4 мин.

ВХЛ посыпалась

  Команда «Титан» покидает состав участников чемпионата ВХЛ. Клинчане повторили судьбу саратовского «Кристалла».

выход Титана из ВХЛ

  Эта Лига продолжает скатываться в пропасть. Задолго до старта нового сезона её покинули три коллектива. На данный момент у ВХЛ осталось 23 команды. Впрочем, к сентябрю данное количество может сократиться ещё.

  Говоря образно, «вышка» перешла в состояние апатического ступора. Катализатором послужили непомерные финансовые аппетиты руководства НП «ВХЛ». Как уже сообщалось, размер сезонных членских взносов Лига безосновательно умножила надвое. Даже при ежегодной уплате 2 500 000 рублей в кассу НП «ВХЛ», клубы испытывали трудности. Но управляющий директор Г.Скоропупов преподнёс сюрприз «пастве», заявив в Геленджике о повышении членского взноса до 5 миллионов рублей. Собственно, участники чемпионата поставлены перед фактом. Это тем более возмутительно, когда финансовый хомут любых «новшеств» целиком и полностью висит на клубах. В свою очередь, НП «ВХЛ» узурпировало право распоряжаться доходами спонсорских контрактов лиги.

  От философии данной организации (НП «ВХЛ») и берут начало все беды. Фирма Г.Скоропупова провоцирует удорожание клубных смет. Для неё участники чемпионата являются месторождениями по выкачиванию денежных средств. Созданием условий для конкурентной среды в лиге, оптимизацией расходов – подобными задачами аппарат ВХЛ себя не утруждает.

  Деградация поразила все сферы деятельности лиги. Регламент не соблюдается, и первый нарушитель – сама ВХЛ. Контракты хоккеистов не исполняются в полной мере. На июнь 2014 года 15 клубов «вышки» имеют задолженности по зарплате перед своими работниками. Организация турнира на уровне формальной «галочки». В отсутствие здоровой конкуренции, падает уровень мастерства хоккеистов. Клубы теряют мотивацию Сейчас ВХЛ условно разделилась на два «лагеря». Тех, кто ещё участвует в финансовой гонке, и на размышляющих у обочины: «ехать ли дальше»? Потенциальные клубы-кандидаты на вступление в «контору» Г.Скоропупова, предпочитают смутные времена переждать.

  Кризис глубок. Но если бы на том исчерпывались все претензии к людям, волей случая засевшим в руководстве высшей лиги! Уже существуют доказательства полной невменяемости аппарата ВХЛ. Хоккейное сообщество на пороге настоящей холодной войны, грозящей развернуться между профсоюзом игроков КХЛ и управленцами «вышки». Профанация законотворчества и юридическая несостоятельность, завели в тупик рабочую группу ВХЛ по разработке поправок к Регламенту. Так, со страниц Регламента ВХЛ ожидается парадоксальное заявление – документ не рекомендует хоккеистам вступать в профсоюз, возглавляемый А.Коваленко. Это ограничение прав и свобод работников, дополнительно обернётся их абсолютным бесправием перед произволом работодателей. Здравствуй старый, ФХР-овской модели вышак! Кто теперь оспорит, что так называемая «рабочая группа законотворцев» не преследовала цели состряпать Регламент «под себя»? Те же Скоропупов, Корягин, Пискунов, Третьяков - не тоскуют ли по временам беспредела девяностых-нулевых годов? Когда имели полную власть над игроками, без последствий расторгали контракты в одностороннем порядке, перекладывали ответственность за собственные промахи на чужие плечи?

  Можно обнаружить у ВХЛ и более коварный замысел, достигаемый через злобный демарш по адресу профсоюза. Довольно реалистичным видится намерение учредить собственный профсоюз игроков. То, что он будет «ручным» – к гадалке не ходи. Ровно такой же короткий «поводок» наблюдается сейчас у отдела судейства ВХЛ. Хоть заранее примеряй.

  Опять же, проглядывает шкурный интерес. Перспектива дополнительных поборов безотказно лишает аппарат ВХЛ воли и влечёт словно наркомана в огород с маком. Забирать себе ежемесячно по 10 миллионов рублей профсоюзных взносов хоккеистов – солидный бонус! Подсчитаем. Зарплата игрокам начисляется 10 месяцев в году, итого 100 миллионов рублей суммарно! Равносильно повторному сбору 5-миллионных членских взносов со всех команд лиги! А какими ещё способами, по-вашему, Ротшильды с Рокфеллерами сколачивали состояния?

345

  И ладно, если бы ВХЛ являлась самостоятельной, окупаемой структурой! Её «движения» тогда могли считаться делом внутренним. Но по факту, вышка крепко завязана с другими профессиональными лигами страны и ставит под удар всю контрактную систему российского хоккея! Здесь простой изоляцией проблему не решить.

  Потому, вряд ли Г.Скоропупову суждено безнаказанно осуществить новый виток отъёма средств из региональных бюджетов. Допущена системная ошибка, надо приводить виновных в чувство. Тут неуместно взывать к здравому смыслу управленцев из ВХЛ - тема слишком далека от категории филосовского спора. О чём говорить, когда в вышке всё покупается и всё продаётся. Правильно сейчас будет задаться вопросом о смене руководства ВХЛ. Тот же глава профсоюза Андрей Коваленко – перспективная кандидатура! На мой взгляд, российскому хоккею необходимо воспитывать собственные кадры, а не трудоустраивать по блату бродячих белорусских «гандболистов».