого, второй сыграл ключевую роль в составе «Стали» в первой части сезона. Перед стартом сезона многие заочно отправляли команду в I-ую лигу. Адам Майевски, возглавивший команду перед стартом чемпионата, тоже не вселял надежд у польских экспертов. Но мелечане сумели удивить. В последних 11 матчах «Сталь» проиграли лишь однажды, отобрав очки у «Леха», «Радомяка», «Легии» и «Лехии». Это позволило завершить первую половину сезона на высоком для команды 8-ом месте. Отрыв от 15-го «Гурника» составляет внушительные 10 очков.

Как провели зиму: В клубе постепенно решаются финансовые проблемы. Это позволило мелечан выбраться на тренировочный сбор в турецкую Аланью. В ходе подготовки ко второй половине чемпионата мелечане провели три спарринга с болгарскими командами, победив софийскую «Славию» (3:0) и сыграв вничью с «ЦСКА» (1:1) и «ЦСКА 1948» (0:0). Единственным футболистом, кто отличился в спаррингах больше одного раза, стал японский легионер Хинокио.

Кадровые изменения: Главной потерей команды в зимнее трансферное окно стал Фабиан Пясецки, аренду которого сократил «Шлёнск». Вроцлавляне предлагали «Стали» выкупить форварда, но такой суммы, которую запросил «Шлёнск», на Подкарпатье просто не нашлось. Вместе с Пясецким покинули «Сталь» еще два форварда - Колев и Янковски. Теперь в команде практически нет номинального нападающего. Скорее всего на этой позиции в феврале и весной будет играть Матеуш Мак, великолепно проведший первую часть сезона. Ушел из «Стали» и резервный голкипер мелечан Михал Глива, сидевший на лавке под Рафалом Стрончеком.

Стрончек, кстати тоже в ближайшее время из клуба уйдет, но скорее всего сделает это летом в качестве свободного агента. По слухам, в 22-летнем кипере «Стали» заинтересован французский «Бордо». 

Несмотря на уход сразу трех форвардов, мелечане подписали двух защитников: крайка Якуба Вавщика, ранее выступавшего за перволиговую «Сандецью» и 27-летнего центрбека Аркадиуша Касперкевича из «Арки». О перспективах этих двух игроков пока сказать что-то тяжело.

Чего ждать в 2022-ом: Спокойного финиша. «Сталь», благодаря своему выступлению в первой части сезона, практически обеспечила себе спокойную весну, не переживая за место в Экстракласе. Остается биться лишь за призовые, а деньги клубу из Подкарпатья очень нужны. Удержаться, однако, на 8-ой строчке команде Майевского будет непросто, борьба за выживание «Стали» грозит едва ли, но скорее всего к финишу мелечане придут в районе 12-го места.

«Гурник» Забже

С чем начинают вторую часть: С надеждами ввязаться в борьбу за еврокубки. Назначение Яна Урбана главным тренером «Гурника» было воспринято неоднозначно. Многие и вовсе полагали, что именно в Забже случится первая отставка в чемпионате, но Урбан по-прежнему находится на тренерском мостике «Гурника», а его команда на семь очков отстает от 3-го места. 

Как провели зиму: «Гурник» c 15-го по 27-ое января готовился к возобновлению сезона в Белеке. За время пребывания в Турции забжане провели три спарринга, в которых победили российскую «Балтику» (2:1) и сыграли вничью с «Александрией» (2:2) и софийским «Левски» (1:1). После возвращения из Турции «трёхцветные» провели заключительный спарринг, запланированный на зиму. Подопечные Урбана разошлись миром с «Подбескидзе» (1:1). По два мяча в ходе товарищеских матчей забили Хесус Хименез и Пётр Кравчик.

Кадровые изменения: На данный момент ситуация «Гурника» выглядит превосходно, команда не потеряла ни одного из лидеров, но это лишь официально. Всю зиму ходят слухи о возможном уходе Хесуса Хименеза, лидера «Гурника». Испанцем интересуется «Торонто» и один из мексиканских клубов, сумма отступных в размере 650 тысяч евро вряд ли остановит потенциальных покупателей. Заканчиваются по окончании года контракты у двух центральных защитников - Адриана Грышкевича и Пшемыслава Вишневского. Оба играют ключевые роли в команде Урбана, и оба хотят уехать играть в иностранный клуб. Нельзя исключать, что кто-то из них уйдет еще зимой.

Единственным новичком забжан в зимнее трансферное окно стал 18-летний форвард Ян Чучка, ранее игравший в четвертом дивизионе Польши. Понятно, что это не усиление здесь и сейчас.

Чего ждать в 2022-ом: Если клуб сумеет сохранить в первую очередь Хименеза, «Гурник» может попробовать зацепиться даже за пятерку сильнейших. В последних турах перед зимней паузой игра, а вместе с ней и результаты забжан стали улучшаться. Команде по силам удержать подобный темп, но только в случае сохранения всех лидеров, а сделать это будет очень непросто. В случае ухода кого-либо из тройки Хименез-Вишневски-Грышкевич о борьбе за пятерку придется забыть.

Фото: piast-gliwice.eu, jagiellonia.pl, slaskwroclaw.pl, cracovia.pl, stalmielec.com, gornikzabrze.pl, przegladsportowy.pl.