13 мин.

«Финикс Санс». Полуфинал сезона

Я уже подводил промежуточный итог для команды после 20 игр в этом сезоне. Тот отрезок команда закончила с результатом 11-9, который от нее никто не ожидал и была "темной лошадкой" для многих команд.

С тех пор многое изменилось. Получил травму и выбыл на неопределенный срок Эрик Бледсоу, Джефф Хорнасек получил звание "лучший тренер декабря", раз в месяц "Финикс" обыгрывает "Денвер", обыграли "в сухую" лучшую команду лиги, проиграли "в сухую" "Мемфису", провели два разных по результатам выездных турне (1-4 и 4-0), а также из претендентов на борьбу за ПО, перешли к непосредственной борьбе за право выступать в постсизоне. Первый раз за последние четыре года. Горан Драгич вышел на "Оллстар-уровень", но так и не попал на это важное для любого игрока событие.

Сейчас уже прошла половина сезона и хотелось бы опять провести итоги, пробежаться по ростеру и оценить успехи тех или иных игроков и команды в целом.

Финикс Санс (29-18). Шестое место в западной конференции. Восьмое место по результатам всех 30 команд лиги.

1. Эрик Бледсоу

Статистика первых двадцати игр: GP 14, PTS 18.6, 48.9% FG, 35.4% 3FG, 6 Asst, 4 Rbd, 1.5 Stl, 3.5 Tov, +/- (-1.6) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 10, PTS 17.0, 48.1% FG, 34.4% 3FG, 5.6 Asst, 4.6 Rbd, 1.6 Stl, 2.9 Tov, +/- (+4.9) 

Произошло то, что трудно было прогнозировать в начале сезона. Эрик и Горан не только не стали упорно утверждать себя в роли единоличного лидера команды, а наоборот, отлично сыгрались и представляли из себя единой целое. "ДрагонБлейд", как окрестили их болельщики команды, два сокапитана стали единым капитаном команды и едва ли не лучшим бэккортом лиги. Хорнасек выстроил уникальную ротацию, когда в нужные моменты оба гарда играют вместе, но отдыхают по очереди, чтобы один из лидеров постоянно находился на паркете. Это начало приносить плоды...

Но, к сожалению, Эрик получил тяжелую травму - разрыв мениска. Проведя полное обследование было принято совместное решение, что наилучшим выходом для Бледсоу будет полное удаление мениска. При такой операции игрок сможет вернуться в сезон в течении двух месяцев, т.е. после "Уикенда Всех Звезд". 

С потерей Эрика многие списали команду и прогнозировали, что она пойдет таки тем курсом, который ей предрекали еще в начале сезона. Но, проведя несколько откровенно плохих игр, которые пришлись на тяжелейшую для команды выездную сессию, Хорнасек смог перестроить схемы игры. Удачно вписался Грин, Фрай нащупал бросок, Горан Драгич, неожиданно, заиграл на уровне игрока, калибра "Оллстар" и потеря Эрика сейчас уже не кажется катастрофой, хотя все, конечно, ждут его возращения, аккурат в самое пекло борьбы за плей-офф. 

 

2. Горан Драгич

Статистика первых двадцати игр: GP 17, PTS 17.7, 48% FG, 31% 3FG, 6.4 Asst, 3.1 Rbd, 1.0 Stl, 2.6 Tov, +/- (+3.7) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 21.4, 51.9% FG, 43.9% 3FG, 5.9 Asst, 3.7 Rbd, 1.5 Stl, 2.9 Tov, +/- (+6.3) 

Про Горана уже сказано в этом блоге не мало. Драгич проводит свой лучший сезон в лиге, и если по истечении первых 20 игр, я упрекал Горана, что он не хочет или не может становиться лидером команды, то после травм Эрика, Драгич потащил. А когда замаячила перспектива попадания на "Матч Всех Звезд", он потащил вдвойне. После первой четверти сезона Горан значительно поправил прицел, особенно из-за дуги. Остается надеяться, что это "динамо" со стороны тренеров с приглашением "более распиаренного" игрока, не скажется на дальнейшем качестве игры Дракона.

Пока я писал эти строки, Горана объявили "Игроком недели Западной конференции" с показателями: 26.8 очков, 6.0 передач, 4.0 подбора, 63.9 FG%, 69.2 3FG%. Он стал вторым игроком в этом сезоне, добившегося этого. (Кифф Моррис) Также Драгич сейчас на 9 месте в гонке за МВП, по мнению аналитиков nba.com. 

