22 мин.

Крепости пали, «Легия» уходит в отрыв, а «Лех», кажется, вернулся в борьбу за медали. Обзор 20-го тура Экстракласы

Экстракласа на этот раз не ограничилась встречами 20-го тура, «Сталь» и «Висла» вернули должок, оставшийся с ними с февраля. «Легия» продолжает уходить в отрыв, пользуясь осечками конкурентов, а турнирная таблица становится всё плотнее и плотнее. Теперь уже и «Лех» выглядит кандидатом на попадание в тройку.

Экстракласа вернулась в четверг перенесенным матчем 16-го тура. Изначально поединок «Стали» и «Вислы» должен был состояться 8-го февраля, но из-за низкой температуры и обильного снегопада матч был перенесен почти на месяц. «Сталь» продолжает борьбу за выживание, пока что получается не очень удачно. «Висла» же получила хороший шанс, чтобы оторваться от подвала турнирной таблицы.

Радослав Соболевски удивил своего коллегу по тренерскому цеху, вернувшись к схеме с тремя центральными защитниками, по которой плоччане уже играли осенью. Как показал первый тайм, хозяева были не готовы к такому повороту событий. Уже на 13-ой минуте Тушиньски откликнулся на передачу из глубины, первым касанием Тушиньски перебросил Стрончека, а вторым - добил мяч головой в пустые ворота хозяев. По истечение получаса игры Матеуш Швох мог удвоить преимущество гостей, но Стрончек справился с ударом полузащитника. Мелечане практически ничего опасного в первом тайме не создали, Лешек Ойжиньски не сумел по ходу первого тайма внести коррективы в игру команды, чтобы подстроиться под непривычную тактическую схему гостей. Совершенно не заметен был Форселл, который в матче с «Вислой» раз за разом пытался пролезть в штрафную гостей, не пытаясь поразить ворота Каминского дальними ударами.

В перерыве Ойжиньски сделал две замены, но в начале второго тайма «Сталь» пропустила второй мяч. Подача с углового в исполнении Швоха закончилась точным ударом головой Михалского. Задача для «Стали» заметно усложнилась. На исходе часа игры хозяева могли сократить отставание до минимума. Сначала Флис без сопротивления пробивал с близкого расстояния, но Камински отразил удар, благо мяч полетел практически по центру. На этом атака хозяев не закончилась. Подача в штрафную завершилась ударом Матраса головой в упор, Камински снова проявил свои лучшие качества и оставил цифры на табло прежними. Но спустя две минуты Камински уже ничего не смог поделать с ударом Янковского с трех метров. «Сталь» сильно прижала соперника к воротам, а забитый мяч только придал уверенности хозяевам, которые побежали забивать второй мяч. Близок к тому, чтобы сравнять счет, был Томасевич, после его удара мяч рикошетом от Урыги чуть было не попал в дальний угол ворот Каминского. Но на 87-ой минуте мелечане все же сумели сравнять счет. Очередной заброс из глубины нашел в штрафной Матеуша Матраса, которому понадобилось два касания, чтобы переиграть Каминского.

«Висла» во втором матче подряд упускает победу, ведя в счете. «Сталь» же после провального первого тайма смогла спасти ничью во второй половине игры, но этого по-прежнему мало, чтобы подняться с последней строчки таблицы.

Голы: Мацей Янковски (61), Матеуш Матрас (87) - Патрик Тушиньски (13), Дамьян Михалски (49)

ОБЗОР МАТЧА

Набравшая великолепную форму «Висла» дома принимала «Гурник», который не лучшим образом начал вторую часть сезона и уже не выглядит серьезным претендентом на тройку призёров. У гостей в основе вышел новичок Боакье, Хименез же играл на позиции атакующего полузащитника. Хибалла после матча в Плоцке вернулся к привычному построению в четыре защитника.

