9 мин.

Fan's view no.34

05.01.2019 London, Griffin Park

Brentford – Oxford United – 1:0

[Пессимизм перед матчем]

Скорее всего этот подзаголовок будет обычным явлением для каждого Fan’s view, пока от руководства и тренерского штаба не появятся убедительные доказательства того, что мы останемся в Лиге 1 на следующий сезон. На данный момент они предоставили лишь арендованного Грэма, Сайкса из Северной Ирландии и кучу пустой болтовни про то, как здорово мы сумеем справиться со всеми трудностями. А ведь еще перед Рождеством Брентфорд выглядел фаворитом лишь из-за статуса команды из Чемпионшипа. Но после того, как Оксфорд проиграл 3 матча подряд, «пчелы» превратились в непроходимую глыбу. Брентфорд существенно поправил свою форму, обыграв Болтон перед Рождеством, а затем трижды сыграв вничью с Бристолем, Бирмингемом и Норвичем. Ничья с идущими среди лидеров «канарейками» на Гриффин Парк дорогого стоит, так как «пчелы» долгое время вели в счете, но Норвич сумел уйти от поражения в конце матча. В этом сезоне «канарейки» вообще лишь однажды проиграли на выезде – Шеффилд Юнайтед в начале сезона, и были близки ко второму поражению.

Как и любой поклонник любой из команд я внимательно слежу за трансферным окном. Пока имеем арендованного вингера с ужасной историей травм и полузащитника из Северной Ирландии, которому еще предстоит доказать, что он также хорош как Уайт. Вообще, гораздо сильнее я ждал восстановления Шендона Баптиста… В Лиге 1 стоимость игроков гораздо более очевидна, чем в топовых чемпионатах. Здесь никто не станет платить за игрока в 3 раза больше его реальной стоимости. То есть вроде как никто не переплачивает, но, если у новичка вдруг не пойдет игра, для клуба это все равно провал независимо от стоимости игрока. Возьмем, к примеру, Гевина Уайта, он оправдывает свой трансфер, и в будущем этот переход возможно даже сможет принести прибыль. А теперь вспомним про Джона Обику, Иво Пекальски. Мало того, что Иво получал зарплату, так он еще и пришел не за бесплатно, при этом швед еще не провел ни одного официального матча за Юнайтед. Джон пришел из скама свободным агентом, играл и даже забивал голы, не его вина, что он получил такую тяжелую травму, но разве он отрабатывал свою зарплату? В итоге Джона и Иво мы вряд ли еще когда-нибудь увидим в желтой майке. В истории клуба Пекальски запомнится, наверное, даже большим провалом, чем Кристапс Гребис.

[Окно]

Срела, 2 января: Марк Сайкс, 21 год, полузащитник из Гленавона, контракт на 2,5 года. О нем мы сможем судить только после того, как он получит разрешение на работу и дебютирует в желтой майке. Если Марк также хорош как его соотечественник Гевин Уайт, то легко оправдает свои невысокие зарплату и трансферную стоимость. На презентации Сайкс произнес стандартные «Я был очень впечатлен менеджером, планами клуба и не могу дождаться дебюта». Хорошо, если бы КР также впечатлял болельщиков, а совет директоров рассказывал о планах клуба. Легко говорить, что мы хотим оказаться в Чемпионшипе, но поделитесь хоть какими-то деталями. В любом случае пожелаем Марку удачи.

Среда, 2 января: Джордан Грэм, аренда из Вулверхэмптона. Это не такой крутой переход, как нам представили. Джордан действительно выглядел большим талантом во время своего первого пришествия в 2015 году, но давайте не будем раздувать до размеров суперзвезды. В желтой майке Грэм сыграл совсем немного, всего 6 матчей. Перечислю все: первый матч – 18 минут после выхода на замену; во втором появился на поле на 27-й минуте. Затем был матч, который как раз и застрял в голове у людей – Трофей Футбольной Лиги (который еще выглядел прилично), победа над скамом. В этой игре Грэм был просто великолепен все свои 75 минут. Далее был полный матч против Уимблдона, после удаление на Брисбен Роуд. Отбыв дисквалификацию Грэм сыграл еще один матч, где отметился желтой карточкой. За Юнайтед он не забил ни одного мяча. Также следует помнить, что Грэм играл с Джорджем Балдоком за спиной и по сути был освобожден от оборонительной работы. Сейчас он вернулся после тяжелейшей травмы и с номинальными полузащитниками в роли фуллбеков. Никто не против, если его трансфер окажется приятным откровением, но нужно больше новых подписаний.

