10 мин.

Много пиротехники, горящие Варшава и Щецин, протест «Леха». В Польше на трибуны вернулись фанаты

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Дождались! 15-го мая на стадионы в Польше вернулись болельщики. Очень вовремя, все матчи последнего тура Экстракласы прошли с болельщиками на трибунах, активизировались также многие фанатские группы в низших лигах.

Фанаты «Легии», вернувшись на трибуны, отмечали чемпионство своей команды. К матчу против «Подбескидзе» были подготовлены две оправы. Первая появилась на выход игроков на поле и состояла из секторувки и баннера, которые вместе составляли общий посыл «And still waiting». К флагам вокруг секторувки была добавлена пиротехникав цветах клуба.

Вторая оправа была продемонстрирована за десять минут до конца встречи. После секторувки на всю трибуну было зажжено огромное количество пиротехники, из-за чего арбитр вынужден был увести команды в подтрибунное помещение. Пауза в матче продлилась около пятнадцати минут.

Также на трибуне варшавян появился баннер в поддержку одного из фанатов из Беларуси, который был задержан после августовских событий 2020-го.

По окончании матча празднования чемпионства переместились на улицы Варшавы. В честь этого в цвета «Легии» окрасился дворец культуры в Варшаве.

В Щецине на матче «Погони» и «Ракува» ничего интересного не было, а вот после матча в портовом городе масштабно отметили бронзовые медали щецинцев, последний раз «Погонь» завоёвывала медали двадцать лет назад.

«Ракув» отмечал окончание своего самого успешного сезона за столетнюю историю в понедельник, вернувшись из Щецина в Ченьстохову. Не совсем понятно, зачем это было делать на стадионе, учитывая его маленькую вместимость.

«Никакие права и законы не заберут у нас веселья» - именно с таким посылом подготовили баннер фанаты «Краковии» на матч с «Вартой».

Фанаты «Ягеллонии» и во время запрета на посещение трибун критиковали своих игроков за провальный сезон. На матче с «Лехией» они вывесили очередной подобный баннер «Это был потрясающий сезон, никогда его не забуду».

Фанаты «Леха» уже говорили о намерении бойкотировать матчи «Леха» до выполнения их условий. На матче с «Гурником» они появились в малом количестве всего на десять минут, в течение которых высказывали своё недовольство сложившейся ситуацией в клубе.

Познаньская весна. Дариуш Журав уволен, болельщики требуют большего и угрожают бойкотом

В III-ей лиге прошло противостояние «Руха» и «РОВ» Рыбник. Фанаты команд враждуют между собой, поскольку последние дружат с главными врагам хожовян - с «ГКСом» Катовице и «Гурником». Однако гостей на матч не пустили, поэтому матч потерял немного в атмосфере. Хозяева на матч подготовили баннер «Together we achieve more».

Фанаты «Завиши» прододжают свои путешествия по городкам и деревушкам Куявско-Поморского воеводства. На этот раз они заехали в 12-тысячный Могильно. «Завиша» в очередной раз выиграла и идёт к очередному повышению, сейчас быдгощане выступают в IV-ой лиге, в III-ей их ждут заклятые враги из «Эланы».

После снятие запрета на посещение спортивных мероприятий вернулись многие фанатские группы и в низших лигах. Ярчайший пример из V-ой лиги. Фанаты «Повислянки» подготовили двойную оправу «Back to normal time» и «Ultras never die» на матч против «Шидловянки».

Одна из варшавских лиг и оправа «Зелёный свет - для ультрас» фанатов «Таргувека» на матче против «Виктории».

Не обошлось и без очередных дней рождения. В Быдгоще фанаты ярко отметили 101-ую годовщину основания местной «Полонии», выступающей сегодня в V-ой лиге.

В соседнем Иновроцлаве столетний юбилей отмечали фанаты местной «Гоплании», которая сегодня выступает в V-ой лиге (6-ой дивизион).

Фото: legionisci.com, pogonsportnet.pl, rakow.com, stadionowioprawcy.net, Polska kibolska.