 

3. Джеральд Грин

Статистика первых двадцати игр: GP 20 (12 start), PTS 13.4, 43.6% FG, 36.4% 3FG, 1.4 Asst, 2.8 Rbd, 0.6 Stl, 1.8 Tov, +/- (+0.7) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27 (17 start), PTS 14.3, 44.2% FG, 39.4% 3FG, 1.8 Asst, 3.3 Rbd, 1.1 Stl, 1.3 Tov, +/- (+3.6) 

После травмы Блесоу, Джеральд стал второй опцией в нападении в стартовой пятерке "Финикса", окончательно передав звание "шестого игрока" Маркифу. И хотя статистически его параметры претерпели незначительные изменения, Джеральд очень сильно влияет на результат команды. Когда у Грина, как говорится "летит" - то команда побеждает в большинстве случаев. Уникальная физика Джеральда позволяет бросать трешки почти без сопротивления, создавая себе преимущество высоким прыжком. То, что Ченнинг Фрай добивается своим ростом, ибо бросающему с дуги семифутеру помешать практически нереально, (если, конечно, ты не Кевин Гарнетт, который накрывает не сам бросок, а то, что Ченнингу позволяет играть хладнокровно в ответственные минуты матча), Грин берет за счет прыжка. 

У Джеральда, как и у Фрая очень быстрый "релиз", но в отличии от Ченнинга, Грин много кидает с ведения. (Ченнинг забивает 74% всех бросков и 98% трехочковых после передач партнеров, а Грин 64% и 91% соответственно) Иногда, при его быстром броске, кажется, что он сейчас по инерции улетит за мячом. Благодаря этому Джеральд удачно вписался в быстрое нападение солнечных, которое очень сильно зависит от игры вторых номеров на дуге. Можно провести аналогию с сезоном 2009-2010, когда "Финикс" начал серьезно претендовать на ПО, а далее и на чемпионство в конференции, только когда заиграл Джейсон Ричардсон. Ну а то, что они оба отличные данкеры, можно и не вспоминать. 

Помимо трешек, у Грина есть и неплохой средний бросок, и сносная защита. Основная беда Джеральда - неумение остановиться. Если он попал три-четыре броска подряд, у него "сносит крышу" и он начинает забирать мяч. Мазать, сердиться, опять мазать до тех пор, пока Хорнасек не посадит его на скамейку немного остыть. 

 

4. Пи Джей Такер

Статистика первых двадцати игр: GP 20, PTS 9.7, 45.8% FG, 50.0% 3FG, 1.8 Asst, 5.1 Rbd, 1.4 Stl, 1.5 Tov, +/- (+0.9) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 8.3, 38.7% FG, 30.8% 3FG, 1.9 Asst, 6.7 Rbd, 1.1 Stl, 1.1 Tov, +/- (+3.3) 

Долгое время, чуть ли не единственной комбинацией "Санс" была скидка в угол на Такера, который оттуда клал трешки с отличным процентом, тем самым входя в пятерку лучших дальнобойщиков лиги. Команда и сейчас не редко пользуется этим, правда Пи Джей немного сбил прицел. Но, что удивительно, чем ближе и напряженнее концовка игры, тем больше шансов, что Такер положит свою трешку из угла, тогда, когда это очень надо команде.

В этом весь Такер. Он все делает тогда, когда надо. Он может всю игру провести из рук вон плохо, а в последних атаках взять два подбора на щите соперника, забить трешку или отзащищаться от лидера соперника. Или все это сделать одновременно. И несколько сложных побед команды уже "висят на совести" Пи Джея. 

Опять же, проводя аналогии с сезоном 2009-2010, Такер играет роль Гранта Хилла. Будучи легким форвардом, Такер - основной защитник в команде, который, в большинстве своем, защищается от лучших снайперов соперника. На этом сравнения заканчиваются, ибо не в пример Гранту, набор атакующих скилов Пи Джея так же скуден, как словарный запас Эллочки Людоедки. Отсюда же растут ноги его патологической жадности до мяча в быстрых отрывах, ибо кажется - вот оно счастье, чистое поле, ты один несешься затолкать честно перехваченные два очка, но тут откуда не возьмись появился... 

