5 мин.

«Финикс»-«Торонто»: превью. Месть Басси будет ужасной?

Хозяева попытаются продлить свою победную серию в матче с не самой сильной командой Восточной конференции, а гости попробуют прервать свою серию поражений в игре против одного из аутсайдеров Западной конференции.

Впервые в нынешнем сезоне «Санс» провели недельный отрезок регулярного чемпионата без поражений – 3:0, как вы наверняка знаете. Причем, это были обыграны команды, три из которых опережают «Финикс» по проценту побед, две из которых – находятся в зоне плей-офф, и одна из которых – лидер НБА. В трех победных матчах «Санс» удерживали соперников в пределах 90,3 очка за матч при проценте с игры 39,8. Совпадение или результаты прогресса защитной системы Хантера после того, как заметное место в ротации команды заняли Маркус Моррис и Уэсли Джонсон? Ведь в предыдущих трех поединках – когда Маркус только вливался в новый коллектив, а Уэс потихоньку вживался в роль стабильного запасного, – «Финикс» проиграл «Голден Стейт» (в гостях), «Бостону» и «Сан-Антонио» (оба - дома), и оппоненты аризонцев набирали в среднем 106,0 очков при проценте реализации 49,6.

«Наша защита стала лучше, особенно при ротациях игроков, – считает Горан Драгич. – Если вы хорошо играете в защите, вам не нужно чрезмерно форсировать нападение. Даже когда вы промазываете по кольцу, вы уверены, что сможете отбиться в защите. Может быть, поэтому мы и выиграли три последних матча».

В домашней игре с канадскими неканадцами «Финикс» определенно будет настроен повторить сезонный рекорд по числу викторий подряд (четыре). То есть, играть на победу. Вам это может абсолютно не понравиться, ведь каждая новая победа «Санс» отдаляет их от, минимум, Топ-5 драфта. Но таково решение игроков, цитируемое в последнее время в нескольких мини-интервью баскетболистов «Финикса». Они считают себя профессионалами, следовательно – каждый раз выходят на паркет с целью выиграть. (Получилось или нет – другой вопрос). Сливать остаток сезона ради пиков-шмиков? Гляньте, как перекосится лицо со-капитана команды Джареда Дадли при такой постановке вопроса…

Какие цели преследует «Торонто» - нам не ведомо (вряд ли они ведут борьбу за пост-сизон, там отставание от восьмого места свыше 8 побед), но почему-то думается, «Рэпторы» не отказались бы прервать свою серию из пяти поражений подряд.

Станет ли Х-фактором Себастьян Телфер? С одной стороны, ему, фактически выставленному из команды, есть за что мстить «Финиксу». Но после обмена в «Торонто» Басси практически не играет. В форме канадской команды экс-«Санс» выходил на паркет всего в одном матче: 7,5 минут – 0 очков + 0 подборов + 0 передач.

Ожидается, что будет играть Горан Драгич, получивший травму в предыдущем матче «Финикса». Точно не выйдет на площадку один из лучших на сегодня игроков «Санс» Джермейн ОНил, который находится в Бостоне вместе с семьей по личным обстоятельствам.

Поединки между «Финиксом» и «Торонто»:

всего – 23:9 в пользу первых;

в Аризоне – 12:4.

Но! «Рэпторс» выиграли два последних очных противостояния, по разу в Финиксе (прошлый сезон) и Торонто (30 ноября 2012 года, 101:97). А до этого «Санс» держали впечатляющую серию из 14 подряд побед против канадцев.

Особенности серии между клубами

  • Победа «Санс» с наибольшей разницей в счете «+20» – 133:113 (27 февраля 2009);

  • победа «Торонто» с наибольшей разницей в счете «+24» – 110:86 (1 февраля 1997);

  • наибольшее количество очков, набранных баскетболистами «Финикса» – 140 (31 марта 2006), наименьшее – 73 (4 января 2004);

  • наибольшее количество очков, набранных баскетболистами «Торонто» – 126 (31 марта 2006, угадайте, с каким счетом завершился этот матч?), наименьшее – 82 (22 ноября 2005).

«Плюс один»

  • – Форвард «Торонто» Андреа Барньяни в последних пяти матчах набирает в среднем 10,6 очков. Если хозяева позволят итальянцу вдвое превысить свою среднестатистическую норму, их шансы на победу возрастут. «Торонто» проиграли все 9 поединков сезона, в которых Барньяни набирал 20 и больше очков.

  • – «Финикс» дважды подряд проиграл «Торонто» впервые с января-февраля 2004 года. Трижды подряд «Санс» не уступали канадцам никогда.

  • – Рекорд результативности одной команды для арены Air Canada Centre – 140 очков. Принадлежит он «Финиксу».

  • – Бывший игрок и «Торонто», и «Финикса» Винс Картер в своей карьере всего дважды переступал планку в 50 очков за матч. Один из них пришелся на игру против «Санс», которая состоялась 27 февраля 2000 года.

  • – Горан Драгич является одним из шести игроков всей НБА, кто имеет на своем счету, как минимум 14 очков + 6 передач + 1,5 перехвата (Крис Пол, Рассел Уэстбрук, Стивен Карри, Тай Лоусон, Леброн Джеймс). Если словенец продолжит в том же темпе, то станет всего лишь четвертым в истории франшизы баскетболистом с такой же или лучшей статистикой очков/передач/перехватов на протяжении всего сезона (предыдущие трое: Кевин Джонсон, Джейсон Кидд, Стефон Марбери).

  • – В нынешнем сезоне Драгич – рекордсмен команды по количеству дабл-даблов. Сейчас их 20.

  • – После перерыва на All-Star статистика Горана – 15,3 очка, 10,7 передач и 2,3 перехвата в среднем за матч. За этот отрезок времени словенец раздал партнерам по команде 75 ассистов – больше всех в НБА.

 ***

Традиционный анекдот, тем более, в преддверии МЖД.

Встретились как-то владельцы «Финикса» и «Торонто», посидели, отметили это дело и заспорили о том, когда их команды смогут встретиться между собой в финале НБА? Ну, и задалиcь они поисками ответа вопрос: какова вероятность того, что в следующем году «Финикс» и «Торонто» сыграют в Финале?

Всемирно известный профессор физико-математических наук обложился статистическими справочниками за последние 50 лет, изучил всю информацию о финалистах, вывел десяток формул и выдал ответ – вероятность 1:10983596097525850.

Задают этот же вопрос блондинке и получают ответ – вероятность 50%.

– Но как!!!!

– Очень просто. Одно из двух – либо сыграют между собой в Финале, либо нет...