4 мин.

«Продолжаю заниматься баскетболом по сей день». Вагиф Мамедов отметил 75-летний юбилей

Мастер спорта Туркменистана по баскетболу, заслуженный тренер и судья национальной категории Вагиф Мамедов стал восьмикратным чемпионом Туркменистана и четырехкратным обладателем кубка. Защищал цвета национальной сборной на чемпионатах СССР среди команд мастеров Первой лиги класса «А» и был ее капитаном в 1975 и 1976 годах.

В день юбилея отзывчивого, профессионального и до безумия влюбленного в баскетбол человека, ORIENT вспоминает основные вехи спортивной биографии Вагифа Алиевича.

От первой тренировки до вызова в команду мастеров

Уроженец города Туркменбаши (тогда Красноводск) начал заниматься баскетболом в 10 лет, первым тренером был Амиянц Иосиф Артемович. «В те времена в городе не было спортивных залов, кроме зала дворца нефтепереробатывающего завода. Но туда попасть было трудно, там занимались заводчане и ведущие спортсмены города. Поэтому все наши учебно-тренировочные занятия проводились на летней площадке стадиона «Нефтяник» («Шагадам»), вспоминает Вагиф Алиевич.

1958 год. Слева направо сидят: Керим Амануллаев, Мехти Агабеков, Вагиф Мамедов

В 1958 году семья Мамедовых переехала в соседний Хазар (в те годы – Челекен), где 12-летний Вагиф продолжил заниматься баскетболом уже в местной ДЮСШ.

– В 1961 и 1962 годах я в составе сборной юношеской команды Хазара принял участие в спартакиаде школьников Туркменистана, а в 1963 году был включен в состав сборной мужской команды Хазара, – рассказывает Мамедов. – И вплоть до призыва в ряды Вооруженных сил СССР в 1965 году я принимал участие в чемпионатах и первенствах страны.

1962 год. Команда юношей-баскетболистов города Челекен

Не расставался с баскетболом даже выполняя священный долг

«Служба моя проходила на Тихоокеанском флоте, в городе Владивосток, – вспоминает Вагиф Алиевич. После непродолжительной военной службы на корабле и участия нашей бригады на флотских соревнованиях по баскетболу, я был приглашен в спортивную роту краснознаменного Тихоокеанского флота (СК КТОФ).

1969 год, Владимир. Спартакиада. Сборная Приморского края по баскетболу на экскурсии

Сборная команды СК КТОФ принимала участие в чемпионатах и первенствах Приморского края, и дважды – в 1968 и 1969 годах становилась чемпионом. Заслуги Мамедова не остались незамеченными. Вскоре он вошел в состав сборной Приморья и отправился вместе с командой на Спартакиаду в Чите и Владимире.

По окончании воинской службы в декабре 1969 года, отказавшись от предложений приморских клубов «Спартак» и «Труд», он возвращается домой в город Хазар.

1968 год. С заслуженным тренером СССР по баскетболу Алпатовым Валерием Николаевичем

Вспоминая армейские годы, Вагиф Алиевич выражает глубокую благодарность своему тренеру и наставнику, заслуженному тренеру СССР Алпатову Валерию Николаевичу: «Он научил меня по-настоящему играть в баскетбол».

Карьера игрока, учеба в университете, работа судьей и преданность любимому делу

– Вернувшись из армии, я был приглашен бывшим главным тренером сборной Туркменистана Гителись Флорой Наумовной на учебно-тренировочные сборы в Ашхабад, Ташкент и Нур-Султан (ранее Астана), – вспоминает Мамедов.

В 1971 и 1972 годах в составе сборной института «Туркменгоспроект» дважды он стал победителем Спартакиады Средней Азии и Казахстана среди архитектурно-проектных институтов.

В 1972 году поступил на очное отделение факультета физвоспитания Туркменского государственного университета имени Махтумкули, который закончил в 1976 году по специальности «Тренер-преподаватель по баскетболу».

1974 год. Ашхабад. Чемпионы Туркменистана – спортивный клуб Госуниверситета. Дом спорта «Динамо»

В студенческие годы играл в составе клуба «Захмет» и вызывался в сборную Туркменистана для участия в чемпионатах СССР среди команд мастеров первой лиги класса «А» и VI-й Спартакиаде народов СССР 1975 года.

1981 год, Днепропетровск. Вагиф Алиевич и судейская бригада из Прибалтики. Первенство СССР среди юношей и девушек

С 1976 по 1982 годы Мамедов обслуживал чемпионат и первенство СССР по баскетболу. Отсудил бессчетное количество матчей среди команд высшей и первой лиг. Долгие годы он был рефери на соревнованиях в Туркменбаши.

И почти 40 лет – на руководящих спортивных должностях городов Туркменбаши и Хазара.

В настоящее время Вагиф Алиевич продолжает заниматься баскетболом, привлекая в эту популярную игру как молодежь, так и ветеранов. Вот уже ровно 65 лет, как он продолжает любить баскетбол и отдаваться ему без конца.

Источник: Orient.tm