18 мин.

Скандал во Вроцлаве, Краков играет до конца, российский гол. Обзор 7-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После международной паузы вернулся клубный футбол. 7-ой тур Экстракласы выдался очень интересным, сразу в четырёх матчах команда, уступавшая по ходу матча 0:2, не проиграла. Во Вроцлаве произошёл грандиозный скандал, о котором говорит вся Польша, а «Заглембе» забило на выезде впервые с апреля, и сделал это российский полузащитник.

11 сентября 13:30. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1347 (5383)

«Термалика» начала сезон двумя неплохими матчами, в которых, однако, набрала всего два очка. Затем ухудшились и качество игры, и темп набора очков - три поражения подряд, кресло под Мариушем Левандовским уже начало раскачиваться.

Начало матча осталось за «слонятами». Был и гол Радваньского из метрового оффсайда, и сейв Лиса после дальнего удара Кукуловича. Забить быстро у гостей не получилось, после чего своими моментами ответили хозяева. Но Лоска тоже был надёжен, отразив удары Коррына со штрафного и Кузимского. Во втором тайме команды снова по несколько раз пробили по воротам друг друга, но голкиперы качественно выполняли свою работу. Третья в сезоне нулевая ничья.

В минувшем сезоне после матчей с «Вартой» работы лишились три главных тренера команд Экстракласы, Мариуш Левандовски может стать первым подобным примером в нынешнем сезоне.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

11 сентября 16:00. Краков. Stadion Cracovii 6836 (15007)

После неудачного старта «Краковия» одержала две победы и показалось, что выход из кризиса наконец найден. Матч против «Гурника», который по-прежнему не может рассчитывать на Подольского, должен был дать ответ на этот вопрос: А вышла ли «Кракса» из кризиса?

Уже на 2-ой минуте гости открыли счёт. Сделал это лидер гостей Хесус Хименез, который летом мог покинуть Забже, страшно представить, как бы обходился «Гурник» без испанца. На одном забитом мяче забжане не остановились. Команды не показывали яркого футбола, но гости свои моменты, чтобы забить нашли. Дважды отличился Пётр Кравчик, однако первый его гол был отменён из-за подыгрыша рукой. А вот во втором случае всё было по правилам. За весь первый тайм краковчане ответили лишь ударом ван Амерсфоорта, с которым справился Сандомерски.

В первом тайме краковчане не показали ничего интересного, команда Михала Пробежа была беззуба в атаке и ненадёжна в обороне.

Во втором тайме мало, что изменилось. Только забжане уже не создавали столько опасных моментов у ворот Хрошшо. Показалось, что «полосатые» проиграют свой очередной матч. Но тут Михал Пробеж решил вернуться к истокам своего футбола, который давал результат несколько сезонов назад. Навес, еще один навес…и конечно же навес. Именно так «Краковия» доигрывала матч. И это помогло. Румын Ханку дважды ассистировал центральному защитнику Родину, который сначала сократил отставание в счёте, а затем сравнял цифры на табло.

«Кракса» не смогла выиграть третий матч подряд и спаслась только благодаря банальным навесам в штрафную соперника. Кажется, до конца из кризиса подопечные Пробежа еще не вышли. А вот «Гурник» снова доказал, что может играть и без Подольского. В Белостоке забжане забили трижды, в Кракове – дважды.

Голы: Матей Родин (84, 90+2) - Хесус Хименез (2), Пётр Кравчик (34).

ОБЗОР МАТЧА

11 сентября 18:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 6847 (22376)

«Сталь» в трёх последних матчах выиграла дважды. Шансы на спасение от вылета выглядят не столь призрачными. В Белостоке остаются старые проблемы, Иренеуш Мамрот заверял, что переход форварда Жиро окончательно дополнил его пазл. Однако первый же его матч показал, что у Трубехи появился неплохой конкурент по транжиру голевых моментов.