Первый тайм выдался крайне скудным на опасные моменты. Первый опасный момент создали забжане на 26-ой минуте, когда Кубица пробил головой по воротам Лиса после подачи с угла поля, но Лис вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева ответили своим моментом в самой концовке первой половины игры. Савича вывели на ударную позицию, но австриец пробил несильно, и Худы забрал мяч. Больше в первом тайме ничего интересного не произошло. Команды лишь по разу пробили в створ ворот. Второй тайм не многим отличался от первого. На 55-ой минуте «Гурник» создал второй голевой момент за матч. После быстрой контратаки Масурас прострелил на Собчика, но форвард не сумел пробить из великолепной позиции, ему нужно было просто подставить ногу под передачу грека, но Собчик запутался в ногах и в итоге сам же сыграл рукой. На 67-ой минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот. Йебоа пробил из-за пределов штрафной, Худы парировал удар полузащитника, но первым на добивании оказался Браун Форбс. Арбитр моментально отменил взятие ворот из-за оффсайда, с этим решением никто и не спорил, положение вне игры было бесспорным. В концовке встречи обе команды пытались забить и вырвать важнейшие три очка, но что-то серьезное ни краковчане, ни забжане так и не создали. Закономерная нулевая ничья с небольшим количеством опасных моментов.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

«Лехия» неожиданно вернулась в борьбу за медали, благодаря трём победам подряд, в субботу гданьчане выходили за четвертой победой к ряду. Хотя поединок мог и не состояться. В середине недели стало известно, что несколько футболистов «гуралей» сдало положительные тесты на коронавирус. Они быстро были отправлены на самоизоляцию. Остальные тесты показали отрицательные результаты и матч все-таки состоялся. Стоит сказать, что из основных игроков, как оказалось, коронавирусом заразился только центральный защитник Рафал Яницки, но и без него оборона «трёхцветных» сыграла довольно надежно.

Гданьчане активно начали матч, особо активен был Лукаш Зволински. Еще недавно ходили слухи о его возможном переходе в «Легию», а сейчас, восстановившись от травмы, Зволински стал главным оружием «бело-зеленых». Но переиграть Песковича форварду не удалось ни в одной из попыток. На 29-ой минуте «Подбескидзе» ответило своим моментом. Подача со штрафного нашла в штрафной руку Петшака. Арбитр заметил нарушение и назначил пенальти. К точке подошел Рундич и мощно пробил по центру ворот - Куцьяк прыгнул наугад в один из углов и мог только взглядом провожать мяч. Начав с центра поля, гданьчане чуть было не пропустили второй мяч. Неточная передача на своей половине поля быстро превратилась в атаку хозяев. Украинец Мякушко мощно пробил из-за штрафной, но Куцьяк справился с угрозой. На 36-ой минуте до прострела с левого фланга не дотянулись ни Пайшау, ни Зволински. На 44-ой минуте «Подбексидзе» получил право на очередной стандарт. Угловой закончился неудачно, гости убежали в контратаку два в один, но Кубицки не воспользовался передачей Паушау - снова на высоте был Пескович. На добивание первым успел Конрадо, догнавший партнёров по команде, и сравнял цифры на табло в концовке тайма. На перерыв команды ушли при счете 1:1, гости выглядели чуть интереснее, но Зволинского подвела реализация.

В перерыве Роберт Касперчик решился сразу на три замены. На поле вышел в том числе и Билински, один из лидеров нынешнего «Подбексидзе», но замены не смогли освежить игру в атаке в исполнении хозяев. «Лехия» продолжала атаковать. На 65-ой минуте молодой Бегански решился на дальний выстрел по воротам Песковича. Под выстрел Беганского голову рискнул подставить Пайшау. Мяч чудом попал в перекладину - Пескович был бы бессилен против такого рикошета. Через несколько минут Песковичу уже пришлось потрудиться, снова в роли завершителя выступил Лукаш Зволински, пробивавший головой после подачи с фланга. Хозяева ответили ударом со штрафного в исполнении Жуховского, но с ним без проблем справился Куцьяк. На 85-ой минуте «бело-зеленые» все же вышли вперед. Петшак записал на свой счет шестой ассист в сезоне (больше только у Матеуша Швоха), а его подачу со штрафного замкнул Бартош Копач. Казалось, что три очка у «Лехии» в кармане. Но команды подарили голевую концовку встречи. Спустя три минуты Билински решился на удар из-за пределов штрафной, когда, казалось, что атака уже захлебнулась. Свою роль сыграл рикошет от Кубицкого.