 

5. Ченнинг Фрай

Статистика первых двадцати игр: GP 20, PTS 10.4, 46.5% FG, 39.3% 3FG, 1.0 Asst, 5.3 Rbd, 1.0 Stl, 0.9 Tov, +/- (+4.3) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 13.5, 44.9% FG, 42.8% 3FG, 1.1 Asst, 5.3 Rbd, 0.7 Stl, 1.2 Tov, +/- (+7.2)

Есть у меня ощущение, что Ченнинг прошлый год провел не только играя с ребятней в прятки, но и проводя тренировки с каким-то таинственным мастером. Ибо мне кажется, что столько обыгрышей в посте, игры спиной, бросков с разворотом Ченнинг не совершал за всю свою карьеру. Удачно добавив сей арсенал к своей трешки, процент попадния которой он после первых 20 игр явно улучшил, Фрай начал угрожать сопернику практически со всех дистанций, имея со всех расстояний процент 40+.  

Но то, что Фрай в этом году защищается персонально не раз в пять игр, а куда чаще - не требует доказательств. Да, слово подстраховка, так и не ведома Фраю, и зачастую именно из-за его неумения страховать, команда часто проигрывает свой щит. Но в защите один-на-один Ченнинг в этом сезоне превзошел все самые смелые ожидания. И как закономерный итог - Фрай имеет лучший показатель "плюс/минус" в команде.

 

6. Майлз Пламли

Статистика первых двадцати игр: GP 20, PTS 9.8, 50.0% FG, 0.5 Asst, 8.5 Rbd, 2 Blk, 1.5 Tov, +/- (-1.5) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 9.2, 51.6% FG, 0.7 Asst, 8.7 Rbd, 1.2 Blk, 1.5 Tov, +/- (+4.6) 

"Головокружение от успехов" кануло в прошлое и на дистанции сезона слабые стороны Майлза вылазят как грибы после летнего дождя. Пламли нестабилен и перемежает хорошие игры с плохими, притом плохие игры частенько приходятся на команды с хорошими центровыми. Его нерешительные движения в посте, часто оканчивающиеся полукрюком с сопротивлением, все реже достигают цели. Jтсутствие среднего броска, которые частенько выручали и Гортата и Лопеса, на настоящий момент сужает эффективность Пламли до данков. А если учесть, что Горан Драгич не очень то отличается любовью к заигрыванию больших, то основной хлеб Майлза в нападении - затащить мяч в кольцо с мясом, добавить после промаха соперника, обыграть соперника в посте за счет физики. Практически полное отсутствие навыков паса пока наводит на мысль, что мы растим второго ДеАндре. 

Но в защите все тоже не так гладко у Майлза. Единичный выстрел 17-20, так и остался единичным и все чаще на щите Пламли уходит с однозначными цифрами. Больше всего расстраивает, что Майлз стал меньше блокировать. Если раньше в краске всегда была угроза попасть под блок, то сейчас все чаще дело заканчивает голтендингами. Тем не менее, Пламли остается одним из самых прогрессирующих игроков лиги и надеемся, что спад у Майлза временный и он опять заиграет так, как в последней игре против Казинса, то есть на отлично! :)

 

7.  Братья Моррисы

Маркифф

Статистика первых двадцати игр: GP 19, PTS 12.9, 50.0% FG, 37.5% 3FG, 1.7 Asst, 6.1 Rbd, 0.3 Blk, 1.7 Tov, +/- (+1.5) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 12.7, 45.9% FG, 33.3% 3FG, 1.7 Asst, 5.7 Rbd, 0.8 Blk, 1.6 Tov, +/- (+0.8)

Маркус 

Статистика первых двадцати игр: GP 20, PTS 10.5, 44.5% FG, 41.8% 3FG, 1.0 Asst, 4.9 Rbd, 0.2 Blk, 1.5 Tov, +/- (+2.8) 

Статистика с 21 игры по настоящий момент: GP 27, PTS 9.8, 43.0% FG, 34.8% 3FG, 1.2 Asst, 3.7 Rbd, 0.3 Blk, 0.9 Tov, +/- (+1.0)

Братья - основа скамейки, основные ее скореры. Когда у тебя сильная скамейка, которая может поддержать основу, не терять ритм, подтянуть команду, то ты почти всегда в фаворитах. Как никто это знает, например, Миннесота. После травмы Бледсоу Грин ушел в старт и большая нагрузка легла на братьев, но с приходом в команду Леандро Хорнасек опять вошел в ритм.

