5 мин.

Дорогу молодым: Райан МакДонах, новый ГМ «Санз»

Завтра в US Airways Center на специальной пресс-конференции будет представлен генеральный менеджер «Финикса». Как вы наверняка уже знаете, им стал 33-летний воспитанник управленческой «школы» «Селтикс» Райан МакДонах, экс-ассистент Дэнни Эйнджа, бывшего игрока, а потом главного тренера «Санз». 

Первые шесть лет в структуре «Бостона» МакДонах работал скаутом, говорят, что он приложил руку к появлению в составе «Кельтов» Раджона Рондо, Глена Дэвиса, Эйвери Брэдли и Джареда Саллинджера. Казалось бы, такой специалист пригодится «Финиксу» накануне драфта-2013, на котором аризонский клуб имеет шансы получить выбор в Топ-5. Вопрос лишь в том, насколько будет самостоятелен в принятии решений Райан МакДонах в системе «Санз»? И что получится, если его мнение пойдет вразрез с генеральной линией партии Сарвера/Бэбби? Ответы не за горами. В любом случае, молодой специалист (МакДонах второй «юный» ГМ в НБА, после 31-летнего коллеги из «Орландо» Роба Хэннигана) – это хорошо. Ибо молодость всегда амбициозна, полна решимости постоянно кому-то что-то доказывать. В нашем случае Райан МакДонах получил шанс самому сделать так, чтобы о нем говорили не как о «помощнике Эйнджа», а как о полноценном генеральном менеджере команды. А это одновременно и огромная ответственность. Теперь и на его плечах лежит тяжкий груз затянувшейся перестройки худшей команды Западной конференции. Будем надеяться и верить, что у него получится. Как-никак, Райан МакДонах не со стороны наблюдал за формированием чемпионского состава «Бостона»… 

«Райан определенно выделялся из группы впечатляющих кандидатов на должность нашего генерального менеджера, – цитирует президента по баскетбольным операциям Лона Бэбби сайт «Санз». – Его природные лидерские качества, коммуникативные навыки должны помочь «Финиксу». Его потрясающее отношение к работе, способности выявлять таланты позволит нам в полной мере извлечь выгоды из наших выборов драфта. В том числе, из шести пиков первого раунда, которыми мы будем располагать в течение ближайших трех лет. Мы рады видеть в рядах нашей организации человека, выигрывавшего чемпионат».

Райан МакДонах – выпускник университета Северной Каролины, получил степень в области журналистики и массовых коммуникаций. Новый ГМ «Финикса» – сын известного колумниста Boston Globe Уилла МакДонаха, проработавшего на этом поприще свыше 40 лет. У Райана есть два брата: телеведущий ESPN Шон и директор по персоналу в НФЛ Терри. 

В структуре «Бостона» Райан МакДонах за десять отработал практически на всех уровнях отдела по баскетбольным операциям. Начинал в 2003-м как специальный помощник по баскетбольным операциям, чьи обязанности включали скаутинг на основе видеозаписей. Сезон 2007-08 Райан провел за съемками «разведочного» видеоматериала. Сезон 2008-09 – в качестве директора по международному скаутингу. Следующие два сезона МакДонах был директором по баскетбольному персоналу «Селтикс», наконец, в сентябре 2010 года был назначен помощником генерального менеджера «Бостона».

К его заслугам относится добавление молодых талантов к ветеранскому костяку «Бостона» за последние шесть сезонов, благодаря качественным выборам на драфте и обменам. В первую очередь, речь идет о сделке в день драфта-2006, которая привела в «Бостон» четырехкратного All-Star Раджона Рондо, и выбор в 2010 году Эйвери Брэдли, одного из наиболее прогрессирующих игроков НБА текущего сезона. 

Дэнни Эйндж о повышении МакДонаха: «Это тот человек, на которого я мог положиться в течении последних нескольких лет, и я рад, что он получил такую возможность». 

