4 мин.

Матчи с «Сан-Антонио» и «Ютой», как две стороны медали

Если после матча с «Сан-Антонио» души наших болельщиков заполнились радостью и гордостью за то, что «Финикс», попав всего две трешки за матч смог вырвать победу у действующих чемпионов, благодаря уверенной игры нашего нового «всея защиты» Алексея Леня, то, съездив в гости к «Джазз», уровень эйфории среди подписчиков этого блога немного угас. Ну что ж, так бывает – фанатский народ в своих настроениях по отношению к потенциалу команды переменчив. Грешен и я. Но зацикливаться на прошлых ошибках не стоит, а стоит взглянуть на то, что в прошлых матчах получалось и не получалось, отработать настрой на игру и комбинации и с уверенностью ехсть в гости к «Озерным», которые точно будут настроены прервать свою серию из поражений, да еще в мачте против команды, которая эту серию и начала.

Все, кто видел матч с Сан-Антонио, потвердят, что то, что мы увидели в исполнение Леши Леня, вселило в нас яркий оптимизм. В первую очередь, чувствовался его «presence» в защите, где он постоянно подчищал провалы остальных игроков команды. Не всегда эта выражалась в блоках (всего один), но то, что Лень постоянно заставлял игроков «Сперс» изменять бросок в последнюю минуту, безусловно. А способность нашего молодого центрового оставаться перед защитниками один на один и неплохо защищаться при этом, просто радует неимоверно. Единственный блок Лень, кстати, в этой игру поставил именно в такой ситуации – Джинобили.

len block

Виден был и его потенциал в атаке, что, наверное, является все-таки бонусом. К тому же играет он пока с перебинтованным пальцем. Но я думаю, все мы искали свою челюсть под компьютерным столом, когда увидели вот это:

гыфка

Вторым ярким пятном в матче с «Сан-Антонио» был наш «малыш» Айзея Томас, который единственным из нашей задней линии в этой игре нашел путь к кольцу. То, как он постоянно прорывался через редуты чемпионов, умудрялся флоатерами и лэй-апами держать нас в игре, а в итоге и вывести вперед, заслуживает самых больших аплодисментов. Награда «лучшему шестому» ждет тебя, Айзея. Продолжай в том же духе и забудь игру с Ютой, как рядовой ночной кошмар.

Ну и третьим, кого хотелось отметить по матчу со «Шпорами»  - это Маркифф Моррис. Тихо и незаметно, один из наших близнеуов набрал 20 очков и 11 подборов. Маркифф не давал сопернику уйти в отрыв, тогда, когда это было необходимо и единственным из нашей стартовой пятерки провел матч на своем уровне (да, я верю, что дабл-дабл, не такой мощный как этот, но в целом – это его уровень).

Победа была пьянящей, но только мы не знали, что на следующий день нас ждет тяжкое похмелье.

jazzz suns

11 из 35 – столько попали наши разыгрывающие в этой игре. А трешки они забросили и вовсе только две, и те на счету Томаса. Матчи, в которых проваливаются сразу три наших гарда, нам не выиграть. И вероятно  проигрывать мы будем их так, как проиграли Юте – в очков 20+. От наших рызыгрывающих зависит и игра остальной команды. Но опять же, то, что игра с Ютой показала – это нашу неспособность выгрызать игры. Да, это был бэк-ту-бук, команда, которая не так плоха, как говорят журналисты, да еще Солт Лейк Сити над уровнем моря находится выше на 1000 метров, чем Финикс. Но команда, которая претендует на топ-посев по итогам регулярного сезона, не позволила бы себе потерпеть такое поражение. Особенно молодая команда, игроки которой находятся в расцвете сил. Матч с Ютой нужно забыть, потому, что ни такого настроя, ни такой небрежности в защите допускать больше нелзья. Запад уничтожит такой подход, и плей-офф нам снова придется смотреть без своей любимой команды.

lakers suns

В матче с «Лейкерс» такой настрой точно подарит нам поражение. Как бы ни плохи были сейчас «Озерные», 0-4, как минимум, Брайанту точно мозолит глаза. Да и все мы знаем, как он настраивается на наши матчи. А неудачная игра на старте сезона Драгича и, в какой-то мере Бледсо, точно должна прекатиться, чтобы надеяться на улучшение по сравнению с прошлым сезоном результата. Против словенца соперники стали защищаться намеренно, они готовят под него план на игру. Статус «почти Олл-стара» обязывает. Именно сейчас станет понятно, может ли Горан прыгнуть еще выше и адаптироваться, или он уже достиг своего потолка. Ждем игры без фолов для Леня, обретение уверенности Пламли, адаптации под сугубо комплиментарную роль Грина и возвращение Такера (Пи Джей выйдет со скамьи, как сказал Хорнасек). Надеемся на победу, она на Диком Западе нужна уже сейчас как воздух.