19 мин.

Лидер уходит в отрыв, бисиклета Шиша и победа в дерби на последних секундах. Обзор 19-го тура Экстракласы

19-ый тур проводился под именем 100 лет с даты рождения Казимежа Гурского, который появился на свет 2 марта 1921-го года. Казимеж в качестве главного тренера приводил сборную Польши к третьему месту на Чемпионате Европы в 1974 году, а в 1972 стал Олимпийским чемпионом. Тур выдался крайне событийным, «Легия» отрывается от преследователей, в Гродзиске Велькопольском прошло одно из самых дружественных дерби во всей Польше.

Тур открывал матч «Ракува», прервавшего свою серию без побед в минувшем туре, и «Подбескидзе», которое в 2021-ом году еще не проигрывало. Команды максимально аккуратно подошли к первому тайму. Ченьстоховцы пытались создать какую-то опасность у ворот Песковича, но оборона гостей была надежна и не подпускала соперников к штрафной, пришлось довольствоваться дальними ударами. На 22-ой минуте Песковичу в первый раз пришлось вступить серьезно в игру. Подача с левого фланга нашла голову Тиянича, который пробил слабо - Пескович намертво зафиксировал мяч. Гости ответили ударом Уилсона, но и Холец не отставал от своего коллеги по вратарскому цеху и отвел угрозу от своих ворот. В концовке тайма после розыгрыша стандарта Рундич оказался с мячом в центре штрафной Холеца, но пробил значительно выше ворот. Равный первый тайм с минимумом моментов.

Вторая половина игры началась куда более интересна. «Гурале» разыграли мяч в центре поля, а уже спустя пятнадцать секунд мяч, кажется, пересек линию ворот Холеца. Тут стоить отдать должное судейской бригаде, арбитры моментально разобрались, что мяч перед подачей с фланга полностью вышел за пределы поля. «Красно-синие» быстро ответили своим моментом. Иви Лопез (единственный, кстати, футболист с более чем одним голом со штрафного в сезоне) хорошо пробил со штрафного, Пескович сумел парировать удар испанца, но Невулису не составило труда затолкать мяч в пустые ворота. Спустя пятнадцать минут Фран Тудор мог удваивать преимущество хозяев. Хорват прекрасно сместился с фланга и открылся под передачу с фланга, но Тудор пробил мимо ворот головой. «Подбескидзе» всеми силами пытался спасти матч, но защита ченьстоховцев стояла стеной, игроки самоотверженно бросались под удары гостей, в концовке это чуть было не привело к пенальти даже. На последних минутах встречи «гурале» заработали несколько стандартов, но извлечь какую-либо пользу из них не смогли. «Ракув» одерживает вторую победу подряд и приближается к «Погони» в турнирной таблице. «Подбескидзе» же терпит первое поражение в 2021-ом году.

Гол: Анджей Невулис (53)

ОБЗОР МАТЧА

Вряд ли кто-то мог представить, что к познаньскому дерби «Варта» подойдет в таблице выше своих оппонентов, но несмотря на это, «железнодорожники» считались фаворитами встречи, тем более в минувшему туре они наконец прервали свою безвыигрышную серию и теперь готовы были ее продолжить, «Варта» же осталась единственной командой, которая еще не проигрывала в 2021-ом году. Дерби Познани, кстати, считается одним из самых миролюбивых в Польше.

Первый тайм прошел под знаком надежной игры в обороне в исполнении хозяев. «Лех» больше владел мячом, хозяева же сосредоточились на защите своих ворот и пытались периодически убежать в быстрые контратаки. До середины первого тайма все работало отлично, моментов у «бело-синих» не было, а «варцяже» периодически появлялись у ворот ван дер Харта. В середине первого тайма за короткий отрезок времени подопечные Журава в течение шести минут трижды потревожили Лиса. Сначала с не самой лучшей позиции для удара пытался пробить Йоханнссон, отличившийся в дебютной встрече в составе познаньцев. Затем Сикора вывалился один на один с Лисом, но кипер переиграл чешского полузащитника гостей, а спустя еще две минуты Чельстром проверил Лиса дальним ударом - снова голкипер был хорош и сохранил свои ворота сухими в первом тайме. В концовке первой половины игры своим моментом ответили гости. Журавски пробил слабо из-за штрафной, но мяч коснулся ноги одного из защитников и чуть было не нырнул в дальний угол ворот ван дер Харта. На перерыв команды ушли с нулями на табло и небольшим перевесом по игре «железнодорожников».