Киф сейчас основной шестой игрок команды. Он подменяет Майлза в первой четверти (переводя Фрая на центр), или Ченнинга, если тот нахватал фолов. А также обычно завершает игру в четвертой, когда Пламли сидит в это время на скамье. У Кифа был провал после объявления его игроком недели, бывало, что он проводил всего по 8 минут на паркете с ужасным процентом попадания с игры. Сейчас Киф опять на подъеме и это огромное подспорье команде. 

Братья представляют собой единое целое. Можно пересчитать по пальцам игры, когда оба играли плохо, или наоборот, хорошо. Обычно, если игра идет у одного из них, второй отходит в тень и помогает брату, отрабатывая в защите. А передачи Моррис-ту-Моррис уже становятся визитной карточкой команды, нередко приводя в восхищение комментаторов команд соперников.

 

8. Слава Кравцов

Сделал данк. Нет не так. СДЕЛАЛ ДАНК!

 

9. Остальные запасные

С приходом Леандро Барбозы, о котором мы уже тоже писали в блоге, потерял игровое время новичок Арчи Гудвин и штаб отправил его на несколько игр в Д-Лигу, для поддержания игрового ритма. Об этом с Арчи основательно побеседовал Пи Джей Такер, который поработал штатным психологом, чтобы не травмировать психику игрока. Он рассказал, что его личный пример может служить показателем того, что у Арчи все еще впереди. Еще вчера Пи Джей играл черти где, а сегодня в старте команды, борющейся за плей-офф.

Леша Лэнь наконец-то оправился от мучавшей его полсезона травмы и Хорнасек начал давать ему игровое время. Пока Алексей играет неровно, но уже имеет за собой игру 7+10, когда выйдя на замену провалившемуся Майлзу, отлично отработал на обоих щитах и позволил команде довести игру до победы. Прогресс есть, значит и результат не заставит себя ждать.

Иш Смит сейчас тоже достаточно полезен для команды. Его скорость и защита позволяет дать больше отдыха Горану. Нужно просто ввести закон в штате "Аризона", который запрещает бросать Смиту по кольцу, если он промахнулся первые три раза. Когда Смит разыгрывает, толку намного больше. К слову сказать, он пока единственный, кто находит Лэня под кольцом передачами. 

 

10. Джефф Хорнасек

Главная звезда команды, самый успешный ход Райана Макдоно на настоящий момент. Тренер-новичок по праву называется аналитиками одним из претендентов на звание "Тренер года". Сдается мне, что если команда сможет выйти в плей-офф, он станет одним из главных претендентов на это звание. После травмы Эрика, потеряв несколько матчей Джефф смог перестроить ротацию команды в правильный ритм. А его распределение игрового времени позволило команде выиграть 4 матча на выезде за 5 дней и при этом не потеряв в эффективности. Команда просто перебросала соперника, затрачивая меньше сил на оборону. Средняя результативность в этих поединках - 113 очков.

В команде сейчас сумасшедшая химия. Они называют себя братьями, болеют всем сердцем за каждого игрока. Успешные действия Лэня, Кравцова или Кристмаса вызывают бурю положительных эмоций на скамейке. Ченнинг Фрай рисует в фотошопе дружественные шаржи, а Дианте Кристмас после каждой игры ретвитит поздравления болельщиков. Горан Драгич говорит, что каждый раз с нетерпением ждет тренировок, чтобы увидеться с товарищами по команде. Понятно, что атмосфера в любой успешной команде отличная, но здесь особый случай. Больше половины состава никогда не играли друг с другом. И здесь огромная заслуга тренера, что они все сдружились за столь короткий срок, при этом все очень уважают и слушают своего наставника. За что он награждает их, находя игровые минуты, абсолютно для каждого. Именно поэтому я не боюсь прихода Пау Газоля в команду, ибо абсолютно уверен, что Джефф грамотно впишет его в ротацию.

Сейчас команда вступила в самую тяжелую свою фазу, где, на мой взгляд, решится ее попадание в плей-офф. И очень важно закончить этот отрезок на позитивной ноте перед большим перерывом имени "Уикенда всех звезд" и не потерять ритм после него. При том, что февраль сам по себе очень сложен по игровому календарю. Если сейчас выстоим - дальше будет легче. Верим в команду. 

Go Suns! Beat them all!

 

Все фото с сайта suns.com