6 мин.

Скрипач не нужен. Что Финиксу делать с Брендоном Найтом

Отгремели самые громкие переходы игроков и подписания свободных агентов этого межсезонья, прошел драфт и наступает пора взглянуть на спокойно на вещи, которые происходят внутри команды. 

Если принять как данное, что Райан Макдоно бросил свои безуспешные и судорожные попытки слепить команду, безрезультатно борющуюся за восьмую строчку ПО, и пошел по пути перестройки, опираясь на молодых игроков и драфт, то у него сейчас остались две основные нерешенные задачи.

Первая из них - что делать с Брендоном Найтом. Идея двух разыгрывающих, которая засела в голове у Макдоно и поддержанная тогдашним тренером Хорнасеком давала результат в связке Бледсоу/Драгич. И не удивительно, что после ухода последнего была предпринята попытка заменить его на игрока схожего амплуа. И хотя Найт не дал ожидаемого результата у Макдоно были железные аргументы. Бледсоу и Найт так и не поиграли достаточно времени вместе, гуляя полтора года по лазаретам то по очереди, а то и дружной компанией. Макдоно выписывает практически идентичные контракты обоим на долгий срок и на бумаге закрывает позиции 1-2 номера, вроде как не самыми плохими игроками в лиге, которые могут ротироваться как раз на первой и второй позиции. Все хорошо, но не тут то было.

alt

Фото: NBC Sports

Из-за травм двух "лидеров" Девин Букер получает игровое время и в первый же год дает результат. Попадает на матч всех звезд новичков, где играет мягко говоря неплохо, занимает третье место в конкурсе снайперов. Получает лестные отзывы от ведущих игроков лиги, трогательно общается с самим Кобе Брайантом и дает хоть и небольшой, но всплеск медийности, направленный в сторону команды, которая не получала его со времен ухода Нэша. Ну если не считать медийностью регулярные блистательные выступления Брендона Найта в известном шоу Шакила. Девин Букер подает сигналы о себе, как о потенциальном франчайзе команды и краеугольном камне в нападении команды.

Вот и получается, что на первом-втором номере организовалась конкуренция в виде потенциального лидера Букера, номинального лидера Бледсоу и ... Брендона Найта (не забываем о том, что в ростере есть еще Гудвин, Барбоса и Такер). Букер, со своим ростом и нацеленностью на кольцо первого номера не должен играть априори (хотя и вынужденно пытался играть его в сезоне), а из двух братьев-близнецов Бледсоу дает намного больше в защите, чем Найт, имея схожую статистику в нападении. Да и интеллекта там, хоть на чуток, но побольше, чего греха таить. 

alt

Фото: Barry Gossage/Getty Images

Логичным решением кажется перевод Найта на скамейку, что на бумаге должно усилить команду, имеющую хорошего игрока в ротации. Но насколько Найт, выходящий 96% всех своих игр в карьере в старте, готов взять на себя роль шестого игрока, находясь в своем прайме в 24 года.

Немного фактов о межсезонье. Найт, в отличии например от Арчи Гудвина, Такера и Чендлера, принимает участие во всех мероприятиях команды. Он приезжает на Летнюю Лигу поддержать молодых игроков. Катается с командой в круизе, организованном Бледсоу. И наконец дает интервью о своем светлом будущем в этой команде. "Если мы станем одним целым, и не только защитники, а вся команда в целом, мы получим результат. Это то, что сейчас происходит в команде - мы узнаем друг друга и учимся взаимодействовать как единое целое. Мы молодая команда и для развития нам нужны ветераны. И теперь с Тайсоном Чендлером у нас есть Джаред Дадли и Барбоса. Молодые парни будут смотреть и учиться, как строить командные отношения, как делать команду, способную выигрывать (чемпионат). У каждой команды есть проблемы. Мы молодая команда, у нас было много травм в прошлом году и мы ищем пути, чтобы стабилизировать ситуацию и найти свой путь с этим набором игроков. Наша цель - стать одной из лучших команд Запада".  Казалось бы Найт говорит стандартные слова человека, заинтересованного быть частью команды сейчас и в будущем, но вам это ничего не напоминает?

Придя в команду, Айзея Томас, подписавший свой самый большой контракт в карьере, говорил идентичные вещи. Но также очень быстро начал выражать недовольство своей ролью запасного игрока. Драгич, не выдержав конкуренции с его стороны и ища контракт всей своей жизни, обратил все это в развал, кажущейся отличной комбинации игроков. Играть роль шестого игрока, на самом деле, могут далеко не многие игроки, обладающие лидерским потенциалом. И ситуация с Найтом, который в предыдущих своих командах играл роль лидера, грозит идеальным наступанием на собственные грабли.

Ситуация с резервным разыгрывающим еще усугубляется тем, что Макдоно во втором раунде выловил неплохого игрока на первый номер. Тайлер Юлис был подписан на гарантированный контракт, хорошо сыграл в Летней Лиге и он большой друг Девина Букера, вокруг которого начинается потихоньку вертеться вселенная Санс. Да, перспективы низкорослых игроков в НБА достаточно туманны, но он показал то, о существовании чего после ухода Нэша, Финикс Санс забыл напрочь. Игровой интеллект, да еще и подкрепленный вполне неплохим броском. Ему надо давать время, которого с Бледсоу/Найтом просто нет.

alt

Фото Getty Images

И тут появляется вторая проблема Райана Макдоно. В связи с резким увеличением потолка зарплат, платежка Финикса сейчас одна из самых маленьких во всей лиге. И, имея полный ростер, она не достает до пола зарплат, около 4 млн, которые где-то нужно брать к концу сезона. Вроде бы сумма небольшая, но чтобы ее добрать, нужен либо обмен, либо отчисление кого-то (Алан Уильсон?) и подписание до дедлайна. Либо и то и другое. У Макдоно есть около 15 млн до потолка зарплат, которые он держит в резерве и с мыслями о следующем межсезонье. И получается, что первый кандидат на обмен у нас, тот самый Брендон Найт.

Идеальным вариантом был бы обмен на Милсэпа, который прорабатывался штабом Финикса и мог решить все проблемы махом. Но после перехода Хорворда, Атланта сняла Пола с рынка обменов, да и, положа руку на сердце, Брендон Найт не нужен ястребам. Наиболее перспективный вариант, который вырисовывается сейчас - это Филадельфия. 76-е ищут опытного разыгрывающего (бинго) и они на 20 млн ниже потолка зарплат (12.6 миллионов Найта вполне помогут им). Обмен Найта на одного из больших Филы, приправленный пиком (Гудвином, Такером) вполне себе рабочий вариант. Подобрав какого-нить ПФ из свободных агентов, да тот же Бузер на 5-10 миллионов с годовым контрактом решит и третью проблему команды. Ибо не Бендер, ни Крисс, выбранные высоко на драфте, ни разу не готовы играть в НБА, тем более в старте.

Собственно это последняя интрига настоящего межсезонья для Финикса. Плей-офф в следующем году не будет, надо смотреть на год вперед и принимать радикальные решения, на перспективу. Вот только пока что все радикальные решения Макдоно оборачивались для команды плачевными результатами.

alt

Фото с suns.com