Второй тайм, как и в первом матче туре, оказался куда интереснее. Команды сразу принялись за атаку. И первыми в этом преуспели хозяева. Баду прострелил с правого фланга, Чижицки пропустил мяч на Кузимского, а лучший бомбардир «Варты» забил свой шестой мяч в сезоне. «Лех» попытался сразу же сравнять счет, но Рамирез пробил чуть выше ворот. «Варта», забив гол в начале второго тайма, оказалась в очень знакомых условиях, часто в течение сезона «зелёным» приходится играть строго от обороны, выжидая свой шанс на контратаку.

«Лех» пытался сравнять счет, гости владели мячом, много времени проводили на половине соперника, но до опасности у ворот Лиса доходило редко, Йоханнссон уже не был так активен как в матче прошлого тура со «Слёнском». Хозяева же ждали шанса на еще одну контратаку. И они его дождались, но она завершилась неточным пасом. Однако Милич не попал по мячу в элеменатрной ситуации и Чижицки получил шанс забить второй мяч в ворота «Леха», но ван дер Харт парировал удар. Спустя минуту «Лех» наказал «варцяжей» за расточительность. Подача с фланга, скидка Педро Тиба и Йоханнссон вколачивает мяч в ворота хозяев. «Железнодорожники» сравнивают счет, но этого мало, «Лех» бежит забивать второй гол. Дариуш Журав решается на интересную замену, форварда Йоханнссона меняет центральный защитник Саламон.

Оставшиеся пять минут Саламон провел на позиции форварда, и именно с его участием и был забит второй гол. На 94-ой минуте мяч заметался в штрафной хозяев после нескольких блокированных ударов. Казалось, Сикора бьет наверняка и расстреляет ворота, но удар чеха отражает Лис, мяч отскакивает к Саламону, но и защитник не поражает цель - под удар бросаются защитники, но с ударом капитана гостей Тибы уже никто не сумел справиться. «Варта» даже не успела начать матч с центра поля, арбитр закончил встречу.

«Лех» на последних секундах вырвал победу в дерби и важнейшие три очка для себя. «Варта» же снова показала свой характер, которого все равно не хватило, чтобы удержать ничью в дерби.

Голы: Матеуш Кузимски (46) - Арон Йоханнссон (80), Педро Тиба (90+4)

ОБЗОР МАТЧА

Благодаря двум победам подряд «Лехия» подтянулась к третьей строчке, а Пётр Стоковец успокоил разговоры вокруг своей отставки. В Мелеце все куда сложнее, команда находится на последнем месте в таблице и после возобновления чемпионата еще не побеждала.

Насмотревшись пятничные встречи, команды не стали откладывать все на второй тайм. Уже на 13-ой секунде встречи Душану Куцьяку пришлось вступать в игру. О своей пушке напомнил Петери Форселл. Ко второй минуте мелечане создали второй голевой момент, но снова Куцьяк оказался на высоте - по воротам головой пробивал Колев. Хозяева очень сильно прижали гданьчан в начале встречи к их воротам. Противостояние Форселл - Куцьяк продолжалось, финн пробивал с различных позиций, но Куцьяк стоял стеной и справлялся с любой угрозой. В концовке первого тайма «Лехия» ответила своим первым опасным моментом. После розыгрыша углового Бегански подобрал мяч за пределами штрафной и нанес мощный удар - Стрончек справился с угрозой, его партнеры вынесли мяч за пределы штрафной, но его снова подобрал Бегански. Ян сделал наобум передачу вперед. Защита мелечан совершила глупейшую ошибку, никто не прервал эту передачу, чем и воспользовался Зволински, вернувшийся после повреждения. Лукаш уложил Стрончека и поражал уже пустые ворота. «Сталь» при полном доминировании в концовке пропустила из-за глупейшей ошибки, но, кажется, что при такой игре должна будет дожимать гданьчан во втором тайме.