По информации Пола Коро, контракт «Финикса» и Райана МакДонаха будет рассчитан на четыре года. Райн прошел два интервью, на прошлой неделе в Финиксе и в понедельник в Нью-Йорке. МакДонах «опередил» в гонке претендентов на должность генерального менеджера «Санз» помощника ГМ «Милуоки» Джеффа Уэлтмана и помощника ГМ «Сан-Антонио» Скотта Лэйдена. 

Вы впечатлены работой Дэррила Мори в качестве генменеджера «Хьюстона»? Они с Райаном «птенцы» одного гнезда. Мори работал во фронт-офисе «Бостона» времен прежнего ГМ «Кельтов» Криса Уоллеса и нынешнего Дэнни Эйнджа. Примерно в этот же период времени там же начинал свою карьеру и Райан МакДонах. 

Реклама 18+

«Вы увидите, как «Санз» используют любой возможный инструмент, чтобы привлекать в команду игроков, – говорит Крис Уоллес. – Райан и его люди будут переворачивать камни, чтобы найти нужных игроков. Он будет делать все, чтобы помочь команде победить». 

Вспоминая драфт-2006 Уоллес говорит: «Из всех нас МакДонах был самым большим сторонником выбора Рондо. Мы, конечно, оценили его выше, чем любая другая команда, видели Раджона в топ-10. Но для Райана именно этот игрок был целью №1 всего драфта». 

Лон Бэбби охарактеризовал нового ГМ, как «динамичного, позитивного, общительного» человека. А эти черты не были свойственны предшественнику МакДонаха Лэнсу Блэнксу. 

«В июле МакДонах примется атаковать рынок свободных агентов с потенциалом подписать контракт максимального уровня, – пишет Пол Коро. – Это идеальная ситуация для продвижения вперед, после худшего за 44 года сезона в истории франшизы, после трехкратного непопадания в плей-офф за последние четверть века». 

27 марта на сайте sbnation был опубликован огромнейший материал о Райане МакДонахе «Генеральный менеджер нового поколения». Благодаря стараниям Никиты Тищенко на iSport.ua есть перевод этого материала. 

Пара цитат:

_______________________________________________________________________________

"МакДонах не является типичным "баскетбольным человеком". Он не играл в баскетбол нигде, за исключением школы, и вообще никогда не был тренером. Вместо этого он был выращен в видео-комнате, просматривая много часов пленки еще тогда, когда она действительно была пленкой. Он отлично разбирается в "продвинутой" статистике, и уже порядка декады колесит земной шар, занимаясь поиском молодых талантов от крошечных городов вроде Растона в Луизиане до далеких от НБА столиц вроде Белграда. Он – часть нового поколения оценщиков, которое в последние время в изобилии пополнило Лигу. К ним, кроме него, относятся Сэм Прести из Оклахомы, Масаи Уджири из Денвера или Роб Хенниган из Орландо. "Он очень хорош в своем деле, - говорит тренер «Бостона» Док Риверс. – Он будет генеральным менеджером. В этом нет никаких сомнений".

_______________________________________________________________________________

"Райан заработал право делать все на свое усмотрение, просто потому, что он всегда работает с полной выкладкой", - говорит Эйндж. "Он не ищет легких путей. В конце концов, его оценки всегда точны, и я привык доверять его мнению. Мы все по-разному смотрим на игроков, и мы по-разному с ними работаем. Райан был великолепен. Его вклад в успехи нашего клуба невозможно недооценить".

_______________________________________________________________________________

"У МакДонафа есть список, который оценивает топ-100 баскетболистов на каждой позиции. По его собственным  оценкам, он одновременно отслеживает порядка 750-1000 игроков по всему миру, включая тех, что играют в НБА".

_______________________________________________________________________________

***

Что еще? Страничка Райана МакДонаха на «Вики» практически пуста. Только одна запись, о назначении ГМ «Санз». Так за дело! Пришло время наполнить биографию МакДонаха новыми славными делами на благо «Финикса»!