К 20-ой минуте команды уже по разу забили, причём в довольно схожей манере. У гостей после подачи со стандарта отличился де Амо, а хозяева спустя десять минут ответили точным ударом Пуэрто после стандарта уже у противоположных ворот. После обменами голами начался конкурс ошибок в исполнении защитников, в котором преуспел Пуэрто, добавивший работы своему голкиперу Штейнборсу. В конце первого тайма гости даже могли выйти вперёд, но Мак не реализовал выход один на один с латвийским кипером.

Во втором тайме инициативой владели белосточчане. Свой лучший матч в сезоне провёл Поспишил, однако его передачи хоть и доходили до форвардов, но реализация у «пчёлок» сильно хромала. На 67-ой минуте Жиро должен был замыкать прострел с фланга, но новичок «Яги» непостижимым образом с метров четырёх пробил мимо пустых ворот. В концовке матча белосточчане могли вырвать победу, после падения Имаза в штрафной Стрончека арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку, однако VAR отменил это решение арбитра. «Сталь» не сильно пыталась вырвать победу во втором тайме. Для мелечан в борьбе за выживание на счету каждое очко, поэтому и ничья на выезде в Белостоке стала хорошим результатом. «Ягеллония» же после удачного старта всё глубже погрязает в пучине турнирной таблицы.

Голы: Исраэл Пуэро (11) - Джонатан де Амо (20).

ОБЗОР МАТЧА

11 сентября 21:00. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 21997 (43673)

Один из двух главных матчей тура прошёл во Вроцлаве. Там встречались «Шлёнск» и «Легия». Вроцлавляне в последних 20 матчах выиграли у «легионистов» всего один раз. Первый тайм прошёл без обилия голевых моментов. Пекхарт не смог дотянуться до мяча после скидки одного из партнёров, а хозяева ответили ударом Экспозито из-за пределов штрафной, с которым без особых проблем справился Боруц.

Второй тайм начался с нескольких опасных моментов в исполнении «легионистов». Сначала Ветеска пробил головой чуть выше перекладины, а затем Шромник спас вроцлавлян после удара Пекхарта практически в упор.

На 81-ой минуте Пекхарт снова упустил великолепный шанс забить гол. На этот раз лучший бомбардир минувшего сезона Экстракласы проиграл дуэль голкиперу вроцлавлян в ближнем бою. «Шлёнск» уже не напоминал себя образца старта сезона, в атаке вроцлавляне были не так агрессивны, как ранее, зато в обороне, наконец, появилась надёжность, молодой Бейгер полностью закрыл Лукиньяса.

На 83-ей минуте Экспозито снова пробил издали. На этот раз удар вышел сильнее и точнее – Боруц перевёл мяч на угловой, который стал судьбоносным. Вроцлавляне неудачно разыграли стандарт, но полузащитник гостей Мучи неаккуратно отдал передачу прямо на соперника, которым оказался Гарсия. И вот здесь началось самое интересное и самое скандальное в отчётном туре.

Мяч от соперника попадает к Гарсии, который находится в оффсайде, однако из-за того, что мяч к испанцу пришёл от соперника, ни о каком положении вне игры не может быть и речи. Но это было очевидно не для всех, боковой арбитр Бонек почему-то решил поднять флажок, сигнализируя об оффсайде, а несколько игроков варшавян остановились как вкопанные, увидев это решение бокового. Поразительно, но остановился и сигнализировал об оффсайде и сам Мучи, отдавший неточную передачу.

Этим замешательством воспользовался Гарсия, который без проблем прошёл стоящих защитников «Легии» и переиграл Боруца. В Польше активно обсуждают этот момент, кто-то обвиняет исключительно арбитра, кто-то говорит, что варшавянам необходимо было играть до свистка главного арбитра, а не до взмаха бокового флажком.