Выйдя из раздевалки, «Сталь» снова помчалась вперед. Петери Форселл в очередной раз пробивал из-за пределов штрафной, но на этот раз его удар пришелся выше ворот. Вскоре издали приложился Гетингер, но Куцьяк справился. На 68-ой минуте мелечане упустили очередной супермомент, дважды после ударов в упор Куцьяк спасал «Лехию». И если на первый удар словак еще реагировал, то с добиванием он ничего не мог поделать, но мяч просто попал в ногу словаку. Казалось, что Куцьяк просто заколдовал свои ворота. Вскоре Зволински получил возможность оформить дубль и заодно успокоить игру, но защита мелечан больше не ошибалась и у форварда отобрали мяч в штрафной в чистом подкате. 82-ая минута, кажется, Форселл свои умения передает на тренировках, Мак наносит мощнейший удар издали, но снова Куцьяк достает мяч из девятки. После этого не сильный удар Форселла ему уже кажется смешным. В добавленное время хозяева устраивают настоящий штурм ворот гостей, но Куцьяк продолжает совершать сейвы, на помощь вратарю приходят и защитники, а когда ворота остаются практически пустыми, за гданьчан играет перекладина.

«Лехия» отбилась и одержала третью победу подряд. По-прежнему есть большие вопросы, а во что вообще играет команда Стоковца, но тренер уже уверенно сидит в кресле, а перед «Лехией» замаячили медали и еврокубки. «Сталь» же полностью наиграла на победу (удары 30-10, удары в створ 11-2, xG 2.76-0.58), но удача полностью отвернулась от мелечан. В Гданьске же стоит подумать о памятнике для Душана Куцьяка.

Голы: Лукаш Зволински (44)

ОБЗОР МАТЧА

«Ягеллония» по медицинским причинам потеряла на матч с гливичанами Якова Пульича и Хесуса Имаза, двух своих лидеров, что заметно ослабило атаку «пчелок». У гостей же в старт вернулся Якуб Шверчок, залечивший травму. Возможно, поэтому гости и начали матч увереннее. Издали приложился Холубек, но мяч пролетел рядом со штангой. Спустя несколько минут по воротам Дзеконьского пытался пробить Шверчок, но защитники «Яги» не позволили этого сделать лучшему бомбардиру «Пяста». К середине первого тайма «Ягеллония» тоже стала подбираться к воротам Плаха. Сначала Фёдора Черных вывели почти на рандеву с Плахом, но литовец не переиграл словака. Чуть позже Фернан Лопез с разворота пробивал по воротам гостей, но снова Плах спас. На 34-ой минуте гливичане могли наказать белосточчан. После розыгрыша стандарта Соколовски пробивал по воротам, в которых уже не было Дзеконьского, но Блажей Аугустын заблокировал мяч на линии ворот. Безголевая ничья по итогам первого тайма была полностью заслуженна, команды не наиграли на чье-либо преимущество в счете.

На исходе часа игры положение хозяев значительно осложнилось. Блажей Аугустын сыграл рукой около своей штрафной и получил вторую желтую карточку. В большинстве «красно-синие» стали активнее атаковать, Шверчок пробил рядом со штангой, а Соколовски после подачи с углового угодил в перекладину. «Яга» практически не атаковала, дальним выстрелом ворота Плаха пытался поразить Романчук, но мяч пролетел рядом со штангой. «Пяст» стал больше использовать подачи с флангов. Одна из них закончилась ударом Бадиа, который оказался совершенно один, но Дзеконьски потащил мяч из-под перекладины. Казалось, что матч так и закончится безголевой ничьей, но одна из подач на 94-ой минуте закончилась голом, Дзеконьски до конца не верил, что подача Алвеса превратится в удар в дальний угол. Курьезный гол приносит «Пясту» победу и приближает гливичан к «Яге» на расстояние одного очка.