Четверг, 3 января: Тони МакМэн отправился в аренду в Сканторп, к нашим соперникам по борьбе за выживание. Ему кстати не разрешат сыграть против нас, болельщики уже успели пошутить, что в договоре должен был быть пункт, обязывающий «железных» выставить его против Оксфорда на все 90 минут. Несмотря на хороший бэкграунд Тони изначально не выглядел хорошим подписанием, ведь его лучшие времена уже позади. В МакМэне было больше агрессии чем желания играть в футбол. Конечно за счет своего колоссального опыта он иногда отличался результативными действиями, но тот факт, что он не мог вытеснить из состава игроков, вынужденных действовать не на своей позиции о многом говорит.

Еще один игрок вернулся из аренды – голкипер Джон Митчелл. За время травмы Иствуда он успел провести 15 матчей и сделать 6 клинщитов. Конечно в его пребывание результаты команды были ужасными, но давайте поблагодарим его за то, что помог нам дойти в Кубке Лиги до Манчестер Сити. Вообще в этой ситуации больше всего поразила логика наших менеджеров, которые запаниковали после того как выбыл Иствуд, и мы остались с ветераном Ширером и молодым Стивенсом. Зачем вы тогда держите этих бэкапов, если совсем не рассчитываете на них? Теперь Митчелл возвращается в Дерби, а нашим номером два по-видимому становится Стивенс. Ширер летом завершит карьеру и перейдет в тренерский штаб?

Пятница, 4 января: Армани Литтл и Харви Брэдбери вернулись в Уокинг. В основном составе мы не увидим их до лета. Было бы ошибкой бросать их сейчас в борьбу за выживание, вряд ли они готовы к футболу Лиги 1.

Так, теперь перейдем к футбольному матчу. Это был последний визит Оксфорда на Гриффин Парк, ведь в следующем году «пчелы» переедут на Брентфорд Комьюнити вместимостью в 17 500. Давайте немного позавидуем им, вот что пишет подрядчик Wrenbridge Sport на своем сайте.

Стадион будет сочетать в себе все элементы современных спортивных арен. Например, учебно-тренировочная зона, скалодром, фитнес-центр и конечно же паб. Благоприятное развитие финансирования стадиона обеспечивает современная жилая застройка территории вокруг него на 900 квартир. Территория прежнего стадиона также будет отдана под строительство. Это создаст в Брентфорде новый бизнес-центр, позволит реконструировать железнодорожный вокзал и восстановить в районе промышленную площадку. Общие затраты из бюджетных средств района составят более 11 миллионов фунтов.

Похоже, что здесь не обошлось также без участия регби, ведь в одиночку BFC не потянул бы даже такие траты. А пока Брентфорд еще полтора сезона поиграет на древнем строении. Мы любим их, но в то же время немного ненавидим, так как они уже плохо подходят для 21 века. Например, трибуна Брук Роуд, построенная в середине 80-х порадует вас не очень хорошим обзором, теснотой и труднодоступностью туалетов и баров.

Я все кручусь вокруг да около матча также, как OUFC в последнее время пытается забивать голы. Очередное поражение, снова мало шансов распечатать ворота соперника, хотя Джеймс Генри пару раз был близок, заставив Люка Дэниелса пару раз проявить реакцию. Эта неспособность забить невероятно тревожит.