Это было не единственное спорное решение арбитра в матче. Голла в своей штрафной жёстко сыграл против Пекхарта и, судя по повтору, его не сильно интересовал мяч в данном эпизоде, но арбитр не решился назначить пенальти. Уже в добавленное время Мучи мог исправиться за свою ошибку, но его удар приняла на себя штанга. А на последней минуте Экспозито убежал от защитников гостей и забил второй мяч, однако тут уже офсайд был более чем очевиден. Интересно, что в этом случае защитники гостей продолжали бежать за Экспозито. Возможно, эпизод на 85-ой минуте их чему-то научил.

«Шлёнск» минимально обыграл крайне неудобного для себя противника и по-прежнему идёт в нынешнем сезоне без поражений. «Легия» же проиграла уже третий матч в сезоне, на данный момент варшавяне с двумя матчами в запасе находятся в зоне вылета.

Гол: Виктор Гарсия (85).

ОБЗОР МАТЧА

12 сентября 13:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 3672 (9913)

В минувшем сезоне Якуб Шверчок в двух матчах забил трижды в ворота любинского «Заглембе». В воскресенье уже без своего лучшего бомбардира минувшего сезона гливичанам предстояло сразиться с «оранжевыми», которые последний раз на выезде забивали и побеждали  в середине апреля, после чего были крупные поражения 0:4 в Плоцке, 0:3 в Кракове.

В первом тайме самый реальный шанс забить имел Соколовски, пробивший в перекладину ворот Хладуна после подачи Кондзёра с углового. Был еще удар Виды, но мяч пролетел мимо ворот. Гливичанам явно не хватало такого игрока как Шверчок, который мог из ничего придумать гол. Во втором тайме основная угроза исходила со стандартов в исполнении обеих команд, но Плах и Хладун выручали своих партнёров, хотя до стопроцентных моментов не доходило.

На 95-ой минуте очередной корнер у ворот гостей завершился неразберихой и гливичане могли открывать счёт, но мяч угодил в кучу мала из нескольких футболистов перед воротами Хладуна. Но второй нулевой ничье за тур не суждено было случиться. В последней атаке в матче Шиш прошёл по левому флангу и точной передачей нашёл россиянина Башкирова, который забил долгожданный выездной гол «Заглембе» и принёс долгожданную выездную победу любинцам.

Гол: Евгений Башкиров (90+7).

ОБЗОР МАТЧА

12 сентября 16:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 15000 (33130)

В Кракове на тренерском мостике «Лехии» дебютировал Томаш Качмарек. «Висла» очень активно начала матч. Сложилось впечатление, что это двухматчевое противостояние, в котором хозяевам нужно отыграть отставание в два-три гола. Уже на 5-ой минуте Аломеровичу пришлось всерьёз вступить в игру после удара Грушковского с острого угла. Краковчане продолжали давить и в первые 20 минут их владение мячом было на уровне 70%, но гданьчане выстояли и постепенно сами стали всё чаще появляться у ворот хозяев. Чуть ли не первая атака гостей стала голевой. Удар Дурмуса пришёлся в перекладину ворот Кешека, а первым на добивание успел Кубицки, за которым практически никто из краковчан не следил.

Вскоре гданьчане могли развить свой успех, но с мощным ударом Гайоса справился голкипер краковчан. «Висла» ответила на это мощным выстрелом со штрафного от Климента и ударом в упор от Плевки, однако Аломерович был надёжен и в обеих ситуациях спас своих партнёров от пропущенного гола.

А в самом конце тайма Дурмус совершил сольный проход к штрафной соперника, который сумел остановить лишь с помощью фола Фрыдрых. К мячу подошёл Петшак, штатный исполнитель стандартов в составе «бело-зелёных», но пострадавший Дурмус был настроен пробить этот штрафной и не отдавал мяч партнёру. Петшак был раздосадован и, покачав головой, отошёл от мяча. Через мгновение Дурмус отправил мяч под перекладину ворот Кешека.

Во втором тайме «Висла» долгое время была тенью самой себя образца первого тайма. Лишь в середине второй 45-минутки краковчане создали первые опасные моменты во втором тайме. Сначала Йебоа угодил в одного из защитников гостей, а затем Браун Форбс в третий раз в нынешнем сезоне пробил в каркас ворот соперника. Удача отворачивалась от хозяев.

