Глушаков похоронил «Спартак»

Красно-белые люто опозорились дома и вылетели от «Тосно»

Несколько дней назад, когда Каррера в очередной раз оставил Глушакова на скамейке запасных, предпочтя ему Софьяна Ханни, Денис выложил вот такой пост в инстаграм с подписью «Бог все видит».

Намек и объяснять не надо. Судя по всему, капитан и недавний лидер «Спартака» очень недоволен тем, что он больше не является сердцем и центральной фигурой команды.Более того, перестал даже проходить в основу.

Каррера и в кубковом матче с «Тосно» решил обойтись без Глушакова – спаял много ошибавшихся с «Уралом» Кутепова c Максимовичем в центре, отдал опорную зону Зобнину и Пашаличу, а на острие выпустил Адриано и Промеса. «Спартак» вышел делать то, что от него все ждали – спокойно обыгрывать андердога. Почему-то на «Открытии» быстро забыли о потерянных нервных клетках в недавнем матче чемпионата, потому футболисты в красно-белых футболках не особо утруждали себя прессингом. Просто разыгрывали мяч у штрафной Юрченко и по-пижонски пытались доставить его в ворота.

«Тосно» тем временем играл через выносы – сначала за мячи цеплялся Погребняк, но в середине первого тайма он подвернул ногу на скользком московском газоне и расстроенный под свист трибун отправился на скамейку (кстати, фанаты «Спартака» недовольно гудели всякий раз, когда на табло стадиона показывали крупный план Павла). Очень вероятно, что он пропустит остаток сезона. Вместо По вышел габаритный Труйич, который позволил команде играть по старому плану.

Во втором тайме Каррера решил, что нужно вносить коррективы. Запутался в своих ногах Пашалич, который вместо ложных движений мог укладывать мяч в ворота, а вместо этого пробил в защитника и через несколько секунд увидел, как на табло резервного арбитра загорается его номер. Продавливать «Тосно» вышел Зе Луиш, который круто разнообразил игру «Спартака» в атаке – цеплялся за лонгболлы появившегося на поле Фернандо, открывал зоны Адриано, выиграл весь верх, а главное – забил мощный гвоздь в ворота Юрченко, пока Буйволов и Дугалич думали, кого закрывать. Пришедший поболеть за бывший клуб Роман Павлюченко наверняка был доволен.

Вполне вероятно, «Спартак» довел бы матч до нужного результата, если бы Каррера не решил выпустить на последние десять минут Дениса Глушакова. С выходом недовольного капитана «Спартаку» начало фатально не везти. Нападающие пороли момент за моментом, Галиулин на 89-й минуте сделал из Максимовича клоуна и сравнял счет, а на последней секунде дополнительных 30 минут уже сам Глушаков запорол выход один на один, пробив максимально коряво. Переводчик Массимо Карреры отталкивал оператора от скопления игроков перед последними 15 минутами, но «Спартаку» это никак не помогло – Юрченко втащил «Тосно» в серию пенальти.

Кошмар для красно-белых только начинался.

Луис Адриано и Дмитрий Комбаров мастерски исполнили свои удары, а после вялого удара Дугалича казалось, что шансов у «Тосно» нет совсем. Но команда Парфенова не поплыла, и каждый следующий игрок в белой футболке вонзал мяч под перекладину или клал под самую штангу. Юрченко в то время взял удар Фернандо, чуть было не отбил удар Промеса. Когда счет стал 4:4 и игра пошла до первого промаха, к мячу подошел Денис Глушаков.

Разбежался, попытался исполнить паненку… и мягко направил мяч в ногу вратарю.

Нуну Роша поставил в матче точку – игроки «Тосно» побежали праздновать к Парфенову, а спартаковцы под свист полупустых трибун отправились в раздевалку. Фото оттуда сегодня точно ждать не стоит. Да и в ближайших матах тоже. Главный инициатор победных постов в последнее время явно не в духе.