24 мин.

Мирное начало, старые проблемы «Леха» и долгожданное лидерство «Вислы». Обзор 1-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В минувший уикэнд стартовал новый сезон Экстракласы. Девять матчей подарили немало интересного: никто из новичков элиты не проиграл, в Гливице прошёл матч, который по итогам сезона назовут одним из лучших в сезоне, в Щецине не дождались дебюта Подольского, но увидели гол своей молодой звезды, а в Кракове прошёл показ обновлённой краковской «Вислы».

23 июля 19:00. Нечеца. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 4184 (4666).

Бундеслига стартует матчем «Баварии» и мёнхенгладбахской «Боруссии», 2-ая Бундеслига в пятницу стартовала матчем «Шальке-04» и «Гамбурга», новый сезон Экстракласы открывали новичок элиты и одна их худших команд минувшего сезона.

Начало встрече прошло в равной борьбе, никто не пытался забрать инициативу. И на 9-ой минуте впервые в матче пришлось вступить в игру голкиперу хозяев Лоске, после удара в ближний угол в исполнении молодого Ситтека. Спустя десять минут вступил в игру и Глива. Голкиперу мелечан пришлось спасать команду от выхода практически один на один. А на 24-ой минуте болельщики в Нецече стали свидетелями пока что "лучшей" контратаки чемпионата. Хозяева выбегали три в один, но по непонятной причине Терпиловски все время бежал в метровом оффсайде, еще более непонятно поступил Хлоушек, которого этот оффсайд нисколько не смутил и он выкатил ему мяч под удар. Молодой полузащитник так и не отправил мяч в сетку, поэтому роль оффсайда и глупейшей передачи Хлоушека в оффсайд не сыграли серьезной роли.

Лучшим у «слонят» в первом тайме был Радваньски, именно он начал ту "идеальную" контратаку, а на 42-ой минуте подкараулил ошибку голкипера мелечан Гливы, который заменил в воротах Стрончека из-за его возможного скорого ухода. Радваньски отдал пас на Терпиловского, который исправился за свои оффсайдные прогулки.

Первый тайм остался и по счёту, и по игре за хозяевами. Но начало второго тайма вышло ужасным для «слонят». Удар Гетингера приняла на себя рука Василевского. Арбитр закономерно указал на одиннадцатиметровую отметку. Томасевич уверенно реализовал пенальти, сравняв цифры на табло. Быстрый гол во втором тайме повлиял на ход встречи, только в самой концовке игры хозяева создали два опасных момента у ворот Гливы. Сначала Спевак, вышедший на замену опасно пробивал в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны, после чего Жира чуть было не забросил мяч за шиворот Гливе, но кипер мелечан достал мяч из-под перекладины.

Ничья в стартовом матче Экстракласы при небольшом игровом преимуществе «деревенских», но второй тайм вышел не таким острым, как первый, команды воспользовались ошибками друг друга и забили по разу, за что и получили по одному очку в таблицу.

Голы: Эрнест Терпиловски (42) - Гжегож Томасевич (48 - с пенальти).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

Интересный факт: 19-летний Эрнест Терпиловски забил в своём первом матче Экстракласы, этот гол стал первым в стартовавшем сезоне Экстракласы.

23 июля 21:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 11011 (41609)

«Радомяк» вернулся в Экстракласу спустя 36 лет и получил на старте календарь из «Леха» и «Легии», неплохая проверка для новичка. Главной головной болью для тренерского штаба радомцев стала позиция вратаря. Из-за перелома носа у молодого Цезария Мишты «Легия» приняла решение не отдавать в аренду в «Радомяк» молодого Кохальского. Из трёх имеющихся вратарей никто не играл даже во втором дивизионе. Выбор был сделан в пользу Филипа Майхровича. Для «Леха» матч имел большое значение, после провального сезона в Познани ждут борьбы с Варшавой за чемпионство в юбилейном сезоне, новичок лиги без опытного голкипера - неплохой вариант для старта в сезоне.

Познаньцы начали агрессивно и уже на 4-ой минуте заставили соперника ошибиться на своей половине поля, что вылилось в опасный выпад хозяев, но в последний момент один из защитников «зелёных» успел заблокировать прострел. Угловой в исполнении Амарала завершился розыгрышем через короткий пас на Дугласа и дальнейшую подачу, которую удачно замкнул Бартош Саламон - трибуны и сами игроки взорвались, но быстро все взоры были обращены на бокового арбитра, который просигнализировал об оффсайде.