«Лехия» же закрылась и не сильно старалась убегать в контратаки. Разве что Петшак пытался что-то кому-то доказать, после ухода Дурмуса он всё же смог пробить штрафной, но именно после его неудачного удара началась атака хозяев, завершившаяся мощнейшим выстрелом Фрыдрыха на 70-ой минуте.

Время быстро утекало, еще сложнее краковчанам стало в добавленное время, когда защитник Шота за две минуты получил две жёлтые карточки и вынужден был покинуть поле. «Висла» не заслужила поражения и уже на 97-ой минуте Фрыдрых сравнял счёт, оформив дубль.

За день до этого в «Кракове» местная команда уже уступала после первого тайма 0:2, но в концовке спаслась, благодаря дублю центрального защитника. В воскресенье всё повторилось. Краков играет до конца!

Дебют Качмарека, наверное, можно отметить небольшим плюсом, гданьчане увезли ничью с не простого выезда и периодически уже не ассоциировались с минимализмом, который был присущ «Лехии» Стоковца. Тревогу вызывает лишь то, что «Лехия» во втором матче подряд упускает победу, ведя по ходу матча 2:0.

Голы: Михал Фрыдрых (71, 90+7) - Ярослав Кубицки (23), Илкай Дурмус (45+1).

ОБЗОР МАТЧА

12 сентября 18:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5200 (5500)

В предыдущем туре «Лех» впервые встретился с серьезным соперником, познаньцы принимали бронзового призёра минувшего сезона – щецинскую «Погонь». Доигрывая матч в меньшинстве, «железнодорожники» ушли от поражения. В воскресенье «сине-белые» играли с вице-чемпионом и обладателем кубка Польши.

Гости быстро могли открыть счёт. Уже на 5-ой минуте Рундич выбивал мяч из пустых ворот после удара Исака. В этой атаке познаньцы нанесли практически все свои точные удары за первые 45 минут. После этого атаковали больше «ракувцы». Уже на 14-ой минуте хозяева получили право на пенальти, который уверенно реализовал Цебула.

Еще до перерыва ченстоховцы могли удвоить и даже утроить счёт на табло, но надёжен был в рамке ван дер Харт. Вмешались и травмы, к 40-ой минуте Мареу Папшун вынужден был снять с игры Рундича и Цебулу. У гостей в основном составе дебютировал новичок Ба Луа. Африканец мог даже забить в дебютном матче, но пробил в крестовину ворот Ковачевича.

После перерыва «Ракув» моментально забил второй мяч. Сделал это Себастьян Мусёлик, отправивший мяч головой в ворота познаньцев. Спустя несколько минут португалец Стуржеон мог окончательно решить вопрос о победителе матча, но пробил выше ворот из убойной позиции.

Мацей Скожа попытался, как и в матче с «Погонью», перевернуть игру с помощью замен. С первых минут второго тайма на газоне появились португальцы Амарал и Перейра. И уже на 57-ой минуте первый из них сократил отставание познаньцев до минимума, воспользовавшись ассистом Каминьского, который был в первом тайме совершенно не заметен. А спустя тринадцать минут Каминьски заработал пенальти. Петрашек сначала отдал неточную передачу, а затем был вынужден фолить на молодой звёздочке «железнодорожников». К точке подошёл Исак и уверенно реализовал пенальти.

В оставшееся время победу вырвать могли как хозяева, так и гости. У ченстоховцев самый верный шанс забить имел Гвилия, но его удар в ближний угол отразил ван дер Харт, а затем Амарал непостижимым образом пробил выше перекладины из убойной позиции, не сумеем оформить дубль.

Как итог – результативная ничья, хотя матч спокойно мог заканчиваться и 3:3, и 4:4. «Лех» снова проявил характер, отыгравшись походу матча, однако говорить о сданных экзаменах в матчах с «Погонью» и «Ракувом» ещё рано, у подопечных Скожи остаются некоторые проблемы, которые могут помешать познаньцам ввязаться в борьбу за чемпионство. Уже в пятницу «Лех» дома примет краковскую «Вислу».