В добавленное время гданьчане могли вырвать победу у «гуралей», Пайшау пробивал с нескольких метров по воротам, но Пескович успел выйти из ворот, сократив угол обстрела. Португалец угодил в голкипера и не сумел принести победу своей команде.

Голы: Милан Рундич (31 - пен), Камиль Билински (88) - Конрадо (44), Бартош Копач (85)

ОБЗОР МАТЧА

«Ягеллония» не выигрывает на протяжении четырех матчей, эта серия серьезно сказалась на мечтах белосточчан о еврокубках на следующий сезон. А травмы Хесуса Имаза и Якова Пульича (забивших 73% голов команды) серьезно ослабляли состав «пчёлок». У любинцев недавно тоже имелась безвыигрышная серия (5 матчей), но в прошлом туре «оранжевые» сумели ее прервать, увезя победу из Кракова. На матч против «Ягеллонии» хозяева вышли в специальном комплекте формы, приуроченному к 75-летию клуба.

На 15-ой минуте любинцы создали первый опасный момент. Стажиньски, оформивший дубль в минувшему туре, пытался поразить и ворота «Ягеллонии». Его дальний удар после рикошета позволил хозяевам рассчитывать лишь на корнер. Подача с угла поля закончилась ударом головой в исполнении Балича, но Дзеконьски надежно сыграл на линии ворот. На 20-ой минуте белосточчане ответили своим стандартом. Подача Поспишила со штрафного нашла голову Квеценя, пробившего в перекладину. Еще один герой минувшего тур, Патрик Шиш, забивший великолепный гол бисиклетой, тоже пытался продлить свою голевую серию, но его удар не стал неразрешимой задачей для Дзеконьского. А в концовке тайма «пчёлки» получили подарок от Доминика Хладуна, ошибшегося на выходе, но сами белосточчане не ожидали такой щедрости и не успели сообразить, что произошло. Нескучные нули после первого тайма обещали не менее интересные вторые сорок пять минут.

Начало второго тайма не изобиловало опасными моментами. На 61-ой минуте Патрик Шиш несильно пробил по воротам гостей. Иван Рунье заблокировал удар соперника, но мяч рикошетом от ноги угодил в руку хорватскому защитнику гостей. Арбитр указал на точку в штрафной Дзеконьского. Исполнять пенальти пошел Стажиньски, Дзеконьски угадал направление удара, но полузащитник попал точно в угол. Благодаря этому голу Стажиньски стал лучшим бомбардиром «Заглембе» в Экстракласе за всю историю с 41 забитым мячом. Любинцы пытались удвоить преимущество. Стажиньски получил два шанс оформить дубль, но в обоих случаях Филипу не хватило точности. На 78-ой минуте Подлиньски мог забить свой дебютный мяч за любинцев, но форвард промешкал с ударом и Твардек успел заблокировать его удар. У белосточчан на поле появился восстановившийся после травмы Пульич, но хорват не получил до конца встречи ни одного шанса, чтобы забить. Сравнять счет мог Бартош Бида, но молодой вингер пробил значительно выше ворот из выгодной позиции.

