15 мин.

Польская классика, безголевые ничьи и познаньский Робин Гуд. Обзор 28-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Одной интригой в чемпионате Польши стало меньше - за три тура до конца чемпион уже стал известен, на субботнюю классику против «Вислы» варшавяне выходили уже в качестве чемпиона, но и без этого в Экстракласе было на что посмотреть: Нижнесилезское дерби, «Лех» продолжает дарить очки аутсайдерам, «Ракув» с «Погонью» делают друг друга подарки, а борьба за четвертое место по-прежнему остра.

28-ой тур непривычно начинался в среду, в воскресенье «Ракуву» предстояло сыграть финал кубка Польши против «Арки», поэтому игру ченьстоховцев вынесли на несколько дней вперёд. Осечка «Погони» давала шансы «ракувцам» подняться на 2-ую строчку, белосточчане же уже ни на что не претендуют в этом сезоне, вторая половина сезона провалена.

Уже на 8-ой минуте гости создали первый опасный момент. Гутковскис не дотянулся до прострела Иви Лопеза и к тому же умудрился врезаться в штангу, но повреждения латвиец не получил. Через десять минут опасно издали пробивал Тиянич, но мяч пролетел выше перекладины. В середине первой половины игры «Ракув» стал давить соперника, гол назревал. Сначала Пшикрыл невероятным образом прервал прострел на пустые ворота на Гутковскиса, а спустя минуту Штейнборс спас свою команду, сначала он отразил дальний удар Тудора, усложненный рикошетом от одного из защитников «пчёлок», а затем успел отбить и удар Яха с добивания, защитники за этим лишь наблюдали и никак не мешали сопернику. «Яга» выстояла и даже попыталась чем-то ответить. Перед самым перерывом хозяева претендовали даже на пенальти, но арбитр на повторе не рассмотрел какого-либо криминала в отношении Имаза. Еще одним важным событием до перерыва стала травма Штейнборса, которого в воротах хозяев заменил Дзеконьски.

Второй тайм начался с новой волны атак гостей, но Дзеконьски был ничем не хуже Штейнборса. Сначала модой кипер белосточчан переиграл в ближнем бою Цебулу. Очень активен был на правом фланге Тудор. Передачи хорвата раз за разом обостряли игру. Один из прострелов хорвата в автогол чуть было не превратил Аугустын, но Дзеконьски был готов и к такому развитию событий. Все шло к нулевой ничьей, но в добавленное время обе команды могли вырывать победу. Сначала Хесус Имаз пробил с близкого расстояния - Холец выручил, ченьстоховцы ответили контратакой два в один, но Арак пожадничал и не отдал передачу на Тудора, загубив стопроцентный голевой момент.

Нулям на табло больше всего радовались в Варшаве, эта ничья делала «Легию» недосягаемой в нынешнем сезоне, за три тура до конца варшавяне официально стали чемпионами Польши.

Легия - 15-кратный чемпион Польши!

А в воскресенье «Ракув» провёл свой самый важный матч за столетнюю историю и сумел его выиграть.

«Ракув» - обладатель кубка Польши. Это первый трофей ченьстоховцев за столетнюю историю.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

В пятницу «Лехия» еще не знала, что 4-ое место станет еврокубковым после победы «Ракува» в Люблине, но и без этого мотивации команде Стоковца было не занимать. «Висла» же наконец-то прервала свою серию из 10 матчей без побед в прошлом туре, но из-за синхронных побед аутсайдеров ситуация в подвале таблицы сильно не поменялась.

Уже на 3-ей минуте Конрадо, войдя в штрафную плоччан, упал. Арбитр рассмотрел в эпизоде нарушение со стороны хозяев и указал на точку. К мячу подошёл Пайшау и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. После пропущенного мяча «Висла» побежала вперед, плоччане создавали момент за моментом у ворот Куцьяка. После удара Тушиньского головой за гданьчан вступилась перекладина. С ударом Жезничка словак справился и без помощи каркаса ворот. А на 35-ой минуте «нефтяники» получили стопроцентный шанс сравнять счет. Тушиньски упал в штрафной Куцьяка после контакта с Тоберсом, хотя на повторе фол не столь очевиден. К точке подошёл Швох и пробил в штангу, а на добивании хорошо сыграл Куцьяк. До перерыва словаку пришлось еще несколько раз вступить в игру. А уже в добавленное время, отоборонявшись, «Лехия» могла забить второй, после подачи Удовичича Саеф, казалось, вносит мяч в ворота, но пробил рядом со штангой, мяч попал в сетку, но лишь с внешней стороны. Плоччане наиграли на гол, дважды хозяева попадали в каркас, гости же создали полтора момента, один из которых забили.

