4 мин.

Suns «50» club

     Игроков, забивавших "полтинник" в одной игре в большинстве своем помнят отлично. Собственно вспоминать их как правило не особо и нужно - просто называете главных звезд в истории франчайзов и попадаете в яблочко. С Финиксом, как обычно, не все так просто, поэтому вспомнить каждый отдельный случай достижения планки в 50 набранных очков игроками лучшей атакующей команды в истории лиги будет незаурядным занятием.  

Амаре Стадемайер - 2 января 2005 года, 50 очков против Трэйл Блэйзерс

     Лигу долго подготавливали к тому, что совсем скоро к списку ведущих силовых форвардов НБА добавиться еще один. Пожалуй этот матч и послужил точкой когда прогнозы окончательно стали реальностью - Амаре, как и вся команда, стал доминирующей силой. Такого сплава скорости и атлетизма у большого игрока общественность еще не видела.  Мягкий в обороне фронт-корт Портленда в лице Рэндолфа и Абдур-Рахима не был готов противостоять тогда еще 32-му номерому. Как итог  - 9 данков и эффектный бросок с разворота на последней минуте матча, оформляющий круглую цифру в графе результативности. Лишь один год всем довелось видеть такого Амаре и это действительно повод сожалеть.  

Клиффорд Робинсон - 16 января 2000 года, 50 очков против Наггетс

     Если Стадемайер был одним из самых молодых игроков, ворвавшихся в клуб "50", то Дядя Клифф является самым возрастным в истории, кому впервые покорился этот рубеж - 33 года и 31 день на момент события. Похоже ветеран ввел соперников в заблуждение, тем что в Финиксе отказался от своей портлендовской традиции - надевать повязку определенного цвета в зависимости от того на каком конце площадки он будет выкладываться наиболее активно. Учитывая, что в том же сезоне Робинсон впервые в карьере попал во 2-ю оборонительную пятерку - не самый плохой ход.  

 

Тони Делк - 2 января 2001 года, 53 очка против Кингс

     Еще более уникальное достижение. За исключением этой игры на протяжении всей своей карьеры обладатель редкого номера никогда не приближался к отметке даже в 30 набранных очков. Однако из-за травмы специалиста по обороне Марио Эли (это был тот редкий сезон, когда команда играла не просто в сбалансированный, но и скорее оборонительный баскетбол под руководством Скайлза) Делк получил шанс развернуться  в стартовой пятерке и воспользовался шансом на все 100%. Достижение тем уникальнее, что набрать 53 очка защитнику удалось без единого дальнего попадания. Для полного комплекта необходимо упомянуть, что Санз в итоге проиграли тот матч.

Чарльз Баркли - 4 мая 1994 года, 56 очков против Уорриорз

    Удивительно, что по ходу регулярных сезонов за всю карьеру Сэру Чарльзу ни разу не удавалось добраться до цифры 50. Однако к первому раунду плей-офф сезона 93/94 он подошел как никогда собраным. Прошлогодняя нервотрепка с Лейкерс, прощание с лигой главного виновника неудачи финала-93, разговоры о завершении собственной карьеры - мотивации было предостаточно. В этот день все сошлось - у Баркли полетел бросок со всех дистанций с первых же минут, а соперник предпочитал отвечать на нападение нападением.  

Том Чемберс - 18 февраля 1990 года, 56 очков против Уорриорз и 24 марта 1990 года, 60 очков против Суперсоникс

   К тому же пропускать те самые 56 очков от форвардов Санз Дону Нельсону и компании было не впервой. Однако, сам Том, проводивший лучший сезон в лиге, вряд ли мог подумать что уже спустя месяц с небольшим падение свежего рекорда франчайза будет делом его же рук. 60 очков ассоциировались и всегда будут ассоциироваться с избранными. "Чемберс старался специально, он играл против своей бывшей команды!" - утверждали отдельные критики. Форвард лишь разводил руками - "Как такое можно сделать специально". Впрочем, всего через 4 дня Джордан забьет 69 и умы общественности будут заняты другим.