Команды продолжали прощать друг друга. На 86-ой минуте подача с угла поля пролетела мимо всех футболистов, на дальней штанге с мячом встретился Шиш, перед которым был пустой угол ворот. Но Шиш непостижимым образом не попал в створ ворот. Спустя две минуты Шиш все-таки записал свою фамилию в протокол. Снова не лучшим образом сыграл Рунье, с неточной передачи которого началась контратака хозяев. Стажиньски вывел Шиша один на один с Дзеконьским, и Патрик решил все вопросы об исходе встречи. А на 94-ой минуте Стажиньски уже сам убежал на рандеву с Дзеконьским и установил окончательный счет в матче. За два последних матча Стажиньски забил 4 мяча и отдал 2 ассиста. «Заглембе», благодаря плотности в турнирной таблице, поднимается на 5-ую строчку, «Яга» же продлила свою неприятную серию до 5 встреч.

Голы: Филип Стажиньски (62 - пен, 90+4), Патрик Шиш (88).

ОБЗОР МАТЧА

В Бельхатуве встречались два полуфиналиста кубка Польши, которые в начале апреля сойдутся в Кракове за путевку в финал. В чемпионате команды борются за разные цели. «Ракув» продолжает рассчитывать на медали, хотя ченьстоховцы заметно слабее выступают после возобновления чемпионате, «Краковия» вообще занимает 14-ое место и не может спокойно себя чувствовать в контексте борьбы за выживание.

Команды попытались забрать у пятничной встречи «Вислы» и «Гурника» статус самого скучного матча тура. Стоит сказать, что у них это получилось. За первый тайм «Ракув» ни разу не пробил не то что в створ ворот краковчан, но даже в сторону ворот Немчицкого. Гости были чуть более активны впереди, Шимонович и Ривалдиньо дважды потревожили Холеца, но их удары из-за пределов штрафной словак без проблем отразил. Самый же опасный момент в первом тайме создали все-таки ченьстоховцы. Гутковскис на 44-ой минуте обязан был замыкать прострел Тудора с фланга, но латвиец не дотянулся до мяча непостижимым образом. Нули на табло по итогам первого тайма, хотя ченьстоховцы без единого удара должны были уходить на перерыв в качестве лидера.

В перерыве Папшун и Пробеж не делали замен, возможно, их полностью устраивало происходящее на поле, хотя поверить в это трудно. На 57-ой минуте Иви Лопез со штрафного пробил в ближний угол - Немчицки справился с ударом испанца, а добивание Куна пролетело выше ворот. Этот удар Лопеза так и остался единственным ударом в створ в исполнении «Ракува». Краковчане ответили неточными ударами Ривалдиньо и Косецкого. На 74-ой минуте грубую ошибку допустил Зоран Арсенич, сфоливший в центре поля на Альварезе. Арбитр посчитал, что своим фолом Арсенич лишил немецкого форварда возможности убежать один на один, и показал прямую красную карточку хорвату. В своем дебютном матче Арсенич получил красную карточку. Что интересно, перед стартом сезона Арсенич на правах аренды перешёл в хорватскую «Риеку», в первом же матче за хорватов Арсенич тоже получил красную карточку. Не самый лучший вариант дебютов выбрал хорват. Оставшись в меньшинстве, хозяева пытались вырвать победу, но удар Лопеза с границы штрафной успели заблокировать. На 87-ой минуте к победе ближе уже были гости. Ван Амерсфоорт пробивал головой после подачи с правого фланга, но форвард с нескольких метров пробил мимо ворот. Самый интересный момент матча - это желтая карточка Михала Пробежа. Для тренера краковчан эта карточка стала шестой. Только два футболиста в сезоне получили предупреждений больше, чем главный тренер (!).

Довольно скучная нулевая ничья в противостоянии двух классных польских тренеров Папшуна и Пробежа. Их борьбе вскоре перетечет в полуфинальный матч кубка Польши, там уже кто-то точно уступит.

Голы: -

ОБЗОР МАТЧА

Обе команды играли второй матч за неделю, «Сталь» в четверг сыграла перенесенный матч 16-го тура, а гливичане в четвертьфинале кубка Польши в среду прошли «Легию». Фаворитом матча являлись хозяева, но первый тайм пошел по неожиданному сценарию.