Во втором тайме гданьчане успешно сдерживали соперника, долгое время у «Вислы» не было моментов, но к середине тайма плоччане вновь стали угрожать воротам Куцьяка. На 72-ой минуте после подачи с углового в штрафной гостей начался хаос, который закончился попаданием мяча в Куцьяка. Спустя две минуты «Висла» счёт сравняла. После рикошета мяч отлетел к Коцыле, который в ближнем бою расправился с Куцьяком.

Направление удара Швоха с точки Куцьяк не угадал, но через секунду его спасёт штанга

Но горели единицы на табло всего семь минут. Угловой «Лехии» закончился точным ударом Копача после подачи от Гайоса. Вновь нужно было отыгрываться, и плоччане имели шансы сделать это во второй раз. Швох, пробивший в штангу с пенальти, пытался исправиться, но с его дальним ударом справился Куцьяк. Отразил словак и удар Пырдоля головой, а уже в добавленное время гданьчане дважды убегали в контратаки. И если забег Пайшау ничем не завершился, то рейд Сисея от своей штрафной до чужой закончился третьим пропущенным мячом для хозяев.

«Лехия» побеждает и поднимается на 4-ую строчку, «Висла» же по-прежнему имеет шансы вылететь, важнейшую роль будет иметь матч следующего тура против «Подбескидзе».

Голы: Давид Коцыла (74) - Флавио Пайшау (6 - пен), Бартош Копач (81), Жозеф Сисей (90+5).

ОБЗОР МАТЧА

Дерби Нижней Силезии обрело еще и еврокубковую подоплёку, победитель противостояния догонял бы «Лехию» в лайв-таблице. В противостоянии этих команд бывало всякое: и ничьи 4:4, и разгромы друг друга, но никогда, наверное, не было полного отсутствия эмоций и желания.

Кажется, что в пятницу это было впервые. В первые 45 минут команды лишь раз пробили в створ ворот друг друга на двоих. Вспомнить из моментов первого тайма можно разве что удар Пиха через себя, но словак не попал в створ ворот Хладуна. Второй тайм был не многим интереснее первого, острее в нём, если так, конечно, можно выразиться был «Заглембе. Дразич упустил самый реальный шанс забить после тонкого паса Шиша. Дважды дальними ударами воротам Шромника угрожал Стажиньски. Вроцлавляне пытались ответить на атаки любинцев своими, но ни разу так и не пробили в створ ворот Хладуна во втором тайме. А на 78-ой минуте Стажиньски сравнял счет по ударам в створ ворот 1:1! Удар был совершенно не опасным и Шромник намертво забрал мяч. Подозреваю, что отсутствие болельщиков на матче было к лучшему. Спасибо «Лехии» и «Пясту», что никто из этой пары, скорее всего, не выйдет в еврокубки, путевку в Лигу Конференций такой игрой никто не заслужил.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

К польской классике «Легия» подходила в качестве чемпиона Польши. По этому случаю, несмотря на принципиальность противостояния, краковчане устроили хозяевам чемпионский коридор.

Чеслав Михневич дал поиграть в уже ничего не решающем матче Миште, сменившему Боруца на последнем рубеже, и молодому албанцу Мучи. Было заметно, что варшавяне не сильно настроены на этот матч. Этим пытались воспользоваться краковчане. Дважды из-за пределов штрафной пробивал Йебоа, но однажды полузащитник пробил мимо ворот, а второй раз мяч забрал Мишта. Во второй части первого тайма несколько своих атак провели хозяева, партнёры старались играть на лучшего бомбардира Экстракласы Пекхарта. Сначала Младенович отдавал пас на чеха на пустые ворота, но, во-первых, Пекхарт был в оффсайде, а, во-вторых, мяч с ноги Пекхарта снял Фрыдрых. На 40-ой минуте Фрыдрых уже не помог, Пекхарт оказался без присмотра и опасно пробил головой под перекладину - Лис совершил невероятный сейв, сохранив нули на табло до перерыва.

Во втором тайме вновь Пекхарт имел шанс увеличить свой бомбардирский счёт в чемпионате, но снова Лис отразил удар чеха. Единственный момент «висляков» во втором тайме закончился голом Савича, но арбитр секундой раньше поднял флажок, сигнализируя об оффсайде. «Легия» провела уже пятый сухой матч подряд, краковчане же набрали одно очко, которое делает вылет «висляков» возможным лишь в теории, для этого нужно слишком много совпадений.

