8 мин.

Былое и Драгич. Блогу о «Финиксе» – пять лет

Ровно пять лет назад в блоге о любимой баскетбольной команде из Аризоны появилась первая запись. Получилась она, разумеется, хуже некуда, название блога тогда было банальным до неприличия («Мысли о «Финиксе», какой же вздор), но начинать с чего-то все же в любом случае было бы необходимо. В ту пору «Санс» были грозной силой – путь уже не слишком, но все еще. По крайней мере, с тех пор мы ни разу не имели удовольствия наблюдать нашу команду в столь добром здравии и конкурентоспособном обличии, и это еще полбеды. Основная беда заключается в том, что уже менее чем через полгода большинству из нас предстоит стать  свидетелями другого юбилея, уже намного менее приятного – исполнятся те же пять лет последнему матчу «Финикса» в плей-офф.

Конечно, мы все любим «Финикс» таким, какой он есть. Как говорил Шерлок Холмс «человек, который любит искусство ради искусства, самое большое удовольствие зачастую черпает из наименее значительных и ярких его проявлений». Так и мы – чем слабее становится «Финикс», тем чаще приходит осознание того, что ты с этой командой навсегда. Если уж мы пережили времена, когда приходилось надеяться на озарение Майкла Бизли и на эффективность задней линии в оригинальном составе добрых друзей Басси Ивановича Тэлфэйра и Шэннона Никифоровича Брауна, то нынешняя стабильная усредненность, соседствующая одновременно с яркими вспышками и унылыми ливнями, нам и вовсе нипочем. Может, Бледсоу начнет играть с предельной мотивацией во всех матчах, может, Лэнь вырастет во что-то стоящее, да мало ли чего может произойти. Это же «Финикс» – подпишут какого-нибудь пожилого канадца и начнут стучаться в дубовые двери баскетбольного консерватизма с революционными идеями.

И все же всегда приятно сесть на кресло у воображаемого (а, может, и нет) камина, задуматься о чем-то своем и вспомнить былое. Где же он сейчас, тот последний золотой состав «Финикса», который существовал в тот день, когда этот блог появился на свет?

Стив Нэш

Все еще пытается сделать вид, что готов к продолжению карьеры и что его изначальный план не включал в себя полное уничтожение «Лейкерс» изнутри, но с каждым днем делать это ему становится все труднее. Скоро нашему волшебнику исполнится сорок один год, и почему-то мне кажется, что мы больше никогда не увидим его на баскетбольном паркете в официальных матчах.

Джейсон Ричардсон

Прекрасного в прошлом защитника в последний раз видели на баскетбольной площадке 18 января 2013 года. Говорят, что он до сих пор числится в составе «Филадельфии», и даже получит за этот сезон чуть больше шести миллионов долларов, но нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему, что сейчас творится в «Филадельфии». Возможно, он, как и все мы, попал в матрицу, созданную Сэмом Хинки, и никакого Джей Рича уже не существует. Тем не менее, такоф фантомный статус не помешал ему попасть в рейтинг лучших игроков НБА XX века.

Грант Хилл

Один из самых уважаемых игроков в истории баскетбола завершил карьеру 1 июня 2013 года и сейчас вместе с молодой журналисткой Кристен Ледлоу ведет известную передачу Inside Stuff на NBA TV.

Амаре Стадемайр

В перерывах между принятием ванн с красным вином за очень большие деньги участвует в одном из самых позорных шоу в современном баскетболе, которое многие также называют «Нью-Йорк Никс». 

Робин Лопес

Самый неказистый член той-самой-стартовой-пятерки внезапным образом по прошествии пяти лет оказался наиболее успешным человеком с точки зрения профессионального баскетбола. Сейчас он ненадолго выбыл из строя из-за травмы, а помимо этого уже не первый год является стартовым центровым в одной из самых стабильных по составу команд последних лет – «Портленде». Подборы в нападении, которыми он славился еще в «Финиксе», никуда не делись, но зато необъяснимым образом прорезался прекрасный средний бросок. Если все так и будет продолжаться, то нет никаких причин считать, что его карьера сложилась хуже, чем у его куда более талантливого брата-близнеца.

Горан Драгич

Единственный игрок прежней команды, который и сейчас защищает родную аризонскую землю – пусть и с краткосрочной командировкой в «Хьюстон». Специализируется на том, что плюет на стереотипы и превосходит ожидания большинства. Нет никаких сомнений в том, что он будет до последнего хвататься за призрачный шанс ухватиться хоть за какое-нибудь место в плей-офф, но эта миссия, к сожалению, невыполнима даже для нашего нынешнего лидера.