Уже на 8-ой минуте Малярчик допустил грубейшую ошибку, позволив Колеву выбежать один на один с Францишком Плахом. Форвард переиграл словацкого кипера и открыл счет в матче. Удвоить преимущество мелечан мог Матеуш Мак в середине первой половины игры, но полузащитник пробил мимо дальнего угла ворот Плаха. На 38-ой минуте гости снова были близки ко второму забитому мячу, но Плах ногой отразил удар Доманьского. Гливичане в первом тайме практически не создали ничего опасного, ни разу не пробив в створ ворот Стрончека. На перерыв «Сталь» заслуженно ушла, ведя в счете. В лайв таблице «Сталь» покинула последнюю строчку в таблице, на которую опустилось «Подбескидзе», но впереди были еще 45 минут.

С первых минут второго тайма стало понятно, что гливичане серьезно настроены набирать сегодня очки. Уже на 49-ой минуте за несколько секунд «красно-синие» трижды пробивали по воротам Стрончека, один из них принял на себя вратарь, второй - заблокировал защитник, а Липски пробил мимо ворот. На 59-ой минуте гости обязаны были забивать второй. После дальнего удара Гетингера и рикошета от одного из своих защитников Плах смог отбить удар, но прямо на Янковского. Форвард пробивал наверняка, Плах еще не успел даже подняться с газона, но невероятным образом словак спас свои ворота. Спустя две минуты мяч все-таки оказался в сетке ворот...но противоположных. Липски пробил со штрафного, а Стрончек лишь коснулся мяча, отразить его голкипер не смог. Прошло четыре минуты, а мелечане могли вновь выйти вперед. Матрас пробил головой после подачи углового, Плах не мог спасти гливичан, но мяч вынес стоявший на линии ворот Соколовски. Спустя десять минут после первого забитого мяча хозяева забили второй, Шверчок отдал, а Тиаго Алвес, вышедший на поле после перерыва, вывел гливичан вперед. Тиаго Алвес уже в третьем матче к ряду выходит на замену и забивает победный гол. На 85-ой минуте Шверчок мог закрывать вопрос о победителе, но лучший бомбардир команды пробил мимо ворот.

В добавленное время ко второму тайму снова пришлось геройствовать Францишку Плаху. Словацкий вратарь дважды спас своих партнеров после ударов, в том числе и после удара в упор от Зьявинского. «Пяст» отыгрывается во втором тайме и набирает три очка, за которые партнеры должны сказать спасибо Францишку Плаху. «Сталь» же снова показала неплохую игру, но разжиться очками команде Ойжиньского не удалось.

Голы: Патрик Липски (61), Тиаго Алвес (71) - Александер Колев (8).

ОБЗОР МАТЧА

Команды к очному противостоянию подходили с двумя совершенно противоположными сериями. «Погонь» проиграла два матча подряд, а познаньцы в последних двух турах набрали шесть очков и снова стали мечтать о медалях и еврокубках. «Железнодорожники» хотели поквитаться с щецинцами и за поражение в первом круге со счетом 0:4.

В первом тайме команды редко доходили до ворот друг друга, единственная опасность исходила из стандартов. Познаньцы дважды угрожали воротам Стипицы со штрафных, но в обоих случаях Рамирез не сумел переиграть хорватского кипера. За пять минут до конца первого тайма стандарт все же принёс успех гостям. Хозяева сумели вынести мяч из штрафной после подачи с угла поля, но «железнодорожники» быстро вернули мяч в штрафную Стипицы, где Саламон оказался лучшим на втором этаже и открыл счет в матче. Еще до перерыва щецинцы попытались ответить на голевой удар Саламона своим ударом, но Дрыгас с 12 метров пробил прямо в ван дер Харта после подачи с правого фланга. «Портовцы» снова столкнулись с отсутствием классного форварда, хотя в воскресенье были проблемы и с доставкой мяча к штрафной гостей.

