6 мин.

UFC 160. Он уважать себя заставил...

 

Описание

«Зачем вы так?», - шамкал разбитым ртом Дос Сантос. - «Зачем вы так со мной ребята?», - искренни удивлялся бразилец. А толпа не унималась и продолжала кричать обидное: «БУУУУ!!!!».И правда, зачем? Или даже ни так. Скорее: с чего у зрителей зародился этот стадный инстинкт, когда боец оставил всего себя в клетке?

Описание

В ММА и в боксе мне всегда нравилась мужская природа бесстрашия.  Есть в этом дикий нерв – когда начинаешь новый раунд, еще не до конца протрезвев после взбучки предыдущего. Трезветь Дос Сантосу приходилось по ходу боя. Возможно в крайнем бою, против Кейна Веласкеса, мы увидели, как бразилец вышел на предел своих физических возможностей. Когда выдающихся боксерских данных оказывается недостаточно, а отточенные навыки защиты от тейкдаунов раз от раза дают сбой. С бьющим в голове колоколом, не в силах поразить своего соперника, Джуниор не отступил, не сдался и сделал пожалуй все, что только мог в сложившейся ситуации. Как по мне, так отпор, который Джуниор оказал Кейну во второй титульной встречи сделал этот бой одним из лучших (если не лучшим) под занавес ушедшего 2012 года.

Однако же, если первую встречу с Веласкесом бразилец выиграл, его поражение во втором бою куда тяжелее, ни с только с физической, сколько с моральной стороны. Неудачно пропустить тяжелый удар и быть избиваемым на протяжении всех пяти чемпионских раундов – далеко ни одно и то же. Уверен, если Дос Сантос вознамерился повторить путь Веласкеса на верх, его дорога будет куда длиннее.

Спустя почти пять месяцев после памятной предновогодней встречи, Дос Сантос и Веласкес в равной степени отдохнув войдут в клетку 23 мая, и похоже, если оба победят нас ожидает трилогия друзья мои. Но это если они победят, а пока Дос Сантосу нужно будет справиться с самым низкорослым представителем тяжелого дивизиона, который выйдет в октагон, чтобы заменить травмированного Оверима – Марком Хантом. Но, как известно боец измеряется ни только ростом.

Описание

Марк Хант это наглядный пример как человек может вытащить сам себя из болота за волосы и что можно выбраться победителем даже из самых запущенных ситуаций. Перейдя в UFC, страшно сказать, с серией из 5 побед и 6 поражений Хант в первом же раунде проигрывает очередной бой Сину МакКорклу болевым на руку и это было 6 к ряду поражение.

После неудачного дебюта в UFC, Самоа оказался на краю увольнения. И туту у загнанного в угол Ханта поперло. Да еще как… Начав с нокаута над малоизвестном Крисом Тушерером Марку стали подавать соперников по «классовому» возрастанию, один сильнее другого короче. Сперва Бен Ротвел (единогласно отданная победа по очкам), Чейк Конго (победа нокаутом, 1 раунд), Стефан Струв (победа нокаутом, 3 раунд). Победу над Струвом следует оговорить отдельно. Мало того, что Стефан является самым высоким и самым молодым тяжеловесом организации, в то время как Марк является самым низким и возрастным тяжеловесом дивизиона, он кроме того входит в ТОП-10 тяжелого веса UFC. Данной победой Самоа показал, что он ни только вхож в элиту сильнейших тяжеловесов дивизиона, но и, что ни рост, ни возраст соперника для него не является помехой.

Искренне считаю, на данном этапе его карьеры тяжелее, чем Джуниор для него соперника быть не может. И скорее всего Дос Сантос сломает Ханту спину взбираясь обратно, наверх. Но согласитесь, какое удовольствие для Ханта поучаствовать в претендентском бою с бывшим чемпионом и приблизиться к титулу даже на столько близко, помня как он начинал. Смешанное удовольствие, это все же удовольствие.

Описание

А еще в субботу нам выпадет счастье лицезреть во всей красе 109 кг «мексиканской гордости», чемпиона тяжелого веса UFC Кейна Веласкеса в повторной встрече против бразильского тяжеловеса Антонио Сильвы.

Описание

Как известно, Сильва для Веласкеса,  в их первой встрече, послужил счастливым билетом обратно к титулу. И пусть повторный путь к титулу для Кейна оказался не в пример коротким, простым его ни как не назовешь. Я не устаю пересматривать его последний бой с Дос Сантосом, в котором он снова и снова пытается пройти бразильцу в ноги, чтобы перевести бой на землю, где он однозначно сильнее, и снова и снова ему это не удается. Зачастую не видя возможность переведения соперника в партер бойцы быстро прекращают безуспешные начинания и переходят к плану «Б». В последнем бою Веласкес свой план «А» не бросил после примерно десяти неудачных проходов, и таки добился своего: разукрасил новоиспеченного чемпиона под хохлому, и выиграл бой. Воля к победе определила истинного чемпиона и предыдущее, первое, поражение в карьере, а вместе с ним и падение с Олимпа преградой тому ни стали.

Описание

Каждое утро Антонио Бигфут Сильва просыпается и вспоминает о Веласкесе угрюмо рассматривая уродливый шрам между бровей, что оставил ему мексиканец в память об их первой встрече.

Здоровенный, с огромными кулачищами и страдающий от акромегалии (заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза; сопровождается увеличением кистей, стоп и черепа, особенно его лицевой части). Не могу сказать какой из себя человек этот Сильва, но категорически уверен: его недружелюбная внешность вовсе не отражает его внутреннего содержания. Хотя в клетке, боец Сильва просто монстр.

Совсем недавно он потряс мир сенсационной победой над титулованным голландским ударником Алистаром Оверимом заставив себя уважать, на заявление голландца о нем как о большой и неповоротливой цели. Кроме того, что цель неплохо двигалась, она еще и била тяжело. И это был 100% апсет. До сих пор поражаюсь как Сильва смог вырубить чемпиона К-1 в его родной среде.

В грядущем бою с Кейном Сильва обещает, что все будет по-другому. Надеюсь на это и жду новой картины предстоящего боя.

По крайней мере считаю, что шансов у Антонио против Веласкеса куда больше, чем у Марка Ханта против Дос Сантоса.

Думаете Хант сможет победить? Я тоже не думаю. Но бывало, что я ошибался.