Солнечный А.Лень. 5 причин, почему Финикс Санз идеальная команда для украинца
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Наблюдая, как Алексей Лень дважды за три дня обновляет свой рекорд результативности в НБА, трудно было избавиться от ощущения, что украинский центровой нашел "свою" команду. Несмотря на, мягко говоря, не самый удачный прошлый сезон и скомканную предсезонную подготовку из-за сломанного пальца, Алексей шаг за шагом утверждается как важный элемент системы игры Финикса. И если перед стартом сезона еще могли возникнуть сомнения по поводу его перспектив в Санз, то сейчас своей игрой Лень доказывает, что может стать основным центровым своей команды на долгие годы вперед. Немаловажную роль в этом сыграло подписание в начале сезона нового контракта до 2016 года. Тем самым руководство и тренер показали, что верят в украинца, на что он им ответил качественной игрой на баскетбольной площадке.
Кажется, что попадание Алексея именно в состав Финикса - это подарок судьбы. И есть несколько причин в это верить:
1. Команда находится в стадии перестройки, что несколько снижает уровень ожиданий от игры каждого из ее игроков. На них не оказывается слишком серьезного давления, что положительно отражается на моральном состоянии баскетболистов. У каждого есть время и возможности для развития, что немаловажно.
2. Быстрый атакующий баскетбол позволяет в полной мере раскрыть свои атакующие навыки. Да, сначала казалось, что такой габаритный центровой как Лень не впишется в бесшабашную игру Финикса, просто не успевая за остальной командой. Но последние игры показали, что Алексей обладает достаточной подвижностью чтобы участвовать в быстрых командных действиях. Чего только стоит его перехват и последующий данк в последнем матче с Селтикс.
3. Отсутствие серьезной конкуренции. Единственным серьезным конкурентом за игровые минуты в этом сезоне будет Майлс Пламли, который не является звездным игроком. Причем, есть подозрение, что он уже достиг своего максимума и лучше играть не будет. Да, в прошлом сезоне, Хорнасек часто обходился вообще без "больших", но это скорее была вынужденная мера, чем осознанный выбор. Просто, на тот момент, ни один из имеющихся центровых не соответствовал его идеям о быстром баскетболе. В нанешнем же сезоне, Алексей Лень получает значительно больше игрового времени, что доказывает его рост по сравнению с сезоном прошлым.
4. Ровный ростер, без явного лидера. Кажется, что почти каждый в этой команде может взять на себя главную роль. Это, опять таки, снижает давление, ведь если не получается у одного или двух, то знамя подхватывают остальные, причем, зачастую, без потери качества. Самое главное, что это позволяет варьировать состав и количество игровых минут каждого в зависимости от соперника. Тем самым задействуются лучшие качества и нивелируются недостатки. Все имеют возможности для бросков и улучшения индивидуальных показателей. Главное - суметь ими воспользоваться.
5. Большой внутренний командный потенциал. Несмотря на все свои положительные стороны, Финикс по-прежнему остается сырой командой, которой есть куда расти. Практически каждый, кажется, еще может существенно прибавить, в том числе и Алексей Лень. А то, что они будут расти вместе - их огромное преимущество, которое открывает солнечные перспективы в будущем. Финикс уже сейчас одна из самых зрелищных команд лиги и претендент на плей-офф. Но есть стойкая уверенность, что они способны на большее.
Вот так Алексей помог своей команде победить Бостон Селтикс:
А вы верите в то, что у украинца есть будущее в НБА? Давайте обсудим.
10 комментариев
Я подметил, что его лучше всего заигрывает Бледсоу, который наименее жадный из троицы Томас, Драгич и он. Остальные рассчитывают больше на индивидуальные действия. Ну, все таки, три разыгрывающих такого уровня - это многовато для одной команды. Могут тянуть одеяло на себя.