Это заставило собраться гостей, которым быстро напомнили, где и против кого они играют. Португальские легионеры, возможно, не совсем понимали, что такое «Лех» для польского футбола, поэтому и соорудили на двоих великолепную атаку. Насименто забросил из глубины, благодаря чему Махадо оказался один на один с ван дер Хартом, но мощно пробил в перекладину. На 26-ой минуте познаньцы ответили своей разрезающей передачей, которую точным ударом завершил новоявленный капитан «железнодорожников» Исак, но боковой рефери снова поднял флажок.

«Лех» в первом тайме выглядел неплохо, у хозяев получалось создавать моменты, но реализация подводила, активен был молодой Каминьски, который, кажется, готов стать лидером команды. Во второй части первого тайма трижды пришлось серьезно вступить в игру Майхровичу. Сначала голкипер в ближнем бою переиграл Каминьского, а затем дважды отразил удары Амарала. Уже в добавленное время к первому тайму Исак ответил Махадо своим ударом в перекладину. Первый тайм вышел богатым на опасные моменты, от второй 45-минутки ждали, в первую очередь, голов.

Вторая половина игры не оправдала ожиданий, у познаньцев перестали возникать моменты, во вторые 45 минут «сине-белые» не нанесли ни одного опасного удара по воротам Майхровича. Только на последних минутах после заброса из глубины Собьех мог замкнуть передачу, но его в падение опередил Цихоцки, выбив мяч на угловой. Радомцы тоже практически без моментов провели второй тайм. Неплохой шанс был у Радецкого, который стал героем насмешек, пробив с метров тридцати с такой силой, что мяч еле докатился до лицевой линии.

«Радомяк» сумел увезти ничью из Познани, из не самого гостеприимного города страны, уже в следующем туре «Радомяк» примет «Легию». «Лех» же явно не так начал чемпионат, как хотел это сделать, хотя первый тайм был неплох в исполнении подопечных Скожи.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

Интересный факт: Филип Майхрович дебютировал в Экстракласе матчем в Познани. Ранее 21-летний голкипер сыграл всего три матча в третьем дивизионе, во втором дивизионе Майхрович ни разу не играл.

24 июля 16:00. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 3714 (7464)

После неудачного прошлого сезона «Кракса» получила в стартовом туре «Гурник», противника, который самым ушёл в отпуск на месяц позже остальных и вернулся из отпуска, соответственно, самым последним. За время предсезонки «зелёно-чёрные» сыграли всего один товарищеский матч, в котором уступили 0:4. Усилившаяся «Краковия» выглядела безоговорочным фаворитом встречи.

Но первый тайм вышел неожиданно равным, в середине тайма «зелёно-чёрные» создали первый опасный момент у ворот Хрошшо, который неожиданно заменил в рамке краковчан Немчицки, гости сами помогли сопернику создать момент, потеряв мяч около своей штрафной, но Банашак не попал в ближний угол. Спустя несколько минут гости ответили своим моментом, после длинной передачи Балай мог выходить один на один с Гостомским, но голкипер гостей вовремя вышел из ворот и выбил мяч. На исходе получаса игры Гостомскому пришлось уже в прыжке доставать мяч из девятки после удара Расмуссена, хозяева оборонялись изо всех сил, казалось, что гости сейчас их дожмут. Но вовремя подопечные Кереса отодвинули игру от своих ворот, сначала начудил защитник краковчан Родин, который чуть не срезал мяч в собственные ворота.

А на 41-ой минуте хозяева сумели открыть счет. «Кракса» начинала неспешно свою атаку, но быстро эту попытку прервал в подкате один из хозяев, после чего стартовала резвая контратаку, которую точным ударом закончил Спёнчка. Неожиданно на перерыв с преимуществом в один мяч ушли «зелёно-чёрные».