Во втором тайме Коста Руньяич выпустил на поле Заховича, Горгона, способных добавить креатива впереди. По истечение часа игры на поле вышел Рафал Кужава, дебютировавший в составе «Погони». Но второй тайм начался с двух моментов у ворот Стипицы. Сначала Рамирез получил очередной шанс отличиться, но пробил мимо дальнего угла ворот, а спустя несколько минут Чельстром пробил значительно выше ворот хозяев. С выходом Кужавы и Горгона игра в атаке «портовцев» улучшилась. На 69-ой минуте Горгон пробил чуть выше перекладины с нескольких метров, а спустя две минуты Кужава проверил бдительность ван дер Харта, но поляк пробил по центру ворот. «Сине-бордовые» постепенно поджимали соперника. И на 84-ой минуте Захович с двух метров пробил мимо пустых ворот. Словенец не верил в произошедшее и в ярости бил руками по газону. На 87-ой минуте Адам Фрончак головой пробивал по воротам гостей, но ван дер Харт был на высоте и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«Погонь» терпит третье поражение подряд. Несмотря на это, щецинцы остаются на второй строчке, но по итогам тура могут еще дальше отпустить лидирующую «Легию». Впервые в сезоне, кстати, «портовцы» проиграли дома. Познаньцы же одержали третью победу в трех последних матчах и поднялись на 6-ую строчку, до третьей строчки осталось 7 очков.

Гол: Бартош Саламон (40)

ОБЗОР МАТЧА

Щецин пал, Вроцлав остался единственным городом, где хозяева еще не проигрывали в нынешнем сезоне. В воскресенье Вроцлав ожидал экзамен в виде приезда из столицы. Но варшавяне были заметно ослаблены в атаке. Томаш Пекхарт только восстановился после травмы и начинал матч на скамейке запасных, а Лукиньас пропускал матч, поэтому на острие вышел молодой Шимон Влодарчик. У хозяев имелись проблемы с обороной. Сразу три центральных защитника Пуэрто, Павелец и Голла пропускали матч с «легионистами». В центре обороны вышел молодой Бейгер, перешедший зимой из академии «Манчестер Юнайтед» и более опытный Тамаш.

На 7-ой минуте Путноцкому в первый раз пришел вступить в игру. Младенович со штрафного подал во вратарскую, никто мяча не коснулся, что могло дезориентировать Путноцкого, но кипер был на чеку и забрал мяч в свои руки. На 13-ой минуте хозяева ответили своим ударом. Пих пробил из-за пределов штрафной, но удар был несильным и пришел по центру ворот Боруца. На 14-ой минуте снова в центре внимания оказался Младенович. Прорыв серба по левому флангу смог остановить только Бейгер с помощью фола, серб упал в штрафной Путноцкого и казалось, что это пенальти. Но на повторе стало заметно, что нарушение произошло за несколько сантиметров до штрафной хозяев. Вроцлавляне выдохнули, Гвилия же штрафным не воспользовался. «Слёнск» продолжал отвечать на атаки варшавян своими моментами. Снова по воротам Боруца пробивал Пих. На этот раз Боруцу пришлось потрудиться, чтобы забрать мяч - Пих пробивал головой в дальний угол ворот. На 24-ой минуте Рафаэл Лопес пытался поразить ближний угол ворот Путноцкого, после подачи Вшолека испанец пробил с лету, но немного не попал.

Во второй половине первого тайма игра успокоилась, вроцлавляне стали чуть больше владеть мячом и свели практически все атаки гостей на нет, варшавяне без Пекхарта не могли рассчитывать на классического форварда, которому достаточно просто навесить на голову. Вроцлавляне же после возобновления чемпионата не отличались большим количеством моментов, Экспозито, оформивший дубль, в минувшем туре играет не стабильно, а Павловски пока далёк от своей формы в сезоне 2018/2019.

