6 мин.

Пара слов в защиту Райана МакДоно

Обозначив ожидания переманить в Аризону не кого-либо, а ЛеБрона Джеймса и Кармело Энтони, как уже справедливо отмечалось в комментариях, в реальности «Финикс» пополнился новичками в виде Айзеи Томаса-мелкого и Энтони, но другого (по сравнение с первым - никакого), который Толливер. Естественно, наместником Доктора Зло в Финиксе тут же был объявлен генеральный менеджер «Санз» Райан МакДоно, коим восхищались все и вся еще пару месяцев назад. Да, от любви до ненависти – всего одно межсезонье. А если посмотреть дальше одного лета? Кто и когда говорил, что «Финикс» выйдет на топ-уровень уже в сезоне 2014-15? Понятно, автор в баскетболе никто и зовут его никак, но все же позволю себе заступиться за объект пинаний №1 финиковского июля-14.

После феерического сезона 2009-10 «Финикс» оказался на краю болота и, благодаря тогдашнему менеджерскому составу, команда сделала уверенный шаг вперед. Погрузившись в трясину по самую макушку. Вытаскивать «Санз» из болота позвали молодого и перспективного скаута из «Бостона» Райна МакДоно. Его видение пути по перестройке команды убедило владельцев клуба и помогло 31-летнему специалисту получить это место в конкуренции с другими претендентами (помощник ГМ «Милуоки» Джефф Уэлтман и помощник ГМ «Сан-Антонио» Скотт Лэйден).

Цитата из прошлогоднего текста о назначении нового генерального менеджера «Санз»:

«Райан определенно выделялся из группы впечатляющих кандидатов на должность нашего генерального менеджера, – цитирует президента по баскетбольным операциям Лона Бэбби сайт «Санз». – Его природные лидерские качества, коммуникативные навыки должны помочь «Финиксу». Его потрясающее отношение к работе, способности выявлять таланты позволит нам в полной мере извлечь выгоды из наших выборов драфта. В том числе, из шести пиков первого раунда, которыми мы будем располагать в течение ближайших трех лет. Мы рады видеть в рядах нашей организации человека, выигрывавшего чемпионат».

Дальше более-менее определенно стало известно, что именно собирается предпринять МакДоно:

  • – избавиться от балласта;

  • – заполучить в состав перспективных молодых игроков;

  • – расчистить платежку (в первую очередь, принимая истекающие контракты ветеранов и не раздавая долгосрочные и тяжелые контракты).

На все это – два сезона. Честно говоря, уже не помню, где именно и когда именно читал, что менеджерский штаб «Финикса» делал акцент на рынок свободных агентов лета 2105 года, где должны были появиться представители большого трио из «Майами», Кармело Энтони, Кевин Лав (в общем-то, и другие приличные игроки, но эти фамилии больше на слуху).

Выступление «Финикса» в прошлом сезоне стало сюрпризом для всех. На горизонте замаячила перспектива пробиться в плей-офф вместо прогнозируемого прозябания в подвалах. На этом фоне травма Эрика Бледсоу стала первым искушением МакДоно. Нужно ли вносить коррективы в свой долгосрочный план, тщательно продуманный, проработанный и согласованный, ради сиюминутной выгоды?

Цитата из январского текста «Финикс» следует ранее заданным курсом. С Бледсоу или без» по этому поводу:

«На самом деле, это обстоятельство не изменит наши долгосрочные планы, – уверяет МакДоно SB Nation. – Если мы найдем игрока в районе 20-ти, или хотя бы не старше 25 лет, что хорошо согласуется с остальной частью нашей команды, который сможет помочь нам в краткосрочной и долгосрочной перспективе, то мы пойдем на сделку. Мы не собираемся приобретать ветеранов только ради их последующих обменов. Для нас это бессмысленно. Мы планируем дополнять состав игроками, которые находятся в рамках той же возрастной группы, что и остальной коллектив, и если они помогут нам сейчас или в будущем – это было бы здорово. Если нет, думаю, у нас в составе достаточно талантливых ребят, чтобы выиграть несколько матчей».