Уже в перерыве Михал Пробеж сделал три замены, а к 66-ой минуте и весь комплект из пяти доступных замен. Во втором тайме «полосатые» выглядели куда лучше. они владели инициативой чаще били по воротам (6-6 по ударам в первом тайме и 5-12 во втором тайме). Уже на 47-ой минуте цифры на табло должны были становиться равными, Тиаго выкатил мяч под удар ван Амерсфоорту, которому нужно было просто не попасть в Гостомского, капитан «Краксы» в него и не попал, но и немыслимым образом не попал и по воротам. Тиаго был одним из самых активных во вторые 45 минут, выйдя на замену в перерыв. Бразилец мог не только отдать ассист на ван Амерсфоорта, но и сам забить, однако его удар потянул Гостомски.

У гостей оставалось десять минут, чтобы уйти от поражения. Это удалось сделать усилиями Альвареза, который сумел пяткой проткнуть мяч в ворота «Гурника». Ничьи явно было мало краковчанам, всё тот же Альварез мог оформить дубль и принести победу «полосатым», но немецкого форварда подвела точность.

«Краковия» после неудачного минувшего сезона не смогла стартовать с победы, хотя, казалось, что у краковчан есть все шансы набрать три очка в Ленчне. Игра в первом тайме заставила задуматься, а не повторит ли «Краковия» провал минувшего сезона, но такие выводы делать еще слишком рано.

Голы: Бартош Спёнчка (42) - Маркос Альварез (82).

ОБЗОР МАТЧА

Интересный факт: Бартош Спёнчка стал самым результативным футболистом в истории «Гурника» в Экстракласе, на счету 29-летнего форварда 21 забитый мяч.

24 июля 18:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 8193 (22376)

В 30-ом туре минувшего сезона эти команды заканчивали для себя сезон именно в Белостоке, тогда «Лехии» не хватило одного гола, чтобы попасть в еврокубки. Теперь в новом сезоне обе команды стремятся побороться за еврокубки.

Первый тайм прошёл спокойно, без опасных моментов у ворот Дзеконьского и Аломеровича. Небольшое преимущество было на стороне гданьчан, которые могли выйти вперед после удара Зволиньского головой, но удар форварда потащил голкипер. Хозяева ответили ударом Аугустына после подачи со стандарта, защитник имел шанс огорчить свою бывшую команду.

Второй тайм начался с быстрого забитого мяча. Быстрая контратака через правый фланг завершился передачей Сисея в штрафную, где первым на мяч успел Зволиньски, которому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы отличиться в первом тайме. Гол «Лехии» заметно ободрил белосточчан, которые побежали отыгрываться. Это удалось сделать уже через три минуты, когда Имаз забил гол, схожий с голом «бело-зелёных» - передача с правого фланга и замыкание форварда.

После гола Имаза «пчёлки» продолжили доминировать, местами эта «Ягеллония» была похожа на команду, которая добивалась главных успехов в истории клуба. Но забить второй никак не получалось, Имаз мог оформить дубль, но его дальний удар парировал Аломерович. Великолепно сыграл голкипер и в добавленное время, когда близок к своему дебютному мячу был Трубеха, один из лучших бомбардиров четвёртого дивизиона, но его удар голкипер достал из нижнего угла.

«Лехия» в очередной раз убедилась, что обладает лучшей парой голкиперов в лиге (Куцьяк-Аломерович), благодаря чему удалось увезти ничью из Белостока. «Ягеллония» же показала неплохую игру, но только после гола Зволиньского.

Голы: Хесус Имаз (55) - Лукаш Зволиньски (52)

ОБЗОР МАТЧА

24 июля 21:00. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 10260 (29861)

Чеслав Михневич обещал изменения в составе на матч против «Вислы», но то, что тренер поменяет полностью основной состав никто не ожидал. У варшавян в основе вышли сразу пять молодых игроков, что предоставляло неплохой шанс гостям на то, чтобы увезти очки из столицы Польши.

Гости начали матч чуть активнее, несыгранная защитная линия хозяев действовала не согласованно, чем несколько раз пользовались «нефтяники». Вот и на 14-ой минуте Тушиньски переправлял мяч головой в ворота Тобиаша, но в последний момент мяч с линии ворот выбил Навроцки. «Легионисты» поняли, что соперник не собирает отсиживаться в обороне, опасаясь одного только звания чемпиона Польши напротив. Ответили хозяева великолепно, Мучи мощно выстрелил с метров тридцати по воротам Каминьского, который не сумел спасти своих партнёров. Для албанского талантливого полузащитника этот гол стал первым в футболке «Легии».

