19 мин.

Обзор польских трибун за октябрь

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Предыдущий пост данной рубрики - Обзор польских трибун за сентябрь

Октябрь на фанатской сцене Польши выдался богатым на события, главными из которых стали дерби Лодзи и польская классика в Варшаве, в Ломже пошумела группа фанатов «Ягеллонии», а забжанская Торсида объявила бойкот.

На матче против краковской «Вислы» фанаты гливицкого «Пяста» продемонстрировали, оправу, посвящённую их дружбе с фанатами борисовского «БАТЭ».

Фанаты познаньского «Леха» отметились ярким пирошоу на домашнем матче со «Шлёнском» 2-го октября.

Из Вроцлава в столицу Велькопольски приехало около полутысячи фанатов вроцлавлян.

Фанаты «Радомяка» устроили незамысловатый, но красивый перформанс на матче с «Термаликой» с помощью кассовых лент.

Фанаты «Руха» из Радзёнкува неплохо подымили на матче своих любимцев в рамках IV-ой лиги.

«Уния» разжигает в нас эмоции» - перформанс тарнувской «Унии» на матче с «КШО» Островец Свентокшистки в рамках III-ей лиги.

2-го октября прошло дерби Варшавы. Столичная «Полония» в матче четвертого дивизиона встречалась с резервной командой «Легии». Хозяева подготовили на матч оправу «Варшава - это Полония, Полония - это Варшава». На поле сильнее оказались резервисты чемпионов страны со счетом 3:2.

Очередное пирошоу от фанатов «Дозамета» Нова Суль. На этот раз на матче с «ЛЗС» Гужин в IV-ой лиге.

Снова пятый по силе дивизион. На этот раз фанаты «Гурника» из Конина, которые хорошо подымили на матче 2-го октября.

На матче 5-го дивизиона между «Машицанкой» и «Сккалой» фанаты обеих команд отметились небольшими пирошоу.

Фанаты гданьской «Лехии» на матче с «Легией» обыграли недавнюю оправу варшавян на матче с «Лестером» - Когда приезжает из Варшавы тряпка, чем хата богата. На оправе был изображён Нептун - символ Гданьска и стоящая на коленях русалка, являющаяся символом Варшавы.

Из Варшавы в Гданьск приехало большое количество фанатов «Легии». В первом тайме они вывесили баннер в память о погибшем недавно фанате «Лехии», несмотря на вражду между варшавянами и гданьчанами, а во втором тайме устроили пирошоу.

Фанаты хожувского «Руха» на матч со «Сталью» прошли маршем по улицам города.

На самом матче хожовяне продемонстрировали оправу "Последователи синей религии".

В III-ей лиге прошёл матч между «Олимпией» Грудзёндз и торуньской «Эланой». Фанаты хозяев подготовили оправу "Against modern supporters".

Гости полностью заполнили гостевой сектор, на котором с ними находились также друзья из Калиша.

9-го октября в 30-тысячном Горлице отмечали 100-летие местного «Глиника». На круглую дату в небольшой город в Малопольском воеводстве приехала сыграть товарищеский матч краковская «Висла». Фанаты «Глиника» подготовили на этот матч сразу три оправы.

В Калише в рамках II-ой лиги встречались «ККС» Калиш и люблинский «Мотор». Хозяева отметились пирошоу, а гости приехали в далекий Калиш в солидном количестве при поддержке своих друзей из вроцлавского «Шлёнска».

"Хулиганы Короны. Пока смерть не разлучит нас" - перформанс фанатов «Короны» Кельце на матче с «Видзевом».

Из Лодзи поддержать своих любимцев приехало солидное для пятницы количество видзевяков.

Конинский «Гурник» снова в центре внимания. На этот раз в рамках 5-ого дивизиона конинцы принимали резервную команду «ККС» Калиш.

Фанаты «Карконоше» Еленя Гура с пиротехникой на матче III-ей лиги против «Пяста» из Жмигруда.

Возвращаемся к Экстракласе. Фанаты «Краковии» подготовили на матч с «Вартой» необычную оправу - "Зажигаем сегодня пиро на полосах и нам за это ничего не будет". На баннере, подвешенном за крышу стадиона изображён бывший футболист Томаш Хайто, который в 2007-ом году насмерть сбил на пешеходном переходе женщину, за что получил всего 2 года условно.

17-го октября прошла польская классика. В Варшаве встречались «Легия» и «Лех». Варшавяне во втором тайме продемонстрировали оправу из секторувки с планами Варшавы, маленькими флажками и пиротехники.

Познаньцы 16-го октября собрались под стадионом «Леха», чтобы проводить команду на важнейший матч в Варшаву.

На самом матче гости продемонстрировали оправу "Ослепляясь от света" по мотивам одного из польских сериалов.

Фанаты «Легии» узнали про оправу гостей заранее и успели подготовить ответ в виде баннера "Вы ослеплены своей тупостью неизменно, оправы выходят на свет". Фанаты «Леха» предположили, что варшавяне узнали о содержании их оправы от охраны, которая просматривала оправу прежде чем пропустить её на гостевой сектор.

Фанаты «ЛКС» на матче с «Аркой» продемонстрировали оправу, посвященную приближавшемуся дерби Лодзи - "План выбран: перечеркнуть врагам планы".