Леандро Барбоса

Солнцеликий и лучезарный бразилец теперь заделался ветераном в огнедышащем «Голден Стэйте». Сначала все шло хорошо – он был одним из ключевых игроков запаса, призванных ненадолго менять уставших Карри и Томпсона, и иногда даже проводил по 20-30 минут на паркете. Сейчас же, чтобы увидеть его в игре хотя бы пару минут, приходится смотреть матчи «Уорриорс» целиком, и не то, чтобы это было сущим наказанием, но все же хотелось бы, чтобы Леандро был более заметной фигурой в их составе и смог бы полноценно поучаствовать еще в одном плей-офф.

Джаред Дадли

Когда мы думали, что он сможет стать одним из лидеров «Финикса», особенно в ту странную пору, когда ему доверяли выполнять до пятнадцати бросков за матч. В итоге же ему посчастливилось обнаружить себя в качестве ролевого игрока в молодых «Милуоки», где от него не требуют ничего сверхъестественного, а он и не против, благо свое бросково-псевдозащитное дело доброе знает.  

Лу Амундсон

За последние три сезона провел в официальных матчах 619 минут и набрал 125 очков. Нужно ли говорить, что «Финикс» стал лучшей командой в его карьере? В настоящий момент решил стать презренным «ринг-чейзером» в «Кливленде», хотя толком даже не умеет махать полотенцем.

Ченнинг Фрай

Человек с большим сердцем все же покинул «Финикс», где он когда-то и сделал себе имя. К нему всегда относились с легкой долей иронии и добродушной насмешкой, но никто не мог представить, что все эти доброжелательные жесты однажды сменятся недоумением в адрес Энтони Толливера. Трудно сказать, что он заслужил свой контракт – все же 32 миллиона на четыре года это огромные деньги, но таким парням всегда хочется желать только удачи, да и потом, это все-таки «Орландо». Спасибо за пик-н-попы с Нэшем, за яркую игру в четвертом матче финала конференции 2010 с «Лейкерс», за несколько решающих бросков с сиреной в сезоне 2010/2011. Почему-то мне кажется, что по окончании карьеры он вернется в «Финикс» и станет новым Дэном Марли, войдет тренерский штаб, будет работать профессиональным Ченнингом Фраем, и в его честь назовут какую-нибудь награду за широту души.

Джаррон Коллинс

Нет, это не тот Коллинс, хотя по понятным причинам очень похож на того, о котором вы подумали. Никто не понимал, зачем Элвин Джентри выпускал его порезвиться в стартовом составе во время многих матчей плей-офф 2010 года, но в глубине души каждый понимал, что он, без сомнений, хороший парень. На данном этапе своей жизнедеятельности он вместе с тем же Джентри и другим старым знакомым по «Финиксу» Стивом Керром трудится в «Голден Стэйте», где выполняет функции одного из помощников главного тренера.

Аландо Такер

Главным достижением этого атакующего защитника в НБА так и осталось то самое видео с Шакилом О’Нилом. Когда-то был смелой надеждой Аризоны и имел четь быть выбранным в первом раунде драфта 2007 года, но в итоге провел только 66 матчей в сильнейшей баскетбольной лиге мира, причем с момента основания блога о «Финиксе» – аж четыре. Где он только не бывал после этого – в Испании, Болгарии, России. Сейчас судьба занесла его во Францию, где он помогает славной команде «Булонь Сюр Мер» уверенно замыкать таблицу чемпионата с одной победой в двенадцати матчах.

Эрл Кларк

Вот что бывает, когда талантливый игрок попадает в ту самую проклятую зону между позициями, которая засосала немало баскетбольных душ. Третий номер или четвертый? Когда-то меня очень интересовал ответ на этот вопрос, но сейчас всем плевать – успев побывать в формальном расположении пяти команд с февраля по октябрь этого года, он так и остался без контракта. Впрочем, долго горевать ему не пришлось, потому что теперь у каждого бывшего игрока НБА есть известный вариант продолжения карьеры. Совершенно верно, Кларк, как и многие до него, стал жертвой безвыходной моды и перевез свои таланты в Китай. Ужа там-то, в «Шаньдонских Львах», его карьера начнется заново с прекрасными партнерами – шестнадцатью китайцами и коренным украинцем Пухом Джетером.

Тэйлор Гриффин

Он все еще родной брат Блэйка.  Весельчак и балагур. К сожалению, слишком подвержен травмам. Когда-то делал вот так. Играет за команду D-Лиги «Санта-Круз Уорриорс».