4 мин.

Педро Роша расцвел в Бразилии. Теперь он нападающий

Пример Витинью

Общепринятая практика сдачи игроков в аренду – спорная тема. Многие говорят, что в большие клубы оттуда не возвращаются. И действительно, подобных примеров масса, однако сильных духом и настоящих спортсменов по духу это по-хорошему заводит и мотивирует. Классический российский пример – Артем Дзюба. С бразильцами, в силу их тонкой душевной организации, дело обстоит сложнее. Вагнера Лав выводим за скобки, так как он уезжал в аренды исключительно по собственному желанию, будучи состоявшимся мастером. За дверь – набраться ума-разума – его никто не выставлял.

Однако и без него есть хороший пример удачной аренды. Купленный за 10 миллионов евро Витинью приехал в ЦСКА не оперившимся, делал все невпопад, однако за год в "Интернасионале" перезагрузился и вернулся в Москву другим человеком. Примой, конечно, не стал, но временами играл здорово. Когда же тоска форварда по родине стала невыносимой, армейцы отбили затраченные на покупку деньги, а "Фламенго" заплатил за трансфер Витинью рекордную в своей истории сумму.

Серьезно потратившийся на Педро Рошу "Спартак", скорее всего, рассчитывает на схожий сценарий. Отправив игрока в "Крузейру", красно-белые рассчитывают либо получить обратно изменившегося в лучшую сторону футболиста, либо продать его за хорошие деньги. Это, кстати, может сделать и нынешний клуб Роши, у которого есть право выкупа игрока по окончании аренды за 11,5 миллиона евро.

Новая роль

В Москве за успехами Роши следят и, конечно, отметили его гол в дерби "Атлетику Минейру". Такие взятия ворот за красоту в Бразилии называют "голасо". Роша одним движением убрал мяч мимо защитнику и с левой попал в дальний верхний угол.

Дело было в кубковом турнире, где "Крузейру" сделал серьезную заявку на выход в полуфинал и на ответный гостевой матч отправится, имея фору в три забитых мяча (3:0). Один из секретов успеха – новая роль Роши. Так как клуб продал в "Сан-Паулу" талантливого Раниэла, а ветеран Фред никак не наберет кондиции после травмы и до сих пор не забил в чемпионате ни одного гола, Ману Менезес отправил в атаку арендованного у "Спартака" футболиста.

Нельзя сказать, что Роша играл классического центрфорварда. Скорее он здорово исполнил роль "ложной девятки", а к победному голу-красавцу добавилась результативная передача. Роша на скорости умчался от защитников, обвел голкипера и внешней стороной стопы выдал идеальный пас на Тиагу Невеса, перед которым были уже пустые ворота. Герою эпизода по такому случаю в момент празднования символически почистили бутсы.

Требуется стабильность

Неудивительно, что в последнем туре чемпионата тренерский штаб снова отправил кубкового героя в атаку. И хотя встреча с "Ботафого" завершилась нулевой ничьей, данный результат скорее стоит занести в актив. Все-таки соперник идет в верхней части таблицы, тогда как "Крузейру" после десяти туров с девятью очками находится на 17-й строчке в зоне вылета. Гости больше владели мячом, но ближе к победе оказалась команда Роши, чья активность едва не привела к голу Деде. "Крузейру" теперь есть, от чего отталкиваться перед скорым стартом в плей-офф Кубка Либертадорес, где уже в 1/8 финала предстоит встреча с действующим обладателем трофея "Ривер Плейт".

Глядя на игру Роши в новой роли, можно задуматься о том, что, возможно, Олегу Кононову стоило бы попробовать бразильца в роли "десятки". Конечно, нарезки эпизодов – не показатель, но в центре Педро творит порой невероятно красивые вещи. Даже после 0:0 с "Ботафого" эксперты отмечали, что в новой роли арендованный у "Спартака" футболист демонстрирует отличное движение, постоянно напрягает оборону и здорово освобождает зоны для партнеров.

Эти впечатления подтверждаются цифрами. В частности, против "Крузейру" у Роши оказался самый высокий комплексный балл InStat – 327. Такой рейтинг бразилец заработал не только за счет голов, передач и обводок. Он выиграл 38 процентов единоборств в атаке и четыре раза успешно сыграл в отборе! В общем, поймал вдохновение, заявив после финального свистка, что его потрясли заполненные трибуны. Но чтобы вернуться в "Спартак" другим человеком, Роша должен поставить такие матчи на поток, а пока он чередует хорошие игры с посредственными.

Спорт-Экспресс