Еще до перерыва Жезничак мог сравнять счёт после стандарта в исполнении гостей, но удар пришёлся прямо в Тобиаша. Во втором тайме плоччане продолжили атаковать, опасно закручивал мяч в дальний угол Швох, но совсем немного промахнулся. По истечении часа игры мог отличиться Коцыла, дважды пробивший по воротам хозяев за две минуты, но снова Тобиаш был надёжен на последнем рубеже.

Варшавяне тоже не отсиживались в обороне, Мучи мог оформить дубль, но после великолепной передачи Скибицкого повторил удар ван Амерсфоорта, который не попал даже в створ ворот. На самом исходе основного времени матча за хозяев вступилась перекладина после сильного удара в исполнении, бывшего игрока, «Легии» 18-летнего Целемецкого.

«Легия» сумела одержать минимальную победу малыми силами, отдохнула почти вся основа, некоторые игроки появились во втором тайме, но провели около тридцати минут. В Варшаве в первую очередь сейчас думают о еврокубках.

Голы: Эрнест Мучи (28)

ОБЗОР МАТЧА

Интересный факт: 425 минут - столько минут провели на поле молодые польские футболисты в составе «Легии», у второго клуба в подобной классификации на 253 минуты меньше («Лех»). У плоцкой «Вислы» в субботнем матче вышло сразу 8 футболистов, которые в своё время защищали цвета варшавской «Легии».

25 июля 16:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4408 (9913)

В Гливице встречались «Пяст», претендовавший на еврокубки в минувшем сезоне, и вице-чемпион Польши «Ракув», от команд не ожидали яркого футбола с большим количеством забитых мячей, все же в трёх из четырёх последних матчей команды забивали не больше двух мячей, но воскресное противостояние сходу стало одним из кандидатов на звание лучшего матча сезона.

Уже на 5-ой минуте гливичане открыли счёт. Это Храпек прямым ударом со штрафного убил паука, который сплёл паутину в девятке ворот в Гливице за время межсезонья. В середине тайма хозяева могли увеличить своё преимущество до двух мячей, но Ковачевич намертво забрал мяч после удара Соколовского практически в упор. Ближе к перерыву ченьстоховцы стали чаще подходить к воротам Плаха. И это вылилось в угловой на 43-ей минуте. Показалось, что гливичане отбились, но мяч отлетел к Вдовяку, который великолепным ударом из-за пределов штрафной сравнял цифры на табло. Второй тайм обещал быть интересным.

Вторые 45 минут активнее начали гости. Сначала Арсенич подключился к атаке и пробил в ближний угол ворот Плаха - мимо, а спустя несколько минут Плах достал мяч из девятки после мощного выстрела Лопеза со штрафного. Прошло еще 5 минут, а Лопез снова подошёл к мячу, чтобы исполнить штрафной, гливичане не сделали выводов после его прежнего штрафного и продолжали фолить. Мощный удар и снова Плах достаёт мяч из девятки. Гол в ворота хозяев назревал.

Но неожиданно вперёд снова вышли гливичане. Соколовски оказался один в штрафной Ковачевича и замкнул передачу Кончковского с правого фланга - Ковачевич даже не пытался прыгнуть за мячом. И тут начинается самое интересное...

На 63-ей минуте Марек Папшун делает двойную замену. Вместо Шчелонговского и Гутковскиса вышли Длугош и португальский новичок Гедеш. На 69-ой минуте Длугош в своей штрафной цепляет соперника, за что арбитр указывает на одиннадцатиметровую отметку. Но Ковачевич угадывает направление удара Липского и забирает мяч намертво. При этом на повторе заметно, что сразу семь футболистов «Ракува» вбежали в штрафную до удара, но пенальти не перебивается и цифры на табло остаются прежними.

Проходит меньше минуты, а мяч уже у ворот Плаха, Гедеш простреливает вдоль ворот, а прострел замыкает подключившийся к атаке Длугош, который совсем недавно привёз пенальти в свои ворота. Проходит еще пять минут, и на этот раз Длугош уже сам зарабатывает пенальти. Иви Лопез показал Липскому, как нужно реализовывать одиннадцатиметровые удары.

