10 мин.

Это ЧМ, братан!

Запускаю новую рубрику под названием «Это ЧМ, братан», в которой мы рассмотрим каждую команду участницу отбора к Чемпионату Мира 2018. Начнем мы из самого «дна» и будем идти вверх к лидерам мирового рейтинга. Каждую сборную будем оценивать по 15 показателям.

Итак нашими первыми жертвами будут команды из «Марианской западины» Fifa Рейтинга: Тонга, Сомали, Гибралтар, Эритрея, Багамские острова, Ангилья, Британские Виргинские острова, Сан-Марино, Теркс и Кайкос и Каймановы острова.

206. Тонга.

Тонга – худшая сборная Океании. В мировом рейтинге она сейчас располагается на последнем месте вместе с другими 5 странами. На отбор к Чемпионату мира 2018 у сборной были большие надежды, ведь все матчи отборочного этапа 1 раунда в этой группе будут проходить на острове Тонга, а в родном доме и стены помогают. Но на деле оказалось все намного хуже. Родные болельщики так  и не ощутили сладкий вкус победы. Три бездарно слитых матча и последнее место в группе, вот какие результаты показала сборная Тонга. Единственное чем смогла эта сборная запомниться это тем, что 2 матча в отборе сыграл 15-летний мальчик Энтони Ликилики, но даже он не смог спасти сборную от полного фиаско.

206. Сомали.

Сомали – одна из двух команда Африканского континента, которая находиться на последнем месте. Это и не удивительно, ведь из-за гражданской войны вряд ли много кто обращает сейчас внимание на футбол. По этой же причине сборная Сомали вынуждена играть свои матчи в столице Эфиопии, и как результат ни одного забитого гола и 6 пропущенных в первом отборочном раунде от не самой сильной сборной Нигера.

В отборе играли в основном молодежь, для которых это были первые матчи за сборную. На матчи сборной не приехали главные звезды страны Ейсе Аден Абшир, который является самым дорогим сомалийским футболистом и сейчас выступает во втором дивизионе Норвегии и Аюб Дауд. К слову Дауд может быть известным для ярых болельщиков Ювентуса. В свое время его считали перспективным, он даже однажды вышел на поле в матче Серии А в сезоне 2008/09, но дальше 2 минут в элите итальянского футбола не зашло. 8 лет скитаний по арендам в низших дивизионах Италии, Венгрии, Швейцарии так ничего не дали футболисту. А сейчас он уже несколько лет как свободный агент. Когда-то перспективный футболист сейчас стал никому не нужен.

206. Гибралтар.

Кто же худшая сборная зоны УЕФА? Сан-Марино? Лихтенштейн? Мальта? Нет! Правильный ответ Гибралтар. Чтобы вы понимали масштабы трагедии, это единственная сборная, которая все свои матчи проиграла, и этот отбор не стал исключением. Сборная Гибралтара не бредила надеждами попасть в финальную часть ЧМ-2018, но потрепать нервы другим сборным у них в планах было. Но, увы, максимум, что они смогли сделать это забить 3 гола в 10 матча пропустив при этому 47 (4,7 гола в среднем за игру(!)). Матчи против сборной Бельгии детям вообще нельзя показывать, 15 голов в 2 матчах, это явно не футбол. Единственный матч, в котором Гибралтар был близок к их первому очку, это был домашний матч против сборной Кипра, где островитяне смогли забить второй гол аж на 87 минуте, чем и похоронили все надежды на удачный исход для Гибралтарцев. Если смотреть в будущее то не ясно сможет ли эта сборная себя показать на международной арене, но сейчас это, безусловно, самая слабая сборная континента.

206. Эритрея

Если кто-то думает что сборная Аргентины это сборная одного игрока, то он не видел матчи Эритреи в отборе к ЧМ 2018. В сборной Эритреи можно найти недостатки во всем; от голкиперов к массажистам (если этакие существуют). Единственным ярким пятном есть центрфорвард шведского «АИКа» и сборной Эритреи Хенок Гойтом. По данным Transfermark этот нападающий оценивается в 500тыс евро и является самым дорогим игроком из всех сборных, о которых сегодня идет речь. Именно благодаря ему сборная Эритреи, в отличии от как географического так и по месту в рейтинге соседа - Сомали, забила единственный гол сборной Ботсваны и в результате проиграла с общим счётом 1:5.

206. Багамские острова.