Гол: Тиаго Алвес (90+4)

ОБЗОР МАТЧА

«Легия» набрала хороший ход и в прошлом туре показала, что и без Пекхарта в атаке может обходиться. В субботу чеха снова не оказалось в заявке на встречу. Забжане продолжают бороться за еврокубки и вместе с ними третью строчку. Победы «Лехии» и «Ракува» не дали шанса забжанам приблизиться к ним даже в случае победы.

Варшавяне старались забить быстрый гол. Сначала Младенович, оформивший дубль в прошлом туре, со штрафного пробил в дальний угол Худого, но словак дотянулся до мяча. А на 4-ой минуте Худы уже не спас, Юранович вывел Капустку один на один, а Бартош опередил Худого и переправил мяч в ворота. Спустя несколько минут Капустка мог оформить дубль, но полузащитнику немного не хватило точности. Хозяева пытались отвечать, но до опасности доходило редко, Новак издали пробил прямо по центру ворот и Боруц даже не оставил шансов забжанам на добивание. Куда опаснее вышел удар Кубицы, который из-за рикошета вполне мог стать голевым, но Боруцу повезло и мяч пролетел чуть мимо ворот. На 43-ей минуте Новак получил еще один шанс, на этот раз мяч полетел не в центр ворот, но и в угол Новак не попал. На удивление молчал Хименез, испанец был малозаметен и с ним хорошо справлялась оборона гостей. На 45-ой минуте подача с фланга на Хименеза закончилась падением испанца. Как оказалось, Енджейчик придерживал Хименеза. Сам пострадавший подошел к точке и реализовал одиннадцатиметровый удар.

Во втором тайме на поле вышел новичок варшавян - албанский форвард Мучи. Спустя десять минут после албанца на поле появился и молодой Костож, отличившийся ассистентским баллом в дерби против «Вислы». Мог заработать ассист и в этой встрече, но Капустка не воспользовался передачей молодого партнера. Забжане пытались выйти вперед, но опасных моментов создать не могли, выход Боакье на замену только ослабил атаку, которая и без того не отличалась активностью. На 82-ой минуте Михневич мог быть доволен собой, его замена сыграла. Костож прорвался к воротам Худого и вывел «легионистов» вперед. Забитый мяч он посвятил умершему отцу. Уже в добавленное время после подачи в штрафную Палушек оказался на острие атаки, но пробил мимо ворот из неплохой позиции. «Легия» побеждает и, как оказалось, увеличивает по окончании тура отрыв от «Погони» до четырех очков.

Голы: Хесус Хименез (45+2 - пен) - Бартош Капустка (4), Каспер Костож (82)

ОБЗОР МАТЧА

После возобновления чемпионата обе «Вислы» набрали хороший ход, плоччане, правда, в прошлом туре свой ход сбавили, проиграв в дерби в столице 2:5. Петер Хибалла неожиданно перешел на схему с тремя защитниками и двумя форвардами.

Начало первой половины игры осталось за хозяевами. Лидер плоччан Матеуш Швох пытался пробить после передачи с фланга, но не подстроился под передачу и ударил значительно выше ворот. Через несколько минут головой пробил Лягатор, но удар вышел несильным и Лис забрал мяч в свои руки. Примерно в середине тайма инициатива перешла к гостям. Браун Форбс вывалился один на один с Каминским, но не переиграл кипера «нефтяников». Затем краковчане перешли на дальние удары, но выстрелы Йебоа и Садлока со штрафного не стали неразрешимыми задачами для Каминского. Равный первый тайм с минимумом моментов, но познаньское дерби в пятницу приучило, что иногда стоит подождать 45 минут.