Голы: - .

ОБЗОР МАТЧА

В последнем туре «Погонь» неожиданно уступила «Стали», на очереди - матч с «Вартой», претендующей на еврокубки. Щецинцы хотят повторить своё лучшее достижение - серебряные медали чемпионата Польши, но для этого нужно набирать шесть очков в матчах с дебютантами Экстракласы. Первый тайм вышел не богатым на моменты. «Погонь» сделала ставку на быстрый гол. Сначала после прострела Бенедычака Кужава пробил выше пустых ворот с нескольких метров, а затем Столярски пробил из-за пределов штрафной, но с ударом защитника справился Лис. Познаньцы в первые 45 минут опасных моментов не создали и остались довольны нулями на табло.

Вторая половина игры началась вновь с атак щецинцев, но до ударов по воротам Лиса не дошло, зато неожиданно дошло до ударов по воротам Стипицы. Быстрая контратака гостей закончилась великолепным ударом Баку в девятку ворот Стипицы - кипер даже не стал прыгать за мячом. Неожиданно познаньцы повели в счёте. Спустя шесть минут Кужава, пусть и не с первой попытки, но сумел пробить Лиса. Ничья не устраивала «портовцев», поэтому хозяева побежали вперед с удвоенной энергией. Но мяч отказывался идти в ворота Лиса, Бенедычак срезал мяч в дальний угол после подачи Маты, но молодому форварду не хватило точности, спустя несколько минут Захович вместе с Лисом перебросил и ворота, в последнюю десятиминутку Бенедычак еще дважды пробивал мимо ворот Лиса, а на 94-ой минуте схожие проблемы настигли и опытного капитана «сине-бордовых» Камиля Дрыгаса.

«Погонь» наиграла на победу, это на пресс-конференции признал и тренер гостей Пётр Творек, но во втором матче подряд от щецинцев отворачивается удача, этих очков может не хватить, чтобы завоевать серебро, судьба которого, видимо, будет решаться в матче 30-го тура между «Погонью» и «Ракувом».

Голы: Рафал Кужава (60) - Макана Баку (54).

ОБЗОР МАТЧА

В минувшем туре «Лех» отдал три очка «Подбескидзе», мелечане тоже рассчитывали на щедрость познаньцев, им очки тоже очень нужны. Соперники не стали выделяться из большинства, и также провели скучные первые 45 минут. До последней десятиминутки моментов у ворот Бендарека и Стрончека и вовсе не было. Лишь в конце тайма сначала рядом со штангой ворот гостей пробил Пухач, а контратаку 4 в 2 загубил неточной передачей Скураш. «Сталь» тоже могла отличиться до перерыва. Один из стандартов закончился неразберихой в штрафной хозяев, но нормально пробить Матрасу по воротам познаньцев не позволили.

Во втором тайме «железнодорожники» владели инициативой, активен был Пухач, выведший партнёров на матч с капитанской повязкой. На 48-ой минуте очередной удар Пухача из-за штрафной приняла на себя штанга, спустя шесть минут мяч пролетел над самой девяткой ворот Стрончека, вновь пробивал Пухач. По истечении часа игры один на один со Стрончеком вываливался Червински, но кипер переиграл номинального защитника познаньцев. На все эти моменты мелечане ответили неопасным ударом из-за штрафной в исполнении Урбанчика. А на 80-ой минуте очередную попытку забить предпринял Пухач. Четвертый выстрел Тымотеуша из-за пределов штрафной наконец-то стал голевым. Спустя несколько минут еще одна молодая звездочка «железнодорожников» Каминьски отправила второй мяч в ворота Стрончека, но полузащитник был в явном оффсайде в момент передачи. Все шло к минимальной победе познаньцев, на которую они, наверное, наиграли. Но два аута на 89-ой и 97-ой минутах перевернули игру с ног на голову. Сначала после ввода мяча Форсселом мяч попал в ноги форварду мелечан. Украинец Кравец в подкате попытался выбить мяч, но попал аккуратно в угол ворот Беднарека - опытный кипер такого поворота событий не ожидал. А на 97-ой минуте мелечане обошлись без помощи соперника, де Амо мощно пробил с нескольких метров в дальний угол и принёс важнейшие три очка в борьбе за выживание «Стали».