«Пяст» мог сравнять счёт в концовке встречи, Липски опасно пробивал головой, пытаясь исправиться за свой нереализованный пенальти, но очередной великолепный сейв сделал Ковачевич, с голкипером в Ченьстохове явно угадали. «Ракув» начинает чемпионат с победы и с первых туров не отпускает «Легию». Теперь у ченьстоховцев на первом месте, как и у варшавян, должны стать еврокубки, уже в четверг пройдет ответный матч против литовской «Судувы».

Голы: Михал Храпек (5), Патрик Соколовски (66) - Матеуш Вдовяк (43), Виктор Длугош (70), Иви Лопез (75 - с пенальти)

ОБЗОР МАТЧА

25 июля 18:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 8278 (43673)

«Варта» потеряла летом Макана Баку, одного из своих лидеров в минувшем сезоне, это является одной из причин, по которым не стоит ожидать от познаньцев повторения результата минувшего сезона. В 1-ом туре «варцяже» отправились во Вроцлав, к «Слёнску», который пока что не может найти свою игру.

Неожиданно, но в первом тайме лучше были гости, «варцяже» не боялись контролировать мяч и могли забивать два или три гола, но ограничились одним. Правый защитник Гжесик подключился к атаке и замкнул подачу молодого Чижа. Вроцлавлянам повезло, что у них в воротах играет Матеуш Шромник, который дважды спас своих партнёров после ударов Кузимского и Коррына практически с линии штрафной.

Яцек Магера был недоволен игрой своих подопечных и в перерыве выпустил Бартломея Павловского и Роберта Пиха. Спустя пять минут Павловски запустил в проход Пиха, который дошёл до ворот Лиса и пробил в ближний угол - 1:1. Спустя тринадцать минут вроцлавляне нанесли второй удар в створ ворот Лиса, и забили второй мяч. Это Эспозито принял мяч, переложил его под ударную левую ногу и выстрелил в самый угол.

По такой игре «Варта» не заслуживала поражения, и на 77-ой минуте сумела сравнять счёт. У Пётра Творека тоже сыграла замена. Чижицки, заменивший Чижа, оказался первым на подборе после углового в исполнении «зелёных», и мощно пробил по воротам Шромника, мяч по пути задел кого-то из футболистов, что окончательно дезориентировало Шромника. За оставшиеся пятнадцать минут победу вырвать могли как гости, так и хозяева. Победу вроцлавлянам могли принести удары Пиха и Эспозито, но первый пробил слишком слабо с метров десяти, а второй угодил прямо в Лиса. На 93-ей минуте познаньцы ответили мощным выстрелом Гжесика в перекладину.

Закономерная ничья, которая устроила познаньцев и не устроила вроцлавлян, в первую очередь из-за качества показанного футбола. «Варта», несмотря на потерю Баку, показала, что остаётся сильным коллективом, способным набирать очки в матчах с соперниками из верхней части таблицы.

Голы: Роберт Пих (50), Эрик Эспозито (63) - Ян Гжесик (27), Матеуш Чижицки (77).

ОБЗОР МАТЧА

25 июля 21:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 6097 (8999)

Все ждали в Щецине дебюта Лукаса Подольского в Экстракласе, но чемпиона мира не оказалось даже в заявке на матч, не нашлось места в старте в Щецине и одному из самых обсуждаемых игроков Экстракласы - Кацперу Козловскому, но это, скорее, вызвано загруженностью команды в еврокубках.

Еще еврокубковый матч с «Осиеком» показал, что «Погонь» находится в хорошей форме и по-прежнему надёжна в обороне. В этом убедились и забжане в воскресенье. За весь матч гости не нанесли ни одного удара в створ ворот Стипицы. Сохранив ворота в неприкосновенности, щецинцы забили по мячу в каждом из таймов. Сначала Кухарчик сместился с фланга в штрафную и замкнул подачу Маты головой. Могли удвоить преимущество «портовцы» и в первом тайме, но Карлосу не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, а Кужава со штрафного не сумел до конца смутить Сандомерского, который не без проблем, но отразил удар бывшего полузащитника «Гурника».

Во втором тайме хозяева продолжили контролировать ход матча, чуть сбавив темп, гости практически не имели шансов сравнять счёт, за весь матч «трёхцветные» нанесли всего 4 удара в сторону ворот хозяев. А по истечении часа игры Коста Руньяич выпустил на поле Себастьяна Ковальчика и Кацпера Козловского. Результат пришёл моментально, Ковальчик отдал, а Козловски разобрался с несколькими соперника и отправил мяч в ворота Сандомерского во второй раз за вечер.