На 50-ой минуте на Чеслав Михневич выпустил на поле Томаша Пекхарта. Спустя семь минут чех после розыгрыша углового с острого угла пробил в штангу. Работы у защитников вроцлавлян заметно прибавилось. На 61-ой минуте «Слёнск» создал свой лучший момент за весь матч. Котуньо подал в штрафную, а Павловски без какого-либо сопротивления с нескольких метров пробил рядом со штангой. Спустя несколько минут Пих пробивал в ближний угол ворот гостей, но Боруц снова справился с угрозой. А через две минуты варшавяне наказали соперника за расточительность. Вшолек прошелся по правому флангу и поразил дальний угол ворот Путноцкого, войдя в штрафную. Витезслав Лавичка пытался исправить положение с помощью замен, на поле вышли Пясецки, Прашелик, Цылла и Собота, но никто из них не сумел добавить активности в атаке вроцлавлян. Более того, в концовке встречи Пекхарт перехватил передачу Бейгера и вывалился один на один с Путноцким, но чеху не суждено было забить в воскресенье. Но и одного гола Павла Вшолека хватило «легионистам» для победы.

«Легия» побеждает во Вроцлаве, что еще никому не удавалось сделать в нынешнем сезоне, и продолжает уходить в отрыв. Кажется, что в ближайших турах чемпионская интрига может умереть, учитывая не лучшую форму «Погони» и «Ракува».

Гол: Павел Вшолек (64)

ОБЗОР МАТЧА

Закрывал тур матч в Гродзиске Велькопольском. Обе команды в минувшие выходные проиграли, ведя по ходу матча, а плоччане практически повторили это сомнительное достижение в середине недели в матче против «Стали». Победа в очном противостоянии давала каждой из команд шанс серьезно оторваться от группы команд, ведущих борьбу за выживание.

«Варцяже» не стали долго запрягать и на 3-ей минуте Журавски вывел Баку один на один с Каминским. Немец забил свой первый матч за «зелёных». Этот гол, кстати, стал первым легионерским голом «Варты» в Экстракласе в нынешнем сезоне. Забив гол, познаньцы сосредоточились на обороне, делая ставку на контратаки. У гостей мало что получалось в атаке. Только в середине первого тайма Анхель Гарсия после розыгрыша стандарта мощно пробил над перекладиной. Хозяева ответили дальним выстрелом от Кузимского, но и форварду познаньцев немного не хватило точности. На 38-ой минуте очередная контратака хозяев могла завершиться забитым мячом, Журавски выкатывал мяч на пустые ворота на Кузимского, но Камински успел забрать мяч себе. В концовке тайма Тушиньски пробил головой по воротам Лиса, этот удар стал первым ударом в створ в исполнении «нефтяников», но он был совсем не опасным. «Варцяже» выглядели лучше в первом тайме и закономерно ушли на перерыв с перевесом в счете.

В начале второго тайма плоччане создали первый и, как оказалось, последний свой момент во втором тайме. Михалски пробивал головой после углового. Несколько дней назад он уже забил в Мелеце в подобной ситуации, но в понедельник центральный защитник пробил мимо ворот. Во втором тайме плоччане не нанесли ни одного удара в створ ворот Лиса. «Варта» вспомнила поговорку, что лучшая оборона - это нападение и попыталась удвоить преимущество в счете. Кузимски после подачи с угла поля пробивал с лёта, но мяч свалился с ноги лучшего бомбардира познаньцев. На 59-ой минуте Кузимски снова пробил по воротам Камински, наносил удар форвард из крайне неудобной позиции, но первым на добивание после сейва Каминского успел Баку, оформивший дубль. В концовке встречи «варцяже» могли довести счет до крупного, но удар Тралки приняла на себя перекладина. «Варта» заслуженно побеждает и отрывается от последней строчки уже на 10 очков. До старта сезона «зелёные» считались главным кандидатом на вылет.

Голы: Макана Баку (3, 59)