5 мин.

Так «мальчиш-плохиш» ли на самом деле?

Где-то на западном побережье Африки, в богом забытом уголке Земли не даёт местным ребятам окунутся в мир криминала и наркотиков современная футбольная академия, построенная за счёт вложений Крэйга Беллами, того самого, про которого сэр Бобби Робсон говорил, что он способен устроить дебош даже в пустой комнате. 

Крэйг Беллами остался в памяти футбольных болельщиков самоотверженным трудягой на поле, но в тоже вемя отьявленным мудаком за его пределами. Контраст 80 игр за сборную Уэльса и разборок с партнером по команде при помощи клюшки для гольфа, выигранных в одиночку игр и драк с болельщиками делает его одним из последних представителей олдскульного класса английских игроков, чья биография скорее напонимает криминальную хронику одного из промышленных районов Кардиффа. 

Крэйг является воспитанником академии "Норвича", который в те времена прочно застрял в трясине Лиги 1. Шустрый крайний форвард быстро завоевал любовь фанатов на Керроу Роуд и место в старте команды, откуда уже во втором профессиональном сезоне угодил в сборную Уэльса.

Крэйг в футболке сборной

Сорокины сказки

Наколотив в том сезоне двадцатку мячей заинтересовал клубы по-серьезней, и всего за год прошел по трамплину "Норвич"-"Ковентри"-"Ньюкасл", в первом же сезоне за который сходу стал лучшим молодым игроком Премьер-Лиги. Слаживающийся хорошо роман с сороками оборвала тренерская рокировка сэра Бобби Робсона на Грэма Сунесса, которому подход к гонористому Беллами найти не удалось. Понять историю взаимоотношений Крэйга с тренерами в Тайн-Сайде поможет история связанная с помощником Робсона Джоном Карвером. Форвард рассказывает, что как-то раз приехав на тренировку он не увидел на парковке машины Карвера: "Он тренер. Он должен приезжать на тренировки раньше меня. Я решил занять его парковочное место, чтобы вывести его из себя." Сейчас Крэйг признает что на этом стоило бы остановиться, но тогда ему захотелось окончтельно взбесить Карвера. шутка превратилась в настоящий конфликт. "Нас разнимали, и я как-будто убедил себя в том, что это Джон неправ",- вспоминает Беллами. В газетах писали что форвард бросил в Карвера стул. Беллами уточняет: на самом деле он просто отшвырнул стул чтобы побыстрее добраться до Карвера. Они орали друг на друга, а уже вскоре катались в обнимку на полу. Главная проблема была в том, что за стенкой шла пресс-конференция Бобби Робсона и журналисты все отлично слышали.

Джон Карвер

Лучший игрок в гольф в АПЛ

Ссылка в "Селтик", а уже оттуда переход в "Блекбэрн" вернули Беллами на радары грандов и осществили мечту детства - переход в "Ливерпуль". Заменить в памяти болельщиков подвиги Фаулера и Оуэна ему так и не удалось, зато страницы желтой прессы форвард то и дело пополнял последствиями своих пьяных выходок. Апофеозом всего стала памятная драка с Йоном-Арне Риисе, поставившая крест на амбициях Беллами в Мерсисайде в 2007 году.

Беллами и Риисе

"В ту ночь в "Вале-де-Лобо" я сидел со Стивом Финнаном, Сами Хююпяя и Рыжым (Йон-Арне Риисе). Я несколько раз посоветовал Рыжему спеть песню, но он ответил, что у него нет никакого желания это делать. Когда я снова попросил его спеть, он не выдержал. Он буквально освирепел. Он поднялся и закричал: "Слушай, я не собираюсь петь, и мне надоело выслушывать твои назойливые комментарии по этому поводу." Сами сказал, чтобы я не обращал на это внимание, и вскоре Рыжый спокойно ушел. Но чем дольше продолжался этот вечер, тем сильнее я подвергался воздействию алкоголя, и вся эта ситуация начинала выводить меня из себя...Я подошёл к его комнате и постучал в дверь. Ответа не последовлало. Я попытался открыть дверь, и оказалось, что она была не заперта. Я вошёл и включил свет. Рыжый лежал в постели. Из-за яркого освещения он отвернулся от меня и прикрыл глаза ладонями. Не говоря не слова, я ударил его по спине клюшкой. Нельзя сказать, что я ударил со всей силы. Если бы я как следует замахнулся, то пробил бы потолок. К слову, Финни прятался за дверью, а Рыжый запаниковал. Он свернулся в клубок вместе с одеялом..." (Из автобиографии Беллами)

Гол

Крэйг вернется на Анфилд на закате карьеры, уже после того как отмучается с травмами в "Вест Хэме", станет одним из первых шейховских приобретений в "Манчестер Сити", попытается вытащить из Чемпионшипа родной "Кардифф". Последней командой Беллами станет все тот же "Кардифф" и во многом благодаря игре Крэйга впервые попадет в АПЛ.

Академия в Сьерра-Леоне

В 2007 году Крэйг Беллами побывал в гостях у друга в Сьерра-Леоне, в маленьком и катастрофически бедном государстве на Западном побережье Африки. Зрелище разрухи сильно впечетлило валлийца и предопределило его участие в судьбах местных ребятишек.

В августе 2010 года открыла двери футбольная академия Крэйга Беллами. Она разположена в Томбо, крупнейшем рыбацком городке Сьерра-Леоне. Тренировочное поле - однозначно лучшая футбольная площадка в стране. Обучающиеся получаеют образование в различных сферах, не ограничиваясь зелёным газоном. Беллами надеется, что из ребят выйдут будущие учителя, врачи, юристы - будущие государственные лидеры. И уточняет: если кто-нибудь из них когда-то получит контракт в хорошем клубе, для него это будет отличным бонусом.

"Когда я впервые оказался здесь, у детей не было футбольных мячей. Они закатывали апельсины в носки и играли, но они так любят игру, как любили ее мы 20-30 лет назад. Из-за компьютеров, автомобилей и прочих увлечений наших детей сейчас все сложнее встретить на улице. То, что я в состоянии помочь людям, находящимся в беде, дает мне куда больше радости, чем может дать профессиональный футбол."

Крэйг, совместно С ЮНИСЕФ, организовал в Сьерра-Леоне юношескую футбольную лигу. Это многое значит, учитывая что национальный чемпионат был расформирован за недостатком средств. Уникальная структура обеспечивает подросткам посещение школы и определенные гарантии в области здравоохранения и спортивной деятельности.

Автобиография Крэйга

Закончил профессиональную карьеру Крэйг в 2014 самостоятельно обобщив все пройденное при выборе названия автобиографии: "Альтернативным названием было "Игра с огнем". Оно мне не понравилось. Пусть люди решают славный ли я парень."