«Погонь» начала с уверенной победы, при этом не показав своего максимума, что объясняется не самой сильной игрой в исполнении «Гурника». Щецинцы по-прежнему надёжны в обороне, но в атаке остались прошлогодние проблемы, с более сильными соперникам «гранатово-синим» будет тяжелее. Команда Яна Урбана стала одним из разочарований стартового тура, как бы Подольскому не пришлось своими голами спасать забжан от вылета.

Голы: Михал Кухарчик (33), Кацпер Козловски (66).

ОБЗОР МАТЧА

Интересный факт: Всего 24 секунды прошло между выходом на замену Кацпера Козловского и его голом.

26 июля 19:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 13668 (33130)

Краковская «Висла» успешно провела лето, состав команды позволяет бороться, если не за медали, то за место в пятёрке точно. В понедельник краковчанам предстоял экзамен против «Заглембе», для которого лето прошло стрессово из-за неожиданного отъезда тренера Севелы в Саудовскую Аравию.

В стартовом составе хозяев появилось сразу четверо новичков, еще четверо начали матч на лавке запасных. Но уже на 5-ой минуте «Заглембе» получил великолепный шанс, чтобы выйти вперёд. Ратайчик упал в штрафной краковчан после минимального контакта с Грушковским, арбитр посчитал, что падение тянуло на пенальти, хотя стоит сказать, что мнения относительно этого эпизода разделились. Но Стажиньски эти споры свёл на нет, пробив с белой точки в штангу ворот Лиса.

Краковчане быстро сообразили ответную атаку, которая закончилась фолом в исполнении любинцев. Удар Йебоа вышел плотным и Хладуну пришлось переводить мяч на угловой. А на 22-ой минуте уже «белая звезда» получила шанс на пенальти. Россиянин Башкиров рукой остановил прострел Стажиньского (17-летнего Пётра из «Вислы»). После просмотра повтора арбитр показал на точку - Йебоа подошёл к мячу и уверенно привёл приговор в исполнение. Прошло пять минут, и Йебоа отдаёт предголевую передачу на Скварку, под удар которого подставляет ногу Климент. Гол и ассист в этом случае записали на свой счёт новички краковчан.

В концовке тайма «оранжевые» могли сократить отставание до минимума, но удар Бартолевского на угловой перевёл Лис, а уже после подачи с угла поля Симич пробил головой в перекладину. На перерыв «Висла» ушла, заслуженно ведя в счёте (7-6 удары, 3-1 удары в створ, 59-41 владение).

У краковчан великолепно работал правый фланг, на который к Йебоа периодически сваливался Скварка из центра. Очередная атака хозяев завершилась смещением Йебоа в центр и его мощным ударом, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Гости ответили ударом Стажиньского со штрафного, с которым справился Лис.

В концовке же встречи краковчане могли довести счёт до крупного. Сначала Скварка и Климент поменялись ролями, теперь чех выступал в роли ассистента, а словак - завершителя, но Хладун спас партнёров от разгрома. Не помог Хладун на 81-ой минуте, когда очередной проход Скварки точным ударом завершил молодой Млыньски, еще один новичок краковчан, который вышел на замену во втором тайме.

«Висла» заслуженно выиграла и впервые с сентября 2018-го года возглавила турнирную таблицу Экстракласы, пусть и после 1-го тура. Новички краковчан в первом же матче сумели показать себя, кажется, мы можем наконец-то увидеть «Вислу» в верхней половине таблицы по окончании сезона. «заглембе» же ничем не впечатлил, рано делать выводы относительно любинцев из-за недавней незапланированной смены тренера, но первый матч под руководством Дариуша Журава совсем не впечатлил.

Голы: Йау Йебоа (25 - с пенальти), Ян Климент (29), Матеуш Млыньски (81).

ОБЗОР МАТЧА

Интересный факт: Последний раз краковская «Висла» находилась на верхней строчке в таблице Экстракласы 15-го сентябрвя 2018-го года, тогда «белая звезда» продержалась на верхушке всего один тур, закончив сезон на 9-ом месте.