Второй тайм начали снова активнее хозяева. Гьерстена вывели один на один с Лисом, но полузащитник пробил мимо ворот. На 67-ой минуте игровой перевес плоччан перерос в голевой. Расак ворвался в штрафную Лиса и пробил в дальний угол ворот, голкипер «белой звезды» дотянулся до мяча, но обить удар не смог. Спустя две минуты Левандовски мог забить второй мяч в ворота Лиса, но не сумел дотянуться до прострела Гьерстена. Хибалла пытался изменить ход игры заменами. На 77-ой минуте на поле повяились форвард Богуски и защитник Радакович, для которого эта игра стала дебютной в составе краковчан. Спустя пять минут Богуски сравнял счет. Защитник плотно играл с Рафалом и выжал того из штрафной, но форварда это не смутило и от нанес удар практически с нулевого угла с линии штрафной. Камински тоже не ожидал такого поворота событий и не прервал полёт мяча после удара Богуского. Спустя еще три минуты гости вышли вперед. Подача с углового закончилась точным ударом головой в исполнении Радаковича. Забил серб ценой собственного здоровья. Несколько минут защитник пролежал на газоне, после чего покинул поле только с помощью носилок. Позже «Висла» сообщила, что ничего серьезного обследование не выявило и Урош себя прекрасно чувствует. Уже в добавленное время краковчане добили соперника. Богуски оформил дубль, на этот раз пробивал Рафал из более удобной позиции. Краковская «Висла» в последних пяти встречах набрала 10 очков, что является лучшим показателем в лиге. Очень жаль, что Хибалла оказался в Кракове только в концовке 2020-го года.

Голы: Матеуш Расак (67) - Рафал Богуски (82, 90+7), Урош Радакович (85)

ОБЗОР МАТЧА

Матч двух команд, которые находятся явно не в лучшей своей форме. «Заглембе» вылетел из кубка и продолжает дарить очки в чемпионате, «Кракса» в четвертьфинал кубка прошла, но в чемпионате дела хуже некуда - «полосатые» уже ввязаны в борьбу за выживание.

Команды, однако, забыли о своих проблемах и подарили яркий атакующий футбол. А на 10-ой минуте подарили и красивый гол. Подача с углового в исполнении Стажиньского закончилась бисиклетой от Патрика Шиша. Забитый мяч совершенно не останавливал гостей, они продолжали атаковать. Активны были Дразич, Шиш и Стажиньски. Последний проводил свой лучший матч за очень долгое время. «Краковия» ответила ударом от Ханку в перекладину в середине первого тайма. А на исходе получаса игры хозяева сравняли счет. Лошай подал с правого фланга, а Лоренцо Шимич переправил мяч в свои ворота. Несмотря на равный счет на табло, по игре лучше смотрелось «Заглембе». До конца первого тайма Немчицки еще несколько раз успел вступить в игру. Стажиньски и Дразич пробивали из-за пределов штрафной. И если удар второго прошел мимо ворот, то Стажиньски попал в самый угол - Немчицки перевел мяч на угловой. На 44-ой минуте голкипер краковчан был бессилен. Защитники бросили своего вратаря на растерзание, пассивно возвращаясь за Стажиньским к своим воротам. Филип расстрелял ворота с нескольких метров и вывел любинцев во второй раз вперед в этом матче.

«Заглембе» закономерно вело в счете после первого тайма, но «Кракса» обладает исполнителями, способными спасти подобный матч. На 54-ой минуте задача заметно усложнилась. Пикк сфолил на Жубровском в своей штрафной и получил вторую желтую карточку. Вдобавок был назначен пенальти. Стажиньски переиграл Немчицкого во второй раз и оформил дубль. Вскоре свое право на пенальти получили и хозяева. Подлиньски на границе штрафной сфолил на ван Амерсфорте. Пострадавший пошел исполнять пенальти, но трюк Хименеза у ван Амерсфорта не прошел. Лидер краковчан пробил несильно, а Хладун угадал направление удара - этого хватило для сейва. Через несколько минут «полосатые» все же сократили отставание до минимума. После подачи с углового Пищек с метра внес мяч в ворота Хладуна. Гости апеллировали к арбитру на предмет наличия оффсайда, но на повторе было заметно, что мяч к Пищеку отлетел от Шимича. Не самый лучший матч в исполнении хорватского дефа. Но именно он на 86-ой минуте установил окончательный счет. Стажиньски же записал на свой счет еще и голевой пас.

