4 мин.

5 причин, почему Горан Драгич заслуживает дебютировать на All-Star Game

Увы, тренеры 29 команд НБА не впечатлялись прогрессом лидера «Финикса» и не включили словенца в число запасных игроков задней линии всезвездной сборной Западной конференции. У Драгича остался один единственный шанс попасть на первый в его карьере «Матч Всех Звезд» – если лично новый комиссионер Лиги выберет его кандидатуру вместо травмированного Коби. Вдруг Сильвер захочет «кинуть» владельца «Санз» на 1 миллион у.е. – он обязательно оформит Драгичу вызов на ASG. Если так и произойдет, ниже – пять причин, почему вас не должно удивить присутствие Горана Драгича среди лучших игроков Запада #прямосейчас.

По версии официального сайта «Финикса».

Автор: Бен Йорк.

 В крутой кампании

На данный момент в НБА всего три игрока, имеющих среднюю статистику не менее 19 очков и 5 передач при реализации бросков с игры 48%. Кроме Драгича это также ЛеБрон Джеймс и Кевин Дюрэнт. 

Считая с 1997-98 годов, было зафиксировано 23 случая, когда игроки команд НБА набирали такую же или лучше статистику в первой половине сезона, и во всех 23 случаях эти баскетболисты участвовали в «Матче Всех Звезд» текущего сезона. 

Прогресс налицо!

За последние 18 матчей Горан Драгич 12 раз набирал 20 или больше очков (дважды 30+, трижды – 28 очков). А в среднем за поединок – 22 + 6,6 передач + 4,1 подбора + 1,7 перехвата при реализации бросков 52% с игры и 42% из-за дуги.

Сегодня Горан – первый игрок «Санз» за последние 10 сезонов, который набирает в среднем не менее 19 + 5 передач (предыдущий – Стефон Марбери в 2003-04 годах). 

 Быстрый, яростный и эффективный! 

Горан Драгич занимает 5-е место во всей НБА по среднему количеству набираемых в быстрых отрывах очков (5,3), находится на 15-м месте всего и шестой среди гардов по числу подходов на линию штрафных бросков (5,5).

В этом сезоне Горан выдал уже пять матчей с результативностью 30+ (всего за карьеру – восемь подобных поединков). Такого количества матчей 30+ не было ни у кого из игроков «Финикса» со времен сезона 2009-10 (Амари – 15, Стиви – 5). 

 Карьер-хай сезон 

21 ноября в мачте против тогдашнего лидера Западной конференции «Портленда» Горан набрал 31 + 5 подборов + 10 передач, второй раз за карьеру преодолев планку 30+5+10, минимум. 

Начиная с сезона 1985-86 всего шесть игроков «Санз» более одного раза проводили матчи с такой же или лучше статистикой. Кевин Джонсон (14), Стив Нэш (5), Стефон Марбери (3), Джейсон Кидд (3), Джефф Хорнасек (2). 

Каждый из вышеперечисленной пятерки был в составе сборной конференции на «Матче Всех Звезд».

Реклама 18+

  Среди лучших 

В 37 поединках, в которых Горан выходил в старте и которые не покидал досрочно из-за травмы (без учета побед в Филадельфии и Индиане – прим.), он набирал в среднем 20,4 + 6.3 передачи. 

Его процент реализации с игры – 49, и это третий показатель среди всех игроков задней линии НБА, после Дуэйна Уэйда (53%) и Тони Паркера (51%). Для сравнения, Горан набирает больше очков и собирает больше подборов, чем Паркер.