Сборная Багамских островов – команда, которая первая закончила свой путь в Россию. По суме 2 матчей сборная поступилась с общим счетом 0:8 сборной Бермуд. Не самые сильные Бермуды как семечки щелкали защиту своих противников, не дав даже приблизиться к своим воротам. Наверное, главною причиной такого плохого выступление Багам есть то, что вся сборная напрочь состоит из аматоров, для большинства это хобби, которым они занимаются после основной работы, те, которым повезло больше, то они учатся в университетах США, Канады и играют за сборную ВУЗа. В общем и целом команда отбор отыграла на свой уровень, который по моему субъективному мнению является самым низким во всем мире и вряд ли он поднимется в ближайшем будущем.

206. Ангилья.

Ангилья – шестая команда, которая замыкает рейтинг FIFA. Два проигранных матча несмотря на многообещающие высказывания главного тренера Ричарда Орловски («Всем, кто говорит, что у Ангильи нет шансов, я отвечу: в футболе возможно всё») не стало чем-то необычным для крошечной страны с населением в 14000 жителей. За всю историю эта сборная сыграла всего 5 отборочных игр, проиграв их с общим счетом 41:2. Костяк сборной все время ее существования составляли любители из местных лиг низшего пошиба, играющие роль мальчиков для битья. Так что для более опытной и сильной сборной Никарагуа не составило больших трудностей выиграть 2 матча малой кровью с общим счетом 0:8.

205. Британские Виргинские острова.

Сборная Британских Виргинских островов – первая команда в нашем списке, которая проиграла не все матчи. В двух матчевом противостоянии со сборной Доминики на выезде они смогли удержать свои ворота на замке, но в общей суме проиграли со счетом 2:3 и отправились домой уже в первом раунде. Эта островная сборная уже второй раз останавливается за шаг ко второму отборочному раунду, будем надеяться, что в скором времени Британские Виргинские острова смогут преодолеть этот рубеж.

204. Сан-Марино.

А вот главный фигурант плоских шуток про футбол, в стиле «Если выпустить вратаря сборной Сан-Марино в поле, то у них появятся хоть какие-то шансы победить». Как вы поняли, речь идет о сборной Сан-Марино. Отбор к ЧМ 2018 прошел для санмаринцев, как и все предыдущие. Последнее место в группе, 49 (4,9 в среднем за матч) пропущенных голов и 0 очков в копилке. Ну а как можно рассчитывать на хоть какой-то приемлемый результат, если главным бомбардиром сборной является «автогол». Да-да, игроки сборной Сан-Марино забили больше голов в свои ворота чем в чужие. Самым страшным противником для этой национальной сборной была сборная Германии, которая за 2 матча вколотила в ворота сборной 15 мячей. В среднем Альдо Симончини вытаскивал мяч из сетки своих ворот каждые 12 минут. Не устал ли он часом?! Для Сан-Марино нету абсолютно повода для радости, ведь костяк сборной составляют игроки которым за 30, а перспективного молодняка нету, так что со временем, я считаю, что результат будут только хуже. Хотя куда уж хуже.

202. Теркс и Кайкос.

Сборная Теркс  и Кайкос из этой десятки забила больше всех голов в отборочном цикле. Сыграв всего 2 матча в каждом забив по 2 гола, в суме 4, они опередили по этому показателю даже сборные Сан-Марино и Гибралтара, которые сыграли на 8 матчей больше. Это свидетельствует о том, что тренер Оливер Смит исповедует атакующий футбол и это правда, матчи против Сент-Китс и Невис были наполнены опасными моментами как с одной, так и с другой стороны. Но этот отбор нельзя занести в актив Теркс и Кайкос, ведь они проиграли своим оппонентам с общим счетом 4:12, что говорит об очень плохой игре в защите и в центре поля. Здесь даже не помог звездный легионер Билли Форбс.

202. Каймановы острова.

Сборная Каймановых островов – одна из немногих сборных, которые закончили отбор без поражений. Два матча против наверное самой сильной сборной первого отборочного раунда КОНКАКАФ Белиза кайманцы смогли свести в ничью. Явно главной причиной такого неплохого результата стало отсутствие главного голеадора Белиза Деона Макколи. Но это не важно, ведь игроки сборной Каймановых островов показали, что могут сражаться на равных с более сильными сборными, но пропущенный год на домашнем стадионе не дал подопечным Алехандера Гонсалеса выйти во второй раунд и закончил их путь в Россию.