В оставшееся время у краковчан не было шансов забить третий мяч. Более того, подопечные Пробежа были вынуждены доигрывать матч вдевятером - на 88-ой минуте Луис Роша был второй раз предупрежден арбитром. Португалец проводил за «Краковию» первый матч.

«Заглембе» благодаря победе поднимается в верхнюю половину таблицы и кажется, что еще может вмешаться в борьбу за еврокубки, но сделать это будет крайне сложно. У «Краковии» же дела очень плохи, команда ужасно выглядит после возобновления сезона. Все надежды на кубок Польши.

Голы: Лоренцо Шимич (30 - аг), Филип Пищек (72) - Патрик Шиш (10), Филип Стажиньски (44, 55 - пен), Лоренцо Шимич (86)

ОБЗОР МАТЧА

Завершался тур матчем во Вроцлаве. «Погонь» еще ни разу не побеждала во Вроцлаве, из которого в нынешнем сезоне еще никто не увозил трёх пунктов. Кажется, что это оставляло хорошие шансы для «армейцев», но безусловным фаворитом встречи являлись гости. «Портовцы» продолжают бороться за чемпионство, команда Руньяича, несмотря на поражение от «Вислы», продолжает играть в свой футбол и кажется еще не сказала своего последнего слова. «Слёнск» же является одним из главных разочарований после возобновления сезона. Витезслав Лавичка же стал одним из главных претендентов на отставку из всех тренеров Экстракласы.

Щецинцы с первых минут понеслись в атаку, пытаясь поразить ворота Путноцкого дальними ударами. Козловски пробил мимо ворот, а с ударом Горгона и последующим рикошетом справился Путноцки. На 12-ой минуте «сине-бордовые» сумели открыть счет. Подача с углового нашла Бартковского в штрафной Путноцкого, который почему-то оказался совершенно один. Защитнику не составило труда отправить мяч в сетку ворот. Забитый мяч не останавливал щецинцев. Защитники пытались помогать Путноцкому, но иногда это только мешало киперу. Павелец, прерывая прострел с фланга, чуть было не срезал мяч в свои ворота, а спустя несколько минут Бейгер подставил ногу под удар Козловского. Дебютанту повезло, что мяч прошел рядом со штангой. В концовке же вроцлавляне создали два моменты. Как оказалось позже, этого хватило для победы.

Эрик Экспозито вернулся в основной состав «Слёнска», заменив дисквалифицированного Пясецкого. На 44-ой минуте Стипица не лучшим образом сыграл на выходе после подачи с фланга, чем и воспользовался испанец. Прошло три минуты, а Экспозито уже оформил дубль. Испанец оказался расторопнее всех на подборе и нанёс мощнейший удар под перекладину - Стипица не мог спасти «Погонь». Щецинцы доминировали в первом тайме, но расслабленность в концовке стоила команде двух пропущенных мячей.

В начале второго тайма Экспозито мог оформить хет-трик, но испанец не сумел принять мяч и упустил возможность для удара. «Погонь» продолжала атаковать. Важнейшую роль в атаках щецинцев играли фланги. Одна из комбинаций в исполнении фланговых игроков гостей Бартковски (правый защитник) - Кухарчик (левый полузащитник) закончилась ударом последнего, но Путноцки успел закрыть ближний угол. Продолжали молчать нападающие гостей, Захович вообще был малозаметен, Бенедычак же своими шансами не воспользовался, выйдя на замену. На 79-ой минуте по воротам Путноцкого мощно пробил Дрыгас. Голкипер не среагировал на удар, но за вроцлавлян сыграла перекладина, приняв удар на себя. В концовке встречи «армейцы» в одной из контратак могли снимать все вопросы об исходе встречи, но Пих бесхитростно пробил по центру ворот Стипицы.

Матч так и закончился, «Погонь» терпит второе поражение подряд и отпускает варшавян на расстояние четырех очков. «Слёнск» одерживает первую победу после возобновления чемпионата и возвращается в борьбу за еврокубки. Наберет ли «Слёнск» Витезслава Лавички такой же ход, какой набрала «Лехия» Пётра Стоковца?

Голы: Эрик Экспозито (44, 45+2) - Якуб Бартсковски (12)