2 мин.

«Смущает дисквалификация Алекса Крала». Глеб Чернявский – о сегодняшнем дерби

Сложно вспомнить, когда «Спартак» подходил к матчу с ЦСКА таким фаворитом, как сейчас. Это даже пугает, особенно учитывая, что в случае победы в этом сезоне будет 3 из 3. К тому же безвыигрышная серия ЦСКА уже 7 матчей (с учетом Кубка – 8), а прервать ее в дерби – особый кайф.

Несколько мыслей перед игрой:

• Больше всего смущает дисква Алекса Крала. По-моему, он классно влился в эту нестандартную позицию перед тремя цз и стал центром притяжения мяча в матчах «Спартака». Через Крала строятся все свои атаки, через Крала рушатся все чужие атаки. Верю, что Наиль Умяров справится с его функциями, но все равно тревожно. Отсутствие Крала – шанс Гончаренко.

• К счастью, вернется Айртон, и слева будет спокойно, но связка Рассказов – Маслов все еще не эталонна. Особенно много с «Уфой» чудил Рассказов и чуть не привез два мяча. Как же хорошо, что у ЦСКА больше нет ни Жиркова, ни Карвальо, просто некому там разваливать.

• Бакаев после перерыва и коронавируса совсем не в форме. Допускаю, что Тедеско может его вообще оставить в запасе, а на позицию инсайда двинуть Ларссона – Джордан уже как-то играл там. Только это какой-то совсем экстремальный вариант. Есть еще расклад, при котором треугольник в полузащите перевернется, а «Спартак» выйдет с двумя опорниками – Умярову в помощь дадут Зобнина.

• Надеюсь, Соболева больше не оставят в запасе. Ведь он скоро станет как Дзюба в «Зените» – через такого гигантиньо можно пробивать любую оборону. Помните же, как Соболев вышел с «Уфой», выиграл всю борьбу у защитников, перевернул ход матча и почти забил два гола. Гончаренко явно смекнул, что не нужно играть во владение, а нужно быть как «Уфа»: запираться сзади и не давать «Спартаку» вообще никаких шансов на контратаки. Так что сегодня вся надежда на Соболева.

Глеб Чернявский, telegram