5 мин.

Спустя 4 месяца

С того момента как я в последний раз писал статью, прошло 4 месяца. Что говорить, срок долгий, но есть причины на то. Я переехал во Францию, и заканчиваю свою магистратуру здесь. Так же играю за местный любительский клуб, кстати основная команда нашего города, Нанси, дважды становилась чемпионами Евролиги и именно тут начинал свою карьеру Николя Батюм. Уровень игры, здесь конечно на любительском уровне, не лучше чем в Казахстане, что подтвердилось по истечении нескольких игр. Но на уличных площадках бьются довольно сильные игроки, хотя и все склонны к игре в Кобе. Уличные команды, берут физикой, атлетизмом, но проигрывают в остальных аспектах, таких как бросок, видение площадки, и общий интеллект.

Если честно, мне это напомнило площадки как в американских фильмах, но без треш-тока и эффектных данков. Это огорчило. Так же как и огорчили игры Финикса, из-за которого я раскошелился на League Pass, правда смотрю чаще игры Сакраменто, Шарлотт и Нового Орлеана.

Ну что же, не буду писать еще много букв, начну с сухой статистики.

Начнем с лидера по забитым очкам, что же это было ожидаемо только в моих ужасных снах.

Пара Бледсоу и Драгича не тащит вообще никак, я еще приму во внимание что Драгич летом толком и не отыхал, в отличии от товарища Бледсоу. Но это не дает им обоим право уступать звание лучшего снайпера команды... Айзейе! Томасу! ...

Да на данный момент, этот игрок напрямую целится в старт, конечно игра с Сакраменто получилась скомканной, но все же 16,9 в среднем для человека с банки, это тоже мало!

Имея столько шансов поразить кольцо его процент удручает, проводя на площадке 24,5 минуты, и имея такую свободу эта статистика может быть и выше, хотя если он будет продолжать в том же темпе, то лучший шестой его без вопросов.

Горан конечно никогда не бил трехочковые как заправский снайпер, но его 25% из-за дуги(в прошлом сезоне было 40%), в совокупности всего с 14,4 очками, создают впечатление, что Горан забыл себя прошлогоднего, опять же это можно простить так как лето у него было очень продуктивное и времени на восстановление было крайне мало. Хотя с другой стороны, американская сборная, показывает привычную для себя статистику, что конечно же не ставит европейского гарда на ровне с афроамериканскими форвардами и гардами тем более. Но хай с ним с нападением, он как никак разыгрывающий. 2,6 и это не объем его авто, а количество точных передач при 1,4 потерях, что дает всего 1.2 чистого ассиста. А когда-то я бил себя в грудь и кричал "Вот он, сменщик Нэша". Дальше говорить ничего не хочется. Жду и надеюсь что ситуация с лидером исправится.

Эрик "ЯХОЧУСЕБЕМАКСИМАЛКУ" Бледсоу, вообще понял, что играть в принципе и не нужно, а чтоб не было подозрений иногда проявляет активность, как делал на протяжении прошлого сезона. Когда ты выходишь на площадку, как единственный обладатель максималки в команде, как лидер не только по контракту, но и по духу (по контракту обязан), ты не должен показывать ЭТО:

 

44.6% 36.8% 78.8% 0.9пдбн 3.3пдбз 4.1пдб 5.1пер 0.7 прхв3 пот 2.9 ф 14.1 очк

Так не должна выглядеть статистика основного разыгрывающего команды НБА, которая возможно будет строиться вокруг него. Я официально заявляю, что Финикс не увидит прогресса с Бледсоу.

А вот с кем прогресс будет, так это с Братьями Моррисами. Их игра подгоняется под стандарты из года в год. Они как два алмаза, которые стоит только обработать чтоб получился бриллиант. Но делать это нужно в возможно короткие сроки им по 25 лет, а это значит через год-два они выйдут на свой пик, и я не хотел бы чтобы пиком были 16 очей за матч.

Марифф (по примеру с Бледсоу)

51.7% 31.3% 68.2% 1.3 5.3 6.6 1.7 1 2 3.6 16

Маркус

42.3% 35.3% 87.5% 0.7 3.3 4 1.6 0.4 1.1 2.7 11.3

Что же, оба брата неплохо могут бросать с любой точки, но бросать одно, а другое дело поподать что и должны подтянуть оба, но Маркус в первую очередь, так как он больше будет играть 3 номера и чаще находится на дуге. Маркифф же превращается в классического четвертого с возможностью растянуть защиту соперника, отступить за дугу и бросить, рост и кисть - есть, уверенность - нет.

Так же я бы зациклил внимание на обладателя первого дабл-дабла(НО КОМАНДЕ НУЖЕН ПОДБТРАЮЩИЙ ВСЕ РАВНО). Алексей Лень действительно стоитл своего выбора, он совершает ошибки свойственные молодым большим в лиге, но он развивается очень хорошо, в данный момент он не только может легко и непринужденно вывернуться под кольцом(да он не деревянный), а так же что не мало важно, он может помешать под кольцом, своими длинными руками (1,4 блока). По мне его нужно обучать как сугубо защитного центра склонного к игре на щитах, ведь в дальнейшем при развитии молодежи, он просто не будет получать возможности для броска, но если такое и будет случатся ему можно смело лезть на фол, так как он очень мягко бросает штрафные и забивает с завидной точностью для центра. Скажу уверенно старт для Алексея всеми конечностями ДА, так как сезон снова экспериментальный и практика ему просто необходима. А Пламли, хоть и может зажечь, делает это крайне редко и не обладает навыками игры под щитом, в атаке, слабенький в защите, но добротный скамеечник для команды, а может и примерит роль андердога от которой почему-то избавляется наш следующий персонаж.

Пи Джей Такер расслабился, да он подбирает, работает вроде в защите, но нет того ощущения которое он вызывал во мне в прошлом сезоне. Игрок рвет за команду за хлеб и ролтон, защищается против лидеров, забивает важные броски с угла трехочковой. Но вялость, ее не скрыть, мужик не расслабился, просто похоже это и был его предел.

В прошлом сезоне, я задавался вопросом кого выпустят в старте, Грина или Такера?

Так вот в этом сезоне Грин окончательно так и остался для меня игроком скамейки, его старание, видно невооруженным взглядом, но конкуренция слишком высока, и не имея способности приносить по 18-21 очков за матч стабильно, просто его роль. Но это не отнимает все уважение к человеку который вернулся в лигу, и вернулся не прыгающим парнем, а довольно-таки неплохо сложившимся разносторонним игроком. Но он немного сдал, и это понятно.

Вообще очень хочется чтоб у команды появился сильный форвард, способный тащить за собой команду, набирать очки и защищаться на должно уровне. Но в этом году, подобного рода обменов мы не увидим точно.