То же самое в февральский дедлайн. Генеральный менеджер не стал хаотично дергаться из стороны в сторону. Есть колея – придерживайся ее. Даже если это не нравится болельщикам. Болельщики, вообще, по натуре своей максималисты. Хотят 50+ побед в регулярке и выхода любимого клуба, как минимум, в Финал. И не где-то там гипотетически послезавтра, а именно сейчас и сегодня.

Вы уверены, что у МакДоно другая цель? Просто он в первую очередь руководствуется прагматическими раскладками, а не эмоциями. Вывести «Финикс» на топ-уровень здесь и сейчас не реально. Для этого нужно время и четкая стратегия. Ну, и не ломать стратегию при первом же форс-мажоре…

Другой вопрос, что форс-мажоры, с..ко, такая категория, что возникают внезапно и иногда гадят сильно. Не зря же умные люди придумали поговорку: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах…

Весной-2014 «Миннесота» в десятый раз за последние десять лет осталась за бортом плей-офф и это, похоже, окончательно отвернуло Кевина Лава от заснеженного Миннеаполиса, где зимой (когда и проходит большая часть регулярного чемпионата) температура минус 30 по Цельсию считается нормальной. Не исключено, что Кевин сменит команду уже в этом году или в февральский дедлайн, а не следующим летом.

Кармело Энтони впервые в своей карьере не пробился в плей-офф, что заставило игрока намекнуть на возможный побег из Нью-Йорка (впрочем, дальше разговоров дело не зашло).

Потом «Майами» проиграла Финал. Увы. Да, увы, потому что это привело к распаду троицы и перетасовке рынка свободных агентов уже нынешним летом. А ведь выиграй они тогда, вероятнее всего, не стали бы Джеймс, Бош и Уйэд разом отказываться от последнего года контрактов, договорились бы провести в составе «Хит» еще один сезон и спокойно вышли на рынок СА, как и предусматривалось в планах МакДоно (если они существуют, конечно).

В общем, цели «Финикса» на лето-2015 внезапно стали доступны уже сейчас. Но, очевидно, что как раз сейчас «Санз» еще не готовы бороться за звезд топового уровня. Хотя за попытку – спасибо, конечно. «Финикс» фигурировал в числе соискателей на Джеймса, Лава, по слухам, так же и Энтони. Но… Перестройка клуба начата, но не завершена. Единственный пока что козырь – легкая платежка, позволяющая предложить двум звездам полтора максимальных контракта. В игровом же плане – масса «молодняка» во главе с «темной лошадкой» Гораном Драгичем? (Да, Горан провел отличный сезоне, заслуженно получил МІР, но ведь никто не знает, что будет дальше. – трижды постучу по деревуприм.) Не говоря уже о пресловутом «маленьком рынке» и географическом расположении города – у пустынного черта в з..нице. В солнечные дни температура может подниматься до +50 градусов по Цельсию. Не самые комфортные условия, если поблизости нет океанского побережья…

Короче говоря, неубедительные маневры менеджмента «Санз» нынешним летом и вызваны, скорее всего, тем, что они рассчитывали на одно, в реальности получилось другое, и сейчас им приходится спешно корректировать свои планы. А жизненный опыт учит нас – если что-то делать в спешке, то велик риск либо ошибиться, либо выполнить работу некачественно.

В целом все остается по-прежнему: развитие молодых игроков, поддержание платежной ведомости в полупустом виде (поэтому не стали предлагать Фраю 4-летний контракт, а заключаемые сейчас сделки рассчитаны на 2-3 года, причем в двух из трех случаев последний год контракта является негарантированным). Только, к сожалению, акценты теперь будут смещены на один год, с лета-2015 на лето-2016. И у кого из звезд тогда закончится соглашение с клубом? Коби? Кевин? Дуайт? Да ладно… )))

И все-таки команда приобрела полезный опыт, получив от ворот поворот со стороны топ-игроков. Во-первых, узнали свое место в списке пожеланий звезд, в будущем менеджмент будет менее претенциозным. Во-вторых, степень облома была бы сильнее, если бы весь следующий сезон готовились к рынку СА лета 2015 года, а получилось бы как сейчас…

В любом случает, сейчас МакДоно предстоит пройти хороший квест на состоятельность: чем обычный «подающий надежды» ГМ отличается от высококлассного «подающего надежды» ГМ? 

Ждем. Верим. Надеемся. А что еще остается?..