6 мин.

Райан Тулсон: «Меня не смущает репутация России в США»

Райан Тулсон — человек из баскетбольной семьи. Его дядя Дэнни Эйндж — бывший защитник, а ныне генеральный менеджер «Бостон Селтикс». Сам же Райан в НБА так и не поиграл. Зато с нового сезона он готов передать свой опыт «Зениту». 

- Вы племянник Дэнни Эйнджа. Как я понимаю, вариантов, каким именно спортом заниматься, у вас было не так много. 

- Конечно, варианты были, но баскетбол был на первом месте. Я сам из Финикса, а он как раз играл за «Финикс» в то время, когда я рос. Мне очень нравилось ходить на матчи вместе с его детьми, смотреть на него, находиться в компании Чарльза Баркли и других звёзд НБА. 

- Какими видами спорта ещё занимались в школе? 

- Лакроссом и теннисом. Когда мне было 13 лет, я занимался бейсболом. Но с переходом в старшие классы это увлечение отпало. 

- В школе и NCAA были разговоры: «Это же племянник Эйнжа!»?

- Конечно! И в детских лигах, и в старших классах, и в колледже, как только я делал что-то хорошо, мне сразу же напоминали о моём дяде. 

- Не напрягало такое отношение? 

- В старших классах было неприятно. Потому что люди не видели меня, они видели племянника Дэнни Эйнджа. Это как клеймо. Все стремились меня обыграть. Но в колледже стало попроще. 

- Вы так и не были задрафтованы в НБА. Почему? 

- Это была моя мечта. И я два года пытался попасть на драфт. Играл за «Сакраменто Кингз» в летней лиге. Но ничего у меня не получилось, я отправился в Турцию. Потом попробовал себя в «Финиксе». Но снова безуспешно. Тогда я понял, что могу добиться куда большего успеха в Европе. Так что решил сфокусироваться на успешном выступлении по эту сторону океана. И мне кажется, я завоевал здесь неплохую репутацию. 

- Вы поиграли в Турции, Испании и Италии. Можете сравнить эти чемпионаты с NCAA? 

- Испанская лига будет сильнее, чем остальные. Два испанских гранда — «Реал» и «Барселона». Они ежегодно успешно играют в Евролиге. 

енг

- В Европе вы меняли команды каждый год. Почему так происходило? 

- Это норма для американца в Европе — постоянно переходить из одной команды в другую. Хотя это не то, чего я хотел. 

- В «Зените», получается, через год вас не увидим? 

- Пока рано говорить. Я сюда только приехал. И пока мне всё нравится: тренер, команда, город. Правда, моя семья пока ещё не переехала в Питер. Мой контракт рассчитан на два года, так что возможно в моей жизни появится стабильность. 

- В Россию переезжать было не страшно? 

- Нет, с момента начала моей европейской карьеры я общался со многими людьми, и ни от одного из них я не слышал плохого слова про Россию. Конечно, в США у России плохая репутация, но это меня никогда не пугало. Особенно это касается Петербурга. Он находится на Западе — большой красивый город. 

- Учитывая непростые политические отношения России и США, ваши родственники не пытались вас отговорить от перехода в «Зенит»?

- Нет. И близко такого не было. 

- В Питере уже что-нибудь кроме «Сибур-Арены» видели? 

- Не особо. Был в центре города в гостинице за день до того, как команда поехала на турнир в Нижний Новгород. Сейчас тоже живу в гостинице, но рядом с ареной. Порой прогуливаюсь по Крестовскому острову. Думаю здесь снимать квартиру. 

- Планируете перевезти сюда семью? 

- Да, сейчас они в США, ждут оформления визы. 

кеншг

- Если у вас в США спросят про Петербург, что ответите? 

- Я уже говорил своим знакомым, что здесь очень безопасно. Город очень красивый и чистый. Здесь очень много туристов. Особенно в центре. Здесь много музеев. К сожалению, ещё не удалось их посетить. Думаю наверстать упущенное в ближайшее время. 

- С кем в команде общаетесь больше всего? 

- Знаете, несколько недель мы были на сборах. И в гостинице я делил номер с Кайлом Лэндри. С ним и сдружились. В целом, стараюсь держаться тех, кто говорит по-английски.

- Лэндри — канадец. Американцы часто любят шутить над своими северными соседями. Кайлу уже от вас досталось? 

- Однажды попытался пошутить, но он закатил глаза. Мне кажется, что он слышал уже все шутки о канадцах, какие только есть. Так что на этом я решил остановиться. 

- Что была за шутка, если не секрет? 

- Есть такой мультфильм South Park, где любят шутить над канадцами. Так что я взял одну шутку оттуда. 

- Давайте о баскетболе. Как прошла предсезонка? 

- У меня никогда не было таких длинных сборов. Особенно, вне страны, в которой ты играешь. В среду и вовсе был мой первый день на «Сибур-Арене». А через три-четыре дня у нас уже будет первый матч Лиги ВТБ. Раньше все сборы у меня проходили на арене, на которой предстоит играть. Но сборы прошли продуктивно. Мы сплотились. Думаю, всё будет у нас хорошо. 

- Цели на сезон вам уже озвучивали? 

- Пока нет. Думаю, это случится на неделе. Пока тренер лишь говорил мне, что рассчитывает на меня, как на ветерана, так как в команде много молодых игроков. 

- Вы мастер трёхочковых. Как-то отрабатываете этот компонент дополнительно? 

- Да, это всегда был мой любимый бросок. На тренировках и во время предсезонки всегда стараюсь чаще бросать из-за дуги. 

- Как вам нужно провести сезон, чтобы вы могли сказать себе: «Я доволен»? 

- Никогда не ставил перед собой индивидуальные цели — количество очков за матч или что-то в этом роде. Главное, играть так, чтобы команда побеждала. Мы планируем выйти в плей-офф Лиги ВТБ и забраться как можно дальше в Еврокубке. Если улучшим результат прошлого сезона, буду доволен. 

нгщш

- «Зенит» — это прежде всего соккер. Футбольная команда играет успешно и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. От баскетболистов в Петербурге ждут того же. 

- Почему бы и нет? У нас молодая команда. И некоторым российским игрокам нужно пару лет, чтобы выйти на приличный уровень. Но и сейчас мы можем создать хороший задел на будущее. 

- А вам соккер нравится? 

- Да, я же долго прожил в Европе. Это у нас в США он особой популярностью не пользуется. Но я уже успел его полюбить. 

- Матч «Зенита» с «Гентом» во вторник смотрели? 

- Конечно. Правда, не на стадионе. Хотя мы собирались пойти с одноклубниками на трибуну. Но у нас в тот день было мероприятие, которое поздно закончилось. Так что ограничились телетрансляцией. 

Владимир Колос, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/rajan-tulson-menya-ne-smushaet-reputaciya-rossii-v/