Голы: Марцин Цебула (14 - пен), Себастьян Мусёлик (48) - Жоао Амарал (57), Микаэл Исак (73 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

13 сентября 19:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2112 (7464)

В 2003-ем году «Гурник» дебютировал в Экстракласе матчем против плоцкой «Вислы». Тогда сильнее оказались «зелёно-чёрные». К вчерашнему матчу в статусе фаворита подходили плоччане. В подтверждение этого уже на 14-ой минуте Расак мощным ударом открыл счёт в матче - Гостомски даже не стал прыгать за мячом. Матч не изобиловал опасными ударами. Ближе к концу первого тайма к голу был близок Вархол, но после рикошета мяч пролетел в каких-то сантиметрах от стойки ворот хозяев. В конце тайма «Гурник» создал несколько моментов у ворот Каминьского, но раз за разом подводила точность подопечных Кереша.

А в самом начале второго тайма плоччане получили право на пенальти, который уверенно реализовал Швох. Показалось, что этот гол окончательно успокоит команды и уже предрешил исход встречи. Но 7-ой тур приучил, что преимущество в два мяча еще ничего не значит.

Хороший матч провёл Гонска, который оказался не нужен ни «Шлёнску», ни «Радомяку», с которым полузащитник вышел в Экстракласу. Гонска принял непосредственное участие в обоих голах Спёнчки, которому понадобилось всего четыре минуты, чтобы оформить дубль. Хозяева почувствовали, что могут выиграть этот матч, тренерский штаб продолжал усилять атаку. И это принесло свой результат. В добавленное время молодой Вендрыховски, арендованный у «Погони», принёс «Гурнику» первую победу в нынешнем сезоне.

Голы: Бартош Спёнчка (69, 73), Марцел Вендрыховски (90+2) - Дамьян Расак (14), Матеуш Швох (53 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

13 сентября 21:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4483 (4566)

В Радом, где уже проиграли варшавская «Легия» и крепкая «Варта» приехала «Погонь», которая в нынешнем сезоне еще ни разу не выигрывала на выезде. Уже на 2-ой минуте щецинцы открыли счёт. Свой первый гол в составе «Погони» забил, вернувшийся в Польшу, Пётр Пажишек. Гости могли довольно быстро удвоить своё преимущество, большую опасность несли в себе штрафные в исполнении Кужавы.

У ворот Стипицы тоже было неспокойно. Сначала Махадо мог наказать кипера гостей за выход из ворот, но отправил мяч выше пустой рамки Стипицы, а позже Росси простил щецинцев, пробив в штангу с убойной позиции. В концовке тайма Пажишек мог оформить дубль, но пробил в касание чуть выше перекладины. Болельщикам в Радоме точно не пришлось скучать до перерыва. Первые 45 минут могли закончиться с преимуществом любой из команд на табло.

Второй тайм начался с великолепного сейва Майхровича после удара Кухарчика в упор. Оставив своих партнёров в игре, Майхрович приложил свою руку к общекомандному успеху. «Радомяк» продолжал атаковать, но щецинцы смело бросались под удары соперника, иногда хозяев подводила точность. Ближе к концовке встречи радомцы еще раз проверили на прочность каркас ворот на своём стадионе - на этот раз за щецинцев сыграла перекладина. Но хозяева всё же сумели сравнять счёт. Сделал это великолепным ударом из-за пределов штрафной капитан хозяев Леандро, забивавший теперь за радомцев во всех трёх дивизионах чемпионата Польши.

«Погонь» уже третий раз в нынешнем сезоне упустила гостевую победу в концовке встречи. До этого были ничьи с «Вартой» и «Лехом». Радомцы же продемонстрировали, что с ними стоит считаться, скорее всего выезд в Радом не для кого не будет легкой прогулкой в Экстракласе.

Голы: Леандро (90) - Пётр Пажишек (2).