Голы: Тымотеуш Пухач (80) - Василь Кравец (89 - аг), Джонатан де Амо (90+7)

ОБЗОР МАТЧА

После победы «Стали» в субботу «Подбескидзе» опустилось на последнюю строчку с отставанием в три очка от спасительной 15-ой строчки, поражение в Гливице делало задачу по спасению крайне сложной.

«Пяст» начал матч первым номером, перед гливичанами продолжают маячить еврокубки, поэтому мотивация была у обеих команд. Несмотря на это, первый тайм прошёл под полным контролем хозяев, защита гостей раз за разом упускала Якуба Шверчока, второго бомбардира Экстракласы. После дубля в Любине Шверчок уже в первом тайме мог забивать дважды, но точность дважды подвела Шверчока. Лишь по истечении получаса игры Шверчок впервые пробил в створ ворот Песковича, но словак справился с мощным ударом со штрафного от форварда. А вот на 44-ой минуте лучше оказался Шверчок, Якуб с острого угла сумел пробить Песковича. «Гурале» в первом тайме так и не смогли создать хоть один опасный момент у ворот Плаха, с такой игрой сложно было рассчитывать на очки в матче.

Во втором тайме гости попытались сразу забрать мяч у гливичан, однажды в игру вступил даже Плах, но очередная позиционная атака гостей превратилась в контратаку в исполнении гливичан, Бадиа, Храпек и Шверчок выбежали в быструю атаку, которая закончилась точным ударом последнего. Шверчок оформил голевой дубль, а Храпек - ассистентский. «Подбескидзе» пытался забить хотя бы гол престижа, но Плах в очередной раз сыграл на ноль, самый реальный шанс отличиться имел Уилсон, замыкавший прострел с фланга, но попавший прямо в голкипера. В добавленное время Алвес мог доводить счёт до крупного, но португалец с острого угла пробил хуже, чем Шверчок в первом тайме.

Два дубля за два матча - Якуб Шверчок набрал хорошую форму

«Пяст» поднимается на 4-ую строчку, дающую путевку в еврокубки на следующий сезон, а «Подбескидзе» оказывается в тяжелейшей ситуации, за два тура до конца «гурале» отстают от спасительной зоны на три очка, впереди матчи с плоцкой «Вислой» и «Легией», а уже завтра в случае победы «Стали» в перенесенном матче отставание от 15-ой строчки может вырасти до пяти очков.

Голы: Якуб Шверчок (44, 58).

ОБЗОР МАТЧА

В последних пяти турах забжане набрали лишь одно очко, в гостевых матчах подопечные Броша не забивают уже на протяжении пяти матчей, «Краковия» же за три последних матчах набрала 5 очков, поднявшись из подвала турнирной таблицы.

Команды не стали долго запрягать и уже на 3-ей минуте счет был открыт. Хозяева отобрали мяч в центре поля у забжан и убежали в контратаку, Альварез вывел пяткой ван Амерсфоорта два в один, а голландец выкатил мяч на пустые ворота Ханке - 1:0. После гола игра успокоилась, атака гостей продолжала молчать, Хименез после зимней паузы - это лишь серая тень Хименеза минувшего сезона и первой части сезона нынешнего. По истечении получаса игры счет должен был становиться 2:0, но ван Амерсфоорт невероятным образом пробил выше ворот с линии вратарской.

В перерыве Михал Пробеж вынужден был менять голкипера - Хрошшо получил повреждение в конце первого тайма, его на последнем рубеже заменил молодой Немчицки. Долгое время Немчицки оставался без работы, хозяева вновь могли удвоить своё преимущество - Сиплак пяткой переправлял мяч в ворота Худого после подачи со штрафного, но не попал. Концовка матча осталась за гостями. В дело пошли стандарты. Сначала после подачи с углового Боакье пробил в перекладину, а добить мяч забжане не успели. А на последней добавленной минуте Вишневски пробил головой после подачи от уже другого углового флажка, но снова неудачно, на этот раз спас Немчицки.

«Гурник» проиграл третий матч подряд, в шестом гостевом матче к ряду забжане не забивают. «Краковия» же, благодаря этой победе, застолбила за собой место в Экстракласе на следующий сезон. Вылететь могут «Сталь», «Подбескидзе», плоцкая и краковская «Вислы», но вылет краковчан возможен только теоретически.

Гол: Сержиу Ханка (3).

ОБЗОР МАТЧА

Сборная 28-го тура

Таблица

Индивидуальная статистика

Расписание 29-го тура

Фото: ekstraklasa.org, piast-gliwice.eu, lechia.pl.