В то же время этот матч абсолютно отличался от предыдущих трех, никто из игроков не провалил игру. Брентфорд это все-таки не Манчестер Сити, но заставлял прилично попотеть. «Пчелы» пока еще не с другой планеты, но мы прекрасно замечаем, как увеличивается пропасть между Лигой 1 и Чемпионшипом. На Брентфорд было приятно смотреть, они выглядели уверенно и могли забивать с непревзойденной легкостью. Таким образом мы должны быть довольны тем, что пропустили лишь один мяч с пенальти. Игроки Оксфорда действовали самоотверженно, но на 80-й минуте класс Нила Мопе все-таки сработал. Как раз в тот момент, когда я подумал, что осталось совсем немного дотерпеть до переигровки. Саймон Иствуд в этот день совершал классные сейвы, но не смог ничего поделать против удара с точки от человека, который был приобретен из Сент-Этьена летом 2017 за 1,6 миллионов фунтов. В этом сезоне Мопе уже отметился 15 забитыми мячами. Чувствуете, какой разрыв? Пенальти был очевидным даже несмотря на то, что Нил известный симулянт. Джон Моузиньо действительно не успел и зацепил Мопе за ногу. Правда стоит отметить, что в 1-м тайме рефери Джереми Симпсон пропустил фол в штрафной Джошуа МакИхрана на Джордане Грэме. Джейми Маки, отдавший пас на Грэма возмущался этим эпизодом и после матча. Вообще судья довольно часто проявлял слепоту, например, он не замечал фолов, которые были отлично видны с дальних трибун. От этой слепоты не раз страдали Маркус Браун и Генри. Особенно у «пчел» усердствовал Мозес Одубаджо. Про судейство Симпсона могу расписывать еще долго, достаточно посмотреть, что он показал 4 желтых карточки игрокам Оксфорда и ни одной игрокам Брентфорда. Когда вы андердог, это вам требуется помощь, а не наоборот.

Теперь о самом грустном эпизоде матча. Я сильно обрадовался, когда на 64-й минуте впервые после долгой травмы на поле появился Шендон Баптист. Всего один игрок, но какой же большой объем работы в центре поля он способен выполнить. Никто другой кроме этого молодого парня не способен также бороться за мяч и выбирать направление атаки. Всего через несколько минут после выхода на поле одного из наших самых креативных игроков сломали. «Только бы не снова плечо», подумал я. Это не травма плеча, но увидев, как долго Шендону оказывали помощь и уносили на носилках, я понял, что это очень серьезная травма. Робинсон выглядел крайне потерянным, вышел в поле, чтобы спросить у Эми, насколько все плохо и после возвращения на бровку чуть не заплакал. Похоже, самый дерьмовый эпизод этого года уже случился, даже вылет в Лигу 2 не выглядит хуже. В этом году я желаю увидеть Шендона снова на поле сильнее чем остаться в Лиге 1. Эта тяжелая травма – большая несправедливость, будем надеяться, что Баптист вернется еще сильнее чем прежде.

Главным героем матча несомненно стал Иствуд. Кёртис Нельсон показал, что он достоин играть в том числе в таком клубе как Брентфорд. Его напарник Роб Дики снова стал самим собой, пусть только не теряет уверенности. Джош Руффелс и Джейми Хэнсон выполняли свою работу фуллбеков с полной отдачей и эффективностью, но все-таки я думаю, что в январе необходимо приобрести на эти позиции настоящих защитников. Моузиньо несмотря на привоз пенальти доказал, что он отличный опорник. Три вингера в составе сыграли средне, уровень Брауна и Уайта мы знаем, JG желаем побыстрее набрать форму. Генри пришлось много работать в обороне, мы знаем, что если плохо играет Джеймс, то играет плохо вся команда. Маки никогда не был голевой машиной, очевидно, что его время прошло.

Если Юнайтед обделаются и не смогут забить во вторник на Уэддон Роуд в матче Трофея Лиги, то здесь никакие оправдания приниматься не будут. В Челтенхэме команда должна получить долгожданную практику по забиванию голов перед важным субботним матчем в Флитвуде.