Фанаты «Ягеллонии» на матче с «Радомяком» высказались относительно проведения матчей по понедельникам.

22-го октября в Глогуве прошло малое дерби Нижней Силезии, где местный «Хробры» принимал «Медзь». Хозяева не подготовили никаких специальных перформансов к дерби.

Из Легницы на матч приехало около 400 человек, но охрана не пустила их на стадион, из-за чего легничане вынуждены были поддерживать свою команду из-за пределов стадиона.

Фанаты щецинской «Погони» 23-го октября отметили вторую годовщину заключения згоды с фанатами «Котвицы» из Колобжега.

Вроцлавский «Шлёнск» успешно провёл мобилизацию на выезд в Краков к «Висле», с которой еще пять лет назад у вроцлавлян был союз. На матче в гостевом секторе была продемонстрирована оправа, посвященная недавно заключенной згоде между вроцлавлянами и фанатами венгерского «Ференцвароша».

Еще одна оправа, посвященная союзу фанатов. В Гдыни на матче местной «Арки» с «Ресовией» гдыняне отметили 25-летие згоды с познаньским «Лехом».

Фанаты варшавского «Таргувека» на матче варшавской А-классы показали сразу две оправы: "Домашний огонь" и "Фанаты - визитка района".

23-го октября произошло неожиданное событие на матче III-ей лиги в Ломже. На секторе хозяев за несколько минут до стартового свистка появились фанаты «Ягеллонии» с баннером "Ломжа 100% Яга». Спустя несколько минут после начала матча белосточчане ушли со стадиона.

А 30-го октября на матче с «Пястом» на секторе белосточчан появился новый баннер "Ломжа" с эмблемой «Ягеллонии». Ломжа - один из двух городов Подляского воеводства, который неподконтролен «Ягеллонии».

24-го октября внимание не только многих фанатов Польше, но и в Европе было приковано к Лодзи. Впервые за 13 лет на стадионе «Видзева» появились фанаты «ЛКС», которым было выделено около 900 билетов.

Еще до стартового свистка стадион был заполнен. Всего на матч в воскресенье пришло более 17 тысяч болельщиков.

Хозяева на самом старте матча показали оправу "Время до вашего конца отмеряют часовые мастера". Это была отсылка на прозвище фанатов «Видзева», которые на старом стадионе располагались под табло с часами. Сейчас это табло можно увидеть на одном из главных баннеров видзевяков.

Естественно не обошлось без сжигания атрибутики соперников и их друзей. Один только «Лех» лишился трёх баннеров по итогам дерби Лодзи.

Гости на матч прошлись маршем по улицам Лодзи. На входе на стадион у гостей возник конфликт с полицией, что закончилось применением газа последними. Также проводился тщательный досмотр, из-за чего большая часть пиротехники так и не попала на гостевой сектор.

Вместе с фанатами «ЛКС» на гостевом секторе были их друзья из «Леха», тышского «ГКС» и «Завиши».

А во втором тайме «бело-красно-белые» сожгли все, что удалось пронести, несмотря на тщательный досмотр.

Для фанатов «Швита» из Нового Двора Мазовецкого приезд «Лехии» стал настоящим праздником. Фанаты хозяев подготовили на матч с гданьчанами оправу "Ultraas", а футболисты на поле неожиданно выбили «Лехию» из кубка Польши.

"Вперёд ККС!" - такую незамысловатую оправу приготовили фанаты калишского «ККС» на матч кубка Польши с «Ракувом». Этот призыв не помог представителю третьего дивизиона сломить сопротивление действующего обладателя кубка Польши.

Приезд «Леха» вызвал в Мелеце небывалый ажиотаж - на стадион пришло более 6 тысяч болельщиков. Фанаты мелечан подготовили на матч с лидером чемпионата оправу "Зависимость от курения", но только в пачке вместо сигарет были файеры, а на самой пачке была надпись "Приказ жечь!".

Фанаты забжанского «Гурника» объявили о бойкоте матчей. На матче с «Заглембе» трибуна за воротам была пустой, зато появились два баннера, которые выразили все отношение фанатов забжан к нынешней ситуации - "Болельщиков не уважаете, с полицией сотрудничаете" и "Должен был быть прогресс, прогресса нет, руководство и Платек - до свиданья".

Гости приехали в Забже в неплохом количестве и пожгли пиротехнику.

Приезд «Видзева» в Жешув вызвал серьезный интерес у болельщиков «Ресовии». Фанаты жешувцев показали на матче оправу "Фанатичная сторона города", а футболисты на поле преподнесли сенсацию, обыграв лидера I-ой лиги 1:0.

В Ястшембе встречались два «ГКС» - мсетный и катовицкий. Хозяева сумели собрать неплохой по количеству человек фанатский сектор, а гости показали на гостевом секторе небольшую оправу, посвященную згоде с чешским «Баником».

5-ый дивизион и оправа "Стадионные обострения" от фанатов «Гурника» Валбжих.

Фото: stadionowioprawcy.net, ultrasruch.com, niebiescy.pl, tylkoradomiak.pl, Ultras Lechia Gdańsk, legionisci.com, Ultras Miedź Legnica, arkowcy.pl, widzewtomy.net.